Кк вы читаете всух или про себя. от nastya48
создала обсуждение13 мая 2014 20:08

Кк вы читаете всух или про себя.

Мне просто интересно, как проходит чтение у других. Когда я читаю всух, то я как будто переживают все чувства, эмоции героя и сама принимаю участвие в сцене.

@ksuplusha13 мая 2014 20:14

Читаю про себя, потому что так в голове у каждого героя свой голос, свое произношение, свои интонации и образы получаются четче и ярче)
Да и вообще, когда читаю, в голове проносится целый спектакль или кинофильм:)

Grace (@grace_s5)13 мая 2014 20:21

Вы, видимо, уникальный человек, который может воспринимать книги читая вслух:D Я и все мои знакомые, которые читают, читаем про себя, так сцены воспроизводятся лучше.

@nastya4813 мая 2014 20:23

@grace_s5, когда я читаю про себя мои мысли могут далеко улететь)

Grace (@grace_s5)13 мая 2014 20:26

@nastya48, ну, может вы и не единственный человек, который читает вслух, но всё же для тех, кто читает про себя, это удивительно.

@nastya4813 мая 2014 20:27

@grace_s5, )))

Kate (@katrinasmile)13 мая 2014 20:36

про себя, смысл лучше захватывается, а то когда вслух читаю, не могу вспомнить даже предыдущую строчку)))))

Камил (@kamelot)13 мая 2014 20:39

Думаю, что чтение вслух значительно замедляет процесс. Некоторые читают про себя, но все же мысленно проговаривают текст. Наконец-то недавно научился читать без артикуляции: увидел - понял. То есть передаешь информацию сразу в мозг, и не нужно произносить слова у себя в голове.Читаешь и сразу понимаешь смысл. Скорость чтения увеличивается в разы. Многие говорят - главное не количество, а качество, но у меня столько книг в планах, которые я очень хочу прочесть, так что скорость для меня - немаловажный фактор.

@kamelot, как научился? я тоже хочу!

Камил (@kamelot)13 мая 2014 20:50

@mariana, На самом деле, каких-то точных советов дать не могу. Просто однажды наткнулся на обсуждение о скорочтении, и там обсуждали подобный способ. Попробовал, и понял, что тоже проговариваю мысленно слова. Сам тогда плохо представлял, как такое возможно.. Тихо вздохнул, про себя позавидовал, и позабыл об этом. Но недавно заметил, что при чтении перестал прожевывать слова. Сила мысли видимо сыграла свою роль)

Алёна (@juice)13 мая 2014 20:51

Про себя. Это создает ощущение интимности, сокровенности. Только ты и книга.

Камил (@kamelot)13 мая 2014 20:55

И у меня есть подруга, и она реально не может читать про себя. Постоянно читает вслух. Поначалу сильно удивлялся, не понимал, как это можно не уметь читать про себя, но потом привык)

Алёна (@juice)13 мая 2014 20:58

@kamelot, ого! Вы меня сейчас действительно удивили.

@nastya4814 мая 2014 5:35

@kamelot, я умею читать про себя и вслух. И часто читаю про себя, но когда я читаю всух я лучше ощущаю, что происходит. И ещё по одной причине почему я так читаю , чтобы не потерять смысл главы, отрывка, потому что мои мысли могут улететь при чтении про себя. Но есть проблема- я не могу долго читать вслух максимум страниц 60 и начинает язык заплетаться и потом уже самой не приятен свой голос)

@katya14 мая 2014 7:35

из предыдущего обсуждения "Забавности":
было бы забавно посмотреть как @ekaterina_1993 читает в автобусе книгу "Как распознать маньяка" ВСЛУХ и поглядывает на парня напротив)))

Юлия (@dubrovinay)14 мая 2014 10:48

Про себя :)

Если книга сложная для меня, то в слух, а если нет, то про себя.

Чаще всего про себя, но это в силу обстоятельств, в основном. Потому что читаю, как правило, в пути (по дороге на работу или наоборот). Если начну читать в автобусе вслух, думаю, не все поймут)). А вот дома, наедине с собой очень люблю почитать вслух.

Я читаю про себя... Мне кажется когда ты читаешь в слух, то кто-то может тебя слушать, мешать и отвлекать, а когда читаешь про себя, то ты иначе всё воспринимаешь, ты создаёшь удивительный мир вокруг себя... Ты наедине со своими мыслями и с самим собой :D

Евгения (@moon)15 мая 2014 8:49

Читаю про себя всё кроме стихов.. Зарифмованные строчки приятно произносить вслух с выражением))

Наталья (@patootie)15 мая 2014 9:32

иногда (если я дома одна)) я читаю вслух диалоги героев книги)) знаете, как в школе читали по ролям) это довольно неплохо оживляет беседу, стараешься передать все интонации, особенности речи (если герой картавит, заикается или, например, шмыгает носом, покашливает). Это, наверное, по мне плачет сцена, или я по ней плачу)) а так, обычно про себя)

Татка (@tatka)15 мая 2014 18:13

Всегда читаю про себя. :)

про себя или очень-очень тихонько вслух:)

@renesakkar23 мая 2014 18:05

меня хлебом не корми - дай Бродского вслух почитать. Серьёзно, это сродни желанию напевать песню.

Люблю читать вслух, особенно какие-нибудь драматические произведения. Только после длительного чтения у меня начинает кружится голова, заплетается язык и я ржу (честно, как лошадь) без причины.

Кристина (@ketamin)23 мая 2014 20:52

Лично я читаю только про себя.

Руслан (@ruos)23 мая 2014 21:11

Вслух только на инглише, для тренировки произношения. Несколько часов подряд отлично прокачивают дикцию, и потом и на русском гораздо комфортнее говорить громко, четко, быстро.

Loki ♛ (@anri)23 мая 2014 21:43

Последнее время начала читать вслух.

Наталья (@patootie)25 мая 2014 14:09

@ruos, о, я тоже на английском вслух читаю и тоже с целью отработки произношения)))правда независимо от языка читаю вслух только в гордом одиночестве)

Катя (@katenok1616)25 мая 2014 15:16

В основном читаю про себя. Просто пробегаю глазами по строчкам и представляю все описанное у себя в голове. А вслух часто отвлекаюсь и горло пересыхает.