Серийный книгоман или книгочей одиночек? от KRIO
создал обсуждение11 января 2017 18:38

Серийный книгоман или книгочей одиночек?

Хотелось бы узнать кто из ридлян предпочитает серийные истории, а кто больше склонен к книгам, которые не имеют продолжения и не растягиваются на несколько томов.

Лично я, с самого детства, отдавал предпочтение книгам, которые имели продолжение. Всем известный Гарри Поттер, Таня Гроттер и Мефодий Буслаев. Эти миры действительно могут отметить некий период жизни, а точнее несколько лет, так как выходили они не так часто, как хотелось бы. Даже сейчас, уже в сознательном возрасте (хотя кого я обманываю, в душе я то еще дитя), заметил, что просто рука не поднимается купить произведение-одиночку. Я просто автоматически уже ищу книги, которые выходят в серии. Уверен, что в "одиночках" масса интересных историй и в принципе много полезного, но вот как выкарабкаться из "серийности" не имею представления.

В этом плане немного спасают издания, которые берут определенный жанр и загоняют его в цикл. Публикуют разных авторов в одном красивом издании, в одном стиле. Это ярко выражается в цикле "Мастера магического реализма". Там и Нил Гейман, и Лавкрафт, даже "Дракула" попал в список переиздания в этом цикле. Вот такой вариант мне приходится по вкусу, ведь на полке уже не стоит книга одиночка, а как минимум еще несколько книг в этом же издании.

У кого какие мысли на этот счет?

Иринка (@aprilday)11 января 2017 21:06

А я так привыкла, что книги покупаются "подписными" изданиями (привет из СССР), что долго не воспринимала полки с книгами "вразнобой", хотелось солидно-одинаковых томиков. И сейчас люблю книги в одинаковом оформлении (например, 4 книги Резерфорда греют душу одинаковыми корешками). Серий читала мало: Поттер, Часодеи , Хромой из Варшавы... видимо, все еще впереди ) хочу добраться до Пратчета, Макса Фрая, некоторых детективных серий. Много читала первых книг из серий, которые не хочется продолжать.

Людмила (@liu)11 января 2017 21:16

@AprilDay, это не только привет из СССР, а эстетическое удовольствие - просто приятно видеть собрание в одном оформлении, это красиво))))))

@lerochka11 января 2017 21:51

Раньше увлекалась сериями, нравилось погружаться на долго в этот серийный мир. Теперь предпочитаю одиночек. А в последнее время так вообще рассказы стали привлекатью Интересно, о чем это может говорить?)

Виталий Сова (@krio)11 января 2017 22:17

@lerochka, если нравятся рассказы, то "Сборщик Душ", "Все Новые сказки", "Дым и Зеркала" придутся по вкусу. Нил Гейман в этом плане всегда радует.

Виталий Сова (@krio)11 января 2017 22:19

@AprilDay, ох, торопитесь купить серию Терри Пратчета "Плоские Миры", потрясающая трилогия, с которой стоит начать знакомство. Как раз есть переиздание в черном варианте. Росмэновские уже сложновато будет собрать, а новые издания весьма красивы.

Joan Gibbson (@joan_g)11 января 2017 22:25

Пока Вы не задали вопрос, даже не задумывалась. А оказалось, что больше люблю серии, особенно, если главные герои или персонажи "зацепили". Самый любимый цикл однозначно "Лабиринты Ехо" Макса Фрая. На втором месте заслуженно расположился "Отряд "Сигма" Джемса Роллинса, начиная с "Песчаного дьявола".
Почетное третье место занял спец. агент Пендергаст от Л. Чайлда и Д. Престона ("Реликт" и далее). А вот не так давно прочла нашу Татьяну Коган с серией "Чужие игры", и она меня настолько поразила своим стилем (но больше закрученнейшим сюжетом истории четырех друзей), что дальше по инерции прочла и ее одиночные романы, тоже не менее увлекательные.

тюЛенка (@helen.wintersun)11 января 2017 22:38

и то, и другое) в прошлом году баловалась одиночками, в этом будет все наоборот)
и вообще я больной на голову фанат Звездных войн, я хочу прочитать если не все, то хотя бы больше половины существующих книг, несмотря на то, что среди них есть книги, написаные на коленке дворника во время вечеринки пьяных лошадей)))

@loki11 января 2017 22:52

@KRIO, ну не всегда Гейман радует...

Виталий Сова (@krio)11 января 2017 23:00

@helen.wintersun, новые издания 6-ти книг просто шикарны в своем черном переплете)

Виталий Сова (@krio)11 января 2017 23:00

@loki, меня он еще ни разу не расстраивал, надеюсь, так будет и впредь)

Виталий Сова (@krio)11 января 2017 23:01

@Joan_G, стыдно признать, но не узнаю ни одной серии(

@neveroff11 января 2017 23:07

раньше любил серии, сейчас интересуют больше одиночные романы, но нравится читать подряд несколько книг одного автора.

Про Геймана. Он входит в 10-ку моих любимых авторов, но вот сборники рассказов я бы как раз никому не рекомендовал. Он явно не По и не О'Генри, короткие рассказы ему не удаются категорически, за редчайшим исключением. Имхо.))

@loki11 января 2017 23:12

@KRIO, а меня больше расстраивает(

тюЛенка (@helen.wintersun)11 января 2017 23:22

@KRIO, не слежу за новыми изданиями намеренно) а книги по эпизодам вообще новеллизации, так что интересуют они меня меньше всего :)

@lerochka12 января 2017 5:14

@neveroff, именно на рассказы этих авторов я и ставлю. Еще бы включила в этот список Зощенко

Мне больше близки книги без продолжения.
На серийные мне не хватает терпения, да и как правило, последующие книги в серии, отчего-то, проигрывают предыдущим, имхо.

@ekaterin_a12 января 2017 6:55

Мне не особенно важно, одна книга или у нее есть продолжение. Для меня важнее, интересен ли мне сюжет, а уж будет ли она на 10 тонких томов разбита или выйдет одной толтенной книгой, мне без разницы. Да и сейчас многие авторы делают это коммерческим ходом, разбивая одну историю на 3-4 тома, каждый из которых является небольшим куском, вырванным из одной книги.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)12 января 2017 7:53

Пожалуй, что одиночка. Из серий - увлеклась только Темной башней, но тогда был период, когда очень хотелось серию, а моя любовь к Стивену была окрепшей (я понимала, что мы с ним навсегда). И Акунинским многотомьем про Эраста Фандорина (еще раньше) просто потому что (правда, не могу адекватную причину назвать, а неадекватных нет). Осознала тут буквально на днях, что я не люблю фантастику, еще меньше люблю фэнтази. А серий с тру-реализмом (без соплей и разбитых сердец), кроме детективных я что-то и не придумаю. Ну чтобы контрольные замеры провести: серийник я там или одниноко-одиноцка.
Обычно нахожу автора, читаю у него 1-5 произведений (если мы хорошо с ним спелись), а потом ищу нового. Женщины - существа непостоянные. =D

@neveroff12 января 2017 10:26

@lerochka, точно, дядя Миша - классный рассказчик. Еще (с натяжкой) в этот список Марка Твена можно. Но Гейман, Конан-Дойль, Кристи, Кинг - их рассказы только для фанатов, имхо.

Аsя (@ashe_maree)12 января 2017 10:35

Длинные истории (серии) я люблю и не люблю одновременно. Люблю за то, что в них создается целая жизнь с многообразием сюжетных перепитий и героями. Люблю за то, что ты влюбляешься в эту историю и уже не можешь жить без них. А не люблю, потому что серия когда-нибудь заканчивается и герои книги, словно самые гадкие предатели оставляют тебя одного наедине с собой и своей никчемной жизнью.

Однозначно книги-одиночки. Серии меня пугают :D а вдруг мне не понравится история, а я уже купила книгу из серии? Я же перфекционист, мне обязательно нужно будет их собрать(
Но очень люблю серийное оформление (разные авторы в одинаковых обложках), опять же из-за моего перфекционизма)
Собираю "Мировая классика", "Азбука классика", "PoketBook", "Эксклюзивная классика" и др.
Как вы уже поняли, я просто люблю классическую литературу)...

Lady Vodochka (@pum_pumoff)12 января 2017 11:46

@Bespalova, тоже собираю "Эксклюзивную классику". Четвертый десяток книг пошел. ^.^

Виталий Сова (@krio)12 января 2017 11:58

@Bespalova, меня как раз таки пугают серийные оформления, но одновременно и манят. Если говорить о PoketBook, то я с опаской отношусь, так как твердая обложка для меня предпочтительней. С другой стороны, в красивом твердом переплете классику не просто купить. Мало хороших изданий, на мой взгляд. Учитывая цену мягкой обложки - очень опасаюсь начинать покупать ту же "Азбуку"...так как спущу все что есть)

Оксана (@oksanamore)12 января 2017 12:03

Я читала мало серий, они обычно у меня надолго растягиваются, никак не получается сразу всю серию прочитать. Поэтому больше предпочитаю книги-одиночки. Хотя если мне попадётся серия, с героями которой не захочется расставаться, а сюжет сильно увлечёт, проблем с её прочтением не возникнет, наверное)

Виталий Сова (@krio)12 января 2017 12:03

Небольшой оффтоп...ребят, меня не было больше года на сайте, а все так и осталось? Мне кажется или нет прогресса? Я все так же вижу Локи, Джокера и все те же лица. Даже у @neveroff под отличным постом по "Темной Башне" Кинга всего 20 "лайков" скажем так. Неужели нас так мало?

@ekaterin_a12 января 2017 12:04

@KRIO, у Азбуки-классики, конечно, выбор книг большой, но эти мягкие обложки... все книги в этои оформлении у меня рассыпались по страничкам, хотя к книгам я отношусь трепетно и очень бережно. Мне нравится оформление классики у Иностранки.

Виталий Сова (@krio)12 января 2017 12:06

@ekaterin_a, вот именно поэтому я не покупаю мягкие почти....последний раз только купил Селенджера, Достоевского и Гоголя. Да и то, потому что жутко захотелось а средства ограничены были. Зато вчера в интернет-магазине на 5000 оторвался) жду 9кг счастья)

@ekaterin_a12 января 2017 12:12

@KRIO, ого, круто!)) А можно полюбопытствовать, что заказали?)) Эх, люблю я копаться в чужих книжных полках)

Медуза Горгона (@yeslera)12 января 2017 12:19

Я наоборот больше люблю книги-одиночки. Серии и циклы это, конечно, хорошо, но заметила что иногда одна и та же история начинает надоедать.

P.S. Только сейчас осознала, что ни один цикл так до конца и не дочитала..

Оксана (@oksanamore)12 января 2017 13:03

@yeslera, эх, как я вас понимаю! У меня тоже серии не дочитаны, но заканчивать даже не тянет...

Медуза Горгона (@yeslera)12 января 2017 13:09

@oksanamore, и меня. Хорошо, что я могу отложить скучную книгу, а не дочитывать ее через "не хочу"

@KRIO, я тоже предпочитаю твердую обложку) я их начала собирать скорее потому что ограничена в средствах)
хорошо, что появилась серия "Мировая классика" - недорогая и в твердой обложке)

Виталий Сова (@krio)12 января 2017 14:00

@ekaterin_a, хмм) немного Рика Янси, Терри Пратчета. 3 книги Лавкрафта, 2 книги серийные добрал в разные серии) и так по мелочи)

@elenacookie12 января 2017 14:23

В возрасте подростка очень любила серийные книги, но пожалуй тот же Мефодий Буслаев эту любовь и отбил - книг в серии ну очень большое количество, а ждать следующую так тяжко:(

Сейчас почему-то как только вижу произведение, которое вызывает интерес, и узнаю что оно серийное - даже не начинаю читать.

Надо как то отвыкать от этого

Виталий Сова (@krio)12 января 2017 16:46

@ElenaCookie, может для вас в пору трилогии, максимум тетралогии)

Медведь (@anastasia_roja)12 января 2017 17:36

@KRIO, первыми сериями для меня стали ещё в школе "Анжелика" и "Марианна". Несколько лет назад просто зачитывалась сериями Филиппы Грегори про Йорков и Тюдоров. Недавно читала "Проклятые короли" и "Чужестранку". Я очень люблю исторические серии. Там нет опасений, что автор сдуется, и уж точно сюжет не разделит на тома, как например "Дом странных детей". Показалось, что первая и вторая книга не закончены.

А ещё как и Саша @neveroff люблю читать подряд книги одного автора. Раньше так и было, сейчас немного иначе))

Виталий Сова (@krio)12 января 2017 17:44

@anastasia_roja, вы говорите о "Чужестранке", которая в 2- томах или в целом о серии включая "Стрекоза в янтаре", "Путешественница" и далее до "Написано кровью моего сердца"? На счет дома странных детей...к сожалению это стало завидной практикой. Авторы становятся заложниками издательств и им приходится так поступать.

Медведь (@anastasia_roja)12 января 2017 18:15

@KRIO, вся серия, но я думала, что она заканчивается книгами "Барабаны осени". Про "Написано кровью..." не слышала.

Из всех современных трилогий пока только "Дом странных детей" возмутил меня незаконченностью. Для меня книги из серии - это когда в конце история в общем-то завершена, читатель может завершить чтение, а может продолжить, может сделать выдох, если нужно, а только потом продолжить. А следующая книга - это, конечно, продолжение, но это больше новый виток, который в какой-то мере может быть самостоятельным произведением.

Тода Щукина (@todona)12 января 2017 22:01

Задумалась и пришла к выводу, что больше люблю "одиночки". Причём любимую серию о Гарри Поттере, например, для себя рассматриваю как один огромный роман. Если читать - то всё, сразу и залпом) Так же, например, с "Голодными играми" или "Властелином Колец". Лучше хорошей книги - большая хорошая книга)
Больших циклов или серий, где книги "крепко" не связаны друг с другом, не избегаю. Но всё равно читаю выборочно и по-одиночке) Это касается, например, "Приключений Эраста Фандорина", или "Отряд Сигма" Джеймса Роллинса. Я просто знакомлюсь с циклом, прочту книгу-две, и думаю примерно в таком духе: "Ну, хорошие детективы (например), пока хватит. Обязательно вернусь к этому циклу (серии), когда захочется подобных впечатлений". Сейчас чисто случайно открыла для себя "Плоский мир". Прочла 2 книги о приключениях Смерти (причем не в хронологическом порядке), пока оставила. Приятно думать, что если будет подходящее настроение или не будет настроения искать что-то новое, то есть куда вернуться, причем без опаски остаться неудовлетворенным чтением)

Виталий Сова (@krio)12 января 2017 22:13

@todona, ммм..Плоский Мир) После него я полюбил книги Пратчета

@helenal12 января 2017 23:42

Первые раз несколько встретив вопрос в обсуждении, уверенно (про себя) отвечала, что люблю одиночки. Потому что из понравившихся многокнижек вспомнила только ГП. Через какое-то время осознала, что в детстве-то очень нравился Волшебник Изумрудного города. А теперь вот ещё и Фрая вспомнила с его Ехо. Оказывается, на протяжении всей жизни подобное меня радовало. То-то начинает снова тянуть на былое.

@lerochka13 января 2017 6:17

@KRIO, а чем вам стабильность мешает?

Виталий Сова (@krio)13 января 2017 8:19

@lerochka, стабильность всегда хороша, просто всегда расстраивает, когда мало читающих людей и еще меньше активных) На ридли очень приятная атмосфера и люди. Вообще в целом читающие комьюнити одно из самых интересных и лояльных.

@lerochka13 января 2017 9:59

@KRIO, так значит нужно оставаться у нас на постоянку и не пропадать где-то там на целый год)

Виталий Сова (@krio)13 января 2017 10:25

@lerochka, ну на этот раз я уже никуда не денусь) завел книжный блог, буду больше читать)

@lerochka13 января 2017 10:44

@KRIO, ну вот, а говорите на ридли ничего не меняется. Теперь на одного постоянного ридлянина больше)

@KRIO, по основной теме: люблю и циклы и серии, и даже целые сериалы. Тёмный эльф Сальваторе, Правила волшебника Гудкайнда, Плоский мир, Ехо, Анжелика и Катрин (ну я ж девочка, нельзя только по фентезятне шастать)... Серий не боюсь, даже длинных, только читать их стала дозированно и с чередованием. Боюсь только неоконченных – пока продолжение выйдет, цикл можно заново перечитывать с моей памятью(((((
А новые лица есть, присмотритесь))) активные и весёлые
Что с количеством лайков – не знаю( даже на моей бездарной писанине не было меньше 12 штук раньше, а теперь даже 3 за радость(((

Виталий Сова (@krio)13 января 2017 11:26

@nuta2019, "Правило Волшебника" очень захватывает, жаль, что в старых изданиях уже не собрать серию. Темного эльфа начинал читать, но на тот момент уже не было всех книг в продаже, а электронное я не люблю чтение. Плоские миры у меня только на очереди. На самом деле, сейчас, очень мотивирует читать больше, так как хочется развивать книжный блог. Благо, что пока хватает материала для выкладки. Буквально вчера, мое отношение к книгам одиночкам изменилось в лучшую сторону, поэтому новое поле деятельности открыто)

@KRIO, эх, Плоские миры только впереди, даже завидно))) я их решилась по второму кругу перечитать уже.
Гудкайнд хорош был, пока лишние сопли-слюни не начались между Ричардом и Келен (склероз и так далее), а там даже девушке становится тяжко читать. Ну и в противовес излишние баталии привесил автор, мутно прорисованные, из-за чего эти главы хотелось пролистывать.
Эльфа меееедлееееннооооо но переиздают. При этом видела в продаже одни из самых последних томиков серии, вообще в непонятном дизайне, будто их отдельно издали.
Одиночные книги тоже люблю - порой такое обнаруживаю, что дух захватывает, и даже там, где меньше всего ждёшь. Так с последней прочитанной книгой - второй день не могу ничего другого в руки взять

Виталий Сова (@krio)13 января 2017 12:53

@nuta2019, Я немного увлекся подростковым фентези, хочется добить серию и двигаться дальше. В перерывах почитаваю рассказы Геймана, но хочется уже скорее дождаться посылки с Пратчетом и Лавкрафтом)