Литературная викторина! от loki
создала обсуждение18 ноября 2014 10:59

Литературная викторина!

Вчера @neveroff предложил хорошую идею, сделать что-то похожее на литературную викторину. В день будет выкладываться несколько вопросов, на которые мы вместе можем пытаться отвечать. Желательно, конечно, не гуглить. А то ведь неинтересно...

Тайный Санта на Readly

1. Рассказывают, что один библиофил купил однажды у другого за двадцать пять тысяч франков золотом редчайшую книгу. Сразу после этого он совершил неожиданный поступок, надеясь увеличить ценность его коллекции. Каким образом?

@loki26 августа 2017 19:22

@nikfrock, деймос верно. Про отрицание да, можно думать. Здесь нужно поиграть немного и перевести слово на латинский

@loki26 августа 2017 19:24

Вопрос сложный. У нас в команде парень взял сразу именно по деймос, потом второй (врач), привязал ко второй части вопроса и мы убедились в правильности) про врача небольшая подсказка. И вообще можно взять слово ужас и отрицание разумного и вспомнить кого-то, чьё существование вокруг этого и вертится

Катя (@rina_rot)26 августа 2017 19:28

@nikfrock, ну как бы не всегда, и как бы да)))

Катя (@katzhol)26 августа 2017 22:55

@loki, это не богодельня?

@loki27 августа 2017 10:36

@katzhol, а как она произошла от слова деймос?)

@loki27 августа 2017 10:37

@katzhol, а если вы угадываете сооружение, то вы его не угадаете без первой части вопроса вообще никак

Катя (@katzhol)27 августа 2017 10:52

@loki, в принципе никак, просто в голове пришло

Joker (@nikfrock)29 августа 2017 13:27

@loki, а речь не о бриллиантах?

@loki29 августа 2017 13:40

@nikfrock, нет. Загаданы живые существа)

Joker (@nikfrock)29 августа 2017 14:32

@loki, 15 век нашей эры? я уже не знаю с какого бока подойди)
отрицание на латыни что-то типа негативус или другое слово искать?

@loki29 августа 2017 14:37

@nikfrock, нашей эры, да
Не совсем. Покрути слово "безумие". Второе слово будет созвучно со словом деймос, по крайней мере, они одинаково начинаются) И самое главное слово тоже будет созвучно с ними и по своей сути подходить к двум характеристикам (ужас и отрицание разумного). Ну и потом уже появится понимание, что за сооружение

Joker (@nikfrock)29 августа 2017 15:08

@loki, будем идти последовательно... второе слово деменция?)

@loki29 августа 2017 15:17

@nikfrock, да! теперь легко)

Joker (@nikfrock)29 августа 2017 15:42

@loki, не знаю что там легкого, пока кроме демонстрации ниче в голову не лезет)

Joker (@nikfrock)29 августа 2017 15:59

@loki, есть еще вариант - неужели дементоры? Азкабан?))

@loki29 августа 2017 16:21

@nikfrock, угу)

Joker (@nikfrock)29 августа 2017 16:32

@loki, пффф, легкотня! в следующий раз давай что-нибудь посложнее!)))
а самое смешное, что сразу после того, как увидел слово деймос, я подумал демоны или дементоры, но решил, что ни те ни другие не подходят... и не спрашивай, почему я так решил))

@loki29 августа 2017 17:16

@nikfrock, хаха одно из правил чгк - говори все версии)) даже если они безумные)

@neveroff29 августа 2017 20:28

@loki, вашу бабушку! Азкабан??? Джокера в президенты Что? Где? Когда? ))) Я бы в жизни не догадался)))

@loki29 августа 2017 20:45

@neveroff, у нас парень из команды сразу взял)

Joker (@nikfrock)30 августа 2017 9:34

@neveroff, ...поэтому Джокера даже в замы не возьмут)))

@loki30 мая 2019 12:35

Какой длинный был перерыв, а я тут пока вопрос интересный нашла))

Комментируя известное произведение своего современника, Карл Густав Юнг пишет, что к концу смылись даже ОНИ. Назовите ИХ двумя словами.

@loki30 мая 2019 12:40

И вот еще вопрос

Произведения известного литератора могут перевернуть ваше представление о Норвегии. Некий рецензент предположил, будто настоящая фамилия этого литератора — Ибсен. Напишите то, что мы заменили в этом вопросе.

@milenaya30 мая 2019 12:47

@loki, это Несбе наоборот? Только с И непонятно

@milenaya30 мая 2019 12:48

@loki, И то наверное и заменили)))))

@loki30 мая 2019 12:51

@milenaya, ага)) букву Ё заменили на И)

@neveroff30 мая 2019 22:41

@loki, про Юнга: танцуя от слова "смылись" и множественного числа предположу - "смертные грехи"?

@loki30 мая 2019 22:52

@neveroff, неа
подумай про то, какой художественный прием может "смыть", потом очень известное произведение) и что в нем смылось)

@loki, честно – я погуглила и хихикаю))) ни за что бы сама не догадалась)

@loki31 мая 2019 8:06

@nuta2019, это прям очень логичный вопрос, чуть-чуть подумать и сразу цепочка строится

@neveroff31 мая 2019 9:18

@loki, тогда: художественный прием - налить воды. Т.к. современник, то, возможно, это "Улисс" или что-то такое же объемно-занудное. Но кто "они" пока никак не могу придумать.

@loki31 мая 2019 10:25

@neveroff, художественный прием - поток сознания))
Улисс, да. Чего в нем нет, что знают прям все? Даже кто не читал) Их смыло потоком)

@neveroff31 мая 2019 20:17

@loki, следующие дни?

@loki31 мая 2019 20:26

@neveroff, нет
Чего нет в Улиссе в определённый момент. Прям в тексте нет, а не образно

@neveroff31 мая 2019 20:31

@loki, вот блин, наверное, я не знаю этого... Я ж немножко прочел, бросил и забыл. Помню, что все в один день...
Подумаю еще

@neveroff31 мая 2019 20:33

так, если смыло потоком сознания, может собственные мысли? авторские.
Сказал бы "здравый смысл", но нужно множественное число.

@loki31 мая 2019 21:01

@neveroff, нет, ты точно знаешь это))
Конкретно в тексте. Там есть, например, буквы) и ещё что-то)

@loki, знаки препинания

@loki31 мая 2019 21:10

@mariana, ага

Катя (@rina_rot)31 мая 2019 21:12

@loki, я когда только вопрос прочла, подумала о знаках препинания. Они? Или нет?
Я не стала вмешиваться в вашу умную беседу, поскольку не могла даже представить , о каком современнике речь

Катя (@rina_rot)31 мая 2019 21:14

@mariana, успела ты первая )
Блин, оказывается не нужно много думать :(

@loki31 мая 2019 21:16

@rina_rot, ну и че ты сразу не написала?))

Катя (@rina_rot)31 мая 2019 21:19

@loki, я считаю себя тупой для таких интеллектуальных вопросов)

@neveroff31 мая 2019 23:06

@mariana, @loki, @rina_rot,

в каком смысле знаки препинания? они под конец пропадают? Потому что в начале точно были

@loki31 мая 2019 23:17

@neveroff, да, в конце
Там и в вопросе про конец произведения

@neveroff, как это ты пропустил жалобы Кати?))) там целая глава без знаков препинания, она страдала ужасно))

Катя (@rina_rot)1 июня 2019 7:59

@neveroff, Саша, просто надо меньше думать)
Я тоже не знала про отсутствия знаков у автора, я и автора то не знала, пока ответы не пошли:))

@loki1 июня 2019 9:33

Не то чтобы меньше думать надл, надо просто не мудрить

@neveroff1 июня 2019 12:14

@loki, "Там и в вопросе про конец произведения" - вот это не учел)) Вопрос - крутой, один из лучших, что ты задавала, имхо.

@mariana, @rina_rot, меня сбило, что я начинал читать и даже не допускал и доли мысли на эту тему))) Молодой (почти), исправлюсь.)))

@loki1 июня 2019 12:26

@neveroff, да, мне вопрос тоже показался очень крутым