Важна ли для Вас история жизни писателя? от patootie
создала обсуждение7 августа 2014 9:55

Важна ли для Вас история жизни писателя?

Скажите, пожалуйста, считаете ли вы нужным узнать о жизни писателя прежде, чем знакомиться с его творчеством? Как часто вы читаете биографии писателей? Знаете ли вы, как выглядят авторы ваших любимых произведений? И насколько сильно влияет жизнь автора на его творчество, на ваш взгляд?

@loki7 августа 2014 10:20

я вообще редко читаю биографию писателя. Иногда на флибусте пробегаюсь глазами перед тем, как книгу скачать
Часто я даже не запоминаю имя автора. Мне все равно. Интересуется меня это только тогда, когда книга понравилась и я хочу продолжить чтение произведений или посоветовать ее кому-то. А до этого имя мне вообще неважно

Наталья (@patootie)7 августа 2014 10:35

@loki, у меня схожая ситуация)) Тем более редко запоминаю факты из чьей-либо биографии) Но хотелось бы исправиться... Недавно задумалась над тем, как выглядят авторы недавно прочитанных произведений, и была удивлена, увидев некоторые фотографии (совсем иначе представляла себе многих писателей))

@loki7 августа 2014 10:41

@patootie, до того, как я заинтересовалась книгами Терри Пратчетт, я была уверена, что это женщина))

Лина (@luccis)7 августа 2014 11:02

Сама никогда не читаю, но интересно, когда кто-то рассказывает какой-либо интересный факт из жизни писателя.

Наталья (@patootie)7 августа 2014 11:17

@loki, О, нет! Я не читала Терри Пратчетт, но я тоже всегда думала, что это женщина!) Вы открыли мне глаза))

Наталья (@patootie)7 августа 2014 11:19

@luccis, Мне тоже интересно узнавать что-то любопытное) Нравятся какие-то необычные факты из жизни, а то, что пишут в учебниках или в статьях "Об авторе" в начале или конце книги, сразу забывается)

@loki7 августа 2014 11:24

вот что я как-то нашла интересное про Агату Кристи

Браян Алдисс, знакомый Агаты Кристи, как-то рассказал о ее методах — «она дописывала книгу до последней главы, потом выбирала самого маловероятного из подозреваемых и, возвращаясь к началу переделывала некоторые моменты, чтобы подставить его».

Лина (@luccis)7 августа 2014 11:41

@patootie, тоже самое, поэтому и не читаю их)

Наталья (@patootie)7 августа 2014 12:37

@loki, это забавно) Хотя я себе плоховато представляю, как так можно)) как можно дописать книгу, самой не зная, кто будет убийцей?))

@loki7 августа 2014 13:12

@patootie, я так поняла, что она до последней дописывала, а ее уже писала после того, как узнавала, кто убийца))

если это правда вообще)

Наталья (@patootie)7 августа 2014 13:48

@loki, может быть, в этом и есть секрет ее успеха?!))

@small_hatter7 августа 2014 23:34

У меня часто бывает, что книга (-и) уже прочитана, проходит несколько лет и о-ля-ля! "Знакомлюсь" с автором. Бывает (не скрою, даже не иногда, а гораздо чаще), разочаровываюсь в облике писателя. Это как с радио: слышишь голос, а потом видишь фото ведущего и ужасаешься.
Что же касается последнего вашего вопроса, то мой ответ: "да, разумеется, жизнь влияет на творчество писателя". И влияет даже не то, какое детство у того было (хотя это и немаловажно), но еще и то, чем автор вдохновляется для написания очередной книги: будь то единороги "с большой дороги" или же трущобы города.

Жизненный опыт не может не влиять на творчество. Любое произведение - это сублимация пережитого автором.
Перед прочтением книги я не знакомлюсь с биографией автора, но нередко могу заинтересоваться личностью создателя произведения после того, как прочла его, - если книга меня по-настоящему "зацепила". Такое знакомство часто помогает переосмыслить его книги заново, увидеть их в новом свете, глубже прочувствовать, насколько важный для него лично смысл вложен в эти строки.
Думаю, если читатель незнаком с историей жизни и историей публикации произведений Кафки, например, то он неизбежно упустит часть смыслов его произведений. Так же обстоят дела и с творчеством большинства глубоких писателей, поэтов.
Да и мне всегда интересно узнать о судьбах творческих личностей: что привело их к созданию великих произведений искусства, почему именно их творения трогают сердца миллионов людей...

Мария (@marushka)23 марта 2015 17:34

Мое любопытство неумолимо) всегда просматриваю биографию автора, перед прочтением книги)) ну а как следствие провожу анализ личности самого автора и его героев, ищу параллели))

v v (@vandal)23 марта 2015 18:03

По большей части, я даже имен авторов не знаю, а тут целая их жизнь!
Знакомлюсь с биографиями только тех авторов, которые мне очень нравятся)
Так что, я знаю биографию пары-тройки писателей)

@neveroff23 марта 2015 18:24

Читаю биографии писателей, но только ПОСЛЕ первого знакомства и в основном только если книга понравилась.