создала обсуждение1 июля 2020 12:55
Морской бой

Ahoy, хорошая новость для любителей морей, волн и сражений. Боевые действия на Ридли возвращаются, только славный Капитан предыдущих боев @bedda в этом году захотел немного отдохнуть от этой сложной должности, но враги наступают и сейчас я вызвалась взять на себя ответственность за подготовку стратегий перед сложным боем.

морской бой

Поэтому, если вы любите стрелять, испытывать свою удачу или просто хотите проверить себя на меткость, тогда вам сюда. Приглашаю на борт всех желающих, но имейте в виду, что...

Раскрыть

@beshenaia, мы стреляем по Ж8

Светка Паршина (@beshenaia)11 августа 2020 12:24

@victoria_b, мимо! И7!

Алиса (@zablutshaya)11 августа 2020 12:37
написала рецензию11 августа 2020 12:35
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

С самого начала Хейзел готовит читателя к своей неминуемой смерти, и только надеешься, что она проживет остатки своей жизни незабываемо. Когда же происходит настолько неожиданный поворот в сюжете, то до последнего не веришь, что это правда, и так закончится такая история.
Хейзел и Огастус встретились в группе поддержки для больных раком. Девушка понимает, что ждет ее в скором времени, но в итоге влюбляется в новичка, который не сводил с нее глаз. Огастус же победил свой недуг, но надолго ли?!

Мне нравится эта книга своей искренностью. Пусть она про очередную трагическую подростковую историю любви, но именно этим мне все подобные книги и нравятся. Жаль, что все так закончилось, но смерть в любом случае когда-нибудь бы их разлучила. Мне очень понравилось путешествие ребят в Амстердам. Для них это было незабываемое время. Не обошлось и без неприятных моментов, но с этим ничего нельзя было сделать. А книгу я определенно когда-нибудь еще перечитаю. Нравится мне как пишет Джон Грин.

#морскойбой2 (Книга с неожиданной развязкой)

написал(а) рецензию11 августа 2020 10:49

#2бой (в названии книги есть вода), #книжный_марафон2020

Сначала была депрессия, а затем смерть!

В который раз прихожу к тому, что Саган надо читать под настроение, под осень, ведь летом она выглядит вязко-муторной, ведь летом, когда все живет, мысли о смерти - чудовищны. В этот раз, видимо летняя пора, особо отвратила меня от сего романа, не смогла я проникнуться меланхоличным духом и очароваться безысходностью главных персонажей.

Сюжет данной книги начинается с депрессии, с депрессии журналиста Жиля Ланьте. Казалось бы у него все отлично - любимая работа, шикарная квартира в Париже и красавица жена, фотомодель, которая любит его. Ему все отвратительно - начиная от близости с женой, кончая прикосновением к розовому мылу. Журналист обращается к психологу и тот выписывает ему лекарства, а заодно рекомендует отдохнуть. Так Жиль оказывается у своей сестры Одилии, в деревушке, возле Лиможа. Именно там, на одном званом вечере, он знакомится с женой судейского чиновника, рыжеволосой Натали. Между ними завязываются отношения и Жиль даже выходит из депрессии, но....потом все идет не так радушно. Каждый из любовников показывает свой истинный лик, кто-то реально любит, а кто-то просто считает роман временной, целительной вспышкой. Конец книги трагичен, хотя для меня он довольно странен - так сгореть в своих чувствах, внезапно и дотла,за такой короткий срок - это странно и выглядит недостоверно.

В целом, у Саган приятный слог, но книга не читалась легко из-за мрачных красок, которые в большом количестве пропитали сей текст. Не думаю, что снова сделаю сей глоток депрессивного чтива.

написала рецензию11 августа 2020 10:24

"Богатство, почет - все внешнее можно потерять, но счастье в твоем собственном сердце может лишь временно замутиться, оно вернется, и ты будешь счастлив всю жизнь" А.Франк
Книги о войне для меня всегда отдельная история. Я читаю их не очень часто и с осторожностью, потому что всегда реагирую очень эмоционально. Вот и здесь я очень давно планировала прочитать дневники Анны Франк, еще несколько лет назад, побывав в Амстердаме, увидев тот самый дом, я купила себе эту книгу. И вот момент настал. Книгу прочитала очень быстро, несмотря на ком в горле и слезы в глазах. Удивительно, но каждый раз я смотрела на даты дневника Анны и думала "еще 2 года до победы", "еще год до победы, держитесь", "осталось совсем чуть-чуть, скоро, совсем скоро долгожданный май 1945 и все будет не зря!", хотя, конечно я изначально знала, чем закончится история всех тех, кто провел более двух лет в Убежище.
Наверное, дневники Анны Франк не книга о войне, в полном смысле слова. Нет описания сражений, жертв и т.д. Она знает о том, что происходит за стенами их дома "по наслышке", каждый раз прибегая к отцу, когда начинаются авиаудары. Но это однозначно книга о жертвах нацизма! О людях, которые были выброшены из жизни, просто потому что кому-то их нация не понравилась. Что могут чувствовать люди, которым сначала запрещают ходить в магазины, ездить на велосипедах, общественном транспорте, разрешают общаться только с представителями своей нации, а потом вообще решают "стереть с лица земли".
Дневники Анны - это история взросления подростка, который волей судьбы оказывается заточен в ограниченном пространстве с людьми, с которыми ей сложно находить общий язык. Она хочет гулять, веселиться, самоутверждаться, познавать что-то новое. А оказывается, как птица в клетке, которой еще и обрезали крылья. Анна так искренне говорила о своих тяготах, которые так знакомы каждому в ее возрасте, она так искренне верила в будущее, что скоро все будет, как прежде: она вернется в школу, сможет уехать в Париж и Лондон, жить и любить. Не хватило совсем немного... еще чуть-чуть и много из задуманного бы сбылось. Но, возможно, жертва Анны и остальных обитателей Убежища - завет всем нам, чтобы такое большое никогда не повторилось.
#евротур_Германия (автор родом из Германии)
#книжный_марафон2020

написал(а) рецензию11 августа 2020 7:55
Чума из космосаГарри Гаррисон

Условия пандемии дают по-новому взглянуть на эту книгу. Поэтому, несмотря на все описываемые ужасы, мне было очень смешно. Особенно, учитывая, что у них уже был опыт с внеземной болезнью. Но зачем врачу маска, перчатки, защитный костюм? Всё может подождать, пока не начнётся глобальная эпидемия.

Очень порадовали и действия правительства: неизвестная болезнь, угроза пандемии, что делать? Спихнуть нулевого пациента на не закончившего образования врача. Он его первый нашёл, пусть сам что-нибудь придумает. А тот не придумывает ничего лучше, чем антибиотиками широкого спектра глушить предположительно вирусную инфекцию. Хорошо хоть не гомеопатией или заряженной водичкой… И можно было бы списать всё на то, что была ещё вероятность, а вдруг это бактериальное заболевание? Или какое-то бактериальное заболевание возбуждается в результате воздействия вируса, но они повторяют этот странный эксперимент и потом, когда уже имеют на руках подтверждённые данные о происхождении и течении болезни. И тут мы подходим к тому, откуда и какие данные они получают: один-единственный эксперимент на одном человеке и всё сообщество верит в то, что это работает всегда и для всех людей.

Сейчас это читается, как хорошая юмористическая книга, но с заваленным финалом.
#1бой (Книга о вирусах, эпидемиях)

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 августа 2020 9:30

По описанию, как-то вообще не увлекает.

@areliya11 августа 2020 9:57

@Dufrein, это явно даже и близко не шедевр. Просто на фоне короновируса очень смешно читать как врач (уже после контакта с больным и полазив в не самых безопасных местах) решает таки надеть перчатки. Интересно почитать про карантин предполагаемый по сравнению с реальным, и про то, как пытаются лечить пациентов. В целом, книгу к прочтению не рекомендую.