Посоветуйте книгу в подарок. от koheiri_kuroda
создала обсуждение24 мая 2016 10:05

Посоветуйте книгу в подарок.

Привет, ридляне.

Хочу отправить другу-японцу какую-нибудь книгу на русском языке (желательно, конечно, нашего автора, а не перевод).  Он пытается смотреть отечественные мультфильмы и кино, но не всегда понимает смысл (как отдельных диалогов, так всего произведения в целом). Читать не пробовал.

Хочется, чтоб книга была простой и понятной, без вычурных и витиеватых оборотов речи. С другой стороны, всё же интересной для взрослых.

Мне ничего подходящего не приходит на ум.  Помогите, пожалуйста.

Катя (@rina_rot)24 мая 2016 10:10

Ёжик в тумане))))))))

@rina_rot, а мультик по книге рисовали?
Меня в детстве так пугал этот мультик хд

Катя (@rina_rot)24 мая 2016 10:20

@koheiri_kuroda, я ни историю книги ни историю мульта не знаю, но в детстве я тоже его избегала, но не потому что боялась, а прсосто его не понимала)

@rina_rot, он вообще странный какой-то: ежик ходит в тумане, кричит, лошадь рядом скачет, сова ухает...
Спасибо за совет) возможно, книга действительно интересная будет)

Ксения (@ryzhaya)24 мая 2016 11:08

Может какие народные сказки и легенды. Мне кажется, ему для сравнения даже будет интересно, да и некоторые мульты по ним снимались.

Людмила (@liu)24 мая 2016 11:11

- Игорь Фарбаржевич "Сказки Маленького Лисенка", трогательные и лёгкие истории, плюс всегда можно мультики посмотреть)
- Кир Булычёв "Приключения Алисы", опять же есть и мультфильмы.
- Драгунский "Денискины рассказы".

Катя (@rina_rot)24 мая 2016 11:16

Видимо, Ежик и есть для взрослых))
Можно, кстати, как Ксения сказала, что-н. народное.

Японцы любят Чебурашку))) может что-то про него и Гену? И матрёшку не забудьте)))

v v (@vandal)24 мая 2016 14:44

"Война и мир" - пусть поймет всю сложность русской души...а еще сложность русской жизни...сложность русской зимы...сложность русской речи...в общем, пусть поймет как же сложно быть русским! :D

@vandal, и как же сложно читать книги русских классиков)

@psycho24 мая 2016 17:08

Машенька
Там как раз в тему и легко идет

вообще, как бы, смотря, что он предпочитает из жанров.
Может Метро хватит..Или Довлатова с юморком

Катя (@rina_rot)24 мая 2016 17:20

@vandal, я одному иностранцу посоветовала (может я уже говорила здесь) в ответ на какую-то его колкость пропутешествовать до Владивостока хотя б от Москвы на поезде. Короче, не надо Войну и мир дарить, если это не подарок "со смыслом"=)

v v (@vandal)24 мая 2016 17:38

@rina_rot, и как? Он воспользовался твоим советом?))

v v (@vandal)24 мая 2016 17:44

А может просто сборник русских сказок подарить?

Катя (@rina_rot)24 мая 2016 17:44

@vandal, вот уж чего не знаю. Говорил, что любит путешествовать. Так что если не воспользовался, то его слова - пустой звук))))

@ryzhaya, о легендах я даже не подумала. Спасибо большое!
@liu, спасибо, Люд. Выпишу, посмотрю, что из этого в магазине будет.
@nuta2019, да-да, матрёшку я уже купила) Расписанную под аниме "Мой сосед Тотторо". и козинаки =3
@vandal, я ему всю зиму фотографии сугробов присылала и пугала фразами "сегодня тепло, всего -20!". Давай пожалеем его хоть немного :D

@psycho, в том-то и дело, что какой-то он "девочка-цветочек" хд Нежный и романтичный. Нюшу слушает и романтические мелодрамы/комедии смотрит. Но не дамский роман же ему дарить...
@vandal, мне кажется, что сказки - слишком детско и скучно. А вот легенды или рассказы классиков, думаю, будут в тему!

Спасибо большое всем за советы! Завтра после работы поеду выбирать)

@koheiri_kuroda, можно ещё Сказки старого Вильнюса Макса Фрая.)

@lerochka26 мая 2016 10:11

@rina_rot, зря ты так. Совет отличный. Говорю так, потому что сама на поезде от Москвы до Владивостока пропутешествовала в обе стороны. Цель путешествия была, конечно, другая, но именно эта недельная поездка больше всех запомнилась и больше всех оставила вречатлений)

@lerochka26 мая 2016 10:12

А про ёжика... лучше не надо такое дарить. Книга отличная, лично я её очень люблю, но она во-первых, немного сложная для понимания. Во-вторых, там совсем не про русский менталитет.

@neveroff26 мая 2016 10:22

Катя, японцы же любят эпос обычно? Подари ему про русских самураев книжку. Былины в смысле. В какой-то детской интерпретации. И читается легко, и его культуре это будет хоть как-то близко.))