Сказка - плохой конец, хороший конец от fanyuus
создала обсуждение2 января 2015 1:39

Сказка - плохой конец, хороший конец

Скажите, есть ли сказки для детей с плохим концом?
Вот тут конкурс про сказки затеяли, кто не в курсе: http://readly.ru/poll/4/
И есть идея для сказки, а конец в ней может быть как "-", так и "+". Но вот что смущает - если сказка для детей, точнее "детская литература", то обязательно ли в ней должен быть счастливый конец?

Приведите пример сказки для детей с плохим концом.

v v (@vandal)2 января 2015 1:50

"Колобок"

Твой Тролль (@fanyuus)2 января 2015 1:51

@vandal, госспади, как всё просто то!))))

v v (@vandal)2 января 2015 1:54

@fanyuus, в "Курочка Ряба" тоже не самая счастливая концовка)

Helen (@bear_21)2 января 2015 1:57

Девочка со спичками для меня вечная печаль

Таня (@diachenko)2 января 2015 2:00

А для меня у большинства сказок "для детей" плохой финал. Я уже не раз жаловалась здесь на жесткость сказочных концов)) То глаза кому-то выклюют, то в раскаленные железные башмаки обуют и заставят танцевать до смерти! То от не слишком работящей девочки остаются одни косточки...
Но Вашу сказку прочтут здесь вполне уже взрослые дети, так что выбирайте тот конец, который нравится лично Вам. Или напишите оба!)

Таня (@diachenko)2 января 2015 2:04

@bear_21, а "Русалочка"! Это трагедия моего детства! И я постоянно "расковыривала" эту рану, перечитывая ее снова и снова!

Helen (@bear_21)2 января 2015 2:16

@diachenko, с Андерсоном у меня отношения странные... В "Диких лебедях" крапивы не хватило, в "Соловье и императоре" иллюстрация всегда казалась страшной, "Девочка, наступившая на хлеб"... в голове не укладывалось как на хлеб можно наступить! А вот "Огниво" нравилось)

Таня (@diachenko)2 января 2015 2:30

@bear_21, про жадного и жестокого солдата, который еще и VIP-девочек по ночам заказывал?)))))
Мне больше про любовь стойкого оловянного солдатика нравится читать)))

Игорь (@borzometr)2 января 2015 8:26

А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке
Конец сказки мог бы быть хорошим...
Но, надо вовремя остановиться в желаниях...

Helen (@bear_21)2 января 2015 18:27

@diachenko, нет) мое внимание было сосредоточено на собаках с большими глазами))

Таня (@diachenko)2 января 2015 18:54

@bear_21, а я почему-то часто обращаю внимание на худшие стороны книг вообще и сказок в частности))
Но бывают такие книги, которые я люблю даже не смотря на недостатки сюжета, стиля или героев))

Твой Тролль (@fanyuus)2 января 2015 20:06

Госспади, читанёшь ваши комменты, да моё детство было не наполнено одной жестокостью)))

@diachenko спасибо за коммент, просто думала, закончить плохо для ГГ или хорошо, но так как в моём детстве был не большой репертуар сказок, но они все были какими-то добрыми и хорошими (хотя сейчас вспомнила "крошечка хаврошечка" или как там правильно то тоже закончилась не айс - корову то съели, но опять же ГГ была довольна и замуж выскочила). И просто даже ради интереса - в сказках то хоть где-нибудь есть вот прям плохой-плохой конец? Ога, оказалось что есть.

@olli-n3 января 2015 1:15

И если не ошибаюсь, у народных сказок концовки зачастую со временем смягчали)

@neveroff3 января 2015 3:13

Да огромное количество сказок с плохим концом. Андерсен - отдельная песня. Народные - уже упомянутые про Лису съевшую Пряник, и про Мышку-каратистку, плюс про Медведя, отжавшего Теремок, про ненормальное трио, не сумевшее переплыть ручеек: одна сломалась, другой потонул, третий лопнул. Это народные, плюс авторские, тот же "Глупый мышонок" Маршака, "Снегурочка" Островского (могу перепутать....). А плюс есть такие дяденьки как братья Гримм и один-одинешенек Гофман. У них хоть и концовки не плохие, но зато "сам процесс"... Ну просто маркизы де сады лайт вершен)))
У меня вообще ощущение, что Гриммы, когда у рассказчиков сказки слушали, делали так: один записывает, а второй пенопластом по стеклу скребет. Чтобы атмосферу пострашней создать и обстановочку по-нервнее... И где только они в своем начале девятнадцатого пенопласт брали???)))

@ekaterin_a3 января 2015 15:32

Все забыли про маленького мамонтенка, который замерз с лютиком. Вот где слезы-то(((