Аудиокниги от Tenedor
создала обсуждение21 февраля 2017 22:15

Аудиокниги

Слушаете ли вы аудиокниги? А если да, то засчитываете ли их за прочитанные?

@neveroff21 февраля 2017 22:19

Слушаю, в последнее время - преимущественно слушаю. И естественно считаю книгу прочитанной. Почему нет? Какая разница в какой формате книга попала в мозг и сердце?

Lilla My (@mause)21 февраля 2017 22:24

Да бывает, дрогнет моя рука, когда я хочу занести прослушанную книгу в прочитанные. Кажется, что это как-то нечестно, не по кодексу книгоголика
Но, несмотря на это, все равно всегда отмечаю ее как прочитанную, и мысленно даю себе обещание, что однажды прочитаю.
Но это скорее пунктик "планы на следующую жизнь", где-то там же покоятся мои мечты прочитать все любимые книги в оригинале.

p.s. а вообще если голос приятный и нравится выражение с которым читают, то я могу какие-то аудиокниги по несколько раз слушать.

Lilla My (@mause)21 февраля 2017 22:27

@neveroff, мне кажется,что аудиокниги все равно ограничивают воображение
например, тот кто читает по-своему преподносит интонации реплик и вообще интерпретирует повествование в каком-то своем ключе
вы так не считаете?

Соня (@skantor)21 февраля 2017 22:35

Я очень люблю аудиокниги за то, что их можно слушать в автобусе или во время ходьбы. Очень неплохо экономит время, если нет возможности читать. И для меня аудиокниги такие же книги, как и электронные и бумажные. Особенно хорошо, когда чтец хороший, профессиональный.

@tenedor21 февраля 2017 22:45

@mause, я согласна с Вами, что аудиокниги ограничивают собственное воображение. Но с другой стороны в некоторых книгах еще музыку и соответствующие ситуации звуки добавляют, и это довольно забавно получается. Слышать по-настоящему, а не в воображении.

Ева_h (@ida_frei)21 февраля 2017 22:53

@neveroff, был период, когда я пыталась аудиокниги слушать... Потом поняла, что я привереда в этом плане и лучше самой читать, чем нервы трепать себе=( Мужчина читает написанную от лица женщины книгу или наоборот, музыка какая-то вообще не в тему, интонации какие-то абсолютно не соответствующие... Не, ну их=(( "Студия" в моей голове справляется в миллиард раз лучше ^___^ Нашла лишь одного дядьку, гениально читающего Лавкрафта и на этом закончила=)

P.S. Не, психанула я не спустя полчаса, а послушав пару десятков авторов от 10 минут до пары часов.

Lilla My (@mause)21 февраля 2017 23:03

@Tenedor, это, если музыка и звуки эти вам понравятся. а такое раз на раз не приходится
я люблю аудиокниги, просто они очень отличаются от бумажных
но у них действительно есть свой собственный шарм

Я тоже люблю аудиокниги, скорее за экономию времени. Обычно включаю дома и параллельно еще чем-нибудь занимаюсь, не требующим участия мозга. Поначалу было непривычно, и такие книги как-то иначе воспринимаются, более целостно, что ли. Ну и отдаю предпочтение чтецам-мужчинам. Не знаю почему, легче воспринимаю. С музыкой у меня также, на женский вокал очень привередлив)) да, и само собой ставлю в прочитанное, а почему бы, собственно, и нет?))

@psycho21 февраля 2017 23:41

все просто)
- нет
- нет

но те, кто слушают, меня прощают))

Honey Air (@dew__drop)21 февраля 2017 23:52

Неа, потому что я читаю быстрей, чем воспроизводит аудиоформат))

@neveroff22 февраля 2017 9:43

@mause, нет, я не согласен. Мою фантазию аудиоформат никак не ограничивает. Я все равно представляю своему именно по своему все.

@tenedor, а вот музыка в аудиокниге - самый большой минус. я такие стараюсь не брать За исключением спецэфектов, например, у Олега Булдакова. У него всегда все уместно.

@ida_frei, а зачем выбирать чтеца-мужчину, читающего от лица женщины? Слава Богу сейчас выбор велик. Хотя пару книг и пришлось прослушать в дурацком исполнении, но уже имею список чтецов, которые не раздражают, а наоборот, увлекают.

@psycho, тут еще нужно учитывать, что разные люди информацию по разному воспринимают. Кому-то лучше зрительно, кому-то на слух.

Joker (@nikfrock)22 февраля 2017 10:12

Отвечу вам аллегорией: Я же мужик...
А вы спросите: В смысле?
А я отвечу: Люблю глазами!)))

@ida_frei, я не понял - Вам что, кураж-бамбей не нравится?))

Алиса (@zablutshaya)22 февраля 2017 10:41

Пыталась трижды прослушать аудиокниги. 1. "Мастер и Маргарита" Булгакова, часть книги слушала и следила за текстом. 2. "Лолита" Набокова, просто не хватило сил читать это уныние самой. 3. "Макбет" Шекспира, хватило меня минут на 10, в итоге дальше сама читала и получала удовольствие)
Не любитель я слушать аудиокниги хоть это заняло бы гораздо меньше времени чем чтение.

Нюта Ш (@nuta2019)22 февраля 2017 11:19

@zablutshaya, Макбет в аудио ужасен... Лолиту читала сама и планирую переслушать, как было с МиМ. Многие прослушанные книги мечтаю перечитать (приглашение на казнь, страна чудес без тормозов, истории из Ехо Фрая, Кингову Зелёную милю...)
Обожаю аудио за освобождение рук и глаз. Читать мне особо много теперь не удаётся, и аудиокниги спасают. Так почему я не должна вносить их в список прочитанного?

@loki22 февраля 2017 11:27

расскажите-ка мне про кодекс книгоголика
а то употребляю уже 23 года, а кодекс не знаю

Оксана (@oksanamore)22 февраля 2017 12:38

А я вот никак не могу к аудиокнигам привыкнуть, хотя пыталась не раз. Люблю бумажные книги, но часто в электронке читаю.

Анна (@annaopredelenno)22 февраля 2017 13:28

Слушаю, как прочитанные отмечаю, но очень придирчиво выбираю, какие книги искать в аудиоформате. Слушаю только легкие книги. Ну, в моем понимании, легкие. Ну или те, что хочется облегчить. Если собираюсь искать смысл в каждом слове, причем с тройным дном - слушать такую книгу не возьму. Если ожидаю сильное эмоциональное наполнение книги - тоже вряд ли возьму слушать, хотя тут могут быть исключения.
Я очень сильно отвлекаюсь, когда слушаю. На что угодно - я могу засмотреться на что-то, задуматься, поймать себя на внутреннем диалоге (а запись идет, ага). Но раза три-четыре было наоборот - когда хорошо сделанная аудио книга заставляла забывать дышать. На самом деле, это тоже не очень круто, так как преимущественно за рулем слушаю. Короче, аудиоформат у меня для середнячка.

Ева_h (@ida_frei)22 февраля 2017 13:39

@nikfrock, я знаю толк в извращениях, но даже для меня есть предел=D
Он мне не то что не нравится - как то не смотрю сериалы (и не знала о его существовании ранее)..=) прям вообще совсем никак.

Joker (@nikfrock)22 февраля 2017 14:57

@ida_frei, о каких таких извращениях речь?)
что я могу сказать? ну и зря..))

НасТася (@anastasia_roja)22 февраля 2017 15:48

Я тот человек, который в прошлом подобном обсуждении писал - что вы, какие аудиокниги, их и книгами-то считать нельзя.
Я воспринимаю информацию на 95% зрительно. Я вижу тексты до запятых, когда нужно что-то вспомнить. Я распечатываю все документы, чтобы читать в бумаге, я не воспринимаю информацию на экране. Я сначала прописываю всё на бумаге и только потом перепечатываю в компьютер.

Но за последние полгода я научилась слушать книги. Я пробовала и раньше, но не воспринимала. Потом, когда переехала в частный дом, стала пару раз в неделю ходить пешком, а это полчаса времени в одну сторону. Полчаса свободного времени! В неделю набегает в среднем 1,5 - 2 часа. Стало жалко, что время пропадает зря. И я стала слушать. Идёшь по полю, никто и ничто не мешает, весь погружаешься в текст. Я стала получать удовольствие от этого.
Но обычно прочтение получается смешанным - часть читаю, часть слушаю, по возможности.

elizabeth ✾ (@liz_)22 февраля 2017 17:09

А у меня это не выходит. С большим трудом воспринимаю информацию на слух (ну, только если музыку). Лекции в Универе с трудом отсиживаю, поэтому об аудиокнигах лично для меня речи и быть не может) Ну, и еще у меня хорошая зрительная память, на "ура" запоминаю, где располагалась фраза - на правой или левой странице, в нижнем или левом углу.

Марья (@sjuzi_q)1 марта 2017 12:04

Всегда считала себя аудиалом: запоминаю на слух лучше, вычленяю основное быстрее, чем из написанного текста.
В детстве очень нравилось слушать по радио передачи, в которых читали небольшие рассказы или целые книги, не разом, конечно, а по главе-две за раз.
Не так давно решила: а почему бы самой не начать слушать то, что читаю? Эксперимент провалился. Оказалось, на звуковой информации в разы сложнее сосредоточиться, чем на тексте. Одно дело, когда ты сидишь на лекции или дома перед радио в специально созданных условиях и совсем другое, когда идешь по улице, едешь в метро или даже сидишь в очереди в поликлинике. Отвлекает совершенно всё: какие-то движения на заднем плане, яркие цвета, необходимость перемещаться.(
И даже дома в комфорте могу слушать не дольше часа, потому что после попросту засыпаю.

Мне кажется, здесь все индивидуально, почему бы не слушать аудио книги? Я например не умею и, если честно, не люблю читать произведения в стихах, а в аудиоформе заходит великолепно! Я бы больше поспорила на счет электронных книг, но здесь опять же дело вкуса... @nikfrock а как же "главное не форма, а содержаение"? =)

Joker (@nikfrock)1 марта 2017 12:57

@Anastasia375, сначала формы, а потом уже и о содержании подумать можно)

Валюшка (@dpakoshka)1 марта 2017 14:19

Слушаю, но некоторые хочу именно читать, потому что ощущения все-таки немного другие от прослушки бывают.