А давайте сделаем сюрприз?) от loki
создала обсуждение5 ноября 2014 16:10

А давайте сделаем сюрприз?)

Я тут наткнулась на одну штуку интересную) Скоро НГ, все любят подарки) А давайте порадуем друг друга! Предлагаю так. Каждый, кто хочет участвовать в сюрпризе, пишет в коментах к этой записи список из 5-10 книг, которые хотел бы получить в подарок. А остальные видят этот список и выбирают, кому и что они хотят подарить. Это может быть новая книга, не новая, главное, аккуратная.
В теории, я вижу это так. Кто-то пишет список книг. Остальные читают эти списки, выбирают книгу (-и), пишут мне ВК, кому и какую книгу они хотят подарить, но сам ожидатель сюрприза не будет знать, что его выбрали)
Ну в общем, если кому-то интересно и не жалко немного денег-книг, отпишитесь)
Вижу только 2 минуса: кто-то не захочет писать свой адрес здесь (но его можно передать через контакт через меня, например) и кому-то будет жалко денег и книг. воооот. ну в общем, жду комментариев.
А, еще я думала, можно просто все пожелания в первом сообщении дублировать, а потом те, которые заняли, удалять, но так сюрприза особо не получится...

Камил (@kamelot)7 ноября 2014 0:19

@mause, Второй вариант очень привлекателен, но все больше и больше убеждаюсь в том, что советчик из меня никчемный. Не хотелось бы, чтобы пользователь при чтении подаренной книги, плевался и поминал Санту крепким словечком))

@kamelot, почему никчемный??? мы с тобой во многих книгах сошлись!

Камил (@kamelot)7 ноября 2014 0:28

@mariana, схожесть книжных вкусов - 77%) Неплохой результат) С тобой да, хорошо сошлись, но не со всеми) Поэтому мне было бы спокойнее, если пользователь огласил бы свой список книг, которые он хочет в подарок.

@kamelot, я думаю, что вы ошибаетесь. Я не прочитала еще не одной книги, от которой плевалась, может мне просто повезло ))
Особенно если отправитель будет выбирать ее ориентируясь на читателя )
Допустим, риск разочарования есть, но есть и перспектива открыть для себя что-то новое? Такую книгу, на которую ты бы никогда не обратил внимания, хотя она того стоит )
Но, возможно,это слишком сложно и вариант проще будет лучше?
Как говорят "Le mieux est ennemi du bien". )

Таня (@k_tanya)7 ноября 2014 0:49

@kamelot, лично мое мнение, что просмотрев список желаемых книг для прочтения того, чьим Сантой есть желание стать, можно приблизительно определиться с книгой. И уж точно пользователь плеваться не будет при прочтении) Ведь тут даже дело не в самой книге, а в сюрпризе. Интересен не личный выбор желаемой литературы, а выбор другого человека)

Камил (@kamelot)7 ноября 2014 1:29

@mause, @k_tanya, На несколько секунд закрыл глаза и попытался уже на себе представить, какой из вариантов лучше, и предложенный вами, конечно же хорош) Да, очень хотелось бы иметь некоторые из своих любимых книг в бумаге, но стоит признать, что эффект сюрприза намного крут.)) Будешь сидеть и гадать, какие же для тебя книги выбрал Санта)
Но если выберут этот вариант, то одной заботой больше. Придется просматривать внушительные полки прочитанных книг у пользователя, и потирая лоб думать, какую бы книгу для него выбрать.
В итоге, на каком бы варианте не сошлось большинство, его и буду придерживаться, и кровь из носа, постараюсь сделать все для того, чтобы мои подарки дошли до адресата.)

@mause, Мне бы ваше везение.) Уже несколько дней мучаюсь, что не книга, то шлак. На этой почве назревает даже легкая форма депрессии. Видимо с годами становлюсь привередой.)
И цитата интересная, правда пришлось идти в гугл траслейт)

@loki7 ноября 2014 8:32

@mause, так если будет, как планирует ридли, то рандомно будут посылаться подарки. Ни Санта, ни получатель не будут знать, кто и кому отправил подарок. Санта будет знать только название книги (которую заказал получатель) и его адрес

@katya7 ноября 2014 8:41

Суть Санты в том, что люди не знают, кто им дарит подарок и что им дарят, если делать список желаний, то человек будет знать, что придет одна из книг, которые он пожелал. Мне интереснее вариант с любым подарком, каждый сама решит, что он отправит - книгу или, к примеру, теплые варежки, связанные своими руками, или что-то другое, а может и книгу и варежки))) Кто на что горазд

Мне кажется администрация Ридли постарается распределить участников по странам, а в случае с @kamelot - все не так плохо, почта России доставит, пусть подарок придет в январе, но все же придет!

Наталья (@patootie)7 ноября 2014 10:43

Уже знаю, для кого хотела бы побыть тайным Сантой) Но еще один вопрос, который необходимо решить, это как поделиться адресами. Честно признаться, не хотелось бы писать свой адрес в данном обсуждении, поскольку оно открыто не только пользователям сайта, но и абсолютно всем, кто зайдет на страницу. Вот такой я параноик)

Наталья (@patootie)7 ноября 2014 10:55

А насчет того, как выбрать подарок. Я не вижу никакой проблемы в том, чтобы те люди, которые хотят получить определенные книги, написали список со своими пожеланиями, а те, которые хотят сюрприз, написали бы, что готовы ко всему:) Хотя одна проблема все же есть, если у одного человека со списком появится несколько Сант, то есть возможность, что он получит одну и ту же книгу в нескольких экземплярах)

Рената (@tinuviel)7 ноября 2014 11:13

На мой взгляд, один человек должен быть Сантой только для одного человека и для него, соответственно будет только один даритель. Таким образом можно будет избежать ситуации, когда кому-то подарят 10 книг, а кому-то ни одной. А если захочется сделать подарок нескольким людям, то это уже по своему желанию )

@patootie, я думаю адреса будем писать на почту администраторам и они же будут знать кому какие дарят книги, чтобы не было повторов

Наталья (@patootie)7 ноября 2014 11:50

@mariana, а узнавать адреса тех, кому хотим подарок подарить, тоже у администраторов?) Просто лично я приметила несколько мальчиков и девочек, которые "хорошо себя вели в этом году" :)

@loki7 ноября 2014 11:54

@patootie, ридли предлагает так. Пользователи отправляют книгу желаемую и адрес им на почту, а они сами рандомно составляют, кто и кому посылает. Ни вы, ни получатель не будут в курсе, от кого и кому уйдет подарок

Наталья (@patootie)7 ноября 2014 12:01

@loki, но я же, когда буду оформлять посылку, буду указывать имя получателя, то есть, буду знать, кому ушел подарок) Но дело даже не в этом.
Я бы хотела сюрпризом отправить нескольким пользователям подарки, мне нужно узнать их адреса) Дадут ли мне их адреса админы?)

@patootie, да, написать админам, что хочу отправить подарок тому и тому, дайте адресок. Я бы тоже выбрала сама кому дарить, а не рандомно

@loki, но ридли принимает во внимание все пожелания. Я предлагаю сделать право выбора: кто хочет подарить определенному человеку, а кто рандомно. И каждый уже сам выберет свой вариант

@loki7 ноября 2014 12:03

@patootie, а вдруг вы только ник знаете человека?)) а имя настоящее нет) тогда не угадаете, кому именно)

@loki7 ноября 2014 12:03

@mariana, и мне больше нравится идея самому выбирать, кому дарить

Наталья (@patootie)7 ноября 2014 12:09

@loki, а как же бедный человек потом будет посылку получать?)) как доказать почтальону, что эта посылка для него?))

@loki7 ноября 2014 12:12

@patootie, я имею в виду, что вам имя дадут настоящее, а вы только ник знаете. И не сможете угадать, кому именно отправляете

Наталья (@patootie)7 ноября 2014 12:15

@loki, аа) вот я тормоз)) хахах))

Камил (@kamelot)7 ноября 2014 12:18

Что значит рандомно? Выходит, есть вероятность, что книга купленная на кровью и потом заработанные деньги может прийти девушке, которая после мне напишет: "Спасибо за подарок! Пи....ая книга." :) Не, я так не играю. Я уже выбрал для себя читателей, и хочу сделать подарок им и только им!

@loki7 ноября 2014 12:35

@kamelot, а если кто-то закажет книгу, а ему ничего не придет?( вот обидно будет. я бы расстроилась. жду-жду, а тут облом. никому я не нужна((((

@katya7 ноября 2014 12:37

@patootie, обычно Тайного Санту проводят в случайном порядке, то есть человек не выбирает, кому он будет дарить. Если мы все будем дарить тому, кому хотим, то кто-то может остаться без подарка, а кто-то получит 10 подарков.

@loki7 ноября 2014 12:39

@katya, но с другой стороны, мы же можем поменять правила))

Таня (@diachenko)7 ноября 2014 12:45

И я не хочу рандомно! Для меня возможность выбрать того кого хочу, важнее гарантии того, что меня не обделят и мой адрес кому-нибудь да навяжут))

@katya7 ноября 2014 12:46

@loki, мне кажется, это сложнее провести, каждый начнет выбирать, кто кому хочет дарить, будет путанница, кто-то останется без подарка. Правила можно поменять, чтобы человек знал, кому он отправляет, чтобы можно было подобрать книгу из хотелок, или подарок под человека - если будет оговорено, что подарок любой

Наталья (@patootie)7 ноября 2014 12:49

@katya, я знаю правила Тайного Санты) Но кто может мне запретить послать подарки тем, кому я хочу их послать?) Единственная проблема для меня, это узнать их адреса)) Если администрация сайта с этим поможет, замечательно)
Я не отказываюсь от участия в рандомном распределении, потому что (как уже сказала @loki) действительно будет обидно, если чье-то долгое ожидание закончится безрезультатно, но помимо этого я хочу сделать сюрпризы тем, кого я сама для себя выбрала) И что плохого в том, что кто-то получит 10 подарков? Значит заслужил :))

@katya7 ноября 2014 13:13

@patootie, мне кажется администрация даст адреса, главное, чтобы сами пользователи не были против

Катя (@katenok1616)7 ноября 2014 13:26

я -за! замечательная идея!)

не, если рандомно, то я пас
даже если может случиться так, что для меня не найдется Санты
мне намного важнее перспектива, что если мне пришлют книгу, то от души и она будет предназначаться именно мне, в нее будет вложен смысл и внимание )

И, безусловно, я хочу отправить книгу тому, кто это оценит, буду ждать реакции. Мне казалось в этом и есть смысл ))

@katya7 ноября 2014 13:39

@mause, так участвовать будут люди, которые хотят приятное другому сделать, тем более, если правила будут такие, что человек знает, кому он подарок дарит, то подбирать будут именно под Вас. И подарки оценят все участники, мне так кажется

Рената (@tinuviel)7 ноября 2014 13:46

@mause, совершенно с Вами согласна, я тоже не хочу участвовать, если будет не рандомно.

@loki, Вот сюрприз, так сюрприз!))))))))) Я имела в виду направление, а не название))))))))

Наталья (@patootie)7 ноября 2014 14:00

@tinuviel, если я правильно поняла, то @mause как раз наоборот не хочет участвовать, если будет рандомно)

Камил (@kamelot)7 ноября 2014 14:10

@loki, Ну что тут поделаешь, ведь жизнь - это череда потерь и приобретений. Кто-то грустит о потерях. Кто-то радуется приобретениям. Есть те, кто приобретают, потеряв. И что бы ни произошло, главное - понимать, что это только начало. (с)
На Readly наверное около 1000 пользователей, если не больше, и для всех хорошим не будешь. И рандомный расклад совсем не привлекает, но если все пойдет нормально, то собираюсь сделать подарок не только самым активным читателям, но и тем, от которых мне хватило пары-тройки комментариев, заставивших меня улыбнуться и даже тем, которые совсем не зависают в общей ленте, а просто нравится стиль написания их рецензий, а потому позвольте мне самому выбирать, для кого стать Дедушкой, и вообще не люблю, когда за меня что либо решают. :)
зы: На днях впервые посмотрел фильм «11 друзей Оушена», от которого только кипятком не писал, и к тому же на аватарке у чела в руке 11 книг, и решил, что это знак))) 11 друзей тайного Санты :)

Рената (@tinuviel)7 ноября 2014 14:15

@patootie, значит, я ошиблась, не так прочитала )

@loki7 ноября 2014 14:20

@tata, ахаха а я думала, ты конкретную имеешь в виду)))
давай тогда скандинаский детектив)

@loki, Договорились! Посмотрю у тебя в ленте, что ты еще не читала и пойду в магазин!

@loki7 ноября 2014 14:26

@tata, я специально зашла и отметила некоторые, которые читала, но раньше не отмечала)

@loki, вот это правильно! А то ты столько прочитала, а в списке мало очень!

@tinuviel, я против выбора отправителей и получателей случайным образом
хочу чтобы каждый отправлял что хочет и кому хочет )

@katya7 ноября 2014 16:15

@mause, админы же написали, что могу дать адреса, если вы хотите отправить кому-то подарок. И все же случайный образом веселее)) Поучаствуйте

@katya, я это и имела ввиду
высказываясь о том, что мне не по душе, если Санта не будет знать кому дарит, а получатель так и не узнает кто был Сантой. потому что именно так я поняла предположение @loki о намерениях администрации

@katya7 ноября 2014 16:23

@mause, мне кажется нужно в посылку вложить записку или открытку "Твой тайный Санта и ник на Ридли", чтобы пользователь узнал, кто его Санта. И сейчас получается, что Санта знает, кому дарит, только не выбирает сам

@katya7 ноября 2014 16:23

@mause, а Вы уже видели саму игру? http://readly.ru/discussion/569/61/

@loki7 ноября 2014 16:23

@mause, уже выяснилось, что Санта будет знать, кому дарит)

@katya, согласна

идея классная, теперь только надеюсь, что делить будут по странам))