Как вы оцениваете рецензии? от dubrovinay
создала обсуждение7 июля 2014 21:10

Как вы оцениваете рецензии?

Хотелось бы обратиться ко всем пользователям этим прекрасным сайтом. Сталкиваюсь с тем, что многие оценивают рецензии. Конечно, бывает и минусы ставят. Нет, я ни в коем случае не обижаюсь, но когда их ставят по-тихому и не объясняют почему... остается осадок. Хотелось бы, чтобы как-то аргументировали свое отрицательное мнение, дабы я, да и все остальные, могли работать над своим стилем, чтобы мы знали, что нужно редактировать, чем именно вам не понравилась та или иная рецензия. Надеюсь, вы меня услышите.
Ну и вопрос, кому ставят "тихие" минусы, - как вы на это реагируете?

Таня (@diachenko)7 июля 2014 22:20

Недавно поставила минус за плагиат. Не понимаю таких людей - чего им хочется ? Безымянной славы? Надеть "чужое платье", но закрыв при этом свое лицо? Что ж так малодушно?
И еще один минус поставила за рецензию о "Триумфальной арке" Ремарка. Потому что обидно за любимого!)) Тут я могу быть необъективна, потому что эмоциональна )) Но с автором рецензии мы очень вежливо и мило пообщались. О минусе пожалела, но не убрала ))
Больше никому минусов не ставила, даже если и не согласна. Я могу в комментариях все высказать , а не "из-за угла". Если поставят минус мне - не обижусь. У меня нет амбиций. Я просто люблю сообщать все, что думаю (не очень удобное в жизни качество, но нескучное) ))

Таня (@diachenko)7 июля 2014 22:30

Плюс часто ставлю, если после рецензии захотелось прочесть книгу. Гораздо реже на уже прочитанную мной книгу - ну не совпадают мои мысли с автором рецензии почти никогда ))

а мне обидно за "тихие" минусы, вот честно
например, у меня так было недавно
10 плюсов и 1 минус. вот интересно за что же этот минус? какие чувства я могла задеть в читателе исключительно положительной рецензией?
Почему бы не написать комментарий, где ты объяснишь за что.
я, конечно, нечего не могу поделать.. ваше мнение и ваше право. просто это некрасиво.
Действительно, давайте будем уважать друг друга.

@readman8 июля 2014 6:32

Интересная всё же психология: "тихие" плюсы не возмущают, а минусы - возмущают. :D

В силу рейтинга я пока не могу ставить минусы, но хочется, если рецка написана шаблонными фразами, если рецка с неумелыми потугами на эпатаж; да и мало ли ещё может быть "если") - ну вот просто за "рекламу" нелюбимого писателя. )))
Но, пользуясь случаем, выскажу "уважуху" немалому количеству "правильных" рецензентов. Спасибо, ребзя. Я так не напишу. Поэтому и не пишу.)

Юлия (@dubrovinay)8 июля 2014 6:40

@mause, вот и мне интересно бывает, за что эти минусы. Хотелось бы совершенствоваться, а не сидеть и думать, что же не понравилось)

Юлия (@dubrovinay)8 июля 2014 6:42

@readman, с плюсами все понятно, понравилась рецензия и все))

@readman8 июля 2014 6:46

@dubrovinay, и с минусами так же. Не понравилось - и всё.))) Что париться-то...)))

Юлия (@dubrovinay)8 июля 2014 7:16

@readman, так интересно же знать, за что минус-то)) за мысли, не понравился стиль, а может, вообще бред написан)

@readman, вы можете написать комментарий, вместо минуса.
Тут проблема в том, что, конечно, удобнее поставить минус. Ведь если будешь писать комментарий надо уметь обосновать свою точку зрения, а не всем это оказывается под силу.
И это логично.
критика всегда должна быть обоснованной. иначе она становится бессмысленной.
ведь смысл ее в том и заключается, чтобы указать на недостатки, которые стоит исправить.

а если говорить о разнице плюсов и минусов, то могу попробовать объяснить

И почему вы считаете, что не умеете писать рецензии? Следуя логике "если я не могу сделать это идеально, то я вообще не буду за это браться" можно заключить, что вы перфекционист. )

@readman8 июля 2014 9:17

@mause, теперь буду перфекционистом в платье.)))
Вы всё хорошо объясняете, но, согласитесь, причину положительной оценки иногда тоже неплохо было бы выяснять. А то получается, что ведь и просто польстить можно, и по дружбе поддержать и т. п. Но зачем это афишировать, правда?)))

Рената (@tinuviel)8 июля 2014 9:22

Вообще не могу придумать за что ставить минус. Если мое мнение не совпадает с мнением рецензента, то и ладно.

@neveroff8 июля 2014 11:04

Ничего не имею против минусов (у себя в пассиве имею две штуки, но еще дышу), но при одном обязательном условии: минус должен быть откомментирован. Сам поставлю минус только в случае плагиата чужих рецензий с других сайтов, больше для себя не вижу не единой причины. Не интересно - скролл. Вот такая моя мини-философия.

@loki10 июля 2014 16:19

а можно как-нибудь жаловаться на пользователя? а не на рецензию

Юлия (@dubrovinay)10 июля 2014 20:24

@loki, мне кажется, тогда тоже обосновать надо, чем пользователь не угодил

Джеймс Кот (@andres)10 июля 2014 20:40

Мне проще написать комментарий. Пусть лучше автор рецензии поймет, что не понравилась. Может быть задумается, может поспорит) Но в любом случае проблема "тихого минуса" в том, что он необоснован.

@readman11 июля 2014 7:21

@andres, на Ваш обоснованный комментарий может возникнуть вполне обоснованный срач - примеры уже есть. Это, конечно, весело со стороны, но к чему тратить столько сил? Так что минус - хорошая альтернатива.)

@neveroff11 июля 2014 9:37

@readman, но минус без объяснения в какой-то степени неприятнее, чем "срач". Он оставляет проблему нерешенной и невысказанной.

@readman11 июля 2014 10:09

@neveroff, кака така проблема? Минус - это значок того, что рецензия не понравилась. Далее все "проблемы" происходят в голове у мнительных людей. Тогда можно спросить о чём минус.
В случае комментирования тратится очень много драгоценного времени, причём каждый остаётся при своём и при этом часто очччень плохо пахнет на весь портал.

@neveroff11 июля 2014 19:13

@readman, ну что ж, Ваше мнение ясно. Мое, я думаю, тоже))

Джеймс Кот (@andres)11 июля 2014 21:26

@readman, это зависит от индивида) Но все равно я считаю, тихо ненавидеть кого-то это из-за его точки зрения не подходящее решение) Срач? Ну да, кто-то может спровоцировать его в любом случае, если очень захочет. А "обоснованный срач" я все-таки интерпретирую как "логичный спор")

@readman11 июля 2014 21:57

@andres, интерпретирую " тихо ненавидеть " как гиперболу, а "логичный спор " как идеал, к которому мы все и будем стремиться, если не сумеем его избежать. ;)

Влад Сс (@wuasa)11 июля 2014 22:36

@mause, Не стал читать дальше вашего комментария - не хочется, так что извиняюсь, если в чем-то кого-то повторю. Прочитал ваши строки, неужели вы настолько зависите от чужого мнения? "вот, допустим, вы сшили платье и один человек сделает вам комплимент, сказав, что оно красивое. вы ответите "спасибо", не уточняя почему он так решил. а второй скажет, что оно ужасное. Неужели вы не возмутитесь? Не спросите почему он так решил? И это не капли вас не заденет?" Вы для кого живете? Это, наверно, не просто, но по-моему, если человек живет так, как считает нужным, как ему подсказывает его дух, не ориентируясь на соседа, то это правильно. Так он становится уникальным. 2-го такого как он не будет и таким образом может даже внесет что-то новое, что-то создаст, не ориентируясь на стереотипы. "Источник" почитайте. Это по поводу вашего примера о платьях. А по поводу минусов. Какая критика, не нравится мне чья-то рецензия-на минус. Всё. Вы для чего рецензии пишите? Если для количества "плюсиков"-тогда ладно, эта полемика имеет место быть. Если для себя, таким образом развиваетесь, причем принося пользу другим читателям, то неужели для вас это не мелочь? Обидеть никого не собирался.

Влад Сс (@wuasa)11 июля 2014 22:43

Такая мелочь-минус, меня это удивляет. Вам и так пишут свои мнения в комментариях, ну пусть будет один человек, ткнувший на правую кнопку.

Юлия (@dubrovinay)11 июля 2014 23:21

@wuasa, хочется знать, чем именно вам не понравилась рецензия. Ткните на правую кнопку, но и напишите, ЧТО вам не понравилось, чтобы человек мог исправлять свои ошибки. А если уж вы просто не согласны с его мнением, ну, не бойтесь и скажите "не нравится!". По-тихому все сделать, как-то не красиво.

Влад Сс (@wuasa)12 июля 2014 0:13

@dubrovinay, по-тихому? Если функция такая, что поделать? А объяснять, я уже говорил выше, мне это не нужно. Я поставил-мне нормально. Вам не нравится-бывает.

@wuasa, не знаю, почему мое сообщение вызвало у вас такую бурю эмоций. мне жаль, что мой пример "о платьях" задел вас.

я, наверное, вынуждена повторить то, о чем твердит автор темы.
если мне ставят минус, значит рецензия в чем-то плоха. значит у других читателей есть замечания, и мне хотелось бы их узнать, чтобы принять к сведению и в следующий раз не допустить ошибки (если она имеет место быть). а как иначе я узнаю в чем мои промахи?

а по поводу того что вы сказали о уникальности и индивидуальности каждого человека. это лично ваша философия. я считаю, что каждый человек уникален. Не думаю, что нам стоит об этом спорить.

может для вас мелочь. а я, например,весьма педантична.

я же не сказала, что меня это злит. или, что я жить не могу с этим минусом.
мой комментарий был о том, что мне бы хотелось услышать мнение этого человека, вместо того, чтобы увидеть какой-то знак.

вы такая развитая личность и чужое мнение и критика вас не беспокоят вовсе? что ж, ваше право. могу только порадоваться за вас.
ведь люди разные. не стоит на это так реагировать.

@matvei12 июля 2014 1:07

@wuasa, у кого-то бомбануло. Вот всегда найдется человек, который посчитает себя самым умным. И будет уверен в том, что его миссия заключается в том, чтобы доказать всем, кто мыслит иначе, свою правоту. Ваши выпады вызывают у меня лишь снисходительную улыбку.

Влад Сс (@wuasa)12 июля 2014 1:26

@matvei, Cсобственно ваше высказывание и является тем, про что вы говорите.