написал рецензию23 мая 2019 19:53

#махно_против_роз

Я думалдумалдумалдумалдумалдумалдумалдумал и решил всё-таки дать второй шанс Макс Фраю. Ведь всё-таки Максимка девушка и надо принять, что первая манка всегда с комочками, поэтому я с радостью взял книгу, которая не из того самого цикла Ехо. Сел поудобнее иииии…

Чёрт. Это точно не Ехо? Те же размышления о сне и другом мире…Нет? Странно…ну да ладно.

«Цвет настроения – синий» - подумал Макс и стал писать...ну ладно, это тоже шутка.

Есть прекрасный город Вильнюс со старинными улочками, древними домами и удивительными людьми, способными проходить в другой мир, Изнанку, в совершенно волшебное место, где всё даже слишком хорошо.

Наверно, я зря взялся за книгу, познакомившись лишь с одной сказкой из серии про старый Вильнюс. Ведь чувствуется, что многие герои именно оттуда и читатель уже должен быть знаком с ними, а тут я…тяжеловато было «входить» в книгу и пришлось долго привыкать, найти место для зубной щетки, тапочки где положить и т.д. Но это того стоило.

Получилось очень атмосферно и красиво. Ну и мило, само собой. Чуть меньше словоохотливости персонажам и вообще красота. При этом было немного тоскливо это читать…все эти рассуждения о смерти. Точнее, даже не о ней, а о принятии её и того, что смерть рано или поздно, но произойдёт. Хоть и делалось это в достаточно забавной форме, всё равно вызывали грусть.

По поводу снов и Изнанки – это постоянная фишка Фрая? Из книги в книгу? Или просто мне так повезло?

В целом, мне понравилось. Видна огромная разница между дебютом автора и последним творением. Появилась атмосфера красоты и красота атмосферы. Практически по-домашнему. Может даже и продолжение почитаю. И в Вильнюс теперь хочу…

V for (@vandal)23 мая 2019 22:25

@alyonaivanishko, хорошо, буду ждать только твой отзыв)

@vandal, с учётом того, насколько я тормоз? Эх.. надеюсь когда-нибудь ты прочитаешь Жёлтый)

V for (@vandal)23 мая 2019 22:32

@alyonaivanishko, ничего, я планирую долго жить :D

написала рецензию23 мая 2019 14:42
ФаворитВалентин Пикуль

«— А вот в этом вопросе, — отвечала Екатерина, зардевшись, — я никакого равноправия не потерплю! Как можно равнять мужчину с женщиной, если женщина была, есть и всегда останется существом высшего порядка. Приравнять женщину к положению мужчины — это значит оскорбить и унизить ее!»

В целом, эта цитата иллюстрирует всё, что я хотела бы сказать о книге – её стиль, настроение, преподнесение героев.

Но для начала обязательно надо понимать одну вещь – Валентин Пикуль – не историк, он создатель исторических романов, главными героями которых выступают реальные исторические личности. Поэтому и останавливаться на исторической достоверности не имеет смысла [тем более, что моих знаний для этого не хватит]. Книга основана на фактах разного масштаба, не исключаю, что какая-то часть их вырвана из контекста, и абсолютно все они «окрашены» отношением писателя. Как, собственно, и герои романа.

Но в этом и неоспоримый плюс книги – «сухие» факты преподносятся логично, подробно и интересно, пробуждая любопытство к первоисточникам. Ну а за счёт фундаментального изложения около 60 лет «жизни» Российской Империи, роман получился внушительного объёма и содержания. Начиная от рождения Григория Потёмкина и Его Императрицы и Тавриды Екатерины Великой, и заканчивая смертью первого, нас подробно ведут по линиям жизни обоих героев и их пересечениям, вплетая их узором во всемирную историю.

Что мне понравилось больше всего – как нарисованы герои. Екатерина, в первую очередь, личность, человек, женщина, которой не чужды романтический чувства, которая может в ночи ехать к любимому или принимать решения, ведомая им. Что у Потёмкина есть гордость и страх, помимо любви и страсти. Что точно такие же люди из плоти и крови стоят у истоков великих событий и вершат великие дела.

Как-то слишком высокопарно у меня получается рассказать о книге, хотя, как раз такого в повествовании немного, всё больше про людей, любящих свою страну и готовых ради неё на многое. Ну и сами понимаете, пытаться рассказать про золотой век российского дворянства и не быть высокопарной всё-таки задача не из лёгких.

«Вообще-то, — продолжала она, — женскую половину человечества я недолюбливаю. Сама женщина, я женские недостатки знаю. Но не могу сказать, чтобы мужская половина мне нравилась безоговорочно… Мужчины, — заключила Екатерина почти торжественным тоном, — хороши только до тех пор, пока мы, женщины, их поддерживаем, пока мы их направляем!»

Всегда Ваш,
Алён
#путешествие_во_времени
(4. Эпоха великих империй)
#махно_против_роз

@neveroff, да, кстати, помню, когда один решил другого подменить, я опешила в тот момент))

V for (@vandal)23 мая 2019 22:29

@alyonaivanishko, Алексея больше всего жалко
Столько лет потом творил чудеса для страны, а ему запрещали возвращаться

V for (@vandal)23 мая 2019 22:31

@neveroff, да, так ещё точнее будет))
Им потом всем "перепало" :D

написала рецензию24 марта 2019 13:06
Дар дождяТан Энг

#морскойбой

Одна из лучших книг, прочитанных мной в последнее время. Несмотря на не слишком большое количество страниц (около 500) погружение в историю оказалось долгим, настолько насыщены эти страницы. Удивительно многослойный роман. В нём смешались китайская, английская, японская и малайская цивилизации, христианство с его верой в загробную жизнь и буддизм со множеством жизней, реализм и мистицизм.

Конец тридцатых годов двадцатого века. На острове Пенанг в Малайе живёт шестнадцатилетний парень Филип, чужой для всех. Его отец англичанин, мать — китаянка, но и англичане, и китайцы и даже местные жители его сторонятся. Он полукровка, а значит не такой как все. И вот однажды он знакомиться с пожилым японцем, который становится его учителем и начинает учить его айки-дзюцу (боевая техника, предшественница айкидо). Но это не просто набор боевых приёмов, это целая философия, развивающая не только тело, но и разум. Неудивительно, что Эндо-сан становится самым близким человеком для Филипа. Кроме того связаны они куда сильнее и не только нынешним существованием, а множеством прожитых когда-то жизней.

А потом начинается война, и Филипу нужно решать, на чьей он стороне. Это история о другой Второй мировой. Мы привыкли читать о Европе и зверствах немцов, но в Азии война была не менее страшной. Здесь тоже были свои герои и свои предатели, своя «Хатынь» и свои концлагеря. Только в роли захватчиков выступили японцы. И как быть молодому человеку, который и вовсе не хочет никакой войны? Как ему защитить близких и родных людей и не предать? Возможно ли усидеть на двух стульях, пройти по грани между предательством и желанием выжить? И возможно ли это? Красной нитью через всю историю проходит вопрос: что важнее — любовь к отдельно взятому человеку или долг перед родиной?

Главное достоинство книги в том, что люди в ней неоднозначны. Сказать, что кто-то хороший, а кто-то плохой невозможно. В разные моменты жизни, при разных обстоятельствах человек разный — иногда хороший, иногда плохой, как и бывает в жизни.

Очень хорошая, глубокая книга. Но всё-таки «девять», потому что первая часть очень медленная и растянутая, а читать про приёмы айки-дзюцу было просто неинтересно.

@bedda23 мая 2019 21:03

@lanalana, скажи мне, а эта книга подойдёт под пункт «история о выживании или выживших»?

Лана (@lanalana)23 мая 2019 21:24

@bedda, я думаю, книги про войну практически все про выживание. Здесь герой пытается спасти себя и свою семью во время японской оккупации. Разными способами, не всегда правильными. Если смотреть с этой стороны, то подходит.

@bedda23 мая 2019 21:53

@lanalana, спасибо!

написала рецензию23 мая 2019 21:51
Железный корольМорис Дрюон

#путешествие_во_времени (2. Средние века)
#Йорки

Что я знала о Филиппе IV Красивом? Да собственно, ничего, кроме имени. Причем оно в моей памяти фигурировала среди запоминающихся имен-произвищ королей за всю историю, например Пипин Короткий, Иван Калита, и прочие. А на самом деле Филипп не только красотой отличился, но и сыграл свою роль во время правления Францией.

Только начав читать, я поняла, что столкнусь со сплетнями, интригами, которые переходят из низов на верх, перемещаются среди приближенных к царской семье, и могут действительно изменить ход истории. Почему-то вспоминла сериал "Борджиа", сюжет другой, но атмосфера передана, как мне показалось, очень схоже.
Автор знакомит с многочисленной семьей Филиппа Красивого, другими героями, в коих именах я немного заплутала... Но к этому просто стоит привыкнуть. Основных два конфликта было - это свержение ордена тамплиеров, которое получилось достаточно зрелищным, как по мне, для малого объема книги, и измены некоторых королевских особ, за которые им пришлось заплатить - ибо не пристало. Мне запомнилась сцена казни, проклятие магистра Жака де Моле, и как за всем этим смотрели обычные люди, как на цирковое шоу, ведя за собой детей. В нашем понимании это дико, но для того времени это было обычным делом.

Было интересно, особенно ближе к концу, хотя иногда мне показалось, что язык суховат и скучен, больше разговоров, чем действий, но это вызвано выбором сюжета - ни войн, ни восстаний не происходило в выбранный промежуток времени (ну либо автор решил опустить). Зато образы героев получились яркие, чего стоят только сам Филипп Красивый и Изабелла. Автор показа, как переживал Филипп, что чем больше могущество государства, тем беднее народ - увы, правда, как показала история, чаще всего именно такая взаимосвязь. Уж не знаю, каким был на самом деле по характеру Филипп IV - и уже не узнаем - но если действительно такие мысли посещали правителя, это добавляет к моей симпатии).

написала рецензию23 мая 2019 15:36

#mybook_челлендж2019
#Йорки

Если рассматривать с точки зрения придирчивого человека и циничного скептика, то этот романчик – банальщина редкостная, стремящаяся к репертуару харлеквиновских брошюрок-часовушек. Но первые три стороны моей личности не в силах побороть романтика, а потому я вновь и вновь обращаю своё внимание на любовный жанр, вооружаюсь платочками и горячим шоколадом ииии забываю, что надо спать.
Клише: двое – соперники, меряются кто круче и борются за новую супер- должность, которую будто специально придумали, чтоб Люсинда и Джошуа окончательно перегрызлись. А получается всё с точностью до наоборот.
Несоответствия:
Люси такая вся милая и местами даже рохля безотказная, одинокая и, я бы сказала, унылая депрессяшка, но в присутствии Джоша она буквально становится крокодилом в юбке и с помадой цвета "Огнемёт". За словом в карман не лезет и не только огрызается, но и атакует и провоцирует.
Джош такой педант и зануда, железобетонный столб в сравнении с ним пластилин, он идёт по головам, решает проблемы жёстко и решительно, его отказ – всегда непоколебимое НЕТ без объяснений и препирательств. А когда Люси удаётся немного приблизиться к нему, там оказывается прячется такой мимимишка зефирный, что у меня глаза заслезились (почему-то не от восторга).
Ну, я понимаю, в тихом омуте и так далее, у всех нас есть скрытые стороны, но чтоб такооое... Станиславского цитировать?
Оценка: няшную обожательницу розовых сказок для взрослых тёть во мне, похоже, не убить ничем. Но надеюсь если автор продолжит творить, то получится что-то более жизнеспособное, но такое же эмоциональное.

@nuta2019, у нас с женой разные понятия романтики, вот и не сходимся)))

@Tatihimikosan, честно, не встречал. Интересно таких увидеть.

@Dufrein, добро пожаловать в мой мир! У меня всю жизнь с этим проблемы, обманчиво милая внешность привлекает социопатов или романтиков, и если первым пофиг, то последним очень трудно доказать, что я действительно не люблю цветов, обнимашки вызывают у меня недоумение и раздражение, украшения типа колец я не ношу, они мне мешают, а любые разговоры по душам или о любви я предпочту разговорам о политике, науке или книгах:) В общем сплошное БДСМ то в одну, то в другую сторону:)