За недолгое время, что я тут провел - я успел успел ознакомиться... от andres
создал обсуждение8 августа 2014 8:50

За недолгое время, что я тут провел - я успел ознакомиться с новыми рецензиями и их авторами) Каждый раз читаю их с интересом, так как узнаю для себя много нового и оригинального. Наше сообщество на ридли очень разнообразное, но у нас есть общий интерес - книги. Поэтому собственно хотелось познакомиться с вами поближе и открыть данную тему. Мой вопрос: с каким литературным героем вы себя ассоциируете и почему?)

Леся (@elea)8 августа 2014 10:45

Нечто среднее между Бегемотом и Мастером, если такое возможно) ну первый, потому что я не могу не поиздеваться над близкими), а второй, скорее какое-то равнодушие к людям, с которыми нет ничего общего, что-то вроде зацикленности на своем мире, окружении, и старания при этом увидеть что-то еще. интересная тема, однако, мне тоже интересно кто обитает на ридли)

@loki8 августа 2014 10:46

Пеппи Длинныйчулок)

@loki8 августа 2014 10:46

она всегда казалась мне крутой. Веснушки, делаю, что хочу)) и так далее) Теперь у меня веснушки и я рыжая))))

Лиля (@imagineemerald)8 августа 2014 10:52

Энди Дюфрейн из "Рита Хейуорт, или побег из Шоушенка", характером похожа, думаю.

Джеймс Кот (@andres)8 августа 2014 13:31

@imagineemerald, Любовь к свободе ,упорство, хладнокровие?)

Джеймс Кот (@andres)8 августа 2014 13:32

@loki, Позитивный образ))

Ирина Орлова (@deigrantz)8 августа 2014 14:43

ну не то чтобы ассоциирую...просто некоторые сходства есть с Сильвией из Белая как молоко, красная как кровь , она моя любимая героиня, потому что я очень хорошо понимаю ее, да и "судьба" у нас фактически одинаковая))

Лина (@luccis)8 августа 2014 15:43

Кэти Ш. из "Не отпускай меня"

Ксения Фарион (@kseha23)8 августа 2014 15:53

Мне очень близка Элизабет из "Гордость и Предубеждение" Джейн Остин.Ирония,холодный разум.Но одновременно во мне много ее сестры Джейн-доброта, стремление видеть только хорошее в людях,что иногда мешает в жизни, но когда мне это мешает,я становлюсь Элизабет.Даже не знаю,чего во мне больше: доброты или иронии.Но вне сомнения,в какой-то концентрации они во мне замешаны. :)

Лиля (@imagineemerald)8 августа 2014 16:55

@andres, хладнокровие-да, независимость, отстранённость от окружающих, сосредоточенность на собственных целях, любовь к наблюдениям и наслаждение, нет, смакование некоторых, казалось бы простых, моментов жизни)

Джеймс Кот (@andres)8 августа 2014 17:17

@luccis, почему?)

Медведь (@anastasia_roja)8 августа 2014 17:50

Очень интересный вопрос. Я задумлась. И... я не могу назвать, пожалуй, ни одного героя, с которым я себя бы ассоциировала. Перебираю в голове все книги, образы, но не могу уверенно сказать - вот она (он) похож на меня, или я на него.
Думаю, моя личность - это симбиоз многих черт характера книжных героев. Каждый из них внес вклад в мой характер и вносят до сих пор. В некоторых я нахожу отражение своего внутреннего мира, некоторым я противопоставлена.
Но назвать одно-двух - нет, не могу...

Ксения Фарион (@kseha23)8 августа 2014 18:22

@andres, вы создали это обсуждение и задали нам вопрос,но это не значит,что вы не должны на него отвечать.И поэтому ваш же вопрос обращается к вам.С кем сравниваете себя и находите много общего?:)

Лина (@luccis)8 августа 2014 20:10

@andres, она сдержанная и спокойная. Поэтому, наверное. А еще книги любит читать)

Джеймс Кот (@andres)8 августа 2014 21:29

@anastasia_rojo, попробуйте назвать больше. Ограничений по количеству персонажей не было)
@kseha23, я был не готов на него ответить) У меня бурная фантазия - и я тоже не могу назвать одного героя. Но постараюсь) Думаю Овод. Хотелось бы считать себя таковым) Пусть будет Овод.

Лина (@luccis)8 августа 2014 23:05

Не поверите, но когда читала одну из ваших рецензий, вспомнила о нем)

Джеймс Кот (@andres)9 августа 2014 1:04

@luccis, какую если не секрет)

Ну да. Бывает у меня так, что когда читаю книгу, кажется, будто героя книги писали с тебя. Потому что понимаешь, что на его месте ты бы так же поступил или подумал о том же, сказал бы тоже самое и принял бы точно такое же решение. И неважно хороший персонаж это или плохой, главное, что в такие моменты понимаешь, что ты такой не один. Что о таких как ты и книги пишут с:
Такое, конечно, случается редко.. Наверное, я могу припомнить всего трех героев, которые вызвали во мне схожие чувства.
1. Раскольников. Тот самый Родион Раскольников. Его взгляд на жизнь, его высокомерие и самонадеянность, его гордыня, его мизантропия и его отчаяние. Мне это знакомо. Я смогла понять его, от начала и до конца.
2. Печорин. Герой нашего времени.
"Я иногда себя презираю... Не оттого ли я презираю других?"
"Я никогда сам не открываю своих тайн, а ужасно люблю, чтоб их отгадывали, потому что таким образом я всегда могу при случае от них отпереться."
"Такова была моя участь с самого детства. Все читали на моем лице признаки дурных чувств, которых не было; но их предполагали — и они родились. Я был скромен — меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я был угрюм, — другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, — меня ставили ниже. Я сделался завистлив. Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял: и я выучился ненавидеть. Моя бесцветная молодость протекала в борьбе с собой и светом; лучшие мои чувства, боясь насмешки, я хоронил в глубине сердца: они там и умерли. Я говорил правду — мне не верили: я начал обманывать; узнав хорошо свет и пружины общества, я стал искусен в науке жизни и видел, как другие без искусства счастливы, пользуясь даром теми выгодами, которых я так неутомимо добивался. И тогда в груди моей родилось отчаяние — не то отчаяние, которое лечат дулом пистолета, но холодное, бессильное отчаяние, прикрытое любезностью и добродушной улыбкой. Я сделался нравственным калекой: одна половина души моей не существовала, она высохла, испарилась, умерла, я ее отрезал и бросил, — тогда как другая шевелилась и жила к услугам каждого, и этого никто не заметил, потому что никто не знал о существовании погибшей ее половины."

3. Чарли. Хорошо быть тихоней.
Этот мальчик похож на меня меньше всего, но что-то общее было.
Его одиночество, любовь к книгам, желание рассказывать все кому-то, кто просто будет слушать (или читать) и не стараться судить или давать советы. Просто слушать.

Джеймс Кот (@andres)9 августа 2014 1:49

@mause, "Чарли и шоколадная фабрика"? поправьте если ошибся)

Сложный, но интересный вопрос.
На данный момент я себя ассоциирую с Гамлетом (с его постоянной рефлексией, сомнениями, поиском себя и ответов на незаданные вопросы) и отчасти со Скарлетт О'Хара (с ее несколько эгоистичной жаждой жизни, прямолинейностью, любовью к простым материальным радостям, борьбой за благополучие семьи).
А вообще всегда считала себя более Дон-Кихотом, чем Гамлетом - в другие периоды жизни я более склонна "рубить с плеча", сначала действовать, потом рефлексировать, бороться с ветряными мельницами и т.д.

@andres Чарли. Хорошо быть тихоней.
название во втором предложении
"Хорошо быть тихоней" ))

У Роальда Даля мне ближе всех героев сам Вилли Вонка )) хотелось бы в это верить, по крайней мере )

Лина (@luccis)9 августа 2014 12:16

@andres, О дивный новый мир)

С Мэри из книги Лейлы Мичем Знак розы.

Медведь (@anastasia_roja)9 августа 2014 17:53

@andres, нет, пожалуй, никого не смогу назвать)) Называть персонажа только из-за одной-двух-трех черт характера - нет смысла. А с бОльшим количеством схожестей я припомнить не могу