Как привлечь молодежь к чтению книг? от lerochka
создала обсуждение29 октября 2016 19:27

Как привлечь молодежь к чтению книг?

Включила сегодня ТВ и наткнулась на Задорнова, где он рассказывает какую фишку придумал для привлечения молодого поколения к чтению книг -  писать к ним скандальные аннотации — в стиле заголовков жёлтой прессы. Может кто уже это читал, но с остальными хотелось поделиться долей юмора на тему литературы.

1. «Преступление и наказание» – Студент-маньяк убивал женщин топором!!!

2. «Руслан и Людмила» — «Русскую девственницу похитил кавказец-экстрасенс»

3. «Тарас Бульба» — Вся правда об украинских сепаратистах

4. «Три мушкетёра» — Пикантные подробности из жизни «голубых»

5. «Левша» — Кто был первым в мире нанотехнологом?!

6. «Алиса в стране чудес» — Что увидела девочка, уснувшая под кустом конопли?!!

7. «Муму» — Как сбросить лишние килограммы, находясь в лодке?

8. «Обломов» — Невероятные приключения человека-овоща!

9. «Собор Парижской богоматери» — Как завоевать девушку, если ты урод?!

10. «Гамлет» — Бедный парень сошёл с ума после встречи с призраком!

11. Повесть Гоголя «Шинель» — Ты будешь ржать: самое смешное русское имя!

12. «Гроза», «Анна Каренина», «Ромео и Джульетта» — лучшая подборка суицидов

Для пущей заманухи можно ещё использовать картинки. Например, фотография Барака Обамы, а под ней текст: «Темнокожий правитель будет наказан за всё»! Кликаешь — а там трагедия Шекспира «Отелло».

Или фотографии Медведева с айфоном и подпись: «Приключения Электроника».

Даже к сказкам нужно писать аннотации в духе жёлтой прессы!

Например:

«Доктор Айболит» — Врач-наркоман разговаривал с животными

«Русалочка» — Что делать, если твоя девушка — ни рыба, ни мясо?!

«Снежная королева» — Женщину за сорок потянуло на малолеток!

«Колобок» — Инвалид без рук и ног кинул пенсионеров!

«Малыш и Карлсон» — Хитрый бомж жил за счёт ребёнка!

«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» — Поцелуй некрофила воскресил девушку!

«Сказка о рыбаке и рыбке» — вся правда о женском климаксе!

v v (@vandal)29 октября 2016 19:34

Забавно, но с такими "аннотациями" я бы точно не стал читать в свое молодое время)

@lerochka29 октября 2016 19:37

@vandal, возможно
Но 12 пункт весьма актуален к некоторым современным молодежным книгам, этакая версия 50ддмс

v v (@vandal)29 октября 2016 19:40

@lerochka, к 12 еще "Страдания юного Вертера" отлично подходит)

@lerochka29 октября 2016 19:47

@vandal, точно. Надо под отзывами рецензентов этой книги данный список оставлять)

Ni (@ninelya)29 октября 2016 20:01

Не знаю завлекут они молодежь или нет, но я от души посиеялась, спасибо , Лера )))
Думаю и правда молодежь мало читает, с этим надо что-то делать. Но вот что?...

liubov (@ottovi)29 октября 2016 20:06

тоже сегодня мимо телика проходила и услышала)))

liubov (@ottovi)29 октября 2016 20:07

лично меня 100% бы заинтересовало такое описание))

@lerochka29 октября 2016 20:11

@Ninelya, сама смеялась долго))
Не знаю, действительно ли сейчас молодежь читает мало? Когда прихожу в книжный чаще встречаю как раз подростков за выбором книг. Да и если судить по нашему Ридли очень много молодежи стало браться за книги.

Соня Кантор (@skantor)29 октября 2016 20:26

Я конечно посмеялась с этого, но как-то не очень завлекательно. Но может я просто молодёжь неправильная..

v v (@vandal)29 октября 2016 20:28

@Ninelya, на самом деле, молодежь сейчас читает достаточно много(конечно не так, как в СССР, но тогда особого выбора в развлечениях не было).
Про не читающих - это миф, который поддерживается группкой немного(а может и не немного) тупеньких детишек, которые слишком ярко проявляют свою ограниченность. Ну и плюс, людям хочется побрюзжать о том, что раньше и травка зеленее была, и солнце ярче, и люди культурнее, а сейчас одни наркоманы и простигосподи :D
А вот приучать к чтению должна семья и личный пример ее членов. Если все смотрят телевизор или постоянно залипают в танчиках и в интернете, то и их подрастающее поколение будет делать тоже самое.

@lerochka29 октября 2016 20:32

@SKantor, так это же на не читающую молодежь расчитано. Вы же другого поля ягода)

Медведь (@anastasia_roja)29 октября 2016 20:56

@vandal, я абсолютно с тобой согласна и эту мысль тоже постоянно озвучиваю. Лично я в книжных магазинах вижу больше молодёжи, чем людей старшего возраста. Это же касается и наблюдения в парках, транспорте, на пляже. Молодёжь читает, взрослые семечки грызут. Ещё одно наблюдение - юный читатель читает что-то серьёзное, а женщина рядом всем известные романы и детективы, которые в мягких обложках.

Соня Кантор (@skantor)29 октября 2016 21:04

@lerochka, ну, ещё год назад я относилась к нечитающей молодёжи. И все равно, меня не привлекло бы подобное описание) наверное я слишком трепетно отношусь к классике, поэтому не люблю когда её "опошляют")

@neveroff29 октября 2016 22:35

с такими аннотациями можно привлечь 1% нечитающей молодежи и отпугнть 70% читающей. Да и юмор и Задорнов все дальше друг от друга. Зато Задорнов все ближе к званию Петросян №2... Увы.

@neveroff29 октября 2016 22:37

@vandal, Саша, про СССР это про какие года? в 60 читали наверное намного больше, но в 70-80 примерно так же как сейчас. А в 90 точно меньше на порядок. имхо, чисто субъективное мнение. так что я тоже никак не понимаю претензий к не читающей сегодня молодежи.

@lerochka29 октября 2016 23:02

@neveroff, значит у меня петросянский юмор. И не увы))

Джеймс Кот (@andres)29 октября 2016 23:56

Извините, вот постоянно слышу про то, что в советское время люди читали больше. А кто-нибудь в живую этих людей так-то видел? Я не говорю про профессоров, врачей и учителей - это отдельная каста. Но я не видел "массовое" количество начитанного поколения "оттуда". Оно куда-то испарилось?
Я бы не назвал Задорного начитанным. Я бы к нему слово "адекватный"-то не подставил бы.

v v (@vandal)29 октября 2016 23:57

@anastasia_roja, вот да, в магазинах только молодые лица видны))
Помню только случай, когда один дядька набирал себе огромную стопку книг. Он даже на цены не смотрел, только на аннотации бросал взгляд иногда. Если честно, даже немного завидно стало тогда)))
@neveroff, нууууу...нам всегда рассказывали/рассказывают, что в СССР читали все и вся, прям до самых дыр, и на примере своих родителей, я верил в это...а оказалось, что все не так...
А по поводу Задорного - уж слишком заезженные шутки про тупых американцев стали и использует их постоянно. Раньше он круче был((

@psycho30 октября 2016 6:54

@lerochka, не буду про Задорнова..но тема суицидников забавна)

@lerochka30 октября 2016 9:08

@psycho, у меня и не было цели пиарить Задорнова. Просто примеры показались смешными.

@neveroff30 октября 2016 11:25

@vandal, так еще и рассказывают, что и медицина была круче всех, и образование, и трава зеленей. А вон северокорейцы верят, что выиграли чемпионат мира по футболу. Так что это все из одной оперы.
Когда-то читать было модно, теперь читают те, кому интересно. И на мой взгляд - второе предпочтительнее)))

v v (@vandal)30 октября 2016 11:36

@neveroff, про чемпионство Северной Кореи - это взброс их южных братьев)). Сеул частенько рассказывает о "расстрелах" знаменитых деятелей северных товарищей. Даже говорили, что Ким Чен Ын расстрелял своего родственника из зенитки(!!!). В общем, братские народы очень любят друг друга)

@neveroff30 октября 2016 13:20

@vandal, может и так, но сути это не меняет

Ni (@ninelya)31 октября 2016 10:43

@vandal, да ну, брюзжать не собираюсь, я не из таких)) О том, что молодежь мало читает основываюсь только на своих наблюдениях. Вы точно отметили, что раньше не было других развлекух, поэтому народ чтением себя и развлекал. Только недавно стала обращать внимание, что в транспорте молодежь предпочитает зависать в айфонах и смартфонах, а не книжки читать. И краем глазика я вижу, что в телефонах у них не книги открыты, а соцсети, увы...

Катя (@rina_rot)31 октября 2016 11:01

ладно. выскажусь. В книжные заглядываю нечасто, а когда заглядываю, редко вижу там молодежь до 30 лет. (может просто я живу в дыре). Сейчас у 9 класса на уроке нем.яз. тема "Книги и лит-ра". Процентов 70 не могут ответить на вопросы задания типа "Какой жанр вам нравится, какие писатели" и.т.п., потому что они тупо не читают и ржут, когда в тексте встречается "Она читает всё, даже газеты, потому что она книжный червь" Да, я пессимист) Или просто классы такие попались. Но такие, кто читает, и даже много, есть, и я этому рада.

@mani31 октября 2016 12:28

"«Колобок» — Инвалид без рук и ног кинул пенсионеров!", больше всего понравилось.
Про читающих взрослых, мои читают все, как сумасшедшие, бабушка всю жизнь собирала и продолжает собирать огромную библиотеку. Многие родители друзей тоже читают, и не Донцову, а классиков, автобиографии, или что-то типо Мулдашева, а вот про нынешних 20-летних такого сказать не могу, читающих не знаю.

Медведь (@anastasia_roja)31 октября 2016 18:11

А я каждый день прохожу мимо книжного, и раз-два в неделю забегаю. Вижу молодёжь до 20 у самых разных полок. А вот среди друзей я чуть ли не единственная, кто постоянно читает. Остальные пару книг в год всего.

Вики (@cherry_from_mars16)31 октября 2016 18:28

Была недавно в книжном, куча подростков, интересуются всем, перед мной брали "Над пропастью во ржи". Очень часто замечаю как одногруппники читают. Молодежь читает достаточно много, они просто шифруются:D

Катя (@katzhol)31 октября 2016 20:22

Среди моих друзей тоже нет постоянно читающих, если не считать детские книги, которые они читают своим детям. А вот мой папа читает почти каждый день, в основном историческую литературу. В университете мои однокурсницы читали в основном любовные романы и иронические детективы.

@amir31 октября 2016 20:33

Репка - мутированный овощ или S.T.A.L.K.E.R. Начало.