Что лучше: прочитать книгу или прослушать ее полный... от usb9171
создал обсуждение8 июня 2014 23:18

Что лучше: прочитать книгу или прослушать ее полный пересказ в аудиоформате? #versus

Любители бумажных книг: "Да вы чтоо, как можно книгу променять? Это же святотатство! Аудиоформат вы не полистаете и не посидите с ним в уютном кресле, попивая чаек с печеньками!!!"

Любители аудио: "Зато мы можем слушать книгу и по пути на работу/учебу, можем совмещать прослушивание книги со своими хобби! И время сэкономим, и столько же узнаем!"

пару раз пыталась прослушать книги, но мне не понравилось. Как в анекдоте: мой внутренний голос бесится, когда не он читает мне книги))) но с каждым днем все больше над этим задумываюсь, т. к. на пробежке не почитаешь(((

@mariana, у меня все наоборот) если слишком долго слушать, то, когда читаешь, внутри голос из аудио тебе всё пересказывает

Татка (@tatka)9 июня 2014 9:07

всё хотела прослушать в аудиоформате , да никак руки не доходят:)
чаще читаю в электронном виде , но всё же - держать в руках книгу гораздо приятнее )

Анастасия (@suraj)9 июня 2014 14:25

Мне нравится и читать, и слушать. есть некоторые вещи, которые не можешь осилить. Например, у меня это Н.В. Гоголь. Единственное что я у него прочитала, так это "Вий", с остальным только через аудио-книги знакома. Не могу я Гоголя читать, сама не знаю почему, не даётся он мне. В этом плане, конечно, аудио-книги сильно спасают.
И ещё очень важный момент: голоса в аудио-версиях должны быть приятными и подходить героям. Я в этом плане придирчива. Если голос не понравился, дальше слушать не буду даже.
Попалась мне как-то восхитительная аудио-книга. Там мало того, что приятный женский голос вёл повествование, так ещё и музыку красивую наложили на определённые моменты в сюжете. Вот это высший пилотаж.
Разумеется, каждому своё. Кто-то любит одно, кто-то - другое. Но всегда можно найти золотую середину и получать удовольствие от любимой книги. А уж каким образом (прочитав её или прослушав) уже неважно.

@katya9 июня 2014 14:59

я люблю аудио книги, очень экономит время, вот только проблема всегда одна и та же - подобрать хорошего чтеца

никогда не пробовала аудио книги, как-то не нравились голоса чтецов . да и читали не так как я себе представляла описываемые события

Алёна (@juice)9 июня 2014 18:59

А мне с чтецами обычно везет. Я люблю аудиокниги. И время действительно экономят, и места не занимают (разве что на карте памяти), да и удобно это. Но вместе с этим я также обожаю печатные книги. Ничего их не заменит.

Я на слух плохо воспринимаю информацию(мне видеть буковки надо)Но пару прекрасных аудиоспектаклей прослушала и мне понравилось)

@miss_elisher9 июня 2014 21:17

Я - закаленный консерватор в этом плане. Не могу без книжного запаха и шуршания страниц.

собиралась сегодня пересилить себя и начать слушать книгу. В итоге скачала аудиоспектакль. И кто дернул меня сравнить аудио с электронной книгой? Как оказалось, в аудиоспектакле читают через абзац(!), т. е. первый пропустили, начали со второго, третий пропустили, продолжили четвертым!! Моему возмущению не было предела. Пусть лучше я буду читать дольше, но по крайней мере произведение прочту полностью, а не сокращенный вариант

@tatsiana10 июня 2014 7:48

В случае нехватки времени аудиокнига – неплохое подспорье. Во время пробежек, прогулок, долгих поездок крайне проблематично читать классическую бумажную книгу или её электронный вариант. Аудиокнига в своё время отличается компактностью и практичностью: записал на плейер или телефон и наслаждайся любимым произведением. Самая главная проблема, как уже и говорилось в комментах выше, найти хорошего чтеца. Крайне важно, чтобы голос чтеца был вам приятен, иначе аудиокнига станет не удобным способом насладиться книгой, а инквизиционной пыткой.
Аудиоспектакли тоже хороши, но по-своему. Аудиоспектакль – это интерпретация, которая может не отходить от текста, а может быть довольно далека. У аудиоспектакля есть режиссёр-постановщик, актёрский состав, наложенные звуковые эффекты, а это сближает в определённой мере аудиоспектакль и фильм.
Аудиокнига, в свою очередь, по сути, записанное выразительное чтение вслух одного человека. Я довольно часто обращаюсь к аудиокнигам, если такая возможность есть, то почему не воспользоваться?) Правда, не всегда мне нравились чтецы и я не дослушивала некоторые даже. В своё время, я тоже занималась сравнением: аудиокнига идентична тексту книги. Правда различия могут быть у иностранной литературы на уровне перевода, но абзацы и страницы точно не пропускаются)
Мне кажется, что каждому можно найти аудиокнигу по душе: нужно лишь найти самый подходящий и самый приятный голос)

Для начала нужно понять какова цель читателя.
Мне, в силу образования, необходимо скрупулезно следить за "языком" книги, отсюда потребность в обильном цитировании, и, соответственно, чтение.
Если же это какое-то развлекательное чтиво, где ничего кроме сюжета меня не интересует, то можно и слушать, но вот чтеца "привлекательного" найти сложно. Так что в большинстве случаев я все же читаю по старинке :)

@tatsiana11 июня 2014 21:39

Действительно, сложно уследить за всеми особенностями языка, если не видишь текста. Но, правда, если у человека хорошо развито слуховое восприятие, то можно уловить и идею книги, и проблемы, и характера. Ещё можно обращатся к аудиокнигам, если бумажный вариант читали ранее. Я так иногда делаю. Получается неплохо обновить в памяти сюжет и вновь навестить мир полюбившегося произведения.

Юлия (@dubrovinay)11 июня 2014 21:40

Всегда читала книги, никогда еще не слушала. Разве что в детстве, когда маленькая была - родители читали)

@ttcyonker14 июня 2014 12:00

Лично я вообще не воспринимаю аудиокниги. Однажды решила попробовать "Старик и море" в аудио формате, после чего долго не могла взяться за книги Хэмингуэя. Голос автора был настолько неинтересен, без каких либо эмоциональных акцентов, что через 20 минут прослушивания я повалилась и уснула на стуле.

Как оказалось, по типу восприятия информации я - визуал. Поэтому мне рекомендуется читать книги или смотреть по ним фильм, но никак уж не слушать.

Всем, кто еще не пробовал слушать аудиокниги, советую пройти тест в интернете на тип восприятия, или "диагностику доминирующей перцептивной модальности" по-научному :) Всего их три: визуал (доминирует зрительное восприятие окружаещего мира), аудиал (слуховое восприятие) и кинестетик (на ощупь). Это поможет разобраться, стоит ли вообще браться за такой формат книг.

Я пыталась слушать книги. С несколькими даже получилось. Хорошо слушаются Карнеги, Ларри Кинги и прочие по личностному росту. Все с аудиокнигами было хорошо, пока я не начала слушать "Жизнь Пи", хотя там наверное была проблема в книге, которая и в бумажном формате не зацепила.... Я отвлеклась, все зависит от конкретной книги, а точнее от диктора, который ее читает.