Какая книга должна быть в современной библиотеке? от Rant
создала обсуждение5 октября 2017 16:51

Какая книга должна быть в современной библиотеке?

Дорогой и многоуважаемый Ридлянин, молодой и креативный (по мнению его начальства) библиотекарь нуждается в Вашей помощи!

Приближается новый год, а с ним - новая волна комплектования библиотек. Думаю, практически каждый был в библиотеке хотя бы раз и прекрасно представляет себе то, что там предлагается читателям. К сожалению, не каждая библиотека может комплектоваться, опираясь на модные чарты и топы продаж крупных сетей книжный магазинов. Даже не каждая библиотека может комплектоваться, опираясь на пожелания своих же читателей!

Но, возможно, именно Вы поможете стать фонду одной библиотеки немного лучше и актуальнее!

Как думаете именно Вы, КАКОЙ (или каких) книги не хватает в библиотеках Вашего города. Может быть Вам не хватает книг Паланика? Или наоборот, какого-то редкого классика 19 века?

Буду безумно благодарна каждому, кто поможет мне составить список книг, необходимых библиотеке в современном обществе.

Спасибо.

Катя (@rina_rot)5 октября 2017 17:35

В библиотеках городских уже лет 5 не бывала. Сама подрабатываю в школьной библиотеке, там мало худ.лит-ры. В основном для младшего школьного возраста есть что почитать, по программе еще (и то с количеством проблема), а зарубежной литературы так вообще мизер. :(
Лично мне было бы приятно найти в гор.библиотеке книги современных иностранных авторов разных жанров. И будет интересно почитать ответы ридлян:)

@readman5 октября 2017 17:52

Меня всегда в библиотеках интересовали русская и зарубежная классика, да современная ( и лучше зарубежная ) литература. В последней моей библиотеке был ещё какой-то выбор детективов и фантастики, но это меня не очень привлекало. Сейчас заинтересовался бы философией...
Интересно, а как сейчас обстоят дела с электронными книгами в библиотеках? Неужели не развивается?

Татьяна (@rant)5 октября 2017 18:04

@rina_rot, @readman, а можете назвать конкретных авторов, которых, на ваш взгляд, либо нет, либо очень маленький выбор?

Татьяна (@rant)5 октября 2017 18:05

@readman, с электронными книгами, как ни странно, библиотеки уже во всю работают. :D
В моем городе это сотрудничество с Литрессом. У них есть отдельное приложение "Библиотека", где читатель может зайти под своим чит. логином, который выдается в библиотеке, и прочитать любую книгу, которая есть в электронном фонде.

@readman5 октября 2017 18:46

@Rant, у меня нет свежих сведений, было любопытно вспомнить свой читательский опыт в целом...

Соня Кантор (@skantor)5 октября 2017 18:54

Библиотека в моем городе вряд ли является хорошим примером библиотеки, так как русская часть в ней не главная, но могу все равно высказаться.
На самом деле, подборка книг в нашей библиотеке очень странная. Например книг Ремарка нашлось всего две, зато мне попалась на глаза скандально известная 50ддмс. Некоторых достаточно известных авторов нет вообще. Зато порой попадается мало известная книга. А у некоторых авторов список книг очень странный. Помню искала книги Кинга, и нашла 6 малоизвестных книг, а нужной, кстати более известной не было.
Впрочем, я утешаю себя тем, что вся русская часть составляет лишь треть этажа, а потому неудивительно, что не все книги есть.

@lerochka5 октября 2017 19:01

Мне кажется в городских библиотеках не хватает самих читателей))
Вообще, не была ни разу в городской библиотеке и даже не представляю, что там бывает, а чего там нет. Но думаю современной литературы как русской, так и зарубежной мало. Могу предложить пройтись по книжному магазину и посмотреть, что из новинок там лежит. Думаю, этого как раз и не будет хватать в гор.библиотеках)

Катя (@rina_rot)5 октября 2017 19:16

@Rant, я часто читаю книги, не замечая имя автора, поскольку либо описание понравилось, либо "нашумели", либо в подборках интересное нашла:) Можно хотя бы действительно каких-нибудь современных нашумевших книг приобрести.
Кстати, мне как и Соне, пришел в голову Кинг сперва, а потом мой любимый Спаркс)) А с детективами как? Их вроде как читают хорошо.

Катя (@rina_rot)5 октября 2017 19:18

Ещё можно, например, книги, по которым сняли довольно известные фильмы.
(фантазия она такая) :)

@neveroff5 октября 2017 19:53

Нужно сначала понять какую цель ставит перед собой конкретная библиотека. Если есть какой-то стандарт, то нужно в его рамках и плясать. А если есть желание быть молодой и современной (затягивать молодежь), то нужно пользоваться современными методами анализа читательского спроса. Ну хотя бы проанализировать по wordstat.yandex.ua какие книги ищут в Инете больше всего, значит эти книги будут спрашивать и в библиотеке.

А на конкретный вопрос я ответить не могу: я до библиотеки так и не добрался (хотя еще год назад собирался уже целенаправленно), хотя она через дорогу. Вообще не знаю как там устроено, но через панорамное окно вижу, что красивенько и людей прилично сидит...

Татьяна (@rant)5 октября 2017 21:30

@rina_rot, городские во всю комплектуются Поляковой, Литвиновыми и Марининой. Областная, в которой я работаю, только-только "попробовала" Несбё.

Катя (@rina_rot)5 октября 2017 21:32

@Rant, Несбё я б взяла почитать)

Татьяна (@rant)5 октября 2017 21:34

@neveroff, изначально библиотека, которая озадачила меня таким списком, областная научная. Но, естессно, в современных реалиях она не вывозит на научной литературе. Тем более и у гос-ва на библиотеки уже иной взгляд. Нет "научной", есть библиотека как центр досуга и культуры.

Я не знаю, какой "стандарт" будет на комплектования на будущий год (на этот, например, стандарт был 1917 год и все с революцией связанное), но художественная литература все равно будет пополняться.

Интересный вопрос. Может, мои вкусы безнадёжно устарели, тем более, что последний раз в библиотеке я была ещё в школе, но если для вас важно мнение каждого...
Из классики неплохо было бы предложить Куприна и Бунина, с поэзией обычно туго, так что поэты Серебряного века типа Гумилёва, Блока, Северянина или тот же Асадов явно не помешают.
А из более-менее современного старая добрая Агата Кристи, Сидни Шелдон, Дэн Браун и горячо любимая мной Фэнни Флэгг. А ещё Ромен Гари и Тесс Герритсен.

@ekaterin_a6 октября 2017 8:32

Хорошо бы в библиотеке были и периодические издания тоже. Например, журналы Иностранная литература, Юность, Дружба народов и много других. Думаю, это как раз то, что иногда хочется прочитать, но покупать совсем не обязательно.

Катя (@katzhol)6 октября 2017 9:42

Я бы хотела, чтоб в библиотеке помимо русской и зарубежной классики были книги современных авторов. Например: Ю Несбе, Франк Тилье, Карин Альвтеген, Лиана Мориарти, Эрик-Эммануэль Шмитт, Халед Хоссейни и др.

И поменьше бульварных любовных романов, чтоб не забивать разными глупостями мозги юным созданиям.

Joker (@nikfrock)6 октября 2017 9:53

@ekaterin_a, журнал "Здоровье"..)))

Татьяна (@rant)6 октября 2017 9:54

@beshenaia, @katzhol, огромное спасибо, вы мне очень помогли. :З

@ekaterin_a, у городских с этим хуже, чем у областных (ориентируясь на мой город) из-за финансирования. Но за те два месяца, что я работаю в областной, я ни раз удивлялась тому, что только не выписывают из периодики. И я действительно рада, что кто-то сказал про нее. Спасибо. :З

@loki6 октября 2017 10:30

@katzhol, то есть, про маньяков пусть читают, а про любовь не надо?)

Катя (@katzhol)6 октября 2017 12:01

@loki, про любовь очень даже надо, но хорошие книги, а не бульварные романы и 50ОС

@loki6 октября 2017 12:19

@katzhol, а чем плохи бульварные романы?

@ekaterin_a6 октября 2017 12:31

@nikfrock, тебе уже актуальнее такие журналы?))

Катя (@katzhol)6 октября 2017 12:39

@loki, по мне так всем. Изредка для разгрузки мозга можно прочитать, но не более.
Все-таки бюджетные деньги лучше тратить на более качественную литературу. Думаю среди современных авторов любовных романов найдутся достойные представители.

Joker (@nikfrock)6 октября 2017 12:44

@ekaterin_a, "Если хотите знать, нам, царям, за вредность надо молоко бесплатно давать! Журнал «Здоровье» так прямо и указывает: нервные клетки не восстанавливаются."))

Катя (@katzhol)6 октября 2017 12:47

@loki, просто вспомнила как в вое время хотела прочитать "унесенные ветром", но в библиотеке было всего 2 экземпляра, которые всегда были на руках.

@loki6 октября 2017 12:48

@katzhol, это да, но вот критерий "достойные представители" очень размыт( Например, Сара Джио и Джодж Мойес. Вы считаете их достойными представителями в этом жанре?

@ekaterin_a6 октября 2017 12:50

@nikfrock, о, да ты уже, как я смотрю, его читаешь)) значит точно такие журналы нужны в библиотеке)
А кстати без шуток, вспоминаю время, когда писала курсовые работы в библиотеке, так там бабушек, которые просили журналы типа Здороье, ЗОЖ и тд было очень много))

Светка Паршина (@beshenaia)6 октября 2017 12:54

@katzhol, @loki

Не вижу ничего плохого ни в маньяках, ни в любовных романах, ни в 50 ОС или, скажем, 50 LLVC/
Может, в большинстве своём это и мусорная литература, но как-никак благодаря даже таким книгам люди начинают ЧИТАТЬ. Что уже само по себе хорошо. Глядишь, со временем читательский вкус у них улучшиться, и тогда рекорды по продажам будут бить романы Джейн Остин и сестёр Бронте.

@ekaterin_a6 октября 2017 13:02

@katzhol, мне кстати кажется наоборот, лучше такие книги, как 50 чего-то там взять на время в библиотеке, если уж очень хочется быть в теме этих, так называемых, бестселлеров, чем покупать домой. Так что я "ЗА" то, чтобы в библиотеке были такие книги. Да и бульварные романы тоже пусть будут. Просто хочется, чтобы такие книги составляли большую часть библиотеки. Процентов 10 было бы для них достаточно.

Катя (@katzhol)6 октября 2017 13:04

@loki, а я почти не читаю любовных романов, так что посоветовать абсолютно ничего не могу! Надо обращаться к знатокам жанра.

@loki6 октября 2017 13:23

@beshenaia, откровенно говоря, надеюсь, это время не придет))))