Хочу предложить тему о книгах о психологии. Сама, признаюсь... от ttcyonker
создала обсуждение17 мая 2014 10:53

Хочу предложить тему о книгах о психологии. Сама, признаюсь, читала мало таких, потому что абсолютно не могла применить прочитанное в жизни. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями: кто как относится к подобному жанру, достигли ли вы каких-то результатов и т. д. И посоветуйте прочитать то, что особенно вам понравилось (если такое есть). Буду ждать ваших комментариев :)

Ева_h (@ida_frei)17 мая 2014 11:18

1. Э.Фромм "Искусство любить".
2. И.Ялом "Когда Ницше плакал" (до других книг автора элементарно не успела добраться, но планирую). Эта книга имеет сюжет (вымышленный, но в нём фигурируют реальные люди). И через этот сюжет раскрывается то, что сложно просто описать. Скорее это книга - один большой пример.
3. Р.Хок "40 экспериментов, которые потрясли психологию" (там нету зауми, всё написано доступным языком, поэтому читать легко и не скучно).
4. К.Г.Юнг "Воспоминания, сновидения, размышления". (Автобиография автора. Сам Юнг пишет сложно и довольно скучно, но тут потрудился его биограф, и получилось весьма неплохо. Хотя некоторые главы написал сам Юнг, и это видно. Самих фактов жизни нет, это скорее описание развития его внутреннего мира).
5. Карен Прайор "Не рычите на собаку". Эта книга действительно может пригодиться в плане практических навыков - она полностью соответствует аннотации.
6. Дж. Родари "Грамматика фантазии" - В книжке говорится о некоторых путях придумывания рассказов для детей и о том, как помогать детям сочинять самим. Но, думаю, не только детям и родителям эта книга интересна, потому что развивает воображение, и помогает лучше понять многие аспекты мышления.

Эти книги легко читаются, но при этом действительно имеют отношение к психологии как науке.

@ttcyonker17 мая 2014 11:24

@ida_frei, спасибо большое! Внесу их в свой список :)

@ttcyonker, все зависит от того что именно в психологии вам интересно и какая именно психология. Хотите практики в быту на основе книги, или знать основы науки, может интересна грань с психиатрией, может книги по работе над собой. Популярное или научное?

@ttcyonker17 мая 2014 12:10

@yana767, хотела бы попробовать все, если честно. Близки мне книги типа "Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей" Карнеги, но с более подробным практическим описанием. Хочу немножко усовершенствовать свои навыки в общении. Научные произведения тоже интересуют, но с минимальным количеством терминов, потому что однажды прочитала Фройда и до сих пор не могу прийти в себя :) Наверное, рано было такие книги брать в руки, раз новичок еще.

Из научной,но очень интересной литературы я хочу назвать "введение в общую психологию" гиппенрейтер. Замечательная и простая книга для новичка с занимательными классическими случаями.
к сожалению, на мой взгляд нельзя чему-то научиться им применять из литературы, лучше пройти самые простые тренинги с психологом.
а с Фрейдом Вы погорячились))) и читали наверно сны и сновидения? Ужасно скучно и не умеючи пишет этот гениальный ученый, литература это не его.
Карнеги и Эрик Берн то что нужно. Посмотрите книги "игры в которые играют люди" и "люди которые играют в игры" должно понравиться

@ttcyonker17 мая 2014 17:23

@yana767, именно "Сны и сновидения" читала, как вы угадали?

@ttcyonker, есть в этом названии "замануха", я тоже с нее начала читать)))