Как вы относитесь к подборкам книг? от beshenaia
создала обсуждение2 августа 2017 13:56

Как вы относитесь к подборкам книг?

До знакомства с Ридли у меня постоянно возникала проблема: я не знала, что же мне читать дальше. И в поисках хотелок мне не раз приходилось обращаться к различным подборкам книг. Ну, знаете, что-то вроде "100 лучших книг", "20 книг, которые нужно прочитать до 20", "10 лучших антиутопий", "15 самых жутких книг", "Книги, которые должна прочитать каждая девушка" и так далее, и тому подобное. И практически всегда ознакомление со списком предложенной литературы ничего, кроме раздражения у меня не вызывало. То в списках книг, которые "можно смело рекомендовать каждому", я видела те, от которых советовала бы держаться всем подальше,  то среди лучших встречала весьма посредственные (с моей точки зрения) произведения.

И у меня созрел вопрос: может, я не одна такая? И вообще есть ли здесь люди, которые осилили какую-нибудь подборку целиком и не пожалели об этом? И, конечно же, ужасно хочется знать, как вы относитесь к подобным подборкам.


@lanalana2 августа 2017 14:06

Мне нравятся более конкретные подборки. Например, по темам - про писателей, про путешествия, про собак или про какую-то страну и т.п. А вот подборки типа "Самые лучшие детективы" или "Книги, которые нужно прочитать до тридцати лет" считаю бесполезными, потому что они очень субъективны и то, что для одного лучшее, другой и читать не станет.
Полностью ни одну подборку не читала, но когда хотелось почитать на конкретную тему, смотрела именно в подборках.

Ответить

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)2 августа 2017 14:09

Не было ни одной подборки, с которой бы я согласилась безоговорочно на 100%, но благодаря таким вот подборкам я нахожу книги на интересующую меня тематику. Захотелось мистики - открыл какую-нибудь подборку, нашел книг, которая тебя зацепила и наслаждайся. Просто надо среди гор подделок найти алмаз. Так же прочитав уйму различных подборок составила свою из более, чем 100 книг, которые хочу почитать. Но ни одну подборку целиком я не осилила, и вряд ли когда-нибудь осилю, так как на вкус цвет все разные

Ответить

Светка Паршина (@beshenaia)2 августа 2017 14:10

@lanalana, вот и у меня всегда возникает вопрос: кто решил, что они лучшие? И почему книгу обязательно нужно прочитать до 16 (20, 30 и т.д.)? А если я вообще о её существовании узнала, уже выйдя за рамки указанного возраста, неужели не имеет смысла за неё браться?

Ответить

Анна . (@jasa_anya)2 августа 2017 14:12

Люблю различные подборки. Даже папочка есть, где распечатаны подборки, которые меня заинтересовали. Там есть как и "топ 200" как и маленькие тематические подборки по 10 книг. Их, кстати, большинство.
Не читаю прям по списку из какого либо топа. Просто раз в месяца три - четыре беру папку и маркером выделяю те книги, которые прочитала после момента последнего "раскрашивания".
Есть те подборки, которые уже все целиком "цветные" - т.е. все 10 книг прочитаны, а есть те, где даже не одной.
Иногда, например, "топ лучших книг" не совпадает с моим личным мнением, но стоит помнить, что у всех вкусы разные и такие списки составляются либо на субъективном мнении каждого человека либо по мнению большинства и вполне возможно, что не всегда будет 100% совпадение)

Ответить

@lanalana2 августа 2017 14:14

@beshenaia, помню меня ввела в ступор одна подборка с названием "100 книг, которые нужно прочитать, прежде чем умереть". Очень оптимистичное название.

Ответить

Светка Паршина (@beshenaia)2 августа 2017 14:18

@lanalana, срочно начинаю искать эту подборку, а то вдруг не успею...
Уже представляю картину: за тобой приходит смерть, а ты такая с книжкой в руках и говоришь: "Блин, не успела! Может, подождёшь ещё пару годков? "

Ответить

Катя (@rina_rot)2 августа 2017 14:25

@lanalana, прочёл - и можно помирать:)) тогда лучше дольше не читать книги из неё, авось дольше проживёшь)))

Ответить

Светка Паршина (@beshenaia)2 августа 2017 14:58

@rina_rot, поздно. Я ознакомилась с этой подборкой. Там есть такой пункт - Чехов, рассказы.
Похоже, всё население России обречено...

Ответить

Катя (@rina_rot)2 августа 2017 15:05

@beshenaia, там же, надеюсь, не только Чехов?)

Ответить

Катя Яковлева (@kwotti)2 августа 2017 15:15

Я к подборкам отношусь довольно скептически. Обычно меня цепляет какое-то стандартное привлекающее название подборок, типа "100 лучших" - а начинаешь смотреть подробнее и понимаешь, что половину книг читать желания нет и не появится.

И соглашусь с @lanalana - я если уж выбираю подборки, то более конкретные, чтобы просто структурировать книги.

Ответить

@olli-n2 августа 2017 15:49

Я как и Лана использую подборки по тематикам, а все эти "100 лучших книг" на дух не переношу.

Ответить

@lora-art2 августа 2017 16:25

Если подборка не по тематике, а "...лучших..." - то это в любом случае довольно субъективный рейтинг.

Ответить

Светка Паршина (@beshenaia)2 августа 2017 17:57

@rina_rot, нет. Там весьма стандартная подборочка: Достоевский, Ремарк, Диккенс, Твен, Толстой, Набоков...

Ответить

Честно говоря, мне тоже не нравятся подборки, не все не всегда интересно и нужно... Я читаю книги в основном по совету родителей, друзей (или Книжной Академии, что, наверное, намного реже остальных). Да и вообще, пора уже создавать свои списки книг, обязательных для прочтения =) Не всем же нравится Толстые, к примеру =)

Ответить

Оксана (@oksanamore)2 августа 2017 18:51

Частенько просматриваю тематические подборки. Например, подборки, книги в которых рассказывают об определённой стране.

Ответить

@olli-n, а можно несколько примеров таких подборок?

Ответить

@olli-n3 августа 2017 8:28

@beshenaia, например: http://readly.ru/collection/355/
А вот эту сама делала для удобства: http://readly.ru/collection/192/

Ответить

@olli-n, в тёмном и мрачном фэнтези я ничего не смыслю - совершенно не мой жанр. А вот подборка про маньяков какая-то скромная - всего 12 книг. Разгуляться негде...

Ответить

@kupalinka3 августа 2017 9:03

Мне нравятся подборки, хотя соглашусь, что хотелось бы некоторые побольше сделать.
Часто выбираю книги из подборок, если там есть пара мне понравившихся книг.
Мне Ридли очень помогает еще тем, что помимо описания есть жанровые разделения, есть рецензии. Хочется сюжета - читаешь рецензии и понимаешь, подойдет тебе книга или нет. Или вот сейчас мне хочется читать что-то неожиданного, менять жизнь, так менять =). Выбираю из книг без рецензий, максимум читаю название и жанр. Нравится подборка лично для меня на основе прочитанного.

Ответить

@olli-n3 августа 2017 9:47

@beshenaia, про маньяков не я делала, поэтому не могу сказать почему так мало) Её я просто как пример привела того, какие могут быть тематические подборки)

Ответить

Светка Паршина (@beshenaia)3 августа 2017 10:20

@olli-n, да я это так, просто получается, было бы желание, можно и к тематическим подборкам придраться.
Но при поиске книг для Бойцовского клуба или какого-нибудь флешмоба они не заменимы.

Ответить

@olli-n3 августа 2017 11:03

@beshenaia, придраться можно к чему угодно) Вообще, хорошо было бы иметь возможность редактировать подборки. Если брать тех же "книги про маньяков", добавить можно много чего, а делать подборку свою с такой же тематикой как-то не хочется, зачем их плодить?

Ответить

Светка Паршина (@beshenaia)3 августа 2017 12:13

@olli-n, надо разработчикам Ридли предложить:
1) Возможность комментировать подборки
2) Возможность редактировать подборки
3) Возможность оценивать подборки

Ответить

@kupalinka3 августа 2017 12:13

@olli-n, была бы интересна рубрика подборки от ридлян. Не топ-100 а как раз тематические. При знакоместве с новыми для себя жанрами или тематиками, я бы точно воспользовалась, если бы видела что у ридлянина вкус схож с моим) То есть под подборкой по тематике мы имеем несколько подборок, причем на их основе можно выбрать какие-то общие книги, которые входят в каждую. Интересно было бы.

Ответить

@olli-n3 августа 2017 15:24

@beshenaia, надо будет написать в "предложения".

Ответить

@olli-n3 августа 2017 15:26

@kupalinka, эту функцию, мне кажется, можно было бы не в подборки добавить а в профиль, чтобы можно было ставить что-то типа "Пользователь рекомендует".

Ответить

@olli-n3 августа 2017 15:34

Добавила идею: http://readly.reformal.ru/proj/readly?ia=1047368

Ответить

@kupalinka3 августа 2017 17:31

@olli-n, да, отличная идея! Спасибо огромное)
Если реализуют, можно будет друзьям скидывать ссылку с рекомендациями)

Ответить

Кирилл (@caiaphas)4 октября 2017 10:49

@olli-n,
Так ведь можно смотреть в профиле
библиотека- избранные.Это не то же самое ?

Ответить

@littlemermaid4 октября 2017 15:43

@beshenaia, @olli-n, полностью поддерживаю идею с доработкой подборок) единственное я думаю если разрешат редактировать чужие подборки, это будет как-то неправильно.. вместо этого я думаю можно действительно их наплодить, но рядом с каждой поставить рубрику "похожие подборки", а в похожих автор сам будет добавлять ссылки, на то что ему кажется близким его тематике. Просто мне кажется подборки - вещь авторская и довольно субъективная. В конце концов автору может не понравится как исказили его подборку бесконечные редактирования других людей

Ответить

Кирилл (@caiaphas)4 октября 2017 16:48

@littlemermaid,
Пусть автор сам определяет уровень доступа к своей подборке.

Ответить

@littlemermaid4 октября 2017 22:05

@Caiaphas, да, можно и так. Проголосуйте тоже за идею про подборки)

Ответить

@olli-n5 октября 2017 14:57

@Caiaphas, можно, но это нужно искать пользователя и лезть в его профиль)
@littlemermaid, согласна, автору может не понравится. Мне просто хотелось как-то сжать количество подборок, а то на мой взгляд оно пугающе. Ваша идея мне очень нравится)

Ответить

Кирилл (@caiaphas)5 октября 2017 16:10

@olli-n,
Не следует множить сущее без необходимости» (С) Оккам.

Ответить

@littlemermaid5 октября 2017 20:29

@olli-n, просто в любом случае количество подборок будет увеличиваться всегда. Это нормально, меня больше пугает отсутствие какой бы то ни было систематизации в них. Ни сортировки, ничего. Даже сейчас до самых первых подборок не долистать. А если в них можно быстро ориентироваться, то без разницы на их количество

Ответить

Кирилл (@caiaphas)6 октября 2017 13:46

@beshenaia,
Извините, сейчас удалю.

Ответить
Помоги Ридли!
Мы вкладываем душу в Ридли. Спасибо, что вы с нами! Расскажите о нас друзьям, чтобы они могли присоединиться к нашей дружной семье книголюбов.
Зарегистрируйтесь, и вы сможете:
Получать персональные рекомендации книг
Создать собственную виртуальную библиотеку
Следить за тем, что читают Ваши друзья
Данное действие доступно только для зарегистрированных пользователей Регистрация Войти на сайт