80 цитат по версии Ридли от andres
создал обсуждение17 февраля 2017 10:51

80 цитат по версии Ридли

Ридляне приняли участие в голосовании за самые узнаваемы литературные фразы. По правилам в список были внесены известные цитаты, набравшие больше 5 лайков.

Лучшие цитаты на Readly

Всего за месяц было отобрано 80 цитат из русской и иностранной классики. И вот они перед вами: #80цитатповерсииридли

30 Тварь ли я дрожащая или право имею? - "Преступление и наказание"/Ф. Достоевский

30 Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей - "Евгений Онегин"/А. Пушкин

30 Быть или не быть, вот в чем вопрос - "Гамлет"/У. Шекспир.

29 Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил -"Маленький принц"/ А. Сент-Экзюпери

26 Счастливые часов не наблюдают -"Горе от ума"/ А.Грибоедов

25 Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
- "Послушайте" / В. Маяковский

24 Терпи, казак, - атаманом будешь! - "Тарас Бульба"/ Н.Гоголь

23 Рукописи не горят - "Мастер и Маргарита"/ М.Булгаков

22 Помилуйте...разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт! - "Мастер и Маргарита"/М. Булгаков

21 — После стольких лет?
— Всегда
"Гарри Поттер и дары Смерти"/ Д. Роулинг.

21 Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятнейшее известие: к нам едет ревизор - "Ревизор"/ Н.Гоголь

21 Служить бы рад, прислуживаться тошно -"Горе от ума"/ А.Грибоедов

21 Спокойствие, только спокойствие! "Малыш и Карлсон, который живет на крыше"/ А. Линдгрен

20 Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. "Анна Каренина"/ Л.Толстой

20 Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра. - "Унесенные ветром"/М.Митчелл

20 Я тебя породил, я тебя и убью! - "Тарас Бульба"/ Н. Гоголь

20 Один за всех, и все за одного - "три мушкетера/ А.Дюма

19 Утром — деньги, вечером — стулья - "12 стульев"/ Ильф и Петров

19 А судьи кто? - "Горе от ума"/А.Грибоедов

19 Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например - не читать их. - "451 градус по Фаренгейту"/ Р.Брэдбери

19 Так не доставайся ж ты никому! "Бесприданница"/ А. Островский

18 И какой же русский не любит быстрой езды? - "Мёртвые души"/ Н.Гоголь

18 Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо - "Фауст"/ И.Гете

17 Остапа понесло. - "12 стульев"/ Е. Петро , И. Ильф

17 Не выходи из комнаты, не совершай ошибку…/
И. Бродский

17 Дело помощи утопающим - дело рук самих утопающих.
"Двенадцать стульев"/ И. Ильф, Е. Петров

17 Аннушка уже разлила масло
"Мастер и Маргарита" / Михаил Булгаков

17 А может вам еще и ключ от квартиры, где деньги лежат? - "12 стульев"/ И. Ильф, Е. Петров "

17 Рожденный ползать летать не может "Песнь о соколе"/ М. Горький

16 Не дай Бог увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный
"Капитанская дочка"/А.Пушкин

16 Не учите меня жить, лучше помогите материально "12 стульев"/ Ильф и Петров

15 На деревню дедушке - "Ванька"/ А. Чехов

14 Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…
"Мастер и Маргарита"/ М. Булгаков

14 Пилите, Шура, пилите! - "Золотой телёнок"/ Ильф и Петро

14 Есть ещё порох в пороховницах! "Тарас Бульба"/Н.Гоголь

14 Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие - "Скотный двор"/ Д. Оруэлл

14 Коня на скаку остановит, / В горящую избу войдет. - "Есть женщины в русских селеньях"/ Н. Некрасов

13 Красота спасет мир "Идиот"/ Ф. Достоевский

12 Ты не пройдёшь - "Властелин колец"/ Д.Толкин.

11 В очередь, сукины дети, в очередь! "Собачье Сердце" / М.Булгаков

11 Чужая душа - потёмки
- "Гроза"/ А. Островский

11 Разруха не в клозетах, а в головах. "Собачье сердце"/ М. Булгаков

11 Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный! - "Пикник на обочине"/ А. и Б. Стругацкие

11 Ай, Моська! знать она сильна, Что лает на Слона! - "Слон и Моська"/ И. Крылов

10 Где ж лучше?
- Где нас нет.

- "Горе от ума"/А.Грибоедов

10 Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.
- "Коко Шанель"/ А. Гидель

10 Любить — это не значит смотреть друг на друга, это значит смотреть в одном направлении. "Маленький принц"/ А.Сент-Экзюпери

10 Бороться и искать, найти и не сдаваться. "Улисс"/ А. Теннисон

10 Лучше горькая, но правда, Чем приятная, но лесть! - "Про Федота-стрельца, удалого молодца"/ Л. Филатов

9 Умереть - это ничего; ужасно - не жить. - "Отверженные"/ В.Гюго

9 Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут! - "Мастер и Маргарита"/ М.Булгаков

9 Все смешалось в доме Облонских "Анна Каренина"/ Л.Толстой

9 Во всех ты, Душенька, нарядах хороша! - "Душенька"/ И. Богданович,

8 Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему - "Портрет Дориана Грея"/ О. Уайльд.

8 Мороз и солнце; день чудесный! / А.Пушкин

8 Сучка не захочет - кобель не вскочит.
"Тихий Дон"/ М. Шолохов

8 Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало - "Как чуден милой лик"/ О. Хайям

8 Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан. "Поэт и гражданин"/ Н.Некрасов

8 Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее - "Алиса в Зазеркалье"/ Л.Кэролл

8 Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали - "Горе от ума"/ А.Грибоедов

8 — А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
"Удивительный волшебник из страны Оз"/ Л.Баум

6 А на что вам моя фамилия? Она слишком известная, чтобы я вам ее называл
"Иван Васильевич/ М. Булгаков

6 Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте родину мою
- "Гой, ты Русь моя родная" /С.Есенин

6 И однажды в твоей жизни появится новое имя, которое превратит предыдущее в пыль -
"Игрок"/ Ф. Достоевский

6 Друзей нужно держать близко, а врагов — еще ближе. - "Крестный отец"/ Марио Пьюзо

5 Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. "Маленький принц", Экзюпери.

5 Нет, ребята, я не гордый.
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.

"Василий Теркин", А. Т. Твардовский

5 Лучше получить пулю в лоб, чем дуру в жены.

5 Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть. - "сонет 121", У. Шекспир.

5 Люди как люди … квартирный вопрос только испортил их "Мастер и Маргарита" / М.Булгаков

5 А что вы на меня так смотрите, отец родной? На мне узоров нету и цветы не растут. - "Иван Васильевич"/М. Булгаков.

5 Очень мало людей, которых я действительно люблю и еще меньше тех о ком я хорошо думаю. - "Гордость и предубеждение"/ Д. Остен

5 Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно -
"Стрелок", С. Кинг

5 Не спрашивай, по ком звонит колокол, он звонит и по тебе. "По ком Звонит колокол"/ Э.Хемингуэй

5 Захар!" - "Обломов"/ И.Гончаров

5 Мужество — это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело.
"Убить пересмешника"/ Х. Ли

5 Вино превращает умного человека в дурака, а глупого - в мудреца - "Тень ветра"/ К. Сафон

5 Земную жизнь пройдя до половины... - "Божественная комедия"/ А. Данте

5 Не правильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь... Ты его колбасой кверху держишь, а надо колбасой на язык класть, так вкуснее будет. - "Дядя Федор, пес и кот"/ Эдуард Успенский

5 Если в мире все бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? -"Алиса в Стране чудес"/ Л. Кэрролл

Катя (@rina_rot)17 февраля 2017 16:43

Не хочу показаться занудой, но у Пушкина "тем легче нравимся мы ей" :D
Всё теперь буду искромётить цитатами)))

@psycho17 февраля 2017 17:37

@rina_rot, всегда считал эту цитату забавной..но с твоей (оригинальной) строкой, она гениальна..
нюанс одного слова)) Не замечал раньше

Катя (@rina_rot)17 февраля 2017 18:14

@psycho, :D
Я после "всё" в том комментарии забыла запятую поставить. Знаешь, как меня совесть мучила?))

Nyut Bary (@nyut)17 февраля 2017 20:54

@rina_rot, @psycho, да, нюанс существенный)) в нем весь изюм)

@neveroff17 февраля 2017 21:54

Серьезную работу проделал!
Только шекспировское "быть или не быть" два раза попал, 30 и 7

Джеймс Кот (@andres)18 февраля 2017 15:10

Спасибо всем за комментарии - я постараюсь исправить)

Наталья (@patootie)8 марта 2017 15:00

"Счастливые часов не наблюдают" - тоже 2 раза (26 и 6)

Бороться и искать, найти и не сдаваться. Также это девиз главного героя романа "Два капитана" Каверина. Хотя в "Улиссе", насколько я знаю, эта фраза прозвучала раньше.

@neveroff21 мая 2017 11:18

@grey_owl, раньше. более чем на 100 лет, так что Каверин не причем. Его персонаж цитировал поэта.