Колыбель для кошки. Какого ваше впечатление от книги... от klow
создал(а) обсуждение25 июля 2014 22:22

Колыбель для кошки. Какого ваше впечатление от книги ? И что означает в вашем понятие фраза Ньюта: "Кошку видали? Колыбельку видали ?"

Таня (@diachenko)26 июля 2014 0:53

Ну, бедный Ньют, вероятно, так и не смог отойти от папиного "рукоделия" ))
Так как мои взгляды на религию, войну и научные изобретения совпадают с позицией Курта Воннегута, то мне нравится и эта книга и другие. Да и своеобразный юмор мне очень подходит))
Но как же серьезны темы, которые его волнуют! Это "мой" автор ))
Хотя, конечно, не все, как я, падают в обморок, сраженные его обаянием))
"Над чем бы ученые не работали, у них все равно получается оружие".
"Зрелость - это горькое разочарование, и ничем его не излечить, если только смех не считать лекарством от всего на свете".
"- Но что вообще священно для боконистов?
- Во всяком случае, насколько я знаю, даже не бог?
- Значит ничего?
- Только одно.
- Океан? Солнце?
-Человек. Вот и все. Просто человек."
Эх! Курт! Все бы это поняли...ну хоть когда-нибудь...

Таня (@diachenko)26 июля 2014 2:21

Эта книга о том, что "мы в ответе не только за тех, кого приручили", но и за то, что создали. Изобретателям хорошо бы не только о своем самолюбии думать и о сиюминутных премиях, но и о том, куда потом шагнет его изобретение, будет ли кому им восторгаться через n-количество лет?
Да и "бороться с врагом" - это, оказывается, обоюдовыгодная игра...
А как к чему-то подгреть интерес? Создать, а потом запретить!
В общем К. Воннегут меня "воспитал" )) Но если вы с ним не на одной волне - ничего страшного. Другие писатели более прямо высказываются ))

@klow26 июля 2014 22:01

@diachenko, А что означает все-таки эта фраза Ньюта: " Кошку видали? Колыбельку видали? "

Таня (@diachenko)27 июля 2014 8:19

@klow, В день, когда сбросили атомную бомбу, отец Ньюта был взволнован до такой степени, что впервые обратил внимание на своего ребенка, и даже сделал для него "игрушку". Мне кажется, это волнение было продиктовано не беспокойством о том, что его изобретение вот-вот принесет смерть и разрушения, а ожиданием "получится-не получится". Больше его ничего не интересовало. Ведь когда ему сказали, что "теперь наука познала грех", он лишь удивленно спросил, "что такое грех?"
Соорудив из веревочек "колыбель" и показывая игрушку сыну, спрашивая "видишь котеночка?", он всего лишь хотел сказать :"Видишь? Это я изобрел!"
Каждый человек сам "плетет" свою "колыбель" для своей "кошки". И Ньют, задавая вопрос :"Кошку видали? Колыбельку видали?", хотел определить, что главное, ради чего люди живут, в чем смысл? Но смысл, цели и методы ее достижения у каждого свои.
Это как я поняла эту фразу. Но кто-то, наверняка, придал ей другое значение. И писатель не настаивает, что его взгяды единственно верные, и только его слова правдивы.
Надеюсь, мой ответ не запутал вас ))

@klow27 июля 2014 19:52

@diachenko, а я понял эту фразу так : когда Ньют не очень-то хотел отвечать, продолжать разговор( Маленький Ньют фыркнул:
- Религия!
- Простите?- сказал Касл.
- Кошку видали? Колыбельку видали?
------
- А мне, по ее словам, показалось, что это очень счастливый
брак,- сказал я.
Маленький Ньют расставил ладони на шесть дюймов и растопырил
пальцы:
- Кошку видали? Колыбельку видали? ) он и говорил ее :)

Таня (@diachenko)27 июля 2014 20:24

@klow, а мне этим К. Воннегут и нравится - в его книгах (да в общем и во всех книгах) можно увидеть то, что хочется увидеть )))
И мне бы хотелось, чтобы Ньют перестал убегать от вопросов. Ведь у него в руках было очень мощное оружие, а он опять сбежал...Да, не у него одного. И как они им все воспользовались? Круги безответственности от "камня", брошенного их отцом, разошлись еще дальше.

Наталья (@patootie)30 июля 2014 9:40

Честно говоря, у меня сложилось впечатление, что Ньют этой фразой говорит о лжи и бессмысленности... Ведь переплетенные веревочки вовсе не имеют ничего общего ни с колыбелью, ни тем более с кошкой. Ньют сам говорил главному герою, что все дети вглядываются в это "рукоделие" (как выразилась @diachenko), но ничего похожего на кошку не находят, потому что ничего похожего нет. Так и люди ищут смысл существования. А кто вообще сказал, что он есть? Так же и когда зашел разговор о религии, Ньют спрашивает: "Кошку видали? Колыбельку видали?" Религию придумали люди, а другие предпочли в нее верить. Но не Ньют. Для него это все иллюзия, фо'ма, ложь, это надуманное. Кажется, что это есть, потому что о нем все говорят, так же как и о колыбели для кошки.
Я читала книгу урывками, поэтому полноценной картины не сложилось. Прочитаю ее еще раз, возможно открою для себя что-то новое и взгляну на эту фразу по-другому.))

Книгу не читала, но участники обсуждения пробудили во мне интерес. Теперь добавлю её на полку "хочу прочесть".

Таня (@diachenko)30 июля 2014 10:17

@patootie, думаю, в случае с Воннегутом правы все )) вы, считая, что чужие представления о жизни - это ложь, @klow , в том, что некоторые предпочитают уходить от неприятных им вопросов. и даже может быть я, считая, что каждый ищет свой путь сам и своими руками творит не только свое будущее, но, как может оказаться, лишает будущего других.

Таня (@diachenko)30 июля 2014 10:24

@eteketka, будьте готовы увидеть там что-то свое )) и поделитесь потом с нами вашими находками ))
но гарантировать безоговорочную любовь к автору, да еще именно с этой книги, я вам не могу )

Наталья (@patootie)30 июля 2014 11:27

@diachenko, с этой книги началось мое знакомство с Воннегутом, может быть посоветуете что-нибудь еще из его произведений?)

Таня (@diachenko)30 июля 2014 12:17

@patootie, К. Воннегут у меня рядом с Ремарком и Набоковым - все они разные, но абсолютно мною любимые)) даже если бы каждый из них написал книгу из одного предложения , я бы нашла чем восхититься)))
У Воннегута можете почитать известную "Бойню номер пять, или Крестовый поход детей", но я люблю "Галапагосы", "Мать тьма". А "Сирены Титана"! Да все я люблю! )) Но, конечно, посоветовала бы чередовать с другими жанрами и писателями )))

Таня (@diachenko)30 июля 2014 12:20

Сейчас читаю "Балаган, или Конец одиночеству" (отчитаюсь во флешмобе_Б)

Наталья (@patootie)30 июля 2014 12:39

@diachenko, спасибо! Да, я уже не раз убеждалась, что не стоит читать подряд книги одного писателя))

@diachenko, что-то мне подсказывает, что это не та книга, которой можно уделять по 30 мин перед сном))) Поэтому начну своё погружение в это произведение, когда выйду в отпуск.

Таня (@diachenko)30 июля 2014 13:02

@eteketka, она небольшая )) просто нужно соответствующее настроение ) и желание услышать автора, а не отмахнуться через пару страниц : "что за ерунда непонятная" (слышала я и такое) )) но никого не осуждаю ) я, может, и сама не все понимаю, но чувствую, что не ерунда - для меня по крайней мере ))

Наталья (@patootie)30 июля 2014 13:14

@eteketka, да, я читала ее в метро, а так как ехать мне не далеко, то я уделяла ей 15 минут утром и 15 вечером) в итоге дочитала, но, чувствую, что слишком много упустила) ее, наверное, вполне возможно прочитать за один вечер, если не отвлекаться))

Действительно, есть книги, которые надо читать на одном дыхании. Отвлекся, продолжаешь читать на следующий день и понимаешь, что что-то упустил...