Добрый вечер. от Asyaa
создала обсуждение25 февраля 2016 18:08

Добрый вечер.

Ридляне, не сочтите за грубость или рекламу) Очень нужна помощь. В университете задали провести научное исследование. Вообще преимущественно в сфере IT, но можно было взять любую тему, поэтому мне еще придется долго ругаться с преподавателем, доказывая, что я не медведь и книги меня интересуют куда больше, чем кто каким телефоном пользуется :D Но суть, конечно, не в моих взаимоотношениях с преподавателями. Не будете ли любезны пройти небольшой опрос) Анонимность, как говорится, гарантируется и никаких личных данных даже спрашиваться не будет. Заранее благодарю и надеюсь на небольшую поддержку и помощь.

#responses">Пройди,будь няшей

Joker (@nikfrock)25 февраля 2016 18:19

Ну... А что мне за это будет?)

Asya L (@asyaa)25 февраля 2016 18:20

@nikfrock, большое спасибо от замученной студентки :D

Joker (@nikfrock)25 февраля 2016 18:22

@Asyaa, т.е. вы позволите мне вас помучить?))

Asya L (@asyaa)25 февраля 2016 18:25

@nikfrock, взамен на участие в опросе :)

Любовь Сапожкова (@lyba)25 февраля 2016 18:33

Чего не сделаешь для замученной студентки, а уж опросик пройти вообще не проблема =)

Joker (@nikfrock)25 февраля 2016 18:35

@Asyaa, ок, готовьтесь))

Asya L (@asyaa)25 февраля 2016 18:35

@lyba, огромное спасибо *_*

Катя (@rina_rot)25 февраля 2016 18:35

а я Вас даже мучить не буду)

Анчи (@kleo)25 февраля 2016 18:36

готово)

Asya L (@asyaa)25 февраля 2016 18:38

@rina_rot, и за это я очень признательна)

Asya L (@asyaa)25 февраля 2016 18:38

@kleo, спасибо)

Asya L (@asyaa)25 февраля 2016 18:39

@nikfrock, ко всему готова, сэр

@arisha969625 февраля 2016 18:45

не вопрос ваще

Asya L (@asyaa)25 февраля 2016 18:59

@arisha9696, благодарю :)

Екатерина (@flogber)25 февраля 2016 19:02

опрос - хороший, надеюсь вам он поможет!

Asya L (@asyaa)25 февраля 2016 19:06

@flogber, спасибо) здесь главное будет отстоять свою точку зрения)

Анна (@annaopredelenno)25 февраля 2016 19:08

done)

Asya L (@asyaa)25 февраля 2016 21:36

Спасибо всем огромное) за небольшое время набралось более 50 анкет, а значит я уже могу начать обработку информации)

@ekaterin_a25 февраля 2016 22:35

Готово))

@psycho25 февраля 2016 22:38

всегда, когда вижу в вариантах возрастных групп - 22 - 35, сразу чувствую себя таким молодым))

Дарина (@korzhik)25 февраля 2016 23:39

Надеюсь поделитесь результатами исследования? И с Вашего позволения, небольшой комментарий к последнему вопросу: закрытие электронных библиотек повлияет скорее не на количество читающих, а на качество читаемого. Наступят суровые времена, когда будем читать не то что хочется, а то что сумеем добыть в библиотеках, занять у друзей или позволим себе купить))

@neveroff26 февраля 2016 0:28

Без проблем, только там неувязочка - если про пиратство ответить положительно, то рекомендуется не отвечать на 9 вопрос, Но технически ответ требуется обязательно...

Я спалился, да?)))))

@neveroff26 февраля 2016 0:29

@korzhik, да и это не особенная проблема - электронные библиотеки есть не только в России. Да и хозяева портала просто переносят сайт на иностранный хостинг и все...

Asya L (@asyaa)26 февраля 2016 0:58

@neveroff, Ох, простите, действительно мой косяк.)

Asya L (@asyaa)26 февраля 2016 1:05

@korzhik, пока из того, что есть, 50% опрошенных не согласны платить за книги, а примерно 80% действительно согласны , что отсутствие онлайн-библиотек мешают чтению. О выводах обязательно напишу после защиты проекта, но из выходов из ситуации, как написали выше-это либо иностранные библиотеки, либо библиотека литрес. Когда у меня в городе была библионочь нам с мамой предложили зарегистрировать там. Получается как в настоящей библиотеке: библиотекарь сам вас регистрирует, потом вы заходите на сайт литрес-библиотеки и можете выбирать почитать все, что есть в их магазине. После одобрения дежурного библиотекаря, вам выдают "на руки" электронную версию книги на две недели)
И, конечно,же классику всегда можно найти в букинистических.

Asya L (@asyaa)26 февраля 2016 1:07

@neveroff, кстати изначально последние вопросы действительно были переходящими, то есть, ответил так, переходи к 8, а не так к 9, но где-то после 25 анкет я поняла, что никто не читает подсказок :D. И поубирала их+сделала все вопросы обязательными
Но видимо не везде убрала :D

Мария (@mashustik)26 февраля 2016 7:12

Сделано :)

Анастасия (@liliana)26 февраля 2016 7:38

Готово

@mani26 февраля 2016 13:04

Отстрелялся-))) Любопытно увидеть результаты-)

Asya L (@asyaa)26 февраля 2016 15:00

@mani, завтра защищусь и доложу о результатах)

Наташа (@nota)26 февраля 2016 15:35

@Asyaa, удачи на защите) и ждём результаты)

Ni (@ninelya)26 февраля 2016 15:36

и я тест прошла! может уже поздно, но мне нравится тесты проходить :)

Asya L (@asyaa)26 февраля 2016 20:34

@Ninelya, нет, еще не было поздно, я дождалась 90 человек) Сейчас быстро сделаю диаграммы и отчет будет готов )

Asya L (@asyaa)26 февраля 2016 20:34

@nota, спасибо)

Asya L (@asyaa)26 февраля 2016 22:38

Итак, я проанализировала все результаты и подготовила презентацию. Вообще, сначала мне было очень сложно выбрать тем исследования, а потом и объект, предмет, цель и задачи исследования. Но уже по ходу составления опроса и общения с людьми все разрешилось само собой)

Поиск проблем, мешающих популяризации чтения среди молодежи. На эту тему можно говорить вечно и спорить долго. Проблем можно найти много: интернет-зависимость, телевизор, лень, отсутствие времени, желания и т.д. Так, как это учебное исследование, более того совершенно ни к чем не обязывающее, я не стала собирать все в кучу, а выбрала лишь одну из проблем, а именно ужесточение антипиратского закона. На это меня натолкнул тот факт, что недавно, когда искала книгу для прочтения в рамках Академии долго не натыкалась ни на что, кроме сообщение от оператора, что сайт заблокирован. Конечно, дома с wi fi-eм дело пошло куда легче, но кто знает, когда и провайдеры начнут блокировать все подряд.
Конечно и это можно рассматривать с разных сторон, а именно, что пиратство плохо по отношению к авторам, с другой стороны, если тот никому неизвестен, то куда целесообразнее прочитать сначала книгу, а потом решить, а стоит ли покупать. Поэтому я рассматриваю все с одной стороны, а именно, как гипотезу, что большинство закрытых бесплатных онлайн-библиотек отрицательно сказываются на популярности чтения книг.
И чтобы доказать выше высказанное мнение и был создан опрос.
В нем приняло участие 90 человек, 91 процент женщины, оставшееся соответственно мужчины.
Возраст колеблется, большинство в районе 22-35 лет(49%)
Опрошенные предпочитают читать бумажные книги(74%)

Если перейти к выводам, то большинство положительно относятся к скачиванию книг из интернета и в принципе не считают это пиратством. (71%). 16% относятся отрицательно, 13 процентов высказали свое личное мнение. Вот несколько из них:

"Отрицательно. Но для устранения данной проблемы просто необхожимо снижать цены на книги. Иначе всегда найдутся лазейки для пиратов." (с)
"Я покупаю очень много кгиг и не думаю, что произойдет, что-то страшное, если я скачаю парочку бесплатно" (с)
"не задумывалась об этом"(с)

2 вывод: Большинство людей не согласны платить за электронные книги. (61%)
22% согласны платить, 17% не знают

3 вывод. . Гипотеза подтвердилась. Большинство согласно с тем, что закрытие онлайн-библиотек не способствует увеличению числа читателей, а наоборот уменьшает число последних.С этим согласны (65%). 27% не согласны, а 8 % не знали, что ответить.

Это всего лишь исследование затрагивающее одну проблемы и в принципе не требующее от меня какого-то решения) Но читайте господа, читайте больше, особенно пока еще не все закрыли :D А все и не закроют, всегда найдется лазейка)

Всем спасибо :)

@katya26 февраля 2016 23:12

и я ответила, и сестра моя)) Но уже видимо поздно

Asya L (@asyaa)26 февраля 2016 23:21

@katya, в статистику для проекта не попадете, но для меня эта помощь приятна и неоценима) Спасибо огромное, хорошо, когда есть понимающие люди) Большинство одногруппников подделывают результаты или делают фиктивные :D А у меня все честно, значит буду более уверена при защите и за ваше и свое мнение смогу постоять :D