Тоннель или не тоннель? от andres
создал обсуждение11 декабря 2016 1:51

Тоннель или не тоннель?

Друзья, прошу о помощи!

В далеком 2007 году я прочитал то ли рассказ, то ли повесть какого-то известного и вроде даже уважаемого писателя середины 20-го века.  Это классика с нотками философии. Само произведение небольшое. Название то ли "Тоннель", то ли "поезд". Но это все равно не гуглится.

Сюжет о поезде, который въезжает в тоннель, о пассажирах, которые внутри, о катастрофе, которая ожидает их в этом тоннеле.

Насколько я помню, произведение очень короткое, не имеет ничего общего с фантастикой, в ней заложен какой-то смысл по типу "Замка"  Кафки, может быть.

Если что-то такое приходит на ум - жду вашей помощи.

Спасибо

@psycho11 декабря 2016 2:02

я бы такое сам почитал

Людмила (@liu)11 декабря 2016 2:20

Интересно. Помочь, правда, не смогу. Единственный рассказ о поезде, который я читала - Поезд в Ад.

Джеймс Кот (@andres)11 декабря 2016 2:35

@liu, @psycho Это была самая короткая растерянность)

Швейцарец Фридрих Райнхольд Дюрренматт - "Туннель"

Людмила (@liu)11 декабря 2016 2:55

@andres, какой короткий рассказ и написан очень по-швейцарски. Удивлена, что практически ничего не знала об авторе. И теперь я всегда буду думать про этот рассказ, проезжая тоннели)

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 10:27

@liu, Дюренматт - моя боль. До сих пор боюсь его перечитывать, спасибо одному прелестному преподу)) Тебе понравится, читай)
И Туннель я читала, по-моему

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 10:28

даже фамилию с опечаткой написала(

@amir11 декабря 2016 11:08

Неплохая реклама получилась.
Даже лучше, чем если б ты рецензию написал)

@neveroff11 декабря 2016 11:42

@amir, 100%, я уже тоже собрался читать))

@lerochka11 декабря 2016 11:54

@neveroff, а кто-то после такой рекламы уже прочитал, отодвинув другие ожидающие рассказы

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 12:14

@lerochka, и как?

@neveroff11 декабря 2016 12:22

@lerochka, я уже тоже. Неплохо. И правда напоминает Кафку. Только с более сформированной мыслью про пустую трату времени и жизни.

@lerochka11 декабря 2016 12:34

@rina_rot, грустное настроение теперь

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 12:38

@lerochka, я тоже прочла, и захотелось сразу сделать что-то полезное)
потребовалось 10 лет, чтобы вернуться к автору

@lerochka11 декабря 2016 12:40

@rina_rot, у меня, наоборот. Ничего теперь не хочется делать
Как же всё таки по-разному на людей влияет одна и та же книга

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 12:45

@lerochka, не буду тратить время понапрасну, поборю лень, пойду хоть приберусь, пока время есть, и напишу рецензию я на прочитанную книгу=)
А где твои рецензии?? давно не было

@lerochka11 декабря 2016 12:57

@rina_rot, ну уборкой я уже занималась с утра, независимо от книги
А на рецензии нет настроения в последнее время

Джеймс Кот (@andres)11 декабря 2016 13:07

@rina_rot, а что же сделал этот препод?))

@amir PR-щик от Бога) На самом деле это месть @psycho, я вчера по его навету прочитал "За закрытыми дверями"

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 13:22

@lerochka, сейчас Настю позову=)
@andres, пришла я, значит, учиться на 1 курс в институт, сущее дитя еще, 16 годков всего. И сказали нам...что будут ставить над нами эксперимент (видать, не удался, раз в след. году над 1курсниками так больше не издевались). Нужно было писать курсовую по заруб. лит-ре. Причем объявили не с самого начала курса, да лекции по самой заруб. лит-ре читаться начали только со второго года обучения. Ну да ладно, это только начало.
Достался мне руководитель - мужчинка, профессор литературы, доктор и кандидат матем., а также еще естественных наук, и всё в одном лице, книжки умные писал. Ну и дал темы на выбор: философия в прозе Дюрренматта, в произведениях Гессе и и т.п. И строго спрашивал. Ладно, я там сама пыталась узреть в его прозе, от отчаяния даже пьесы начала читать, потом пошла по библиотекам, думала, может, что-то почитаю, что в его прозе другие личности видели. Эх, был облом. Потому что в основном на тот момент разбиралась везде его драматургия. Еле сдала эту курсовую.