Ваше мнение на счёт наград. от lawliet
создал обсуждение16 августа 2014 13:24

Ваше мнение на счёт наград.

Ребята, как вы думаете: нужны ли сайту больше медалек с разделением на большее количество жанров? Например не только за фантастику и фентези, но и за мистику с ужасами, исторические книги, личностный рост. Мне, например, было бы прикольно увидеть медальки за поджанры фантастики (антиутопии, боевая фантастика, социальная, киберпанк).
Ваше мнение. Нужны ли награды вообще, и хотели бы вы больше разнообразия в них?

Катя (@katenok1616)16 августа 2014 13:47

Конечно! Безусловно хочется медалек побольше и расширения жанров. Все-таки медали - это еще одна мотивация к написанию рецензий)

Нина (@ninashashkova)16 августа 2014 13:48

Я за увеличение количества медалек! Это все-таки мотивация)
Например, хотелось бы видеть медальку за современную литературу.

Злой Библиотекарь (@mause)16 августа 2014 13:48

хотелось бы увидеть медальку хотя бы за ужасы. а то обделили этот жанр :с

Нина (@ninashashkova)16 августа 2014 13:51

@mause, вот да, на ужасы тоже бы хотелось. Все-таки это самостоятельный жанр.

Елена (@lenakritskaya)16 августа 2014 14:45

и почему за детектив и романы о любви, например, по две медальки, а за классику - одна? Да, и я думаю, что нужна медалька за современную литературу.

Александра (@suuushi)16 августа 2014 15:23

@lenakritskaya,меня больше смущает, что за Эротическую литературы две медальки)) а за классику и приключения по одной. Это же более востребованные жанры.

Александра (@suuushi)16 августа 2014 15:26

Плюсую к ужасам, историческим книгам, антиутопиям) сама думала об этом
Я за разнообразие)) хотелось бы медальку за современную литературу как сказали выше, может за биографии и т.д.

Ирина Орлова (@deigrantz)16 августа 2014 15:39

когда открываешь "интересы" там полным полно жанров и поджанров, которые можно использовать как идею для медалек. еще вот о чем подумала: можно объявить нечто вроде конкурса или флешмоба, где пользователи, не обделенные фантазией и талантом художника, будут присылать свои дизайны медалек (только представьте какие веселые и интересные могут получится у нас медальки на тему драконы, вампиры, маньяки... :D )

медальки - это приятное дополнение. Я тоже за увеличение их количества

Медальки - здорово) Я только за)

Иван Кудинов (@baho19931993)16 августа 2014 17:43

Однозначно за. Больше медалек хороших и разных)

Я тоже за. Можно было бы ввести медальки просто за количество написанных рецензий по ступеням. Вроде Ученика, Мастера, Магистра, Пророка. И пояснение - вот это у нас ученик, он пока что написал только 10 рецензий. А вот этот человек у нас подмастерье - он написал целых 50! Ооо, а это наш Пророк, наш мастер книжного слова. Он настолько начитан и прекрасен, что написал аж тыщщу рецензий! Вот это Человек, с большой буквы!)))

Александра (@suuushi)16 августа 2014 19:30

@hloja_myrakami, прекрасная идея! Очень нравится :-)

Елена (@lenakritskaya)16 августа 2014 22:11

@hloja_myrakami, идея здоровская) мне нравится. Но не будут ли люди просто кропать рецензии только ради количества? Хотя это и стимул читать больше книг с другой стороны)))

Елена (@lenakritskaya)16 августа 2014 22:13

@suuushi, да, вот на счет эротики я тоже в смятении. Как-то неравноценно получается...

@lenakritskaya, может быть. Но ведь рецензии это не просто изложение сюжета. Это скорее описание внутренних переживаний, которые ты испытал при прочтении книги. Да и в любом случае это подстегнут читателей писать рецензии, потому что иной раз видишь книгу - у неё тысячи читателей! А рецензий раз, два и обчёлся. Обидно как-то.

@lawliet, так если человек не любит читать, вряд ли его заставит читать маленькая награда. А для читающих она будет только в радость) Я вот сейчас, например, стараюсь написать рецензию для каждой прочитанной книги.

@tatsiana16 августа 2014 22:54

@hloja_myrakami, идея хорошая) А чтобы не страдало качество рецензий, можно ввести условие, соответствуя которому рецензия засчитывается. Например, рецензия не должна быть меньше n символов. Для того, чтобы выбрать такое число, можно взять небольшую рецензию, которая написана явно хорошо (можно определять по тем же +) и посмотреть, сколько в ней знаков. Например, человеку в 885 знаках (с пробелами) удалось выразить мысль, которая понравилась на данный момент понравилась 9 людям и к тому же была откомментирована другим пользователем. По-моему, это неплохой результат, если учесть, что действительно активных пользователей не так уж и много. Можно пойти по более простому пути и взять n=1000 знаков с пробелами, что уже практиковалось в конкурсе рецензий. С таким числом знаков, рецензия не будет огромной, и никто «ради медальки» не будет оформлять коммент к книге на три-четыре строчки в виде рецензии.
Так же в качестве условия, которое поможет сохранить качество рецензий, могу предложить следующее. Во-первых, обязательный положительный рейтинг рецензии. (для наглядности первого абзаца отмечу, что мой комментарий насчитывал 1047 знаков с пробелами до того, как была открыта эта скобка) Так люди, которые воруют совсем не как художники, не смогут продвигаться в этом плане, а значит смысл плагиата так же теряется. Во-вторых, можно поставить в качестве условия обязательное наличие двух (трёх, четырёх – как угодно) плюсов к рецензии. Это обезопасит повышения «статуса рецензента» за счёт плюсов самим себе.
Таким образом, получилось бы, что все писали бы рецензии своим чередом, но появилась бы дополнительная линейка медалей без утери качества самих рецензий/отзывов.

Елена (@lenakritskaya)16 августа 2014 23:12

@tatsiana, вот это Вы прямо все продумали. Вам бы в админы. Хотя они у нас и так молодцы, как стараются. Да и думаю, что Ваши идеи без внимания не останутся!))

@tatsiana16 августа 2014 23:25

@lawliet, я выбрала самую маленькую рецензию человека, который в других рецензиях не особо словоблюдил. Это предложение (о количестве знаков минимальном) появилось лишь для того, чтобы люди не писали три предложения и не засовывали их в форму "рецензии" вместо формы "комментарий". Знаете, даже самому скромному человеку склонному к самым кратким предложениям о самой маленькой книге нужно больше двух-трёх предложений, чтобы сказать понравилась книга или нет и почему) Так что, думаю, при разумно выборе числа "n" даже самые краткие в плане изложения мысли не останутся не удел) Впрочем это только идея не более того)

@tatsiana16 августа 2014 23:26

Я бы с радостью полюбовалась на медальки за циклы произведений. Правда, рецензию на каждую книгу написать сложно. Но можно было бы учитывать комментарии, которые по размеру насчитывают n знаков.
Так же можно было бы добавить медальки за большие и малые литературные жанры в стиле «чуткая натура» (любитель стихов), «в краткости талант» (любитель рассказов) и т.д.
Кстати, касательно вопроса: нужны ли медальки вообще. По-моему мнению, однозначно нужны. И разнообразие медалей так же способствует привлечению новых читателей к сайту и подогреванию интереса постоянных пользователей. Жанровые медальки можно считать своеобразной инфографикой, которая показывает, какая сфера литературы нами «захвачена», а какая упущена.
Рейтинг наш (новичок, в теме и т.д.) тоже хорош тем, что показывает наш «рост» и как пользователя сайта, и как рецензента. Правда, мне бы хотелось немного больше «званий», а то как-то разбросаны неравноценно: между первыми двумя званиями 50 очков, а между двумя последними около 300. Но это так, к слову)

Таня (@diachenko)17 августа 2014 0:25

@lawliet, а вот и не все! )) для меня ни ранги, ни медали, ни призы - значения не имеют. Общение с инересными людьми - вот необходимое и достаточное для меня условие)) ...ну и честность для меня важна почему-то))))

@tatsiana17 августа 2014 0:27

@lawliet, ну, я ведь пример просто привела.Цифру ведь, по большому счёту, можно и уменьшить, если возникнет необходимость=)

@tatsiana17 августа 2014 0:29

@diachenko, ранги, медали и призы - скорее бонусы к общению, чем самоцель. По крайне мере, я Вашу точку зрения в этом плане полностью разделяю. А честность...честности всегда хочется)

@tatsiana, на счёт разброса, считаю это вполне уместным - то, что кол-во рецензий возрастает либо в геометрической, либо в арифметической зависимости. На счёт кол-ва знаков - рецензии и так нельзя публиковать меньше какого-то определённого кол-ва знаков. И вообще, за рецензии ведь тоже можно вводить разные награды. Например Мастер Ужасов, Утончённая Натура (для любителей классики) и всякая прочая лабуда. Сделать несколько ступеней мастера-рецензиста - что-то типа апнутых и уже существующих медалей. Магистр Классики, Ученик Детектива... ведь звучит же, звучит! Причём КАК звучит! Так музыкально, так прекрасно... ах!

Кстати, ещё одним критерием для рецензистов считаю грамотность. Ладно если человек опечатался несколько раз в рецензии, в принципе это не так уж и страшно. Но если человек через слово пишет ошибки, швыряет знаки препинания там, где они не нужны, и не ставит так, где они необходимы - о, как же больно мне читать такие рецензии! И ведь даже не исправить ошибок!

Кстати из этого можно ещё одну идею развить - позволить пользователям даже не исправлять ошибки, а отправлять рецензиатам сообщения, что, мол, вот у тебя здесь и здесь ошибка. И ввести за это медальку. Типа если твоё замечание приняли счёт, у тебя рраз! И на профиле появляется мааасенькая зарубочка. Пото хрясь! И ещё одна! И ещё! И так, короче, можно дослужиться до истинного учителя русского языка, гы)

@tatsiana17 августа 2014 22:10

@hloja_myrakami, Хрясь…и дослужится до звания учителя? Интересная идея =D Что касается мысли о количестве знаков, то Вы не совсем уловили мою мысль. Если вводить линейку медалей за количество рецензий (рецензент-юниор, рецензент-новичок, мастер пера), то было просто не совсем справедливо засчитывать рядом с хорошей продуманной и проработанной рецензией такую рецензию, которая была написана спустя рукава, ради галочки, а по содержанию напоминает «вау, как было круто. Кто не прочитает, тот пельмень и вообще такое пропустить нельзя». Насчёт минимума знаков в рецензии, признаюсь, я не знала. Вероятно потому, что рецензии у меня «крупноватые» выходят. Но был случай, когда из-за малого количества допустимых знаков в цитате, цитата была оформлена как рецензия. Ни в коем случае не осуждаю того автора, там всё было логично и достойно объяснено. Но возникает вопрос, а стоит ли такую рецензию засчитывать при начислении процентов на получении медальки?
К тому же, если уж выводить доп. линейку медалей, то акцент каким-то образом должен ставиться не на количестве рецензий, а на их качестве. Как этот акцент представляю себе, я уже расписала довольно подробно. А за количество написанных рецензий медальки уже есть: выбрал жанр, написал рецензию, получил медальку. Если же «мастером рецензий» станет человек, который просто в трёх-четырёх предложениях скажет «читайте братцы!», и ни словом больше, то возникнет вопрос: а такой ли уж мастер? И так ли нужны тогда именно эти медальки? «Рецензии-отмашки» пишутся легко и просто, без особых усилий. Поэтому идею создания медалек за рецензии без привязанности к жанрам, авторам и темам, я дополнила предложением дифференциации уровня и качества рецензий.
Кстати, медалька для любителей классики есть – «эстет», и две медальки для детективщиков так же предусмотрены).
В общем, я не стану больше эту тему развивать, потому что с мой стороны всё довольно подробно сказано и объяснено)

@tatsiana, в таком случае было бы логично ввести систему оценок для рецензий такую же, как и у книг. 10 баллов - тут есть от чего отталкиваться. И получение медалек в таком свете выглядело бы более интересно.

Readly (@readly)18 августа 2014 8:02

Всем спасибо! Мы обязательно введем новые награды в ближайшее время. Правда пока только по новым жанрам, так как для наград по званиям нужен новый функционал, но все обязательно будет!

@katya18 августа 2014 8:04

@hloja_myrakami
"Кстати из этого можно ещё одну идею развить - позволить пользователям даже не исправлять ошибки, а отправлять рецензиатам сообщения, что, мол, вот у тебя здесь и здесь ошибка. И ввести за это медальку."

Мне кажется, это сложно сделать будет в техническом плане, поэтому придется долго нам этого ждать, но идея замечательная

@tatsiana18 августа 2014 8:38

@hloja_myrakami, Если вводить систему оценок для рецензий такую же как и у книг, то:
Во-первых, мне кажется, это на порядок сложнее организовать.
Во-вторых, это несколько перегрузит сайт.
В-третьих, если вводить оценку РЕЦЕНЗИЯМ, то процентов 90 рецензий (сюда же входят практически все мои рецензии) по объективным причинам должны оцениваться на пять –шесть балов. Потому, что в литературоведческом понимании рецензия должна содержать в себе анализ, давать объективную оценку исходя из достоинств и недостаток книги, опираясь на год издания, на литературное направление, на биографию автора, на особенности политической и экономической ситуаций на родине автора на момент написания произведения и на многое-многое другое. К тому же хорошая рецензия – ВСЕГДА положительна (ну, меня так учили по крайней мере, и это заметно, если читать рецензии свободных проф. рецензентов в различных газетах и журналах), потому что они ищут аудиторию для продукции. Здесь же, как им на других подобных сайтах, рецензии в чистом виде нет. Под рецензией в таком случае приходится понимать: отзыв, аннотацию, рекламу, комментарий, временами даже пересказ. В сложившейся ситуации несколько некорректно оценивать наши «рецензии». К тому же профи на сайте практически и нет, чтобы написать настоящую рецензию, и чтобы рецензию объективно оценить.
В-четвёртых, в «рецензиях» мы высказываем свои мысли по своему желанию, а такое только в школе оценивали=) Ещё боюсь, оценка самих рецензий может отбить желание их писать. Люди бывают разные: у кого-то школьные комплексы, кому-то комплекс Бога не может позволить дать свой шедевр на оценку холопам. Думаю, суть уловили.
Засим считаю логичным диалог на эту тему прекратить, а то чую будем уже повторяться)

@tyjn18 августа 2014 8:45

@readly, а можно еще смайлики прикрутить? В принципе, мне только один смайлик всего нужен. Как говорится, вместо тысячи слов.

Readly (@readly)18 августа 2014 9:14

@tyjn, со смайликами пока сложность, но мы обязательно рассмотрим Ваше предложение!

Я конечно за! И админы молодцы, что откликаются на наши предложения. Ребята, кто бы вы небыли, спасибо вам!!! Мне вас даже немного жалко))) вы с таким усердием пытаетесь угнаться за новыми идеями ваших читаттелей.

@tatsiana, о, я как-то не подумала про комплексы. Я-то уже настолько долго занимаюсь самовнушением, что наконец-то начала считать себя Великой. Причём настолько хорошо, что переубедить меня в том, что я прекрасна и талантлива, никак не возможно.