написала рецензию17 июня 2019 22:10

Мне нравятся книги Флэгг, они очень атмосферные и всегда наполнены добротой, уютом, волшебством.

Освальд Кемпбелл - сирота, его жизнь сложилась не самым лучшим образом. В свои 52 года он живет один, жена ушла от него, а детей он никогда не хотел. После очередного посещения врача он узнает, что жить ему осталось недолго. Освальду необходимо срочно поменять место жительства, так как климат Чикаго не благоприятно влияет на состояние его здоровья. Случайно он оказывается в чудесном месте под названием “Затерянный ручей”. Здесь он знакомится с хозяином лавки Реем, его необычным питомцем - птичкой-кардиналом Джеком, малышкой Пэтси, почтальоном, который доставляет свои письма на лодке, Фрэнсис и другими местными жителями. Именно в этом месте Освальд решает провести свое последнее Рождество. Атмосфера “Затерянного ручья” преображает мужчину. В этом месте он находит свое вдохновение и призвание, о котором не подозревал.

Каждая страница книги пропитана добром, искренностью. Невероятно душевная история, которая учит верить в чудеса и взрослых, и детей, и напоминает о том, что чудеса случаются не только в Рождество, они повсюду, стоит только приглядеться. Читается книга на одном дыхании, она оставляет после себя чудесные ощущения сказки, веры в лучшее.

#Ланкастеры
#Сапер (Книга, действие которой происходит в маленьком городке)

А у меня почему то не сложилось с этим автором ...

написала рецензию17 июня 2019 22:21
Белое на черномГальего Рубен

"Все правильно. Я – не человек. Я не заслужил большего, не стал трактористом или ученым. Меня кормят из жалости. Все правильно. Так надо. Правильно, правильно, правильно."
Я заинтересовалась проблемами людей с особыми потребностями примерно три с половиной года назад, после того как побывала в школе для таких детей. В рамках волонтерской деятельности нами была организована небольшая дискотека и там танцевали все кто мог, и как мог. Эти дети навсегда поменяли мое мнение о людях с особыми потребностями, и с тех пор я не могу пройти мимо историй таких людей в книгах.
Рубен Гальего страдает ДЦП, и рассказывает свою историю выживания, как сирота-инвалид, да еще и испанского происхождения, в СССР. Надо отметить, что несмотря на сильные физические проблемы, мыслит он абсолютно так же, как и любой другой человек. Впрочем, в детских домах это мало кого волновало, и это страшно.
Книга состоит из коротких глав и наполнена болью, которую я чувствовала сквозь страницы. Честно скажу, у меня периодически на глаза наворачивались слезы, а ведь я над книгами не плачу никогда. Но читать про то, как ребенок боится попасть в дом престарелых и там умереть через три недели, для меня больно. А то, как нянечка ругает мальчика, что он слишком много ест, хотя он в свои 11 лет весит всего то 17 килограмм( прямо узник концлагеря). Да что там, каждая страница, как новый удар.
Самой светлой оказалась глава про "клятую" Америку, в которой все покупается и продается. Да, там может и не кормят бесплатно, но там у людей с особыми потребностями есть шанс на жизнь. Они ездят по городу, могут водить машину, работать и делать все, что и обычные люди. Да, кто-то скажет, что слишком уж радужно все описано, но я, живя в Израиле, могу это подтвердить. У нас даже есть специальные дома, в которых люди с особыми потребностями живут вместе и ведут максимально самостоятельную жизнь, несмотря на серьезные проблемы. Им предоставляют работу, личную комнату, общение и возможность жить так полноценно, как это вообще возможно.
Читая обо всей жестокости детства Рубена, я переодически вспоминала Стивена Хокинга и Ника Вуйчича - если бы они родились в России, был бы у них хоть один шанс стать теми, кем они стали? Не уверена.
Меня книга поразила в самое сердце. Я понимаю, что понравится она не всем, и потому не буду пытаться ее советовать. Но лично для меня эта книга о человеке, который не сдался, и который говорит о том, о чем не смог промолчать.
#Йорки
#ДиПсихи

Книга заставила чувствовать ? Почувствовала себя живой после прочтения?

написала рецензию18 июня 2019 0:05
Записки врачаВикентий Вересаев

#ДиПсихи

Никогда до сего дня не закрадывалось у меня сомнения в сожалении, что я так и не осуществила свою детскую мечту и не стала врачом. Сколько бы ужасных книг по истории медицины и о современных врачах я не читала, ничто не могло поколебать моей веры, что это лучшая и благороднейшая профессия. Но некоторые вопросы, которые поднимает в своей книге Вересаев, никогда не приходили в мою голову. И просто удивительно, что большинство этих вопросов до сих пор актуальны, хотя прошло более ста лет, погибло две великих империи, прошло две страшных войны, наука шагнула далеко вперед. Но по-прежнему у нас в стране острая нехватка врачей в сельской местности, и по-прежнему основная масса передовых методов лечения доступна только богатым и в столицах, и по-прежнему «при настоящих же условиях болеют все: бедные болеют от нужды, богатые - от довольства, работающие - от напряжения, бездельники - от праздности; неосторожные - от неосторожности, осторожные - от осторожности.»
Очень ценна книга и как документ эпохи. Рассказами о лечении ртутью и мышьяком меня уже не удивишь, но больше стало понятно, почему многие бедняки предпочитали умереть, но не попадать в больницу. Поразил и закон, обязывающий врача в любое время дня и ночи идти по первому вызову, причем не будучи уверенным даже, что ему заплатят. Общество отказывало врачам в личном времени, выходных и отпусках, но платило при этом смешные деньги и не давало никаких социальных гарантий в случае утраты здоровья и по старости. Очень понравился взгляд Вересаева своей комплексностью, он не ограничивается только проблемами врачей и состоянием медицины, он пишет о том, что нельзя решить проблемы врачей, не изменив общества и общественного сознания. И что и врачи в том числе должны бороться за эти изменения, например, за улучшения условий труда рабочих и запрет детского труда, а не только за себя. Небольшая статистическая справка для тех, кто удивляется, почему произошла революция – из ста рабочих-ткачей доживали до 40 только 9 человек, из женщин – только 6, у детей их была более чем 50% смертность.
Многое актуально и в плане психологии общения врач-пациент. Больной человек и его близкие ждут, что врач не только будет лечить, но и эмоционально выложится, забывая, что это попросту невозможно и губительно для врача. Врачи по-прежнему не всемогущи, порой совершают ошибки, порой со смертельным исходом. Избежать этого невозможно, но Вересаев призывает судить врачей очень осторожно и только компетентными людьми.
Еще очень современная тема – споры об опытах над животными и о движении в их защиту. Опыты ужасны, но без них движения науки вперед очень затруднено, и в общем запрет опытов над животными означает, что опыты будут производится сразу на людях, что многократно увеличит смертность и побочные эффекты.
Книга очень познавательна для всех. Для тех, кто хочет связать свою судьбу с этой профессией просто необходимая, чтобы понимать на что подписываешься. А для пациентов, которыми все мы когда-нибудь были или будем, полезная – не стоит ждать чудес от медицины, но и отказываться от помощи глупо.

написала рецензию17 июня 2019 23:59

Гейман опять погружает нас в свои миры. На этот раз мы отравимся в детские воспоминания главного героя, имя, которого мы так и не узнаем на протяжении всей книги. И, хотя многие сравнивают мальчика с самим автором сам же Гейман это отрицает, хотя предположение довольно интересное.
Мужчина приезжает в город, котором рос, проведать родных. И на определенном куске пути на него нахлынули воспоминания, и он сворачивает к дому подруги детства. Ведь именно Лэтти Хэмпсток увлекла его невиданное путешествие и удивительные земли с чудищами и монстрами.
Я считаю, что эту книгу нужно прочесть уже во взрослом возрасте, чтобы самому погрузиться в свои детские воспоминания. А, особенно интересно будет прочитать родителям. Только это будет не обычная книга для родителей, вы сами примерите на себя образ ребенка и я уверенна, что пересмотрите свое отношение к своему чаду. Ведь в большинстве случаев родитель не воспринимает всерьез своего ребенка.

#СкоТинкиВинки

создала обсуждение7 мая 2019 12:58
Флудилка игры "Книгопузики"

Каждый день каждый участник игры в данной флудике должен будет выполнить Задание Дня (не забываем про обнимашки). За выполненное задание участник получает в счет команды 50 баллов. За невыполненное задание баллы вычитаться не будут, они просто не будут начислены.

17.06 лучшая подруга Викуленька, либо Дрянная девчонка, познакомились с ней на работе, у нас работала медсестрой в школе. Первые недели особо не замечали друг друга, а потом разговорились в столовой, и почва была, как неудивительно книги. Обменялись литературой, понемногу начали общаться. Потом ей пришлось уволиться, и как оказалось по слухам, что нас считали парочкой 😃оснований никаких не давали

17.06.19

С моей лучшей подругой мы познакомились в августе 2008. Я перешла в новую школу, встретила её и поняла - это судьба. Все школьные годы мы не расставались, а когда расставались "висели" на телефоне. Во многом сходились вкусы, интересы, вместе бегали на секции, всё обсуждали, друг друга поддердивали во всем. Сейчас общаемся заметно меньше, но люблю её всё так же сильно ❤

Laa Laa York (@mariana)17 июня 2019 23:58

Дневник книгопузика Ляли. День семнадцатый. С моей лучшей подругой мы познакомились на довузовской подготовке перед поступлением в универ. Потом, естественно, продолжалась всю учёбу и даже после выпуска. Но, к сожалению, наши пути разошлись 5 лет назад. Мы теперь живём в разных странах. Поначалу созванивались, а сейчас максимум на праздники поздравляем друг друга. За последние 5 лет благодаря ридли я приобрела близких мне людей, насколько это позволяет интернет, ведь мы в разных городах. Спасибо вам, @loki и @ekaterin_a, за то что вы есть в моей жизни! Терпите в личке нытье, поддерживаете в трудную минуту и помогаете советом