"Разговор по душам" для эстетов от liu
создала обсуждение6 июля 2017 17:29

"Разговор по душам" для эстетов

Мои наипрекраснейшие студенты!

Меня неизменно продолжают радовать ваши рецензии, некоторые я готова перечитывать не по одному разу. Через них мы с вами знакомимся всё ближе. Поэтому я решила подождать с конкурсами до следующего курса, а предложить вам самый настоящий разговор по душам и поделиться друг с другом прекрасными порывами души. Это же так эстетично =)


У меня есть уверенность, что каждый человек обязательно в своей жизни испытывает моменты катарсиса, и скорее всего не один раз.


Что такое катарсис? От древнегреческого - это возвышение, очищение, оздоровление. 

В античной традиции, это эффект эстетического переживания, связанного с очищением души, высшая гармония в трагедии с воспитательным значением и облагораживающим действием. 

В Возрождение добавилось гедонистическое понимание катарсиса, то есть восприятие высшего эстетического переживания непосредственно ради удовольствия.


В современной психологии катарсис понимают как процесс высвобождения психической энергии, эмоциональной разрядки, способствующей уменьшению или снятию тревоги, что ведёт к лечебному эффекту и лучшему пониманию себя. 

Каждый по-своему понимает катарсис, по-своему его испытывает и в разных ситуациях, чаще всего при соприкосновении с трагедией, с прекрасным и возвышенным. Кто готов поделиться своими эстетическими переживаниями и прекрасными порывами души?

@myrrruna7 июля 2017 9:59

@beshenaia, меня, честно говоря, куча народа на Крещение смущает, я социопат =D про дочь Байрона знаю, но статистически программистов-девушек к сожалению гораздо меньше, чем мужчин. А жаль... Ник говорящий)))) лучше все постепенно рассказывай, так интересней)

Спасибо нашему декану)))) Такое поле для знакомства)

Ответить

Людмила (@liu)7 июля 2017 10:00

@katya, к нам присоединился декан Сексологии)))) Приветствую! Мне до жути жаль, что у нас не получилось пересечься в Будапеште, но когда ты поехала туда, нас там уже давно не было... У меня в Будапеште вообще очень много мест с маленькими катарсисами, можно целое эссе написать. Про театры тоже молчу - длинный список выйдет) А из твоего маленького списка книг я на удивление ни одной не читала))))

Ответить

Людмила (@liu)7 июля 2017 10:04

@beshenaia, аналогично с @myrrruna - я немного социопат) И на крещение лучше пойду в сауне погреться))))))
@myrrruna, меня очень радует активность в этом обсуждении, и то что все делятся по сути своим мироощущением) Это тоже вызывает у меня маленький катарсис)))

Ответить

@katya7 июля 2017 10:04

@liu, Будапешт просто сам по себе волшебный какой-то, там любая подворотня - история, красота или необычность

Ответить

@MYRRRuna, как правило, основная масса народу идёт в ночь с 18 на 19. Я предпочитаю купаться 19 ближе к вечеру. Тогда и народу поменьше, и очередей к проруби. Хотя по опыту обычно больше смотрящих, чем купающихся.

Ответить

@liu, да пишу иногда рассказы, да истории разные) Коллега однажды на глазах у меня расплакалась, прочитав. Помню, что я оцепенела, а потом взрыв эмоций)

Ответить

Людмила (@liu)7 июля 2017 10:06

@katya, я сейчас расплачусь он ностальгии!!! Это ведь целый год волшебной жизни)))

Ответить

@katya7 июля 2017 10:06

@liu еще вспомнила, катались в Сочи на банане, и рядом плавала стая дельфинов - это было истинное удовольствие, ощущение счастья неземного, сильнее в моей жизни пока ничего не было

Ответить

Людмила (@liu)7 июля 2017 10:08

@Elloissa, а где же эти шедевры можно прочитать?)))
@katya, мне не довелось пока поплавать с дельфинами, но все, кто когда-то это испытал говорят, что это незабываемое счастье)

Ответить

@myrrruna7 июля 2017 10:09

@beshenaia, я как-нибудь наберусь смелости и... булькну)))

Ответить

@myrrruna7 июля 2017 10:09

@liu, жаль, бутылочки вина нет))

Ответить

Людмила (@liu)7 июля 2017 10:12

@MYRRRuna, у меня есть - но не с утра же))) Вообще-то у меня есть даже круче - бутылочка Лимончелло и ещё Vana Tallinn)))

Ответить

@liu, шедевры, скажешь тоже))) А я нигде не публикуюсь, могу закинуть что-нибудь на почту, если есть желание у тебя)

Ответить

Людмила (@liu)7 июля 2017 10:15

@Elloissa, очень хочу: [email protected]. Я тебя вк ещё добавлю сейчас)

Ответить

@liu, давай) а я тебе, как дома буду, скину что-нибудь)

Ответить

@myrrruna7 июля 2017 10:18

@liu, было бы здорово посидеть с какой-нибудь бутылочкой и обсудить катарсисы) А не с утра же... Шутка есть: с утра выпил, весь день свободен =D

Ответить

Людмила (@liu)7 июля 2017 10:20

@MYRRRuna, мы как раз Питер и Нижний Новгород обсуждали, как только запланируется встреча, будет и бутылочка)

Ответить

@myrrruna7 июля 2017 10:22

@liu, awesome)))

Ответить

@katya7 июля 2017 10:24

@liu, я вот мечтаю прямо с ними поплавать

Ответить

Юлия (@vishenka)7 июля 2017 10:58

@katya, прямо с дельфинами я не плавала, но в прошлом году в Геленджике когда купалась метрах в 5 от меня дельфин плавал :D

Ответить

Джеймс Кот (@andres)7 июля 2017 11:04

На данный момент у меня Катарсис вызывает огромное грозовое облако над всей Москвой. Обожаю такую погоду. Я один из тех, кто не жалуется на лето в этом году)

Ответить

Людмила (@liu)7 июля 2017 11:20

@andres, отличный повод для катарсиса) Я вообще за то, чтобы наслаждаться любой погодой. Ты ещё напомнил мне, как недавно после грозы была огромная радуга да такая яркая как на детских картинках, видно было каждый цвет, как будто фломастерами нарисована. У меня как назло не было с с собой ни фотика, ни телефона, так я просто стояла долго и смотрела и катарсировала)

Ответить

Nyut Bary (@nyut)7 июля 2017 11:45

@liu, тоже последнее время часто) и сейчас там) то есть здесь

Ответить

Nyut Bary (@nyut)7 июля 2017 11:47

@MYRRRuna, Саша будет рад - ты ещё для чего-то слишком молода))) давайте позовём сексологов в гости)

Ответить

Людмила (@liu)7 июля 2017 11:49

@Nyut, пиши как ещё там будешь, я там была в прошлые и позапрошлые выходные, в эти уже не готова снова ехать)

Ответить

Nyut Bary (@nyut)7 июля 2017 11:52

@andres, неужели снова тёмные тучи?!

Ответить

Nyut Bary (@nyut)7 июля 2017 11:58

@liu, хорошо) пока ехала, вспоминала тебя и твою рецензию изучала карту, где находится Нарва и где проходит граница

Ответить

Людмила (@liu)7 июля 2017 12:05

@Nyut, от Нарвы 3 часа до Питера)

Ответить

@myrrruna7 июля 2017 12:21

@Nyut, сексологи @psycho, идите к нам) поделитесь своими катарсисами)))

Ответить

Катя (@rina_rot)7 июля 2017 12:44

@MYRRRuna, раз позвала, то ладно.
Такое состояние возникает крайне редко, я - кремень!)) В основном тоже музыка или танец, любой - чужой, мой, аж забываешься иногда...А вот буквально вчера в невероятный восторг привел испанский язык...Это моя любовь, я люблю его просто слушать)))

Ответить

Катя (@rina_rot)7 июля 2017 12:44

и чистый воздух...мне его так не хватает

Ответить

Людмила (@liu)7 июля 2017 12:52

@rina_rot, мне кстати итальянский ближе, но это из-за муз.образования, постоянные прослушивания опер на итальянском оставили след, сюда же немецкий язык))

Ответить

@psycho7 июля 2017 12:55

@rina_rot, пока не позовешь..не придешь, да?))
@myrrruna, вот я сейчас пью лимонад с кубиками льда после жары..подойдет?) ну и мелодия, конечно..

Ответить

@myrrruna7 июля 2017 13:04

@rina_rot, молодец, что зашла))) танцы - это здорово, особенно, когда профессионально и с отдачей. А испанский... это круто, я тоже его слушать люблю) и учить, четвертая попытка в процессе)) присоединяйся)

Ответить

Катя (@rina_rot)7 июля 2017 13:05

@psycho, когда как) я вчера пыталась ответить на вопрос темы, но не получилось как-то)
@liu, у меня так: русский - это я сама, немецкий - верный муж, английский - любовничек, а испанский - тайная страсть (или не тайная) :) А итальянский...я раньше любила на нем песенки слушать, так вот до сих по наизусть некоторые слова помню, хотя мало там понимаю. Даже на русском быстрее забывается)) Это особенность ит.яз.?
У тебя хоть есть причина "близости" языков. А я совсем не ведаю, откуда так нравится исп.))

Ответить

@myrrruna7 июля 2017 13:05

@psycho, лимонада маловато) а что за мелодия? P.S. это называется, отписался, отстаньте?)))

Ответить

Катя (@rina_rot)7 июля 2017 13:06

@MYRRRuna, не поверишь...начинала учить язык в институте, но со мной никто не хотел и бросила. Потом раза 3 еще пыталась продолжать, но дальше начального уровня не ушла)

Ответить

@myrrruna7 июля 2017 13:11

@rina_rot, знакомая ситуация) я хочу) и я серьезно) у меня даже планы занятий есть и куча литературы)

Ответить

@psycho7 июля 2017 13:13

@MYRRRuna, тебя не обманешь) просто я скромный, а вы, эстетики, окружили в своем кабинете, я и забыл все))

Ennio Morricone - il buono il brutto il cattivo
п.с. моих слов хватит на пару рецензий, а сегодня оч. жарко многословить)

Ответить

Катя (@rina_rot)7 июля 2017 13:18

@MYRRRuna, ух ты! а я опять ограничилась недавно тем, что повторила всё, что знала) Хоть так...)))

Ответить

@myrrruna7 июля 2017 13:23

@psycho, "Убить Билла"?))) ты жесток))) жара... даже завидно)

Ответить

@myrrruna7 июля 2017 13:24

@rina_rot, я сейчас себя во всем ограничиваю))) полистываю изредка... работа... печаль....

Ответить

Nyut Bary (@nyut)7 июля 2017 13:54

@liu, да, рукой подать)

Ответить

Людмила (@liu)7 июля 2017 13:56

@rina_rot, как ты круто распределила свои отношения с языками))) Причина близости? А какая причина нужна, кроме как эстетического удовольствия, если только это не необходимое изучение?)

Ответить

Джеймс Кот (@andres)7 июля 2017 14:39

@Nyut, Да! И это прекрасно) Жалко, фотки прикреплять нельзя. Показал бы эту красоту)

Ответить

Иринка (@aprilday)7 июля 2017 15:11

У меня катарсис от этой темы )

Ответить

Людмила (@liu)7 июля 2017 15:33

@AprilDay, как замечательно) В таком случае, уверена, что у тебя в запасе есть ещё много интересных катарсисов)))

Ответить

Не знаю, можно ли считать катарсисом мою радость, когда совершенно неожиданно в 10-м классе я стала "Мисс школы". Это было действительно неожиданно, я долго готовилась, но не была уверена в победе, да и не жаждала ее. А тут такой сюрприз, я даже расплакалась xD
А так безграничный катарсис от песен группы Flёur и Слот (Нуки) :)))

Ответить

Людмила (@liu)7 июля 2017 15:53

@Lilian97, а чем не катарсис, если это вызвало сильные эмоции и повлекло за собой некие изменения в душе))))

Ответить

Пожалуй, в ряды эстетов запишусь и я, сексолог, со своим катарсисом :)
Для меня моментом истинного счастья стало рождение моего сыночка! И думаю, ничего сильнее того чувства со мной не происходило и не произойдёт

Ответить
Помоги Ридли!
Мы вкладываем душу в Ридли. Спасибо, что вы с нами! Расскажите о нас друзьям, чтобы они могли присоединиться к нашей дружной семье книголюбов.
Зарегистрируйтесь, и вы сможете:
Получать персональные рекомендации книг
Создать собственную виртуальную библиотеку
Следить за тем, что читают Ваши друзья
Данное действие доступно только для зарегистрированных пользователей Регистрация Войти на сайт