Скорочтение. Знаете ли вы что-нибудь о нём? от alenka_focus
создала обсуждение2 июня 2014 18:48

Скорочтение. Знаете ли вы что-нибудь о нём?

Я вот сейчас часто слышу, что скорочтение помогает лучше усваивать текст и , соответственно, быстрее читать. Вопрос: кто-нибудь владеет скорочтением? Если да, то какие книги вы читали? Какие упражнения выполняли? Подскажите что-нибудь.:)

@tatsiana2 июня 2014 18:58

Я пробовала однажды освоить скорочтение, но толи книга мне «не пошла», толи звёзды не так сошлись, но курс я так и не осилила. У меня довольно высокая скорость чтения (читаю быстрее знакомых приблизительно в два раза, т.е. пока они читают страницу текста, я прочитываю две), но некоторыми «приёмами» скорочтения владею и применяю, что облегчает сам процесс и собственно помогает скорость слегка повысить. Слышала очень хорошие отзывы о книге Олега Андреева «Техника быстрого чтения» (самоучитель), она у меня стоит «в планах». Но насколько она хороша или плоха точно сказать пока не могу)

Алёнка (@alenka_focus)2 июня 2014 19:51

@tatsiana, я только начала читать вот эту книгу, что вы сказали. Пока что мне нравится. Написана понятным языком.)

@tatsiana2 июня 2014 19:54

@alenka_focus, потом поделитесь впечатлениями) Освоитесь с ней явно раньше меня ( я ведь не начала пока даже))

Алёнка (@alenka_focus)2 июня 2014 20:24

@tatsiana, обязательно поделюсь:)
а вот вы говорите, что некоторые упражнения помогли, а запоминание тоже стало лучше или все это обман?)

@tatsiana2 июня 2014 22:00

@alenka_focus, в принципе, да. Понимание и запоминание стало лучше, а время на прочтение сократилось. Естественно, всё это не на мегоуровне (повторюсь, не прошла ведь курс до конца), но даже пара-тройка приёмов довольно эффективны)

Алёнка (@alenka_focus)3 июня 2014 15:29

@tatsiana, о, это то, что мне надо, спасибо:)

@tatsiana3 июня 2014 15:58

@alenka_focus, да не за что особо =) Рада, если чем-то удалось помочь)

Как овладеть скорочтением

Перестаньте мысленно проговаривать слова. Учась читать в детстве, мы читали вслух и произносили каждое слово. Это значительно замедляет чтение, потому что мы читаем с той же скоростью, что и говорим. И хотя вы давно покончили с чтением вслух и перешли на чтение про себя, вы, вероятно, все еще проговариваете в уме то, что написано на бумаге. Такое мысленное проговаривание слов называется субвокализацией. Возможно, вы даже молча открываете рот во время чтения или двигаете челюстями.

Избавиться от привычки субвокализировать бывает трудно. Сначала просто попробуйте читать быстрее, чем может двигаться ваш рот. Если это не помогает, попробуйте такой способ: когда читаете текст, постоянно произносите «А-Е-И-О-У» или считайте «1, 2, 3, 4». Это поможет отучиться читать гортанью или губами и начать читать глазами. Этот несложный прием в считанные минуты поможет увеличить скорость чтения.

Перестаньте возвращаться к прочитанным словам. Прочитав слово, человек прочитывает еще два-три, а потом резко возвращается к первому, даже не осознавая этого. Понаблюдайте за кем-нибудь во время чтения. Вы заметите, как глаза читающего бегают вперед и назад. Скорее всего, человек снова перечитывает ту же строку.

Чтобы покончить с этим, воспользуйтесь указательным пальцем. Водите пальцем по строчке быстрее, чем вы обычно читаете. Смотрите только на текст перед пальцем и не возвращайтесь к прочитанному.

Пользуйтесь периферическим зрением. Мозг может осмыслить несколько слов одновременно. Не следует читать каждое слово само по себе. Смысл скоростного чтения заключается в том, чтобы прочитывать нескольких слов разом, а не по одному. Для этого вам необходимо развить свое периферическое зрение. Возьмите книгу и посередине текста проведите сверху вниз две параллельные линии на расстоянии примерно 7-8 см друг от друга. Сконцентрируйтесь на области между линиями и постарайтесь, чтобы глаза не двигались за их пределы. Посмотрите, можете ли вы периферическим зрением захватывать текст, находящийся за пределами линий. Такое умение значительно увеличит скорость вашего чтения.

Выработать привычку читать текст большими кусками можно с помощью газет. Газетные колонки обычно около 5 см в ширину, и в одну строку вмещается 5-6 слов, так что это идеальная платформа для освоения чтения текста кусками. Вместо чтения по словам попробуйте читать по строкам. Это требует некоторой практики, но в результате вы сможете прочитать любую новость в считанные секунды.

Тренируйте глаза с помощью бесплатных веб-приложений. Есть несколько приложений, которые помогают пользователям отучиться от повторного прочтения слов и тренируют глаза и мозг читать больше, чем одно слово за раз. Одно из самых популярных — Spreeder. Просто скопируйте текст, который вы хотите быстро прочитать, и вставьте в приложение. Каждое слово будет появляться на короткое время, пока не закончится весь текст. Вы сами можете решить, сколько слов Spreeder будет показывать за один раз, и как быстро они будут появляться. Пользуясь этим приложением, вы не только сэкономите время, но и избавитесь от субвокализации и возврата к прочитанному тексту.

Попробуйте метод чтения «по диагонали». Мозг человека — вещь невероятно удивительная. Он сможет обрабатывать и осмысливать информацию, даже если вы будете читать в обратном направлении. Воспользуйтесь этим с помощью чтения по диагонали. Первую строку нужно прочитать как обычно, то есть слева направо. Разумеется, субвокализация при этом исключается, и чтение не прерывается. Когда вы дойдете до конца первой строки, пробегитесь глазами справа налево по диагонали через вторую строку до начала третьей. И продолжайте так до конца страницы.

Можно подумать, что такое беглое просматривание текста в обратном направлении и по диагонали приводит к потере информации. Но испробуйте этот метод на себе. С практикой ваш мозг будет в состоянии воспринимать текст полностью. Это поразительно.

Научитесь определять, когда можно бегло просмотреть текст, а когда нужно читать внимательно. Рузвельт так делал всегда. В письме к своему сыну Кермиту он объяснил, как лучше всего читать Диккенса: «Меня испокон веков интересовали мысли о том, как почти все у него перемешано с разного рода дешевкой и второразрядными мелочами. Самое разумное — просто опускать его пустую болтовню, тривиальности, вульгарности и обыкновенную неправду, черпая удовольствие из остального». В большинстве случаев мы можем следовать этому совету.

Не каждое слово важно при передаче основной мысли. Например, можно пропускать служебные слова и прекрасно понимать, о чем идет речь. Со временем вы можете научиться не замечать эти ненужные слова и обращать внимание только на самую содержательную часть текста.

Есть еще один прием, который поможет вам сосредоточиться на ключевых словах. Бегло просмотрите оглавление книги (если таковое имеется), и у вас появится общее представление о том, что излагается в разделе. Это настроит ваш мозг на поиск связанных с темой слов, когда вы приступите к чтению.

Конечно, есть и такие книги, достоинство которых заключается в мастерском владении автором своим стилем, языком, построением предложений. Удовольствие от чтения такой литературы приходит, только когда буквально впитываешь в себя текст. В таких случаях лучше притормозить и смаковать каждое слово.

Алёнка (@alenka_focus)4 июня 2014 14:57

@krisa, спасибо большое. Очень полезная информация.) обязательно попробую, но думаю "чтение по диагонали" будет труднее освоить...

Ирина Орлова (@deigrantz)29 августа 2014 18:45

@krisa, уже читая ваш комментарий, пробовала описанные приемы...поразительная скорость получается!!!

Медведь (@anastasia_roja)29 августа 2014 21:48

тоже испробовала приемы @krisa )))
но я так и читаю обычно, не знала, что это приемы скорочтения...

Ирина Орлова (@deigrantz)29 августа 2014 22:10

@anastasia_rojo, везет вам)))а я обычно растягиваю...бывает даже шепотом читаю, наслаждаюсь языком, проговаривая каждое слово (если это классика), поэтому привыкаю и читаю таким образом абсолютно все, но блин в чтении не срабатывает поговорка "тише едешь-дальше будешь" :(

Медведь (@anastasia_roja)30 августа 2014 16:33

@deigrantz, чаще это скорочтение случается тогда, когда книга безумно интересная и хочется поскорей узнать, чем дело кончилось)))

Александра (@suuushi)30 августа 2014 21:44

@anastasia_r вот вот, у меня тоже самое)) когда книга интересная, я прям лечу по страничкам))

Медведь (@anastasia_roja)30 августа 2014 21:55

@suuushi, и мне приходится сдерживать себя)))