Та самая ночь приближается от Sjuzi_Q
создала обсуждение30 октября 2017 16:40

Та самая ночь приближается

Ридляне уже активно готовятся к Новому году: открыта тема "Тайный Санта", народ записывается, делится пожеланиями. Это здорово, но как же ближайший праздник?Отмечаете ли вы Хэллоуин? Что планируете в этом году? Какие книги и(или) рассказы посоветовали бы прочесть для поддержания мистической атмосферы? (особенно интересует что-нибудь малоизвестное в широких читательских кругах, но цепляющее)

Р.S.: Ридли, а будут ли конкурсы(флэшмобы) к Хэллоуину? Или, может, я тороплю события?

@lanalana30 октября 2017 17:07

Хэллоуин не отмечала и отмечать не буду. Да простят меня его любители, но для меня это совершенно чуждый, даже отталкивающий праздник.

Иринка (@aprilday)30 октября 2017 17:20

Я тоже этот праздник не понимаю...

@katya30 октября 2017 17:24

мы все патриоты)

@loki30 октября 2017 17:26

я не патриот, мы на работе будем отмечать)

@katya30 октября 2017 17:28

@loki, видела я, какой ты патриот) У тебя даже патриотичный портрет есть!

@loki30 октября 2017 17:31

@katya, он, кстати, сломался( рамка развалилась, теперь он лежит и смотрит в потолок) а не на меня

@helenal30 октября 2017 18:21

@loki, это ты без надзора патриотичного портрета теперь рецензии только под контролем приведения пишешь?))

@loki30 октября 2017 18:23

@HelenaL, да я что-то привыкла писать под давлением временных рамок Академии, а тут аж растерялась)))) и сразу стало лень писать)

@neveroff30 октября 2017 20:43

@AprilDay, а мне очень нравится праздник этот и как кафешки у нас украшают тыквами и всякой атрибутикой. Прикольно. Сам, правда, никогда не отмечал и не переодевался, но был бы подростком сейчас - то обязательно бы включился в тему.))

Светка Паршина (@beshenaia)31 октября 2017 5:59

Как говорится, те, кто говорят, что Хэллоуин не русский праздник, либо плохо знают Хэллоуин, либо плохо знают Россию...
Лично я ничего не имею против этого праздника. А сама его отмечаю обучением на Паранормальном факультете. И если хочется почитать чего-нибудь жуткого, его списки доступны всем желающим.

Иринка (@aprilday)31 октября 2017 9:35

@neveroff, не, меня атрибутика скорее отпугивает. И историю праздника я толком не знаю.

@tatuys31 октября 2017 10:01

А мне всегда хотелось поучаствовать в настоящем Хэллоуине - с его атрибутикой, маскарадом и прочим. Но именно на высшем уровне, а не просто разукрасится маминой помадой и надеть пододеяльник на голову)) но увы, не получилось.

@neveroff31 октября 2017 10:03

@AprilDay, а Иван Купала и Масленица не отпугивают? Там тоже рядятся и отпугивают нечистую силу.

@loki31 октября 2017 10:15

я тут недавно наткнулась на очередную пугалку-объявление, типа скажите нет празднику, даже прямой перевод слова Хеллоуин - это праздник ведьм и ожидание ада. И такой праздник в христианской стране отмечать не надо. Вот на что люди рассчитывали, если в христианской стране Масленицу отмечают (как так, христианская же страна)? И второе: ПРЯМОЙ ПЕРЕВОД? 2 разных значения? ок, допустим. Но 5 секунд гугла отлично показывает прямой перевод названия Хеллоуина. Сколько же дебилов у нас.

Иринка (@aprilday)31 октября 2017 10:16

@neveroff, ой, на масленицу мы только блины трескаем ) типа печем солнышки как можно больше, весну призываем ) а праздник Ивана Купалы у нас тут как-то не празднуют. У нас есть "нечисть" из татарской литературы -Су Анасы и Шурале, вроде Водяная и Леший. Но мне и эта нечисть как-то не очень близка ) с дочкой недавно ходили на детский праздник, там все в кучу -осенний бал, хэллоуин, попросили нарядиться волшебниками. Вел это все аниматор в костюме Гарри Поттера. Главное, было весело и безобидно )

@neveroff31 октября 2017 14:13

@loki, так не только масленница. Лопать и бухать на могилах в "родительский день" - это по христиански?)) Чисто же языческая традиция. И Пасха тем более.
Короче да, люди не любят думать... А еще вернее - нет никакого христианства на самом деле. Просто очередная политическая партия под названием "Церковь" и ее избиратели...