Какая вы героиня из русской литературы? от victoria_b
создала обсуждение3 мая 2017 12:57

Какая вы героиня из русской литературы?

Милые дамы!

Кто из нас хотя бы разок не мечтал оказаться на страницах произведения, особенно русской литературы.

Предлагаю вашему вниманию забавный тест, где можно проверить, в каком произведении вы мы смотрелись гармонично. http://www.elle.ru/stil-zhizni/tests/kakaya-vyi-geroinya-iz-russkoy-literaturyi/

И по традиции, жду результатов!!!!

@lerochka4 мая 2017 11:54

Анна Каренина. Как раз читаю. И думаю повлияло)

Даша (@aberracia)4 мая 2017 12:16

@lerochka, едем в одном купе?

@neveroff4 мая 2017 13:20

@aberracia, @lerochka, для Карениной билет на поезд не нужен. Она его как коня - на всем скаку останавливает...

@lerochka4 мая 2017 15:40

@aberracia, ага, осталась в паспорте фамилию и имя сменить)

@lerochka4 мая 2017 15:41

@neveroff, ха, на всем скаку. В былые времена у меня была такая волшебная палочка, с помощью которой я останавливала поезда просто стоя и не двигаясь)

@neveroff4 мая 2017 16:25

@lerochka, черт, ты так описала про "была волшебная палочка", что я почему-то сразу вспомнил про такую штуку, как операция по смене пола... Пардон.))

@victoria_b, немножко неожиданный результат, не воспринимаю себя так...хотя по описанию, довольно похоже

@victoria_b, наверное просто никогда не задумывалась над этим)

@lerochka4 мая 2017 21:35

@neveroff, я думала что ты что-нибудь эдакое напишешь, но не про смену пола)) На самом деле это была железнодорожная палочка

Nyut Bary (@nyut)4 мая 2017 22:22

@psycho, когда это я успела что-то наидеализировать? Не припоминаю))
А какое описание у Сонечки?

@psycho4 мая 2017 23:25

@Nyut, не помню, что там в тесте. Но вот с этой характеристикой я более чем согласен..

В основе её существа лежит любовь. Ради любви к отцу она отдаёт ему последние деньги на похмелье. Ради любви к детям продаёт своё тело и душу. Ради любви к Раскольникову едет за ним на каторгу и терпеливо выносит его равнодушие.

Откуда у слабой хрупкой униженной девушки такое терпение, выносливость и неисчерпаемая любовь к людям? Вера в бога помогает Соне Мармеладовой выстоять самой и протянуть руку помощи другим. «Что бы я без бога-то была?» – искренне недоумевает героиня. Неслучайно измученный Раскольников идёт к ней за помощью и именно ей рассказывает о своём преступлении. Вера Сони Мармеладовой помогает преступнику сначала признаться в совершённом убийстве, потом искренне раскаяться, поверить в бога и начать новую счастливую жизнь.

Нравственные принципы, вера, любовь Сони оказались сильнее эгоистической теории Раскольникова. Ведь только приняв убеждения своей подруги, герой обретает право на счастье. Любимая героиня Фёдора Михайловича Достоевского – воплощение его самых сокровенных мыслей и идеалов христианской религии.

Nyut Bary (@nyut)4 мая 2017 23:32

@psycho, Саша, хороший тебе образ выпал в тесте, раз самый любимый у ФМ. Ему самому, видимо, нужна была такая спасительница, как думаешь? Такая "удобная" подруга получается.
Но тебе НФ ближе?

@psycho4 мая 2017 23:38

@Nyut, да, мне импульсивные красивые бунтарки ближе) Другое дело, что Достоевский их каждый раз наказывает..

А спасение..возможно. Красиво ты подметила кстати. Найти спасение в женщине, не всем так везет) Раскольников раскаялся..обрел свое спасение души.

@psycho4 мая 2017 23:48

@Nyut, @Nyut, надо бы перечитать ПИН, почитал характеристики и прям загорелся))
А вот кстати в Карамазовых, ни одна девушка не цепляет. Потому наверно, для меня Идиот красив тремя женщинами из разных поколений.

п.с. у нас уже второй раз, вектор разговора уходит к Достоевскому))

Nyut Bary (@nyut)5 мая 2017 0:08

@psycho, ну что ж мы неравнодушны к Достоевскому, не можем без него))
вот как возьмусь его почитать, пригрозила я сама себе))

Nyut Bary (@nyut)5 мая 2017 0:09

@psycho, а по-моему, это ты красиво подметил)) у меня вопрос - везёт ли этой самой женщине в этой ситуации. хочется верить, что да

@psycho5 мая 2017 0:12

@Nyut, везет ли такой женщине? надо бы подумать, как вообще везет женщине не страницах Достоевского))

Nyut Bary (@nyut)5 мая 2017 0:13

@psycho, в точку!)

@samstasi, это ведь шутливый тест, скажем для скрашивания досуга )))

Marie (@mari_a)8 мая 2017 16:07

Татьяна Ларина :)

Результат -тургеневская девушка) Характеристика прям в точку.

А я Анна Каренина) Сомневаюсь

@yuliana, вы едва ли не единственная девушка, которая довольна результатом )))

@tata, Анна Каренина - очень решительная дама )))

Катя (@katenok1616)8 мая 2017 22:47

Анна Каренина)

Как я предполагала - тургеневская девушка. Ася?)

Eliza (@izi)9 мая 2017 13:10

Анна Каренина) Стоит отказаться от поездок на поезде

Прекрасный тест! Спасибо за ссылку, я - Татьяна Ларина

Кстати, есть еще по соседству "возлюбленной какого писателя вы могли бы стать?" - рекомендую

@victoria_b, мне нравятся такие тестики. Это интересно)

@Anastasia375, да, очень милые и забавные тесты )))

@yuliana, да тесты хороши для скрашивания досуга )))

@victoria_b, тем более, что эти тесты не влияют на настоящие или будущее человека. Это всего лишь развлечение)

@myrrruna10 мая 2017 14:38

Анна Каренина?!!!! Терпеть не могу эту дамочку)

Джеймс Кот (@andres)10 мая 2017 15:34

Застрял на первом вопросе =(

тургеневская девушка - и правда ведь...
тест понравился, спасибо.

MS ҉ (@tz22)10 мая 2017 22:42

Меня очень давно один человек назвал "Тургеневской барышней" и, ведь, не ошибся.. тургеневская девушка по тесту - придётся смириться)

@seagull5 июня 2017 16:55

Тургеневская девушка - неожиданно

@Seagull, не нравится Тургенев или время в котором он жил?

И у меня тургеневская девушка вышла... Похоже, нас таких тут большинство!

@seagull, @beshenaia, я бы с удовольствием оказалась кем угодно, даже тургеневской девушкой , но я Соня Мармеладова, хотя проходила тест пару раз. ничего не меняется ((((

@victoria_b, на мой взгляд, вариант с Анной Карениной похуже будет.
В комментариях встречались Соня Мармеладова, Татьяна Ларина, Анна Каренина и тургеневская девушка. Интересно, а ещё варианты были?
Хотя, судя по количеству вариантов ответов в тесте - нет. И устроен он банально: характеристик какой героини больше, такую и получаешь. Без всяких там переплетений и взаимоисключений. А жаль.

@beshenaia, а мне Анна Каренина ипмонирует.

@victoria_b, а мне не очень. С одной стороны всё дела ради любви. Но если посмотреть с другой... Замуж за Каренина пошла добровольно, так что сама виновата. Потом бросила сына, отвергла вариант с разводом, Вронскому вечно голову морочила, дочерью практически не занималась, да и под поезд бросилась от избытка дурости, а не от отчаяния. На мой взгляд, весьма мутная бабёнка.
А вот Соня Мармеладова... Тут можно найти какую-то жертвенность, потребность отдать всю себя ради семьи. Есть такое выражение - "Падшая женщина с ликом чистоты". Думаю, как раз про неё. Если забыть про падение, всё не так уж и плохо получается.

@beshenaia, мне кажется у каждого человека, персонажа, в данном случае, есть свои мотивы, и быть совсем категоричными, в том или ином вопросе, немного опрометчиво. разве могут поступки женщины поддаваться логике, особенно когда она либо в любви, либо в отчаянии? едва ли....

@victoria_b, на счёт логики - хотелось бы. Хотя, наверное, это отпечаток моей профессии. Да и судить о женщинах, живших в другом времени, тоже не очень корректно. Это сейчас мы можем горы свернуть, а тогда было 3 варианта: замуж, на панель или в монастырь. Что и говорить, богатый выбор...

@beshenaia, очень верно подмечено насчет выбора. все таки эмансипация сделала свое дело, и мы ей благодарны ))))

@seagull6 июня 2017 17:29

@victoria_b, делаю ударение на слове "неожиданно". Тургенев и 19 век меня устраивает, да и мой результат тоже.

@Seagull, мне всегда хотелось пожить в 19 веке

@seagull7 июня 2017 17:13