Скорочтение от nastya48
создала обсуждение14 августа 2016 10:58

Скорочтение

За какое количество часов вы прочитаете книгу в 200 страниц, если учитывать то, что вас никто не отвлекает и книга интересная? Просто сама читаю медленно и хотелось бы побыстрее. Слышала, что кто-то читает книгу в 200-300 страниц за 2-3 часа.

Может кто-нибудь обладает методом скорочтения и может посоветовать какие-нибудь сайты, книги. Заранее спасибо!

v v (@vandal)14 августа 2016 11:11

Ну...дней за 5-6...

@readman14 августа 2016 11:17

За часа 4. С чувством, с толком, с расстановкой...
Вы собираете группу поддержки?)
П. С. Скорочтение никогда не цепляло. Посмотрю, может им кто-нить владеет...

@lerochka14 августа 2016 11:31

Пыталась освоить метод скорочтения. Но пришла к выводу, что таким образом можно читать только какие-нибудь интсрукции или тексты при поиски информации. Научно-популярную литература так читать нельзя, так как много терминов незнакомых встречается. А художественную литературу нет смысла так читать, потому что за чтением ты пытаешься отдохнуть и хочется это растянуть.
Ну если, конечно, встречается книга-ерунда, то я вполне могу её прочитать повертикали)

Кот Баюн (@skantor)14 августа 2016 11:33

У меня многое зависит от книги. Если книга очень интересная с точки зрения сюжета могу за несколько часов прочитать. Читаю на русском я быстро, но никакой конкретной техникой скорочтения не владею, хотя немного читала об этом.

@maggie_mermaid14 августа 2016 11:33

Недавно читала статью про скорочтение. Одна из девушек тут рассказала про Медузу Галину Юзефович, там на ее сайте сразу можно увидеть статью. Очень интересная. Там написано, что проводилось исследование, ученные из Калифорнийского университета тестировали разные способы скорочтение. Итог: чем быстрее читал человек, тем хуже усваивалась информация. Ну и повысить скорость чтение возможно лишь совсем чуть-чуть. Так что учиться скорочтению это потеря времени. Если вы много читаете, то скорость вашего чтения все равно немного будет увеличиваться.

@maggie_mermaid14 августа 2016 11:36

Сколько я читаю ответить не могу, но мне кажется долго. В детстве 300 страниц за часа 4 могла прочесть, сейчас, наверное, 5-6. Все зависит от габаритов книги, размера шрифта.

@lerochka14 августа 2016 11:58

По поводу советов.
1. Чем больше вы читатете, тем быстрее это у вас получается, то есть приходит с опытом. Вы начинаете встречать знакомые слова, понятия и темы, и соответственно ваши глаза быстрее проскальзывают, так как вы догадываетесь уже по первым буквам какое слово или предложение ожидать.

2. Одна из главных вещей в скорочтении это картинка в голове при помощи которой у нас создаётся понимание текста. Есть такое даже упражнение. Вы читая слова представляете картинку в голове. И заметите, что читая знакомое слово у вас кратинка встанет сразу в голове, а значит и понимание. Если слово не знакомое, то картинка затормозиться, а может и вообще не появиться. Вывод тот же, что и в первом случаи, читать нужно больше, чтобы узнать больше слов и быстрее выстраивать кино в голове. А чтобы еще быстрее читать, это нужно чтобы у вас слова перед глазами всё быстрее и быстрее проскальзывали и вы успивали представить их в голове.

3. Есть такое понятие как регрессия при чтении. Если ктратко, то смысл в том, что скорость чтения зависит от того как ваши глаза перескакивают со строчки на строчку. То есть когда мы читаем у нас уходит больше время не на само прочтение строки, а на переход от одной к другой. Получется, если ширина страницы уже, то вы прочитаете её быстрее. Во многих ридерах есть такая функция деление страницы на стлобцы. Действительно работает. Проверяла, вымиряя в секундах))

4. То же немаловажное умение это угол зрения. Кто-то может сразу целиком охватить три слова вместе, кто-то всего лишь одно слово. Соответственно кто у кого больше угол зрения, тот быстрее читает. Это разробатывается. Очень правдо сложно и долго. Не помню точно как называется упражнение, кажется, то ли зеленая точка, то ли красная.

5. Это скорее не упражнение, а некая хитрость. Но в основном, подходит к научно-популярной литературе, к книгам по саморазвитию, различным статьям, редко к художественным. Заключается хитрость в том, что в двух первых предложениях абзаца, а иногда даже в самом первом, заключчается весь смысл абзаца. Стоит ли читать разъяснения или воду в тексте, если итак всё понятно, что за мысль хотел выразить автор? И так же это касается всей главы. В подобной литературе просто часто пишут много воды, а выразить можно в двух словах всю мысль. Тут уже вопрос в перфекционизме читателя.

Ну вот, эти понятия и навыки я выдилила для себя при изучении скорочтения. Возможно, для кого-то они не подайдут или посчитают их недостаточными. Но я их считаю самыми основными и важными.

@readman14 августа 2016 12:04

@lerochka, к пункту 3 - ох, люблю я в ридере текст поУже сделать...)

@neveroff14 августа 2016 12:05

указанную книжку прочту при указанных условиях часа за 3-4. Скорочтением не обладаю и отношусь к нему предвзято.
Я просто не понимаю как можно наслаждаться, когда куда-то спешишь.
Тем более вроде бы скорочтение подразумевает метод чтения по диагонали, что уже убивает удовольствие.

@readman14 августа 2016 12:08

@neveroff, о, да. С книгами как и с секесом: не надо торопиться. )

@maggie_mermaid14 августа 2016 12:12

@lerochka, для 4 пункта таблицы Шульте подходят.

@lerochka14 августа 2016 12:13

@neveroff, чтение по диагонали это один из видов скорочтения. А с остольным полностью согласна))

@readman, какой у вас умный мозг! Сам подсказывает как быстрее читать)

@lerochka14 августа 2016 12:15

@maggie_mermaid, сказали фамилию и я сразу вспомнила) То же самое, только в первом случаи на точке и словах концентрируешься, а с Шульте на цифрах.

Анастасия (@anastasia_roja)14 августа 2016 12:16

В среднем за путь "дом-работа" прочитываю 50 страниц ридера. По времени поездка занимает 40-50 минут. Значит, часа за 3-4 могу прочитать.

@readman14 августа 2016 12:16

@lerochka, ой, мой мозг заулыбался!) Ему нравится похвала красивой девушки!)

@neveroff14 августа 2016 12:23

@readman, забавно, я когда писал коммент, у меня была та же ассоциация))) Типа ускоряться хорошо, а торопиться - нет...

тюЛенка (@helen.wintersun)14 августа 2016 12:26

Я читаю очень быстро, но хочу читать медленнее, потому что слишком часто глаза пробегаются со скоростью света по словам, предложениям, абзацам, и я не могу вспомнить какие-то детали, в голове остаётся основной сухой кусок прочитанного. Когда такое случается, я перечитываю заново, потому что это очень раздражает, особенно в самые напряженные моменты, когда хочется узнать, что же там такое случилось или кто виноват в происходящем.
Читайте так, как умеете. Чтение - это не марафон, это хобби, приносящее немыслимое удовольствие от погружения в неизведанные миры или в чужую жизнь. А то, что читаете медленно... Радуйтесь. Чем медленнее чтение, тем больше информации вы поглощаете.

@lerochka14 августа 2016 12:31

@readman, ох, в ответ на комплемент добавлю известную цитату одного писателя:
"Мы сошлись на том, что в мужиках нас заводит главным образом ум, потому что только умный мужчина может быть интересным, даже когда он потолстеет и облысеет. Хуже всего, когда у него пресс рельефней, чем мозг."))

@readman14 августа 2016 12:39

@lerochka, нужных писателей читаете. ) А кто это, не помните?

@lerochka14 августа 2016 12:44

@readman, конечно, помню! Это один любимых мною мужчин-писателей Вишневский) А вот из какой именно книги подзабыла

Asya L (@asyaa)14 августа 2016 14:15

@lerochka, это из Мартины :)

@lerochka14 августа 2016 14:31

@Asyaa, спасибо)

@psymag14 августа 2016 14:32

Часа за 4 прочитаю. Но хочется быстрее, конечно, но тогда теряю смысл прочитанного и кайфа не получаю. Поэтому читаю медленно, с чувством, с толком, с расстановкой)

Алена Кислякова (@lin_kis)14 августа 2016 15:26

3-4 часа, обычная моя скорость 50 бумажных страниц в час (зависит от шрифта), но я уже много лет не читаю книг в бумаге, поэтому я даже не имею понятия, насколько объемная книга у меня в руках, примерно через 4 дня понимаю, что читаю огромный талмуд. Это извращение, жутко мне не нравится.