Памятники литературе от andres
создал обсуждение11 июля 2014 21:42

Памятники литературе

Какие памятники литературным героям или произведениям вы знаете или, может даже, видели лично?

@loki12 июля 2014 11:00

Памятник Шерлоку Холмсу м Ватсону в Москве есть) а еще есть прикольный памятник: дед Мазай спасает зайцев с "Титаника"
В Киеве еще была около памятнике Ежика в тумане

@neveroff12 июля 2014 11:57

У нас в Одессе есть памятник Стулу из "Двенадцати стульев" и Пете и Гаврику из "Белеет парус одинокий" Катаева . А в Литературном музее целая выставка мини-скульптур: Костя-моряк, Антилопа-Гну со всей четверкой + гусь, Зеленый фургон с героями книги, Сашка-музыкант из "Гамбринуса" Куприна и другие. Еще есть памятник Рабиновичу из анекдотов, если анекдот можно считать литературой))).

Может это не совсем памятник, но в городе Бресте (Беларусь) есть интересная композиция, которая представляет собой сжигание 2-го тома "Мертвых душ" http://ic.pics.livejournal.com/juicy_fruit/1018893/118907/118907_original.jpg
В "Литературной" аллее есть композиции к произведениям "Вий", "Тарас Бульба", "Вечера на хуторе близ Диканьки" и др.

В Харькове можно встретить героев Ильфа и Петрова - Остапа Бендера, Эллочку-людоедку и Кису Воробьянинова. А еще там можно найти Булгакова, беседующего с котом Бегемотом.

Джеймс Кот (@andres)12 июля 2014 21:49

@neveroff, Сашку-музыканта погуглил) Интересная интерпретация. Я его таким не представлял) И странно что он изображен без Белочки)

Джеймс Кот (@andres)12 июля 2014 21:51

@anastasia92sd, посмотрел Булгакова и кота-бегемота) Интересная идея)

Джеймс Кот (@andres)12 июля 2014 21:51

А я хочу побывать на Дону и среди всего хочу увидеть памятник Аксинье и Григорию из Тихого Дона

@neveroff12 июля 2014 23:42

@andres, тоже странно. Но это миниатюрные памятники, у них, видимо, своя специфика. Как иллюстрации в книгах.
А вот Пете и Гаврику классный памятник - тоже посмотрите. Романтичных таких парнишек изваяли.

Еще забыл сказать про памятник гоголевской "тройке". Вместе с ним, разумеется. Но считается именно памятник тройке, на которой любят быструю езду...

В Москве ("Мастер и Маргарита") памятник Коровьеву и Бегемоту (на настоящей лавочке сидят), еще вроде сделали памятник самим Мастеру и Маргарите, у музея Булгакова тоже есть памятник Коровьеву и Бегемоту )) скоро поеду туда и обязательно взгляну)

@dary13 июля 2014 12:48

В Орле памятник Лескову, окружённый скульптурами героев его произведений ("Левша", "Леди Макбет Мценского уезда", "Тупейный художник" и др.), "Дама с собачкой" в Ялте.

памятник Маленькому принцу в Тернополе

Наталья (@patootie)14 июля 2014 12:47

Бременским музыкантам в Бремене)) Деду Мазаю и зайцам в парке Музеон в Москве)

Джеймс Кот (@andres)15 июля 2014 21:28

@patootie, что-то я как-то в Музеоне их пропустил) По-моему в Москве еще где-то есть памятник деду Мазаю или я ошибаюсь.

Наталья (@patootie)16 июля 2014 8:15

@andres, в Музеоне точно есть)) около набережной, в той стороне, где памятник Петру I (здоровый такой, на реке), кажется)) А вот насчет того, есть ли где-нибудь еще, я не знаю) вполне возможно))

@loki16 июля 2014 11:07

@andres, да, в МУзеоне точно есть.. около велосипедной дорожки, которая не ближе к воде, а наоборот, ближе к парку. Я там на роликах мимо него езжу)))

Наталья (@patootie)17 июля 2014 10:41

@andres, я бы доверилась @loki, ибо у меня всегда было плохо с ориентированием на местности)))

Наталья (@patootie)17 июля 2014 10:41

@loki, а мы тоже там катались, только на самокатах)

@loki17 июля 2014 15:43

@patootie, вдруг мы там встречались, но не знали)))

Наталья (@patootie)17 июля 2014 16:24

@loki, как за здрасти)) мы в эту субботу катались)) даже не знаю сколько было времени))

@loki17 июля 2014 20:30

@patootie, мы в пятницу были)) и как раз мимо Титаника ездили)

Наталья (@patootie)17 июля 2014 20:36

@loki, просветите, пожалуйста, по поводу Титаника?)

@loki17 июля 2014 21:36

@patootie, ну там же зайцы в лодке деда Мазая стоят, как в Титанике))

Таня (@diachenko)17 июля 2014 21:44

@loki, в спасательных жилетах, отталкивая друг друга от шлюпок? )) ...или лежат в позе "ню" с золотой морковкой на шее? )))

Михаил (@shalom)17 июля 2014 22:48

в Челябинске на Арбате насколько помню (давно не был) есть памятник Левше с блохой, которая лежит под лупой. при этом она действительно подкована)
ну, и куда без памятника Пушкину на том же Арбате)

@loki18 июля 2014 9:33

@diachenko, )))) Стоят на крою носа с раскинутыми руками)))

Наталья (@patootie)18 июля 2014 12:36

@loki, кстати, о Титанике. Не были на выставке "Титаник" в Афимолл Сити? Там вроде как воссозданные интерьеры с корабля, и даже около 300 подлинных предметов, принадлежавших пассажирам.

Джеймс Кот (@andres)18 июля 2014 12:40

@patootie, Давно это было?)

Наталья (@patootie)18 июля 2014 12:47

@andres, если я не ошибаюсь, выставка будет еще до середины августа)) Я с самого февраля собиралась, но так и не собралась)) Вот сейчас вспомнила про нее, думаю, идти или нет) Может кто-то ходил и хочет поделиться впечатлениями?

@loki18 июля 2014 13:54

@patootie, я что-то зажала 800 р)))
Но друг ходил, ему очень понравилось

Наталья (@patootie)18 июля 2014 13:56

@loki, честно говоря, меня тоже останавливала цена))) но думаю, что стоит сходить все-таки))

Памятник Маугли в г. Казани, Татарстан. Памятник стоит в центре туристической Казани - в казанском Кремле.

Жалко нельзя прикреплять картинки к постам, так было бы интереснее =)

Наталья (@patootie)18 июля 2014 15:19

@eteketka, тоже об этом вчера думала) Хотела прикрепить фото памятника деду Мазаю и зайцам, ан нет, нельзя))

@patootie, я бы хотела увидеть памятники, про которые пишут люди из других городов. Так сказать "на людей посмотреть и себя показать" =)

Джеймс Кот (@andres)18 июля 2014 15:55

Еще вспомнил памятник Бременским музыкантам в Риге)

у меня в городе есть фонтанчик с Мюнхгаузеном на половине лошади. Смотрится прикольно)