Кк вы читаете всух или про себя. от nastya48
создала обсуждение13 мая 2014 20:08

Кк вы читаете всух или про себя.

Мне просто интересно, как проходит чтение у других. Когда я читаю всух, то я как будто переживают все чувства, эмоции героя и сама принимаю участвие в сцене.

@ksuplusha13 мая 2014 20:14

Читаю про себя, потому что так в голове у каждого героя свой голос, свое произношение, свои интонации и образы получаются четче и ярче)
Да и вообще, когда читаю, в голове проносится целый спектакль или кинофильм:)

Ответить

Grace (@grace_s5)13 мая 2014 20:21

Вы, видимо, уникальный человек, который может воспринимать книги читая вслух:D Я и все мои знакомые, которые читают, читаем про себя, так сцены воспроизводятся лучше.

Ответить

@nastya4813 мая 2014 20:23

@grace_s5, когда я читаю про себя мои мысли могут далеко улететь)

Ответить

Grace (@grace_s5)13 мая 2014 20:26

@nastya48, ну, может вы и не единственный человек, который читает вслух, но всё же для тех, кто читает про себя, это удивительно.

Ответить

@nastya4813 мая 2014 20:27

@grace_s5, )))

Ответить

Kate (@katrinasmile)13 мая 2014 20:36

про себя, смысл лучше захватывается, а то когда вслух читаю, не могу вспомнить даже предыдущую строчку)))))

Ответить

Камил (@kamelot)13 мая 2014 20:39

Думаю, что чтение вслух значительно замедляет процесс. Некоторые читают про себя, но все же мысленно проговаривают текст. Наконец-то недавно научился читать без артикуляции: увидел - понял. То есть передаешь информацию сразу в мозг, и не нужно произносить слова у себя в голове.Читаешь и сразу понимаешь смысл. Скорость чтения увеличивается в разы. Многие говорят - главное не количество, а качество, но у меня столько книг в планах, которые я очень хочу прочесть, так что скорость для меня - немаловажный фактор.

Ответить

@kamelot, как научился? я тоже хочу!

Ответить

Камил (@kamelot)13 мая 2014 20:50

@mariana, На самом деле, каких-то точных советов дать не могу. Просто однажды наткнулся на обсуждение о скорочтении, и там обсуждали подобный способ. Попробовал, и понял, что тоже проговариваю мысленно слова. Сам тогда плохо представлял, как такое возможно.. Тихо вздохнул, про себя позавидовал, и позабыл об этом. Но недавно заметил, что при чтении перестал прожевывать слова. Сила мысли видимо сыграла свою роль)

Ответить

Алёна (@juice)13 мая 2014 20:51

Про себя. Это создает ощущение интимности, сокровенности. Только ты и книга.

Ответить

Камил (@kamelot)13 мая 2014 20:55

И у меня есть подруга, и она реально не может читать про себя. Постоянно читает вслух. Поначалу сильно удивлялся, не понимал, как это можно не уметь читать про себя, но потом привык)

Ответить

Алёна (@juice)13 мая 2014 20:58

@kamelot, ого! Вы меня сейчас действительно удивили.

Ответить

@nastya4814 мая 2014 5:35

@kamelot, я умею читать про себя и вслух. И часто читаю про себя, но когда я читаю всух я лучше ощущаю, что происходит. И ещё по одной причине почему я так читаю , чтобы не потерять смысл главы, отрывка, потому что мои мысли могут улететь при чтении про себя. Но есть проблема- я не могу долго читать вслух максимум страниц 60 и начинает язык заплетаться и потом уже самой не приятен свой голос)

Ответить

@katya14 мая 2014 7:35

из предыдущего обсуждения "Забавности":
было бы забавно посмотреть как @ekaterina_1993 читает в автобусе книгу "Как распознать маньяка" ВСЛУХ и поглядывает на парня напротив)))

Ответить

Юлия (@dubrovinay)14 мая 2014 10:48

Про себя :)

Ответить

Если книга сложная для меня, то в слух, а если нет, то про себя.

Ответить

Чаще всего про себя, но это в силу обстоятельств, в основном. Потому что читаю, как правило, в пути (по дороге на работу или наоборот). Если начну читать в автобусе вслух, думаю, не все поймут)). А вот дома, наедине с собой очень люблю почитать вслух.

Ответить

Я читаю про себя... Мне кажется когда ты читаешь в слух, то кто-то может тебя слушать, мешать и отвлекать, а когда читаешь про себя, то ты иначе всё воспринимаешь, ты создаёшь удивительный мир вокруг себя... Ты наедине со своими мыслями и с самим собой :D

Ответить

Евгения (@moon)15 мая 2014 8:49

Читаю про себя всё кроме стихов.. Зарифмованные строчки приятно произносить вслух с выражением))

Ответить

Наталья (@patootie)15 мая 2014 9:32

иногда (если я дома одна)) я читаю вслух диалоги героев книги)) знаете, как в школе читали по ролям) это довольно неплохо оживляет беседу, стараешься передать все интонации, особенности речи (если герой картавит, заикается или, например, шмыгает носом, покашливает). Это, наверное, по мне плачет сцена, или я по ней плачу)) а так, обычно про себя)

Ответить

Татка (@tatka)15 мая 2014 18:13

Всегда читаю про себя. :)

Ответить

про себя или очень-очень тихонько вслух:)

Ответить

@renesakkar23 мая 2014 18:05

меня хлебом не корми - дай Бродского вслух почитать. Серьёзно, это сродни желанию напевать песню.

Ответить

Люблю читать вслух, особенно какие-нибудь драматические произведения. Только после длительного чтения у меня начинает кружится голова, заплетается язык и я ржу (честно, как лошадь) без причины.

Ответить

Кристина (@ketamin)23 мая 2014 20:52

Лично я читаю только про себя.

Ответить

Руслан (@ruos)23 мая 2014 21:11

Вслух только на инглише, для тренировки произношения. Несколько часов подряд отлично прокачивают дикцию, и потом и на русском гораздо комфортнее говорить громко, четко, быстро.

Ответить

Loki ♛ (@anri)23 мая 2014 21:43

Последнее время начала читать вслух.

Ответить

Наталья (@patootie)25 мая 2014 14:09

@ruos, о, я тоже на английском вслух читаю и тоже с целью отработки произношения)))правда независимо от языка читаю вслух только в гордом одиночестве)

Ответить

Катя (@katenok1616)25 мая 2014 15:16

В основном читаю про себя. Просто пробегаю глазами по строчкам и представляю все описанное у себя в голове. А вслух часто отвлекаюсь и горло пересыхает.

Ответить
Помоги Ридли!
Мы вкладываем душу в Ридли. Спасибо, что вы с нами! Расскажите о нас друзьям, чтобы они могли присоединиться к нашей дружной семье книголюбов.
Зарегистрируйтесь, и вы сможете:
Получать персональные рекомендации книг
Создать собственную виртуальную библиотеку
Следить за тем, что читают Ваши друзья
Данное действие доступно только для зарегистрированных пользователей Регистрация Войти на сайт