Пахнут ли книги розами или ветрами? от small_hatter
создала обсуждение18 августа 2014 16:58

Пахнут ли книги розами или ветрами?

В одном обсуждении увидела начало диалога... И сама собой родилась тема для обсуждения. :)
В общем, чем для вас пахнут книги? Что для вас является наиболее ценным: запах типографской краски или самой книги? Пахнут ли для вас книги одинаково? И какая книга была наиболее для вас привлекательна в плане"понюхать"? :))
Делимся, обсуждаем. :)

Юлия (@dubrovinay)18 августа 2014 17:13

Никогда не принюхивалась к запаху, честно. Несколько раз пыталась уловить то, что всем так нравится, но ничего не чувствую.

@small_hatter18 августа 2014 17:19

@dubrovinay, Как же так? А запах типографской краски? А запах глянца, если издание глянцевое? Может, вам пока не попался тот самый идеальный книжный аромат? :)

Таня (@diachenko)18 августа 2014 17:24

А для меня книга - это дверь )) важнее то, что за ней. Мне абсолютно все равно бумажная книга или электронная. Вот когда я эту "дверь" открываю...тогда могу уловить и запахи, и звуки... даже чувства ))

Юлия (@dubrovinay)18 августа 2014 17:24

@small_hatter, мне нравятся другие запахи, например, грифельного карандаша, потухшей спички, запах дров, когда топишь баню)

@small_hatter18 августа 2014 17:29

@diachenko, Да, это бесподобно. Но я вот не представляю себя, не понюхавшей книгу при открытии. :) Однако, в последнее время от этого пришлось отказаться - перешла на электронные чернила. А если нюхать электронную книгу, это будет выглядеть по крайней мере странно. :))

Таня (@diachenko)18 августа 2014 17:44

@small_hatter, раздаете бесплатные идеи производителям? ))) сейчас осталось крайне мало товаров без "аромата лимона", "вкуса холодца" и "3D эффекта" ))) скоро электронные чернила можно будет не только понюхать, но и пожевать ))))))))

@small_hatter18 августа 2014 17:48

@diachenko, :)) А что? Если они смогут сделать для каждой книги свой запах, то я не против. :))))

Таня (@diachenko)18 августа 2014 17:57

@small_hatter, интересно, чем тогда будут пахнуть книги Стивена Кинга?)) добавятся ли поклонники его творчества или резко убудут? ))))

@lerochka18 августа 2014 17:59

@small_hatter, вы не одна такая, и я обожаю запах новых книг)) Как можно купить новую книгу и не обнюхать её? Да, многим это кажется странным, ну, у каждого свои тараканы))

Медведь (@anastasia_roja)18 августа 2014 18:01

Я тоже никогда не принюхиваюсь к книгам)) но предпочитаю держать в руках настоящую книгу за её "книжный дух", а это и запах, и шелест страниц, и вообще ощущение книги

@neveroff18 августа 2014 18:13

У бумажных книг я больше люблю ощущение качественной бумаги в руках, шепот страниц при перелистывании, люблю красивые (говорящие) обложки. Т.е. слуховые, зрительные и кинестетические ощущения преобладают. Но это потому что мир запахов для меня ограничен, я слышу только самые резкие запахи. Но людей, которые нюхают книги понимаю прекрасно - как отлично сказала @lerochka - у каждого свои тараканы.)))

Медведь (@anastasia_roja)18 августа 2014 18:15

@diachenko, я тоже задумалась о запахах многих книг)))))

@loki18 августа 2014 18:22

@dubrovinay, вот да, запах спички я обожаю просто!

Медведь (@anastasia_roja)18 августа 2014 18:25

Даже страшно представить, что будет, если открыть "Парфюмера" с эффектом запахов))))

Медведь (@anastasia_roja)18 августа 2014 18:26

@loki, @dubrovinay я присоединяюсь к любителям запаха спички)

@lerochka18 августа 2014 18:37

@anastasia_rojo, не удивлюсь, что скоро появятся такие книги. Хотя уже существует одна такая. Её автор консьерж одного из нью-йоркских отелей. Он выпустил своеобразный путеводитель, в котором читатель сможет не только посмотреть изображения различных мест, но и почувствовать их запахи. Для этого достаточно потереть пальцем в определенных участках на страницах.

Медведь (@anastasia_roja)18 августа 2014 18:49

@lerochka, да я тоже не удивлюсь этому в 21 веке) Мы и косметику по каталогам выбираем, предварительно потерев пальцем по странице))

Не переношу запах новых глянцевых изданий, для меня этот запах сравним с запахом плавящегося пластика. Из-за этого запаха в детстве не могла читать журналы "Вокруг Света", ждала пока вся семья прочитает и запах немного выветрится))) Новенькая книга только-только из типографии хороша, старенькая книжка с домашней или библиотечной книжной полки вне конкуренции.

@tatsiana18 августа 2014 18:58

Интересная тема) Для меня любая книга имеет запах. Даже электронная) Правда, в случае с электронной речь идёт скорее о запахе самой книги, чем читалки. Люблю книги с ароматом кофе: с сильным сюжетом, хорошим слогом и терпким послевкусием. Люблю книги с лёгкими ароматами цветов – это, как правило книги с сильной романтической стороной.
Бумажные книги – это нечто) Прелесть запаха новой книги для меня в том, что эта книга НИКЕМ не пахнет. Т.е. есть запах краски, типографии и прочее, но нет запаха человека. Выходит, что эта книга принадлежала только мне, и будет принадлежать только мне. Да-да, я собственница) Потом, со временем, когда запах типографии выветрится, книга впитает аромат комнаты и человека, который её читал… С букинистичными книгами так не бывает: запах других владельцев ничем и никогда не перебить. Равно как и библиотечные. Не сказала бы, что мне противен запах библиотечных или букинистичных книг, просто из-за их запаха я постоянно помню, что книга не моя)

Злой Библиотекарь (@mause)18 августа 2014 19:00

Для меня, все книги пахнут по разному.
Новые книги я люблю за запах свежей краски и бумаги. Страницы прохладные и гладкие. Переплет хрустит. И тебя ждет целый мир на этих страницах. Это волшебство.
Но, к сожалению, кроме запаха типографской краски... они больше ничем не пахнут.
А вот старые книги с пожелтевшими и шершавыми страницами пахнут чем-то сладким и если бы у запаха была форма, то этот запах был бы маслянистым. Потому что он остается где-то внутри, в легких и дарит тепло.

Медведь (@anastasia_roja)18 августа 2014 19:16

@tatsiana, Вы открыли мне глаза. Я только сейчас по-настоящему поняла - почему я предпочитаю покупать книги, а не брать библиотечные, а зайдя в букинист, вышла ни с чем. Скажу Вашими словами, я люблю, когда книга никем не пахнет! Наверно, я всегда осознавала эту истину, но ни разу не выразила её словами.
Да, для меня очень важно, чтобы книга была моя.
В общем-то, это касается не только книг, а всех вещей в целом.

@tatsiana18 августа 2014 19:25

@anastasia_rojo, а я уж было думала, что одна такая собственница=)

Книги пахнут... Ох, они пахнут типографией, краской... Человеком которому принадлежат... Так приятно вдыхать запах книги! А вот дашь кому - нибудь почитать и все! Книга пахнет вовсе не тобой, а чем - то чужим, иным... Никому не даю свои книги, только своему молодому человеку. В противном случае их могут порвать, помять, испачкать... Берегите книги!

Ксения Фарион (@kseha23)18 августа 2014 20:37

А я люблю и новые книги, но даже больше люблю библиотечные.Осознание того,что ту историю,которую я буквально "держу" в руках, переживали разные люди как-то будоражит мой ум.Мне нравится это ощущение,что я тоже как бы берусь за священное кольцо тайны и оказываюсь в кругу посвященных :) и оттого запах библиотечной книги для меня - это нечто уникальное и неповторимое. Если я читаю книгу,где действие происходит в Барселоне, то вдыхая ее запах, я словно чувствую саму Барселону:))

@diachenko, эм... не хотела бы я нюхать, чем пахнут книги Кинга)

Старые книги. Очень старые книги. Годов печати эдак 50-60х. Моей самой любимой книгой, самой ценной, я считаю, книгой является Андрованти Марисконти, "Диплматическая война". Ценна она не потому, что рассказывает о первой мировой, а потому, что напечатана в 1944 году. Книги, напечатанные во время второй мировой, я считаю настоящими сокровищами. А вообще у меня фетиш на старые книги - я их собираю. У меня хорошая коллекция, я считаю.

@tyjn19 августа 2014 9:18

Какой-то клуб книголюбов-фетишистов.

@small_hatter19 августа 2014 11:17

@tyjn, И вам доброе утро. :)

@tyjn, да, но фетиш на книги намного лучше фетиша на туфли или тряпки. Звучит намного солиднее.

@tyjn19 августа 2014 12:16

Фетиш в данном случае - запах. Так что, большой разницы нет.

@berkowitz19 августа 2014 12:17

@hloja_myrakami, а вы выбрали книги(а не туфли/тряпки) потому, что это звучит солиднее?

@berkowitz, я выбрала книги, потому что я жить не могу без чтения. День, прожитый без хотя бы 2-3 прочтённых страниц становится для меня трагедией. Он прожит зря, бессмысленно, если я ничего в этот день не читала. К тому же я собираю книги о войне и истории, в основном конечно второй мировой. Естественно, что я не все их читала, потому что с историей у меня всегда было плохо. Я очень медленно читаю такие книги. Сначала прочесть два-три слова, потом остановиться и их обдумать, уложить в голове. Потом прочесть ещё раз и захватить следующие два-три слова. В конце прочесть всё предложение, замереть, обдумать, понять, всё ли для меня понятно, не нужно ли перечитать ещё раз? После этого перехожу к следующему предложению. Потом повторяю абзац. Когда прочитана глава я перечитываю её заново, уже в нормальном ритме, чтобы понять, что именно я смогла понять и запомнить, а что пролетело мимо меня. Читать историю всегда было тяжело, но я слишком в неё влюблена, чтобы такие трудности, как скорость чтения или понимания меня останавливали.

@tyjn19 августа 2014 14:15

"Сначала прочесть два-три слова, потом остановиться и их обдумать, уложить в голове. Потом прочесть ещё раз и захватить следующие два-три слова. В конце прочесть всё предложение, замереть, обдумать, понять, всё ли для меня понятно, не нужно ли перечитать ещё раз? После этого перехожу к следующему предложению. Потом повторяю абзац. Когда прочитана глава я перечитываю её заново, уже в нормальном ритме, чтобы понять, что именно я смогла понять и запомнить, а что пролетело мимо меня." - это какая-то дизлексия, по-моему.

@berkowitz19 августа 2014 14:41

@hloja_myrakami, спасибо за столь развернутый ответ

@tyjn, это как физика. Она настолько для меня сложна, что к концу предложения я забываю его начала. Хотя в журналах Наука и Жизнь умеют писать так, что всё становится понятно. Жаль это не относилось к советским историкам. Вот вам как пример отрывочек из первого тома советского 12-томника о войне - Империализм по своей экономической сущности является монополистическим капитализмом. В годы войны произошло соединение могущества монополий и банков с охраняющей их классовые интересы государственной машиной капиталистических стран, возник единый механизм угнетения, эксплуатации, крайней реакции, агрессии. Капитализм становился государственно-монополистическим. Капиталистические государства, находясь на страже корыстных интересов финансовой олигархии, во имя прибылей монополий не собирались останавливаться перед любыми мерами классового террора, любыми актами насилия, экспансии, агрессии.
Согласитесь, здесь есть над чем задуматься. Конечно я этот текст уже прочла и отлично понимаю, о чём идёт здесь речь, как и читается он для меня легко. Но вот при первом прочтении было нелегко продираться сквозь это словоблудие.
Я хочу сказать, что, к сожалению, не настолько хорошо образована, чтобы слёту понимать и запоминать то, о чём пишут историки. А так как современным учебникам я предпочитаю советские, то... в общем, сами видите.

@berkowitz, ну, не за что, если это, конечно, не был сарказм. К сожалению я не умею распознавать сарказм и шутки, если только мне предварительно перед рассказом не сказали - а сейчас будет шутка! Или не рассмеялись в конце.

@tyjn19 августа 2014 15:19

@hloja_myrakami, "Согласитесь, здесь есть над чем задуматься." - проблема в том, что здесь много незнакомых вам слов? Или слишком сложно построены предложения? Это же все можно скорректировать, надо просто правильно выбрать специалиста.

@tyjn19 августа 2014 15:20

"К сожалению я не умею распознавать сарказм и шутки" - и это, кстати, тоже.

@tyjn, эм... боюсь, авторы этой энциклопедии уже по большей части того... умерли. И зачем мне выбирать специалиста для того, чтобы читать интересные книги? Я сама могу это сделать. Я, собственно, сама так и делаю. У меня есть конспекты прочитанных книг, написанные обычным, человеческим языком.

@tyjn19 августа 2014 15:47

Вам что, никогда не хотелось просто взять книгу и прочесть ее? Не останавливаясь после каждого предложения, не перечитывая абзацы, не конспектируя ее, чтобы понять, о чем там речь?

@tyjn, я читаю так абсолютно все книги. У меня даже советско-английские отношения идут влёт. Но читать советские исторические учебники, например "наш ленинский комсомол" или "история коммунистической партии СССР" - это не одно и то же, что читать Гексли или Сару Уотерс. Историю я хочу не ЧИТАТЬ, я хочу её ЗНАТЬ и ПОНИМАТЬ. Конечно, современные учебники читаются легко. Например книга Анисимова изобилует интересными фактами. Историю он рассказывает короткими портретами, событиями и людьми. Хотя он, конечно, довольно предвзято относится к нашей истории, видно влияние западников. Взять хоть тот факт, что он отстаивает мнение, что Рюрик был скандинавом, хотя спроси любого историка, и он тебе с пеной у рта будет доказывать, что Рюрик ещё каким русским был, что не он построил Новгород и вообще - ты русский или нет? Так какого, спрашивается, ты веришь в эту теорию, которую даже не мы вывели, а западники! Ну, как-то так, да.

@berkowitz19 августа 2014 21:57

@hloja_myrakami, да нет, не сарказм. Просто фраза "это звучит солиднее" меня смутила, вот и решила узнать. Спасибо за ответ, все. Ни сарказма, ни шуток

@tyjn20 августа 2014 8:24

@hloja_myrakami, значит, проблема все же в словах. Понятно.

@tyjn, скорее проблема в советском слоге исторических и политических изложений. По большей части они очень прополосканы пропагандой, так что в ушах звенит от прочтения, когда ты пытаешься найти в сплошных империалистских подлых ударах и коварной, но обречённой капиталистической системой информацию. Словом, если избавить текст от этой самой пропаганды, то его можно будет сократить чуть ли не в два раза. Некоторые абзацы я после обдумывания с хмыком сокращала до одного-двух предложений - выжимка их сути.

@tyjn20 августа 2014 8:37

Да-да, понятно.

Анна Ермоленко (@cvety_zla)25 августа 2014 10:14

Для меня каждая книга имеет свой неповторимый запах. Самой "вкусной" считаю Мастер и Маргарита

@small_hatter25 августа 2014 14:33

@cvety_zla, И чем же она для вас пахнет? :) Магией, колдовством?

v v (@vandal)25 августа 2014 14:39

@small_hatter, разлитым маслом :)

@small_hatter25 августа 2014 15:00

@vandal, Хорошо не Аннушкой. :))

Анна Ермоленко (@cvety_zla)25 августа 2014 17:39

@small_hatter, просто чем-то особенным. Так не пахнет больше ни одна книга в моей библиотеке.