Пометки в книгах от nastya48
создала обсуждение16 апреля 2016 19:05

Пометки в книгах

Когда читаете свою собственную книгу,купленную или даренную, вы отмечаете в книге карандашом какие-то важные моменты для вас,может цитаты ?

Соня Кантор (@skantor)16 апреля 2016 19:12

В книгах никогда, а если читаю электронную, что у меня бывает куда чаще, то если понравилась цитата или мысль то просто копирую в блокнот.

Penguin Lessons (@cupy)16 апреля 2016 19:14

Мне жалко в книге чиркать, поэтому могу только закладку сделать, а уже на ней, в случае чего, можно что-то и надписать)

@psymag16 апреля 2016 19:19

Все пометки делаю в специальном блокноте или, если электронная книга, делаю заметки в ней. В книге никогда ничего не пишу, а если еще увижу, что кто-то пишет, слюнявит или загибает страницы как закладку, устраиваю публичную порку, длинную нотацию и вычеркиваю человека из потенциальных членов моей домашней библиотеки НАВСЕГДА!!!)

@neveroff16 апреля 2016 19:27

Никогда не делаю пометок в книгах. Единственное исключение - учебник английского языка...

Если в бумажной книге мне нужна цитата, я её просто фоткаю! Никаких пометок

v v (@vandal)16 апреля 2016 19:30

Я книги в руки боюсь брать, а тут предлагают писать в них...

@lerochka16 апреля 2016 19:32

Книги исписывать это кощунство! Закладка в крайнем случаи. А в электронке тоже копирую мысли в блокнот

@nastya4816 апреля 2016 19:35

Спасибо большое за ответы! Я просто услышала от знакомой,что она так делает и решила узнать есть ли ещё такие люди. Сама никогда не делала пометок, я теперь призадумалась.Не буду портить книги!

@littlemermaid17 апреля 2016 0:19

Что такого в том, что бы аккуратно подчеркнуть карандашиком понравившееся место? Если хочется - помечайте, это же ваша книга. К порче книг это никакого отношения не имеет. Наоборот, следующий читатель может заметить ваше выделение в тексте и оценить его более подробно, понимая что вамэто место в тексте приглянулось

Я покупаю красивые закладки и вставляю. После прочтения книга мило смотрится даже)

@neveroff17 апреля 2016 22:03

@fomovskaja_ru01, отличный вариант - и книжка не почеркана, и найти нужный момент быстро и легко.

@chupacabra18 апреля 2016 0:30

а у меня не поднимается рука что-то писать в книге...

Юлия (@vishenka)18 апреля 2016 8:34

в школьные годы помню выделяли мы в художественной литературе различные моменты (всякие тупые задания типа "как выглядел главный герой"), но сейчас, заведя свою личную библиотеку, меня при одной мысли от пометок аж передергивает))))

@nastya4819 апреля 2016 8:43

@fomovskaja_ru01, а какие именно закладки?))) Можно узнать)))

Аличка (@lapundrik)19 апреля 2016 9:23

А я подчеркивала главное в институтских учебниках и была безмерно счастлива, когда попадались учебники, где главное уже кто-то выделил до меня ;) Ну, только если правильно выделил, конечно. Мое запоздалое спасибо этим героям невидимого фронта! )))

Иринка (@aprilday)19 апреля 2016 9:34

@lapundrik, как у Гарри Поттера в зельеварении )

@mani19 апреля 2016 11:28

Была уже эта темка. Были осуждающие высказывания, адресованные тем, кто черкает в книгах. Я вот как раз отношусь к тем, кто загибает уголки и подчеркивает. Раньше ручкой, теперь карандашом. Но это мои книги и кто мне может запретить это делать. Мне так удобно. Что касается блокнотов и прочего: во-первых еще со школьной скамьи у меня осталось их огромное количество, заполненное стихами, мыслями и т.д. Что мне их солить, я лучше лишнюю книжечку куплю. Во-вторых, сколько будет уходить времени на эти переносы цитат из книги в блокнот, считаю это ненужной потерей времени.

Аличка (@lapundrik)19 апреля 2016 12:05

@AprilDay, именно!

Алина (@alinqa)19 апреля 2016 17:20

Все свои мысли и цитаты выписываю в заметки телефона.

@loki19 апреля 2016 17:20

никуда не выписываю мысли и цитаты
и в книгах ничего не пишу
и заметки не делаю

v v (@vandal)19 апреля 2016 17:27

@loki, как скучно ты живешь...

@loki19 апреля 2016 17:28

@vandal, ((((((

@mani, полностью согласна. Тем более блокнот не всегда рядом.

Уголки не загибаю, но подчёркиваю почти всегда. Могу на форзац книги выписать что-то (например, в книге "Молчание ягнят" записала на форзаце какие герои были рыжеволосыми и названия бабочек, чтоб позже фотки посмотреть).

@alyonaivanishko19 апреля 2016 17:51

Меня дедушка вообще к книгам не подпускал, пока я руки не помою, это ярче всяких слов показывает, к какому отношению я приучена))
А чиркаю я только в налоговом кодексе ну и в прочих нехудожественных произведениях.
Как-то раз, кстати, мне подруга дала почитать книгу, в которой текстовыделителем были разукрашены понравившиеся ей моменты, и это было ужасно, очень мешало сосредоточиться на тексте, сюжете и прочем, взгляд сам перебегал на выделенное и в голове всё комкалось. Особенно не нравилось, когда тем этот момент не кажется особенным, но почему-то он должен читаться именно как таковой..

Медведь (@anastasia_roja)19 апреля 2016 19:46

@alyonaivanishko, согласна, что свои мысли путаются, если в книге выделен какой-то кусок. Поэтому люблю читать исключительно свои книги, а не из библиотеки.

Знаете, здесь мне кажется нужно рассматривать именно фактор "Какая книга".То есть художественная книга,которую вы не собираетесь у себя оставлять,или еще даже не знаете, будет ли она у вас,понравиться ли -тогда конечно нужно читать аккуратно. Лично у меня есть привычка меняться или перепродавать книги,не понравившиеся мне. Тогда зачем в художественных книгах отметки?Есть закладки или дневники чтения на крайняк. А вот с психологией или книгами по саморазвитию дело состоит абсолютно по другому.С этими книгами необходимо работать,делать конспекты,пометки и всяческие закладки.Это конечно дело каждого - делать заметки в книге или же отдельно в тетради.Но работать с книгой необходимо)

А я считаю одухотворение книг фетишизмом. Любовь к форме, а не содержанию. Это было бы логично лет 300 назад, когда одна печатная книга приходилась на несколько десятков человек. Но сейчас же их полно. Наверное, поэтому большинство моих книг исписано. При чтении человек запоминает, как правило, 20%. Что плохого в том, чтобы выделить главное и восстанавливать это в памяти периодически. То же кстати касается и различий между бумажными, электронными и аудиокнигами. Некоторым хочется в руках подержать именно бумагу, но опять это фетишизм. Мы ради чего книгу берем? Что бы узнать мысли автора. Это я так считаю)

@andres, но ведь к бумаге легче всего обратиться, когда хочется восстановить в памяти. У меня хорошая визуальная память. Я по книге (бумажной) примерно помню, где какой кусок. Иногда хочется обратиться именно к этим отрывкам. В электронной, для меня лично, сложней отыскать, в аудио тем более.
Мне кажется, тут дело не в фетишизме, а в особенностях восприятия. Мне нужно держать в руках книгу, чтобы она стала для меня по-настоящему книгой.

@anastasia_roja, Это вполне аргументировано. Но когда я говорил про фетишизм, я имел в веду трепетное содрогание над надломленной страницей или неаккуратным подчеркиванием в книге. Удобство вполне логичный довод. У меня тоже память визуальная, хотя я спокойно запоминаю заметки как в бумажной, так и в электронной версии.

@andres, у меня трепетное содрогание от того, что ещё одна книга пополнила мою библиотеку)))
А так, не переживаю, что книгу испортили. Жалко, конечно, что неаккуратно обращались, но ничего страшного.