Немного новогоднего позитива из Санкт-Петербурга от petrvx
создал обсуждение29 декабря 2014 8:04

Немного новогоднего позитива из Санкт-Петербурга

Приветствую Всех!

Решил поделится интересной новостью:

В Петербурге открылась библиотека в пассажирском автобусе!
Обычный маршрут, обычный автобус, номерной маршрут, но... с библиотекой в салоне!

Всегда восхищался этим городом!
Вот такой вот он - Питер!

Поздравляю всех Ридлян
С Наступающими Праздниками!

библиотека в пассажирском автобусе на Readly

библиотека в пассажирском автобусе на Readly

- Пожалуйста, рассаживайтесь, - встречает пассажиров кондуктор автобуса № 106 на конечной станции «Финляндский вокзал». – Первая площадка начнем с вас…

Обилечивает всех пассажиров. Все как обычно. А вот после этого начинается другой разговор.

- Уважаемые пассажиры, хочу обратить ваше внимание на то, что у нас работает филиал библиотеки. Мы - единственная в городе автобусная библиотека Книги самые разные. Многие, конечно, уже разобрали, но и много интересного еще осталось. Вы можете почитать, пока едете, а если книга понравится, забрать ее с собой, - кондуктор Михаил Ушинский говорит так, что любой рекламный промоутер позавидует. – Проходите вперед, смотрите, выбирайте. Это те самые книги, которые мы, старшее поколение, собирали, стояли за ними в очередях.

И пассажиры тут же стекаются к стойке рядом с первой площадкой. Отбирают, рассматривают обложки. Время от времени бросают взгляд на объявление. Оно напоминает, что надо все-таки держаться за поручни. В первую очередь автобус – это все-таки транспорт…

- О, мой любимый, - улыбается молодая брюнетка, крутя в руках книгу Аркадия Гайдара. - Я нашла себе книжку.

Рядом ищет книгу молодой человек, следом подходим импозантная дама средних лет. За пять дней, что работает автобусная библиотека, многие книги уже разобрали. Из четырех коробок две уже пусты. Тут были и женские романы, и детективы, и классика.

- Любое издание пассажир может взять как подарок от автобусного парка, - пояснила «КП» пресс-секретарь СПб ГУП «Пассажиравтотранс» Татьяна Клепикова. – А библиотечный фонд для пассажиров сотрудники парка формировали самостоятельно.
Как рассказали «Комсомолке» в автопарке, идея открыть в автобусе «филиал библиотеки» принадлежит их руководству. А коллектив ее поддержал. В автопарк начали приносить книги из дома. Несут до сих пор. Пока это эксперимент. Запущен лишь один «читающий автобус».
- Наше предприятие будет ждать отзывы потенциальных читателей.

Любые замечания и пожелания будут приняты во внимание, - сообщили в «Пассажиравтотранс». – Как только отклики будут собраны, появится ответ на самый литературный вопрос: быть этой библиотеке или не быть.

Медведь (@anastasia_roja)29 декабря 2014 12:59

Читала это сегодня в новостях. Очень понравилась идея!

Елена (@bonita_senorita)29 декабря 2014 13:14

Какая замечательная идея) С удовольствием прокатилась бы на таком автобусе, и не один раз)))

Таня (@k_tanya)29 декабря 2014 13:51

Как прекрасно! Необычно придумали) молодцы)) Так можно зачитаться и проехать нужную обстановку))

Петр Васильев (@petrvx)29 декабря 2014 15:28

@k_tanya, так это же прекрасно, представте какая романика, кругами ездить, наслаждаясь любимой книгой и видами за окном... Мы студентами так и делали, правда автобусов с библиотеками тогда еще не было, поэтому мы просто катались на задних сидениях в обе стороны. Просто так, компанией, чтобы пообщаться )))

@ekaterin_a29 декабря 2014 17:47

Здорово!!! Культурная столица же. Даже в транспорте библиотека)