Аудиокниги: Встречал как сторонников, так и противников... от andres
создал обсуждение21 июля 2014 17:03

Аудиокниги: Встречал как сторонников, так и противников) А какие ваши "за" и "против"?

@neveroff21 июля 2014 18:15

Не идут мне аудиокниги, Пробовал несколько раз - голос "диктора" раздражает.
Но радиоспектакли, да еще если знаменитые актеры читают, иногда могу послушать. И тем не менее изобретателю аудиокниг я благодарен: мой отец уже год как совсем не видит и аудиокниги практически единственное его развлечение, когда он остается один.

@loki21 июля 2014 18:22

Для меня аудиокниги - это слишком медленно, а иногда еще так читают, что непонятно, кто вообще говорит. Не мое это...

Джеймс Кот (@andres)21 июля 2014 19:22

я читал несколько книг в аудиоформате. Скажу, что неплохо. Плюсы в том, что их можно послушать, когда нет возможности держать книгу в руках- в час пик, когда много людей, на работе (иногда ;-) , на улице, когда идешь.
Да, к сожалению, с дикторами порой беда. Некоторые книги отметались сразу из-за того, что голос или качество записи раздражает.
@loki Медленно? Возможно. Но для меня это скорее плюс, чем минус. Когда читаешь бумажную книгу, иногда, преобладает искушение быстрее прочитать страницу и начинается "гонка" . Из-за этого порой смысл теряется из виду и приходиться перечитывать. А в аудиокниге тебе задают темп, и ты в общем-то ему следуешь. Плюс в некоторых моментах темп очень даже актуален - когда, например медленное развитие событий: "Он отворил деревянную дверь, затем прошел по коридору, зашел в гостиную медленно спустился по лестнице и заглянул в кладовку..."
Согласитесь, если это прочитать очень быстро, то теряется сама атмосфера, особенно, если речь о таком жанре, как ужасы. Предложение должно держать читателя в напряжении до определенного момента, как пружина. Если это прочитать на скорости пропадает соответствующий эффект. А порой когда слушаешь и диктор намеренно растягивает слова - начинается эта эйфория: "Быстрее уже! что там? не тяни!" Интрига) Неплохой прием.

@loki21 июля 2014 19:35

@andres, смотря у кого какой темп чтения. Если для меня он слишком медленный, то меня начинает бесить книга. И никакого удовольствия уже точно не получаю

@loki21 июля 2014 19:37

а такие описания про коридор я бы вообще выкинула)) ненавижу бессмысленные описания. Мне все равно каким путем он дошел до кладовки, лишь бы дошел

@neveroff21 июля 2014 20:36

@andres, ну хорошо, с описаниями - убедительно, потому что я их действительно проглатываю частенько)))
Назовите, пожалуйста, фамилию чтеца, который если не идеален, то хотя бы выше среднего? Может я не попадал на нормальных...

Медведь (@anastasia_roja)21 июля 2014 20:40

Не люблю аудиокниги. Пыталась несколько раз, хватало максимум на 10 минут. А в час пик я предпочитаю слушать музыку

Джеймс Кот (@andres)21 июля 2014 20:53

@loki, Боюсь у нас разные взгляды на это. Знаете, вы мне напомнили один отрывок из известного шоу. Я бы хотел его привести в пример:
"Надеюсь, вы слышали о таком городе, как Авксом? Авксом! Это город вверх-дном, город задом-наперед! Ну не ужели не слышали? Люди в этом городе всегда спешат так, что кажется, совсем не осталось вещей, с которыми нельзя спешить! С которыми нужно быть терпеливыми и ответственными! Ведь истина — не быстрорастворимый кофе , понимаете? Она не расфасована по пакетикам! Она не товар, который нам правильно или неправильно разрекламировали! Ее невозможно купить, украсть, отнять, обменять по бартеру! И, конечно же, при всем научно-техническом прогрессе сегодня в мире несомненно есть вещи , которые невозможно перевести в категорию фаст фуда, верно? Невозможно родить ребенка за 20 минут! Снять хорошее кино за месяц, создать нетленное произведение искусства за два! Потому что всё это — выкидыши! Явления, которым просто не дали время на созревание, но уже дали имя , уже назвали! И это так ужасно, верно?.. < > И такое ощущение, что сама скорость в мире этих существ возведена в ранг высшей ценности , и неважно, куда и зачем эти персонажи бегут, главное, чтобы они бежали максимально быстро! И неважно, что они думают, делают, что и куда имплантируют, рожают или создают новые книги, спектакли, фильмы, балеты! Важно чтобы они это делали в суперскоростном режиме! И вот один продюсер-выкидыш уже читает рукопись, представленную молодым автором, и нервно декламирует: — Ааааа! Это слишком длинно! Дайте мне синопсис! На следующий день писатель возвращается с тонким конспектом на пять страниц. — Неет, это все равно очень длинно! Я занятой человек ! Дайте мне резюме! Через час писатель возвращается с листком бумаги, на котором написано: «Герой — лейтенант. Героиня — замужем за полковником. Сумасшедшая любовь . Кончают с собой». — Ну и что здесь интересного?! — говорит продюсер. — Согласен, — говорит писатель. — В этом нет ничего интересного. Это «Анна Каренина» слово в слово!"

@neveroff а я честно говоря не интересовался ФИО тех, кто читает. Но вот сейчас посмотрел, то что я читал. Алексей Борзунов - известный диктор. Рафаэль Клейнер, Анатолий Фролов. Пока все что знаю) Можете вбить их вк и послушать отрывки

@neveroff21 июля 2014 20:59

@andres, спасибо! Это будет последний экзамен для аудиокниги при моем участии в жюри. Переаттестация)))

@loki21 июля 2014 21:04

@andres, спешить и читать в темпе, который отличается от темпа другого человека, - это разные вещи

@loki21 июля 2014 21:05

а описания я просто не люблю и никогда их не читаю. Особенно описания природы.

Сам аудиокниги не пробовал и постараюсь ими никогда не пользоваться (просто такой формат чтения меня не устраивает), но ничего против них я не имею. Пусть хоть таким образом люди знакомяться с прекрасной литературой, если их подобный способ "чтения" устраивает.

Джеймс Кот (@andres)22 июля 2014 8:26

Все-таки я вижу тут больше "против") Но все-таки, если возвращаться к первоисточнику - кому-нибудь в детстве читали книги на ночь?

Никогда не любила аудиокниги. Либо темп чтения ужасающий, что засыпаю на ходу, либо голос раздражает.

@neveroff, подруга посоветовала своего любимого чтеца (Семен Ярмолинец), уговорила прослушать хотя бы одну его аудиокнигу. Книг в его исполнении не так много, но все прослушала с удовольствием. После него других слушать не могу.

@andres, эх, напомнили те славные дни!!! Любимые книги были "Конёк-Горбунок" и "Волшебник Изумрудного города" :)

Джеймс Кот (@andres)22 июля 2014 8:50

@eteketka, Следовало мне открыть отдельную тему наверное) Но все-таки это тоже можно назвать аудиокнигой, только вместо дикторов - родители, бабушки. дедушки) Мне читали "Иван Царевич и Серый Волк", "Чудо Юдо" и что-то про змея Горыныча)

@katya22 июля 2014 8:51

@eteketka, Семен Ярмолинец очень хорошо читает

@lerochka22 июля 2014 9:32

@andres, и в правду. Чтение родителей можно сравнить с аудиокнигой. Так и помню, как мама говорит, что пора ложиться на бочок, закрывать глазки и слушать сказки. И всем деткам такие аудиокниги нравились))

господа, а как же сказки на пластинках???!!! Нас мама водила в "аудиотеку" (вроде так называлась комната в библиотеке). Там мы выбирали пластинки, садились за стол, надевали наушники и погружались в замечательный мир сказок!

@katya, прослушала почти все книги с его озвучкой, спасибо подруге!

@loki22 июля 2014 10:39

комент пропал куда-то...
мне кажется, чтение бабушек-дедушек в детстве и слушание аудиокниг теперь - это абсолютно разные вещи. Теперь у нас есть свой темп, ритм. свой определенный голос в голове, раньше такого не было

Джеймс Кот (@andres)22 июля 2014 10:44

@eteketka, честно говоря, в моем детстве такого не было

@lerochka22 июля 2014 11:00

@eteketka, в моем детстве тоже были пластинки со сказками. Только не в библиотеке, а дома слушали на проигрывателе.

@neveroff22 июля 2014 11:09

@eteketka, спасибо за чтеца - попробую. О пластинках. Те что были у меня были как раз в виде радиоспектаклей, т.е. много разных голосов, причем професииональных актеров, и звуки всяких закрывающихся дверей, скачущих лошадей и т.д. Это совсем другая кухня.

Книжки на ночь... Не знаю как у кого, но у меня это был великолепный способ еще чуть-чуть не поспать. Правда, слушал обычно с интересом, т.к. "книжное меню" всегда со мной предварительно обсуждалось. Из которого всегда исключал народные сказки. Категорически.

@lerochka22 июля 2014 11:13

@loki, согласна по поводу темпа, ритма и определенного голоса. Но дело, наверное, в том, что кто-то в большей степени является аудиалом, и ему предпочтительнее слушать книги. Но по статистике преобладают визуалы, которым легче своими глазами видеть текст. Этим можно объяснить, что сторонников "против" аудиокниг оказалось больше.

@loki22 июля 2014 11:17

@lerochka, ну это да, конечно
Поэтому я и ненавидела в школе да и в универе на английском аудирование) Я вообще ничего не понимала на слух
И сейчас играю в ЧГК, всегда вопрос сама записываю и сразу его пречитываю, а потом только думать начинаю

Джеймс Кот (@andres)22 июля 2014 11:36

@neveroff, а почему исключал, если не секрет?

@neveroff22 июля 2014 12:12

@andres, Вы думаете я вспомню свои тонкие психологические мотивы в двух-трехлетнем возрасте?))) Вероятно, фольклорный слог не нравился.

Джеймс Кот (@andres)22 июля 2014 12:21

@neveroff, да нет, я думал, мотивы более серьезные))

@neveroff22 июля 2014 13:19

@andres, да ну что Вы, в этом возрасты все мотивы это нравится/не нравится.

Не люблю.. И голос бесит,и темп..

Интересно слушать уже прочитанные книги, когда хочешь перечитать произведение. Также приятно перед сном послушать какую-нибудь легкую художественную литературу. Аудиокнига удобна когда бумажный вариант недоступен - прогулка, долгая поездка и т.д. Неожиданно хорошо идет бизнес литература. Но да, многое зависит от диктора, насколько качественно и творчески сделано.

Медведь (@anastasia_roja)22 июля 2014 19:14

а я вот не помню из своего детства чтения на ночь. Многое помню, а это нет. Хотя и читать я сама начала рано, лет в пять. И уже с этого возраста читала книги себе и брату.

И кстати, до сих пор не люблю, когда мне вслух зачитывают какую-либо информацию. Не улавливаю её. Предпочитаю сама читать. И предпочитаю переписываться, а не по телефону обсуждать какие-либо вещи. Я явный визуал)

нет, не в коем случае.
я считаю, что аудиокниги для тех кто не любит читать, но хочет быть эрудированным и уметь поддержать беседу. хороший выход. но это не для меня.
я истинный книголюб. и соблюдаю и уважаю традиции, такие как плед, чашечка чая и запах бумаги.
даже электронные книги мне малоприятны.

плюс ко всему, у меня зрительная память. на слух очень плохо воспринимаю. (
мне же надо прочитать страницу и остановиться. подумать о том, что хотел сказать автор. построить в голове образы и пейзажи. создать целый мир.

Джеймс Кот (@andres)23 июля 2014 20:05

@mause, Как-то вы категорично. Я люблю аудиокниги, но и против текста ничего не имею, иначе не сидел бы тут) Не думаю, что любовь к прослушиванию произведения дает человеку определенную характеристику.

Зрительная память другое дело) Это вполне все объясняет. У меня она тоже хорошо выражена. Я чаще все-таки читаю, чем слушаю.

Ева_h (@ida_frei)23 июля 2014 20:19

Я люблю читать бумажные книги, после них в моём рейтинге - электронные, и только потом - аудио. Мой ведущий анализатор - зрительный, и на слух я не могу воспринимать так качественно информацию. Если слушать, то что-нибудь вроде "Метро 2033", но уж точно не "Фауста".

Следующий минус аудиокниг - ОЧЕНЬ редко удаётся найти хорошего чтеца, с приятным голосом и соответствующими содержанию интонациями (обычно возникает ощущение, что чтец вообще не осознаёт что читает, настолько режет слух).

Но вот если чтец, что называется, не подкачал - это иногда даже лучше книги бумажной. А если и звуковое (музыкальное) сопровождение вписывается удачно - это однозначно лучше бумажной книги. Тогда книга действительно оживает, и буквально начинает говорить, и её текст становится объёмным и красочным.

И они действительно выручают когда глаза устали, или руки чем-то заняты. Нет, я считаю вообще неадекватным слушать аудиокниги, например, во время приготовления пищи. Но когда я вышиваю, это - наиболее приемлемая форма. Глаза заняты, читать или смотреть кино или что угодно другое весьма затруднительно. В любом случае у всего есть свои плюсы и минусы.

Юлия (@dubrovinay)23 июля 2014 22:12

Очень часто отвлекаюсь, когда слушаю что-либо (музыка, аудиокнига, лекция)). Могу просто начать думать о чем-то другом. В моем случае - только книги в живую! Иначе будет полная беда...

@andres, извините, не хотела никого обидеть )
согласитесь, ведь аудио приходится слушать из-за нехватки времени? говорю об этом основываясь на личных наблюдениях.
например, я аудио никогда не слушала. и случилось однажды, что некая особа, которая была известна всем своим вульгарным поведением и довольно четкими интересами в жизни, вроде денег и, извините, секса, к тому же была довольно глупа и немного неадекватна. естественно - книги никогда не читала. и всегда смотрела косо в мою сторону, когда я обсуждала с кем-то новый прочитанный шедевр.
так вот, в один прекрасный день, когда мы обсуждали Достоевского она смогла поддержать беседу, ссылаясь на разные произведения. мое лицо надо было видеть. в тот момент мой мир перевернулся с ног на голову )) оказалось, что она слушает аудиокниги, что для нее весьма похвально. и остальные примеры общения с людьми предпочитающими только аудио, были такими же.
теперь на аудиокнигах у меня маленький ярлычок, так что извиняюсь за свою категоричность. )
думаю, это психологическая травма )) уж очень меня шокировала та ситуация ) так что не судите строго )