Самые короткие литературные шедевры от argishty
создал обсуждение9 мая 2014 18:08

Самые короткие литературные шедевры

Некоторым писателям удается в нескольких словах передать очень многое.

1. Однажды Хемингуэй поспорил, что напишет рассказ, состоящий всего из шести слов, способный растрогать любого читателя.
Он выиграл спор:

«Продаются детские ботиночки. Неношеные»

2. Фредерик Браун сочинил кратчайшую страшную историю из когда-либо написанных:

«Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались...»

3. О.Генри победил конкурс на самый короткий рассказ, который имеет все составляющие традиционного рассказа — завязку, кульминацию и развязку:

«Шофёр закурил и нагнулся над бензобаком посмотреть, много ли осталось бензина. Покойнику было двадцать три года».

4. Англичане тоже организовывали конкурс на самый краткий рассказ. Но по условиям конкурса, в нем должны быть упомянуты королева, Бог, секс, тайна.
Первое место присудили автору такого рассказа:

«О, Боже, — воскликнула королева, — я беременна и не знаю от кого!»

5. B конкурсe на самую короткую автобиографию победила одна пожилая француженка, которая написала:

«Раньше у меня было гладкое лицо и мятая юбка, а теперь — наоборот».

@cvbnbvcvbn1239 мая 2014 18:21

Увлекательно

Ева_h (@ida_frei)9 мая 2014 18:25

Ф.Браун, "Стук в дверь", полная версия. Там гораздо больше двух предложений, не понимаю, почему эта цитата из рассказа считается "короткой историей". Ничего на эту тему не нашла вообще, только данный рассказ.

интересно))

для меня эти короткие литературные шедевры, не являются шедеврами ,для меня настоящим литературным шедевром есть короткая но очень интересная история Знаешь, как я тебя люблю? Сэма Макбратни , а то что выше указано как шедеври, для меня просто набор слов и больше ничего .