Перечитываете ли вы когда-нибудь книги? от small_hatter
создала обсуждение27 сентября 2014 23:17

Перечитываете ли вы когда-нибудь книги?

Для меня это странный ритуал, к которому я никогда не прибегала. Возможно, спустя года я могу не вспомнить имена каких-то персонажей, но вот свои чувства при прочтении и сюжет я помню так, будто была там...

@loki27 сентября 2014 23:40

Серьезно?
я, например, редко смотрю новы фильмы,.мне интереснее старые
Некоторые книги читала раз 5. Ведь с каждым прочтением новое понимание

Ирина Орлова (@deigrantz)27 сентября 2014 23:47

вот у меня аналогичные с автором чувства...перечитывала только отрывки или коротенькие, но емкие по смыслу рассказы (у Брэдбери, например), сохранялись те же эмоции, что и в первый раз, однако в некоторых словах и поступках усматривала большее значение, чем ранее

@neveroff28 сентября 2014 0:18

Любимые книги перечитываю, и регулярно. Снова погрузиться в полюбившуюся атмосферу - это очень приятно.

Камил (@kamelot)28 сентября 2014 2:14

Перечитываю ли я когда-нибудь книги? Да я просто обожаю это дело! Довольно-таки часто перечитываю книги с полки "избранных". Зачем? Ну, хотя бы потому, что нравится открывать любимые книги и заново переживать переживания) Были даже случаи, когда начинал перечитывать книгу, сразу же после ее прочтения О_о.
И каждый Новый год, кто-то пересматривает «Иронию судьбы», а я снова и снова перечитываю книгу Пола Гэллико «Снежный гусь». Почему-то именно эта трогательная и добрая книга ассоциируется у меня с Новым годом. Такая вот задротская традиция)
p.s. Тихо лелею мечту увидеть когда-нибудь на Readly заветную мне кнопку "Перечитываю". Очень ее здесь не хватает)

@readman28 сентября 2014 5:36

Вашей памяти можно позавидовать! От многих книг остаются эмоциональные отпечатки, но приходит время и иногда хочется воскресить в памяти всё произведение в целом. Многие книги из Избранного я читывал не раз.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)28 сентября 2014 5:41

В основном перечитываю классику, изученную ранее в школе. Открывается под другим углом, многое становится яснее, ближе что ли. Самое большое прозрение, наверное, наступило после перечитывания "Мы" Евгения Замятина.
Ну еще для набора оптимизма и душевной гармонии иногда перечитываю похождения плута Остапа Бендера от любимейших Ильфа и Петрова.

Екатерина (@lienin)28 сентября 2014 6:13

У меня очень хорошая память, так что книги я перечитываю раз в пару-тройку лет, когда понимаю, что из книги помню только имена героев и пару сюжетных поворотов.

Медведь (@anastasia_roja)28 сентября 2014 7:26

Я перечитываю постоянно, а некоторые книги по несколько раз. И с каждым новым прочтение книга открывается по новому. Ведь читать в 15 лет, в 25 и в 40, это три разные книги, потому что и опыт жизненный другой, и мысли в голове другие, да и эмоциональное состояние влияет на восприятие. Не зря ведь говорят - "дважды в одну реку не войдешь". Почему-то эта пословица у меня прочно ассоциируется с перечитыванием книг.

Медведь (@anastasia_roja)28 сентября 2014 7:54

@kamelot я тоже мечтаю о кнопочке "перечитать"))

Анна Игоревна (@bonchat)28 сентября 2014 8:19

Никогда не доводилось перечитываться книги. Есть даже за всю жизнь несколько книг, которые нравятся до безумия, но воспринимаются они как пережитые истории, которые приятно вспоминать и переживать исключительно в своей голове.

Тем более в сознании всегда зажигается красный свет, сопровождаемый "сколько ещё интересного хочется прочитать". Наверное, когда я перечитаю хотя бы 60% желаемого смогу что-нибудь, да перечитывать. с:

Ева_h (@ida_frei)28 сентября 2014 8:22

Я перечитывала всего пару книг ("Солярис", "Цветы для Элджернона", "Мечта на поражение", 1ю серию Фраяи некоторые рассказы Куприна и Андреева), но планирую как раз этим начинать заниматься. Потому что сейчас в 21 год я поняла, что совершенно по-другому воспринимаю мир, нежели в 12-17. К тому же у меня не слишком хорошая память: мелкие детали сюжета ускользают, как и имена и сами личности героев... что я считаю даром свыше=) ведь таким образом я могу действительно прочитать заново по сути то, что когда-то запало в душу. Снова вернуться в эту историю. Как шанс на вторую жизнь. И память милостиво молчит, лишь задним числом после прочтения напоминая: "Глупое ты создание, ты ж читала эту главу". И я вспоминаю что действительно читала, но что будет дальше не помню пока не прочитаю снова=) Но это только если книга действительно понравилась очень и прошло не менее 3-4 лет.

Таня (@diachenko)28 сентября 2014 9:58

Я часто "захаживаю в гости" к одной любимой с детства книге. Открою в любом месте и по сотому разу вместе с героиней выслушиваю чужие тайны, спускаюсь в сырой подвал к заболевшей подружке....

А вот у меня перечитывать не получалось - может потому что я уже знаю, что в книге произойдет, и когда открываю уже прочитанную книгу, дальше читать не интересно...

Валерия Былинина (@leera)28 сентября 2014 12:11

хочу перечитать "Дом, в котором", слишком много загадок осталось.

@neveroff28 сентября 2014 12:16

@diachenko, неужели кроме Сашеньки Яновской никто не манит к новой встрече?)))

@neveroff28 сентября 2014 12:19

@lettleangel, это если смотреть только на сюжет, т.е. действия. А если последить за эмоциями, поведением, развитием мысли? Наверняка в первый раз что-то упущено и картинка обычно не полная.
Я даже детективы иногда могу перечитать, зная кто в роли "дворецкого". Именно за тем, чтобы следить что убийца делал и говорил...

Наталья (@patootie)28 сентября 2014 13:12

@ida_frei, "И память милостиво молчит, лишь задним числом после прочтения напоминая: "Глупое ты создание, ты ж читала эту главу". И я вспоминаю что действительно читала, но что будет дальше не помню пока не прочитаю снова=) " - я думала, что я одна такая)) и всегда корила себя за дурную свою память... Некоторые знакомые даже спустя 5-7 лет помнят мельчайшие подробности, а я иногда не могу вспомнить, в чем же там вообще дело-то было...сюжет выпадает, остаются только воспоминания об эмоциях: эту с интересом читала, на этой уснула, над этой плакала, а над этой угорала) Решила перечитать половину школьной программы, освежить, так сказать, и взглянуть с новой стороны. Где б теперь время найти? - вопрос, уже давно ставший риторическими :)

Медведь (@anastasia_roja)28 сентября 2014 13:38

@patootie, я точно такая же)) и про память (остаются, действительно, эмоции), и про риторический вопрос)))

@small_hatter28 сентября 2014 14:38

@readman, Вовсе не обязательно завидовать. :) Просто во время прочтения я очень часто цепляюсь за мелочи. Например, читаю какую-то сцену, и тут мне в голову приходит мысль: "Э-гей, а какого цвета сюртук был на персонаже в такой-то день? Да и какие пуговицы были на таком-то платье?". Приходится пролистывать книгу до тех пор, пока я не найду то, что нужно. Разумеется, такой поиск деталей остается в памяти надолго. :) А после прочтения (единственное спасибо моей очень нелюбимой учительнице по русскому и литературе) я задаюсь вопросом: а почему так названа книга? И еще "проматываю" в голове все события, которые происходили. Последовательно. "Кадр" за "кадром". Если не помню какую-то деталь, снова листаю книгу в поисках своего ответа. Могу снова заняться листанием и через несколько лет. :) Наверное, именно поэтому, я и не перечитываю книги, т.к. все значимые события, их последовательность и мелкие детали, связанные с ними или персонажами, я запоминаю надолго. :)

Медведь (@anastasia_roja)28 сентября 2014 15:34

@small_hatter, я думаю, что все те, кто любят перечитывать книги, в первую очередь, делают это не потому, что забыли события и какие-то делали, а для того, чтобы вновь окунуться в так полюбившуюся когда-то атмосферу книги, пережить заново эмоции, а может быть уже другие, сравнить первые впечатления юного возраста с осмысленными в зрелости.
Я тоже очень часто возвращаюсь к каким-то деталям, обращаю внимание на цвет, форму. Порой обращаюсь к интернет-ресурсам, чтобы выяснить те или иные вещи. Если в книге указывается адрес, я выясняю, а что по этому адресу находится сейчас. Если говорится о какой-то личности, я уточняю, а существовал ли этот человек на самом деле. Но это не мешает мне перечитывать книги))))

Евгения (@ptaxy)28 сентября 2014 15:39

Бывает так, стоишь на табуретке, протираешь тряпочкой очередной корешок книги и рука замирает. Достаешь, просматриваешь, с желанием снова окунуться в атмосферу, пробегаешь глазами по знакомым строчкам. И замечаешь, что уже сидишь на табурете и с упоением перечитываешь уже N-ную главу)))

Таня (@diachenko)28 сентября 2014 17:38

@neveroff, и манят, и встречаюсь ))) но именно Сашенька мне ближе всех))

@small_hatter28 сентября 2014 20:57

@anastasia_rojo, Это вполне логично для большинства. :)

Ольга Лейтнер (@jolly_melz)28 сентября 2014 21:09

Есть книги, которые перечитываю регулярно. И каждый раз нахожу в них что-то новенькое. Но таких книг не много.
Чаще всего понравившиеся книги и так хорошо запоминаются, поэтому перечитывать их нет необходимости.

@olli-n29 сентября 2014 11:13

Я довольно часто перечитываю книги и как тут уже писали, бывает это делаю сразу же после прочтения))) Т.к. у меня довольно хорошая фантазия, я таким образом собираю мир в своем воображении, при каждом прочтении прочтении добавляю новую делать и вижу книжный мир все четче.

Джеймс Кот (@andres)29 сентября 2014 11:16

Перечитываю классику, как правило

@olli-n29 сентября 2014 12:45

О, боги, прошу прощения за ошибки) Не знаю о чем я думала когда писала предыдущее свое сообщение))

Ксения Черенкова (@kseniya)29 сентября 2014 15:46

очень много раз перечитывала "Мастера и Маргариту"))))это такое произведение, в котором после каждого прочтения находишь что-то новое, чего не заметил раньше)

Александра (@humanus_infans)29 сентября 2014 17:20

сейчас как раз перечитываю английскую литературу от эпохи возрождения, основные произведения, естественно. и американскую буду перечитывать. готовлюсь в магистратуру. такие дела

Айгерим (@aigerimzhapisheva)29 сентября 2014 20:29

Если книга в электронном варианте, то даже пусть она для меня интересна, я ее не перечитываю. Но если книга в бумажная, настоящая, и валяется перед моими глазами, то с удовольствием ее перечитываю. Пусть она мне неинтересна, пусть это будет очерк какого- нибудь заседания эпохи СССР,- все равно сижу и читаю с печенюшкой. В этом наверное преимущество "живой" книги перед электронной.

@loki30 сентября 2014 7:31

@aigerimzhapisheva, а смысл в чем?
пихать в себя ерунду, только потому что это бумага?

Айгерим (@aigerimzhapisheva)1 октября 2014 0:02

@loki Такая уж у меня натура. Можно сказать это моя "бессмысленная" странность, привычка. Когда в быту появились электронные книги,то от их обилия разбегались глаза и это было просто истинное наслаждение, не ограничивая себя, читать всевозможную литературу. Да, у меня и сейчас, вся панель в закладках от ссылок электронных библиотек. Но после прочтения книги на электронном носителе,- оставалась я и какой-то "книжный" голод. Да, впечатления, мысли и сюжет были, но казалось, надо идти дальше, скачать еще, прочитать, посмаковать и опять дальше искать что-то новое. Но дома, у меня всегда годами лежат книжки на тумбочке, которые я вновь и вновь перечитываю. Снова и снова вчитываюсь в одни и те же строки, и нахожу в чем-то иной смысл. Эти бумажные книги кочуют у меня по квартире из спальни на кухню с пятнами от чая, крошками булочек и следами закладок. Так меня долгое время сопровождали Ильф и Петров и Сергей Аксаков " Детские годы Багрова-внука". Сейчас же место на тумбочке занимают " Отверженные" Виктора Гюго, сборник Анны Ахматовой и Александр Сергеевич Пушкин. Иногда мне кажется, что я чуточку похожа на дворецкого из романа Уилки Коллинза " Лунный камень" с его любовью к произведению Даниела Дефо " Робинзон Крузо" . Только у меня этих книг чуть поболее будет.

Таня (@letmaniac)1 октября 2014 0:05

@ptaxy, браво! все точно так и обстоит c:

@loki1 октября 2014 7:35

@aigerimzhapisheva, пока что в комментарии не увидела вообще никакой связи с моим вопросом)) Я тоже многие книги читаю в электронке, а потом покупаю на бумаге. И тоже листаю, перечитываю... Но мы-то говорим про неинтересные книги, а не про любимые, которые годами перечитываете
Я, когда читаю неинтересную книгу, не выдерживаю и бросаю ее,потому что понимаю, что времени мало, а книг много, я не могу себе позволить читать через силу, а в это время пропустить что-то интересно для меня... А еще и перечитывать это...

@loki, просто в живых, бумажных книгах есть какая-то особая магия. Даже в старых, даже - про заседания компартии в 1963 году. Потому что сложно себе представить, сколько когда-то значила эта книга для людей, для её владельца, сколько раз она перечитывалась, как сильно её любили. От этого странного ощущения мешаются и впечатления от прочитанного, и отношения к самой книге. Бумажную книгу можно потрогать, ощутить под кончиками пальцев её шершавую поверхность, долго-долго вчитываться в одно и то же предложение, не ища в нём особого смысла, просто наслаждаясь самим его звучанием. Это сложно описать, я сама коллекционирую старые книги по истории, и гордостью моей коллекции является книга 1937 года издания. Читать её было для меня особым наслаждением. Книга, которой исполнилось 80 лет! Вы не представляете, с каким трепетом я беру её в руки, как аккуратно перелистываю её страницы, и как приятно её порой просто прижать к груди, нежно поглаживая по старой обложке. Это просто такое непередаваемое чувство эйфории! Я перечитываю её просто для того, чтобы вновь взять в руки, и пролистать жёлтые от старости страницы, погрузиться в происходящее. Это - особая книжная магия!

Перечитываю любимые книги, но только в книжном варианте. Электронная книга подходит для одного раза, ознакомительного, после которого я решаю, насколько мне нравится эта книга. Если очень сильно, тогда я покупаю её в книжном и тут же перечитываю. Впечатление совершенно отличные, даже если учитывать тот факт, что я уже знакома с сюжетом)

@loki1 октября 2014 11:34

@hloja_myrakami, я просто не фетишистка)))
И не мазохистка наслаждаться тем, что неинтересно

@loki, почему же не интересно? Интересно. Не интересные книги я просто откладываю и забываю. Если они на бумаге - отношу в библиотеку или раздаю знакомым. А книги по истории компартии и решениях съездов на самом деле очень интересны. Политика! История! А мама мне ещё говорила, что увлечение аниме до добра не доводит. Ха!

@loki1 октября 2014 12:06

@hloja_myrakami, так девушка говорит "Пусть она мне неинтересна"....

@loki, не знаю, что именно имела в виду @aigerimzhapisheva, но думаю она хотела сказать "пусть я и взяла в руки книгу, которую мне самой и в голову бы не пришло взять", потому что все, абсолютно все книги интересны по своему. Просто некоторые книги, они не в твоём вкусе. Да и вообще - всё течёт, всё меняется. Я вот например, в математике вообще не шарю, однако взяла один раз в бибилиотеке книгу по матану, курс лекций за первый курс. Прочла с удовольствием. Хоть нифига и не поняла. Меня просто завораживает сам процесс чтения.

@loki1 октября 2014 12:26

@hloja_myrakami, я не ищшу так глубоко смысл в словах постороннего человека, потому что я не смогу никогда объяснить, что она хотела сказать))) Поэтому к "пусть она мне неинтересна" я отношусь, как к "пусть она мне неинтересна", а это значит, бессмысленное забивание головы неинтересной инфой, а это место можно занять чем-то полезным для себя. Читать ради читать - не вижу ни кайфа, ни смысла. Это всего лишь бегание глазами по страницам, а вдумываться, пропускать через себя, переживать - вот в чем смысл чтения для меня

Медведь (@anastasia_roja)1 октября 2014 13:09

@hloja_myrakami я точно так же поняла как и @loki)) и хотела точно так же отреагировать, но не успела. @loki быстрей меня сказала)

@loki, @anastasia_rojo, может быть. Но мне просто нравится читать. В любом случае, книги, которые не нравятся тебе, содержат информацию, а значит расширяют твой разговор. Просто такие книги не совмещают в себе функцию приятности, но всё так же остаются полезными.

Айгерим (@aigerimzhapisheva)2 октября 2014 1:11

(@hloja_myrakami), @loki Доброй ночи книгоманы! Извините,что отвечаю поздно, но из за работы возможность писать комменты у меня появляется только ночью. Как вижу мой пост вызвал дискуссию, очевидно мне надо было написать более развернутый ответ. Но как говорил один философ в столкновениях мнений рождается истина. Итак, попытаюсь объяснить, почему я могу перечитывать и читать "живую" книгу, даже если она мне будет "неинтересна".
Влечение к книгам у меня появилось в подростковом возрасте,а до этого желания читать книги в свободное время от учебы, у меня не возникало. До той поры, пока подруга мамы не принесла "интересную" книгу, любовный бульварный роман. Надо ли говорить, что эту книгу я с интересом прочитала за 2 дня. А далее, я начала читать и скачивать интересные для себя,для своего возраста книги: фэнтези, любовные романы и даже, Донцову) До той поры, пока мы не переехали в новую квартиру. Хозяева куда-то спешно уезжали, и оставили после себя кучу книг, которые родители хотели выкинуть. Но я настояла на том, чтобы их оставили мне, чтобы летом было, что почитать. Но к моему, тогдашнему сожалению, там не было тех книг, что отвечали моим интересам. Зато были Клиффорд Саймак, Айзек Азимов, Бредберри, Виктор Гюго, Джейн Остин и т.д. Я расстроилась, но решила все-таки на досуге почитать. Помню мои первые ощущения после прочтения "Город" К.Саймака. Это было нечто новое для меня. А через Гюго я пробиралась с трудом, оставляя некоторые моменты, то возвращаясь, я все-таки читала ее, несмотря на то , что она мне была неинтересна. Потом прошли 2 года, и я заново решилась его перечитать. И постепенно передо мной открывался новый мир, и те крупицы знаний, что я получала после этих книг, дарили мне новые ощущения. И даже сейчас перечитывая некоторые книги, с высоты своего опыта, я получаю уже другие ощущения. Помню, прочитала "Война и мир" Л. Толстого. Честно, была не в особом восторге. Но сейчас, по прошествии многих лет, я готова, вновь взяться за него. Правда, только в бумажном варианте. И хочу купить ее, потому что, чувствую читать я ее буду долго и вдумчиво. Читая книги, я всегда даю им шанс,и всегда дочитываю их до конца. Не только для интереса, но и для самообразования, новых ощущений, впечатлений.
Время проходит, мы уже не вчерашние мальчишки и девчонки, становимся взрослее и мудрее. И иной раз, взяв книгу, прочитанную много лет назад, открываем себе в тех же строках совсем другой смысл. Поэтому, я иной раз за чашкой чая, могу засесть надолго за книжкой, которая когда-то вроде была мне неинтересна.

@loki2 октября 2014 9:34

@aigerimzhapisheva, у меня так не было ни разу. Если книга мне неинтересна, я второй раз ее беру и она снова мне неинтересна