Тик-так, тик-так, или время в книгах от small_hatter
создала обсуждение28 августа 2014 23:45

Тик-так, тик-так, или время в книгах

Скажите, следите ли вы за временем в книгах? Важно ли вам, например, что персонаж А сказал то-то в январе, а персонаж Б куда-то пошел в октябре? Пытаетесь ли вы выяснить, сколько по времени длится в книге одна сцена/одно действие, да и весь роман в целом?

v v (@vandal)28 августа 2014 23:47

если в книгах это описано, то да.
а так, это не особо важно :)

@neveroff29 августа 2014 0:21

Если книга охватывает большой период времени, то для меня важна логическая перемена возраста. Потому что когда герой появляется, например, двадцатилетним, а через двадцать лет он "как раз достигает возраста Христа" мое восприятие книги ухает вниз... Да и в целом стараюсь наблюдать за временем происходящего. Это улучшает реалистичность восприятия.

@readman29 августа 2014 6:10

Не слежу, не важно, не пытаюсь.

Стараюсь следить, особенно когда в книге описывается изменение характера героев со временем или изменяются их взгляды на жизнь. Есть книги, в которых нет описания временных рамок и сюжет таков, что это совершенно не важно.

Медведь (@anastasia_roja)29 августа 2014 8:24

Я стараюсь отслеживать временные промежутки, но не зацикливаюсь на этом. Мне это помогает в восприятии сюжета.

@lerochka29 августа 2014 8:51

Всегда пытаюсь определить время в книге. На мой взгляд, оно очень важно как для полного понимания сюжета, так и определения характеров и действий персонажей. Ведь в реальной жизни наши обстоятельства, поступки и даже настроение зависят, в каком веке, году, или времени года мы находимся.

Наталья (@patootie)29 августа 2014 9:06

Слежу за временем, если идет речь о прошествии нескольких лет, чтобы ясно понимать сколько лет героям книги. Что касается времен года, часто бывает, что представляю действие, допустим, летом, а потом оказывается, что "за окном снег хлопьями валил"))

@lerochka29 августа 2014 9:14

@patootie, вот и я о том же. Когда солнышко светит, улыбок становится больше, а дождь идёт, у многих грусть накатывает. Вот тебе иногда и понятно, почему героя посетили определенные мысли.

Наталья (@patootie)29 августа 2014 9:35

А еще, конечно, очень внимательно слежу за временем, если в книге действие постоянно прыгает из прошлого в настоящее или будущее. Тут без этого уж никак! Иначе можно совсем затеряться)