Скорость чтения от arisa
создала обсуждение17 марта 2014 16:21

Скорость чтения

Очень хочется научиться технике быстрого чтения. А с какой скоростью вы читаете?

Екатерина (@ekaterina_1993)17 марта 2014 16:36

у меня от книги зависит: если интересная за два дня осилю, если нет, то могу пол года читать. а вообще я ограничена во времени, читаю в дороге до универа и обратно((

@katya17 марта 2014 17:00

я по книге в неделю, быстрее не получается из-за нехватки времени, читаю только перед сном по 40 минут примерно

Если есть желание, книгу в день осиливаю, но конечно же от содержания многое зависит, если книга не нравится - лучше не продолжать, а просто отложить ее.

Кристина (@ketamin)18 марта 2014 13:25

Очень многое зависит от содержимого книги. Бывает такое,что книга читается очень легко (такую я могу прочесть за несколько дней,а если слишком увлекаешься то и за сутки ),а с другой стороны есть тяжелые сюжеты или что-то очень философское. В таких книгах нужно вдумываться в каждое слово и читаются они намного дольше, бывает что даже несколько месяцев.

@oksanamitsyak18 марта 2014 14:03

от 3 до 5 книгв месяц

Inna Sul (@mandarinka)19 марта 2014 0:17

Я читаю под настроение.И обычно читаю параллельно несколько книг.Иногда страницы пролетают очень быстро,там где герои шутят или "скучный" автор описывает какая погода за окном,а есть такие места которые я перечитываю по 5 раз-мои любимые, или встречаю "мудрую" фразу которая толкает меня на размышления и я откладываю книгу.

@arisa, совсем недавно появился интересный проект, который представил новую технологию под названием Spritz (http://www.spritzinc.com/), где можно научиться читать по 600 слов в минуту :) Попробуйте, для начала нужно нажать на белое окошко внутри телефона.

Кристина (@ketamin)19 марта 2014 11:02

@verlione, зашла на этот сайт,попробовать. Если честно,то очень прикольная штучка)))

Петр Васильев (@petrvx)19 марта 2014 11:06

Интересно, у кого-нибудь есть реальный опыт использования скорочтения? Допустим год, два или больше. Не ускользает ли смысл при увеличении скорости прочтения? Про какие методики скорочтения слышали вы?

Кристина Годлевская (@ketamin), да, надо будет попробовать почитать небольшие рассказы по такой методике, но мне кажется слова в таком темпе идут намного быстрее, чем успеваешь их нормально осмыслить :)

Кристина (@ketamin)19 марта 2014 11:34

Ильдар Хакимов (@verlione), да, мне тоже кажется, что методика не дает полностью понять смысл и "проникнуть" в книгу. Я предпочитаю читать не спеша, понять то,что автор хотел сказать. Конечно хочется прочитать больше за короткое время,но если не понять суть,тогда зачем браться вообще за книгу?

Ася (@asel)19 марта 2014 12:58

Ввиду того, что на учебе приходилось много читать (вплоть до романа в день), нас научили чтению по диагонали. Признаюсь, половину из прочитанного не помню. вот вам и быстрочтение)

Алёна (@juice)19 марта 2014 13:07

@verlione, я сама скорочтением не занималась, но знаю людей, которые пробовали эту методику. Обучится ей не сложно, но нужно постоянно тренироваться. Смысл при прочтении не теряется, просто начинаешь читать быстрее.

@oksanamitsyak19 марта 2014 13:18

есть пара сайтов, с помощью которых можно проверить свою скорость чтения, но правда про себя и с экрана)

Arisa Kim (@arisa)19 марта 2014 14:36

Петр В. (@petrvx), у моей знакомой мама преподаёт историю. Как вы понимаете, ей приходится за вечер прочитать очень много, поэтому она ходила на спец. курсы. Результат-рекорд 10000 слов в минуту.

Кристина Годлевская (@ketamin), согласен, для чтения в свое удовольствие в скорости нет необходимости.)

@katya19 марта 2014 17:51

@arisa, 10 тыс слов в минуту???!!!! Это нереально!

Arisa Kim (@arisa)20 марта 2014 13:01

Верить или нет, решать вам:)
Интересные факты про чтение

1. М. Горький читал со скоростью четыре тысячи слов в минуту.
2. Сталин читал по 400 страниц в день, считая это своей минимальной нормой.
3. Т. Эдисон читал сразу 2-3 строки, запоминая текст чуть ли не страницами благодаря максимальному сосредоточению.
4. При быстром чтении утомляемость глаз меньше, чем при медленном.
5. 95% людей читают очень медленно — 180-220 слов в минуту (1 страницу за 1,5-2 минуты).
6. Уровень понимания при традиционном чтении составляет 60%, при быстром — 80%.
7. В течение часа глаза читающего 57 минут зафиксированы на тексте, то есть находятся в относительном покое.
8. Бальзак прочитывал роман в двести страниц за полчаса.
9. При чтении глаза читающего, глядя на разные буквы, передают разное изображение, а мозг все равно объединяет их в одну картинку.
10. Некто Э. Гаон дословно помнил 2500 прочитанных им книг.
11.Глаза человека со средними навыками чтения делают на одной книжной строке 12-16 остановок, читающего быстро 2-4 остановки.
12. Н. А. Рубакин прочитал 250 тысяч книг.
13. У школьников происходит 20 регрессивных движений на одну строку, у студентов — 15.
14. Наполеон читал со скоростью две тысячи слов в минуту.

Arisa Kim (@arisa)20 марта 2014 13:06

Екатерина Катина (@katya), я сама не знаю, правда это или нет, 10 тыс. это слишком, согласна.
Но мой дедушка, например, читает "по диагонали", кажется, что он просто листает книгу, а на самом деле, это он так читает.
А самое удивительное, что он ещё может многое процитировать) Как он это делает, остаётся для меня загадкой...

@katya20 марта 2014 13:08

@arisa, у меня знакомая тоже по диагонали книги читает - удивительно!

Arisa Kim (@arisa)20 марта 2014 18:18

Представляете, моя одноклассница решила перечитать Гарри П. Начала 1 день назад, сегодня уже 3-ю дочитала! Я тоже хочу быстро читать:(

@arisa, я тоже так хочу научиться!

@nataly0000724 марта 2014 22:38

Главное не то как быстро ты читаешь, а то сколько ты понимаешь в книге, в чем толк прочесть книгу и не понять ее?

Svetik Garkovenko (@svetlankags1995)27 марта 2014 19:59

я очень быстро читаю,но при этом все понимаю...так получается,сама не знаю как...

Versia (@owl_21)27 марта 2014 20:51

со скоростью улитки((((

Очень медленно читаю. Люблю наслаждаться, представлять каждую мелочь, вдумываться. Кроме того, если я быстро прочту все хорошие книги, то мне в старости будет нечего читать, поэтому я не спешу.

Я тоже читаю медленно, но с каждой 5ой книгой чувствую, что уже побыстрее стала :) Некоторые мои знакомые прочитывают книги быстро, понимают сюжет и суть, но когда начинаешь обсуждать с ними интересные детали, они их не помнят, потому что читали быстро и прошли их вскользь. А я всегда читаю внимательно :)

Кейт Рейни (@mort)28 марта 2014 14:01

Читаю со средней скоростью,но порой могу залипнуть на одном моменте и перечитывать его очень долго,буквально выедая каждое слово