Легко ли написать рецензию? от AnfiskaBaeva
создала обсуждение24 мая 2016 17:50

Легко ли написать рецензию?

Сегодня, в процессе мучительного рождения очередной рецензии, мне в голову пришел один вопрос, который теперь не дает покоя. Интересно, как даются рецензии остальным ридлянам? Здесь есть мастера, которые выдают по десятку рецензий в месяц, для меня это невообразимая плодовитость!
Поделитесь секретом, как у вас проходит процесс написания рецензий? Что вас мотивирует? О каких книгах писать легче? Что вы пишете помимо рецензий на книги?

v v (@vandal)24 мая 2016 17:53

Все проходит очень мучительно, в слезах, криках, проклятьях и матюках.
Уходит по несколько часов, чтобы написать одну рецензию.
Поэтому в последнее время вообще их не пишу :D

v v (@vandal)24 мая 2016 17:56

А потом еще постоянное переживание, почему никому не интересна рецензия :DDD

Катя (@rina_rot)24 мая 2016 17:57

Ой. Вообще сумбурно все. На какие-то книги заметки во время чтения пишу, на какие-то не пишу. Иногда вообще в написанные заметки не заглядываю. Иногда еще до прочтения до конца уже есть много, что сказать. Порой больше часа сижу и рожаю пару предложений. Самая большая проблема - во время чтения столько бывает хочется сказать, столько умных мыслей приходит, а как закончил читать - блэкаут.((
В общем, секрета написания рецензии нет. Всё зависит от книги и от моего настроения)

Анфиска (@anfiskabaeva)24 мая 2016 17:59

@vandal, а я думала я одна такая )))

Елена (@bonita_senorita)24 мая 2016 18:00

У меня в последнее время туговато идут рецензии, могу над одной сидеть несколько дней. Ааааа, у меня творческий кризис(((

v v (@vandal)24 мая 2016 18:01

@bonita_senorita, ты сидишь на подоконнике, кушаешь сгущенку и думаешь только о ней? Той самой рецензии?))

Анфиска (@anfiskabaeva)24 мая 2016 18:01

@rina_rot, блин, вот у меня так же! Пока читаю - прям куча мыслей, комментариев, рецензия в голове сама собой пишется, но книга закончилась и в голове чистый лист! Эмоций полно, а слов нет.

Мне сложно писать рецензии, иногда кажется, что сплошная глупость.. Скорее всего так оно и есть

Катя (@rina_rot)24 мая 2016 18:03

@AnfiskaBaeva, причем еще сама себе удивляюсь - какие умные мысли приходят. В школе-то сочинения тяп-ляп писала)) А потом раз - и всё...

v v (@vandal)24 мая 2016 18:04

@79501241298, об этом не стоит заморачиваться)
Я точно знаю, что пишу бред и не скрываю этого))

Анфиска (@anfiskabaeva)24 мая 2016 18:04

@bonita_senorita, ты уже полгода про кризис твердишь, но продолжаешь выдавать отличные тексты с завидной регулярностью! Как бы ты писала не будь этого кризиса?!

@psycho24 мая 2016 18:05

мотивирует одно - не с кем обсудить прочитанную книжку..Ибо "круг читает другое...
короче это поток мыслей, рвущийся наружу))) еще веселее, когда перемешивается все с вином и ночным ветерком из окна, но это уже не циклично

@vandal, хах, ну всё же хотелось бы научиться, но это оказалось труднее, чем я думала изначально)

Анфиска (@anfiskabaeva)24 мая 2016 18:15

@psycho, мне в этом плане проще, у меня под боком две ридлянки )) Сначала все прочитанные книги обсуждаются с ними, а только потом публикуется рецензия на сайте )

@psycho24 мая 2016 18:18

@AnfiskaBaeva, ну вам повезло, если вы можете обсуждать того же Милого друга с кем то) При условии, что ему будет так же интересно, как и вам. Мне вот ни в кайф слушать про какое нибудь метро или ведьмака)) вникать там во что то..Так же и человек напротив. Уважающее любопытство, но не более

@katya24 мая 2016 18:21

Если я пишу рецензию сразу после прочтения книги, то она у меня на эмоциях вылетает за 10-15 минут, особенно, если книга меня очень зацепила. А если я откладываю рецензию на потом, то написание уже дается тяжелее, приходится пересматривать заметки, которые я оставляю в процессе чтения, иногда перечитывать те моменты, которые мне особо понравились. Поэтому я пишу рецензии сразу в 99% случаев

Для меня это сильно зависит от книги. Бывает, я только на середине книги, а в голове уже выстраивается рецензия, а бывает сижу и смотрю битый час в экран, и не знаю что же писать.

Все зависит от книги. Чем интереснее для меня была книга, тем быстрее пишется рецензия))

Я до сих пор не разгадала своего секрета, как мне легче писать рецензию. На некоторые книги пишу сразу - раз и готова. Некоторые книги доживаю ещё некоторое время и только потом пишу.
Если книга очень понравилась, сажусь писать рецензию только тогда, когда есть много свободного времени. Не пишу впопыхах как на те книги, которые мало зацепили. Но стараюсь всё-таки писать рецензии сразу, когда свежи мысли.
Заметила, что рецензии, которые мне самой нравятся, мало оцениваются ридлянами, проходят почему-то мимо. Видимо, мой вкус отличается от вкуса большинства)))

И вот ещё один парадокс - трудности в написании не зависят от того, как сильно понравилась книга. Есть книги, которые очень впечатлили, а написать нечего. А есть средненькие книги, о которых хочется много сказать.

Пишу на все прочитанные книги. Мне потом легче вспомнить о чём была книга.

Анна (@annaopredelenno)24 мая 2016 18:45

О, я мучаюсь практически над каждой :) Приходят мысли, что никому не надо вот это вот все, и зачем флуд в эфир гнать. Мотивируют флешмобы-академии-конкурсы. Но и наоборот - если начинает не хватать времени, то нет и настроения что-то писать, и текст превращается в скучный отзыв. Изредка бывает так, что очень хочется непременно высказаться. Но тут другой черт в подворотне сидит: разрываюсь между переживаниями, что рецензия слишком длинная (такие никто не читает :)) и что не про все важное сказала. Тлен сплошной и страдания, короче :)

Анна (@annaopredelenno)24 мая 2016 18:49

@anastasia_roja, даже не знаю, за какое слово схватиться, чтоб под ним подписаться. Со всем хочется с огромным энтузиазмом согласиться :) Особенно про то, что рецензии, которые нравятся самой, часто ходят практически с ноликами, а то и с минусами! Минусам, кстати, стала уже даже радоваться - ну значит, прочитали и отреагировали.

@AnnaOpredelenno, пожалуйста, хватайтесь за любое слово))))
Просто так получается, что любимые мной рецензии написаны в пик активности ридлян (особенно в последний день академии), когда рецензия теряется среди огромного количества. Или, наоборот, в дни затишья, в праздники, выходные, когда никто не заходит особо, и рецензия тоже теряется.
Зато рецензии "на лишь бы отписаться" часто активно комментируются и обсуждаются)) Закон подлости))

Елена (@bonita_senorita)24 мая 2016 19:41

@vandal, ну нет, когда я сижу на подоконнике и ем сгущёнку, я думаю только о сгущенке, о том как мало ее осталось и о том, что было бы здорово, если бы она никогда не заканчивалась)) а вот о рецензии я в этот момент совсем не думаю((
@AnfiskaBaeva, раньше как-то легче шло, а сейчас прям со скрипом(

Мне вообще не нравятся мои рецензии. Но так легче вспомнить о чем книга и какие впечатления вызвала. Раньше писала сразу после прочтения и на эмоциях. Сейчас же, чаще всего, они копятся только в голове, а на сайт переносятся очень неохотно. Иногда после прочтения книги и до написания рецензии проходит пара недель. Вот и сейчас пытаюсь что-то выдавить, а не могу. Исписалась я за 2 года видимо)

@lerochka26 мая 2016 10:47

Как это сложно. Иногда бывает. И сидишь час, два, неделю... А иногда хоп, 10 минут и рецензия готова. И самое интересное, иногда пишешь долго и мучительно рецензию, чуть ли не вымиряя каждое слово, а оценки низкие. А порой, напишешь, что пришло первое в голову за 10-15 минут и получается отлично.

Не знаю. Все зависит, от книги и настроения. Но есть два правила, которые мне все же облегчают писать рецензии. Во-первых, во время чтения, я копирую с книги в блокнот интересные цитаты и записываю сразу приходящие мысли в голову во время чтения, не зависимо понадобятся они мне для рецензии или нет. Просто как обзор, на что я обратила во время чтения своё внимание. Во-вторых, выработала в себе привычку с первой же страницы чтения, думать как бы я написала рецензию по этой книги. Помогает. Почти к концу книги, у меня уже мысленно написана рецензия. Проблема только в том, что мне лень сразу все написать и тяну ризину... Тут, конечно, мотивация от различных мобов помогает.

И все же главнейшее правило - всё приходит с практикой.

@neveroff26 мая 2016 11:40

Когда я только здесь зарегистрировался, то мог родить одно-два предложения. Потом взял себе правило - на каждую прочитанную книгу писать рецензию. Вообще без исключений (хотя одно все таки было, но я тогда не дочитал до конца).
Сейчас часто записываю мысли в тетрадку параллельно чтению и говорю на диктофон в плеере, если это аудиокнига. Поэтому вообще нет проблемы написать. Скорее сложно сделать рецензию лаконичной, чтобы было интересно читать...

@neveroff26 мая 2016 11:43

@anastasia_roja, "И вот ещё один парадокс - трудности в написании не зависят от того, как сильно понравилась книга. "
В принципе да, разгром устроит получается как-то легче порой, чем признаться в любви)))

@lerochka26 мая 2016 11:56

@neveroff, идею с диктофоном забрала)

Катя (@katenok1616)26 мая 2016 12:11

А у меня все просто, сажусь и пишу) Правда бывают моменты, когда в голове танцуют олени и порхают бабочки и не выдавить ни одного предложения. Легче писать рецензии на книги, которые "зацепили" либо сюжетом, либо его отсутствием (тогда рождаются рецензии со знаком минус). А вообще, часто ловлю себя на мыслях, после написания рецензии, что ведь еще вот это хотела вставить и на вот этом акцент сделать. Но во время написания это все ускользает и пишу то, что на данный момент в голове.

я пью

@andres, пьете в момент написания рецензии?))

Я заметила, что чем сильнее мне нравится книга, тем тяжелее на нее писать рецензию, потому что сложно выразить, что именно зацепило, бывает слишком много моментов, которые понравились, что просто не хочется пропустить ничего. В итоге книга остается без рецензии. А бывает просто не зацепило, и это тоже вызывает затык. Легче всего писать про книги, которые не понравились, потому что возмущение высказать легче )))

Джеймс Кот (@andres)27 мая 2016 10:19

@mary.ru.188, нет, зачем?) Пью до)

@andres, а Вы в академиях учачтвуете? А то там рецензии нужно довольно часто писать )

@mani27 мая 2016 11:24

Мне легко даются кака-рецензии, они пишутся быстро и возмущенно, а вот восторгаться совсем не получается-((( я просто растекаюсь как масло под солнцем от удовольствия и хочется только ахать - ах какой хороший книжка, ах какой вкусный, всем бы такой-) Свои рецензии не перечитываю-) Потому как когда читала думала-кто тупой и косноязычный, тот я-) Если бы мне за них платили зарплату я бы сгорела со стыда-) Но я успокаиваю, что весь этот кошмар я пишу для удовольствия-)

@neveroff, согласна с Вами. И писать тоже стараюсь на все книги. Но бывают такие рассказы, что оставляют бурю эмоций и ноль слов для описания своего состояния после прочтения. Такие, которые чувствуешь, но охарактеризовать не можешь. Актуальная тема, не так ли?))
Или же совесть не позволяет как-либо обсуждать творение Великого Автора.

Анна . (@jasa_anya)29 мая 2016 17:27

Когда как. Иногда прям мысли, мысли, мысли, а иногда вакуум в голове. Всё зависит от книг - иногда читаешь и понимаешь, что ни одной мысли нет. А ещё бывает так, что мыслей много, но выразить не можешь. Но, надеюсь, это дело опыта)

@neveroff29 мая 2016 18:37

@Elizabeth_, бывает, и нередко. Но когда начинаешь высказываться, то слова находятся. А вот такого что "совесть не позволяет" у меня не бывает... Могу раскритиковать любого гения, у меня нет авторитетов, к сожалению. Или к счастью))

Nyut Bary (@nyut)29 мая 2016 23:56

@psycho, меня тоже мотивирует желание обсудить прочитанное)) или хотя бы выплеснуть накопившееся за время чтения

Nyut Bary (@nyut)29 мая 2016 23:58

@AnfiskaBaeva, везёт Вам с римлянками под боком)))

@amir30 мая 2016 9:18

Обидно конечно, но легче всего писать отрицательные рецензии)

Анфиска (@anfiskabaeva)30 мая 2016 10:13

@Nyut, это да, любимая тема для болтовни на работе - это книги )) не каждый может похвастаться такими коллегами! ))

Дарья (@daria_k)30 мая 2016 13:40

Всегда восхищалась людьми, которые могут быстро и точно сформулировать и донести до других свои мысли и переживания. В моем случае, к сожалению, это не такой простой процесс (может поэтому пишу я лучше, чем говорю (ну или я на это надеюсь:)).
После прочтения книги мне нужно некоторое время на то, чтобы побыть вместе с прочитанным, поносить это в себе, переварить, на что как правило уходит пара-тройка дней. За это время я максимум делаю какие-то пометки в блокноте. А потом сажусь - и пишу. Здесь уже нет сомнений, трудностей с формулировкой, текст просто рождается сам собой. А потом опять перерыв в нное количество дней до новой книги - не могу читать пока не ушло настроение предыдущего произведения. Вот такие муки восприятия и творчества :)