Бумага или байты? Покупка или пиратство? от leonius_bad
создал обсуждение8 января 2015 22:35

Бумага или байты? Покупка или пиратство?

Здравствуйте. Стала очень интересна вот какая вещь. А верней - две вещи, два вопроса.

1. В каком виде вы читаете книги?
Это старые добрые бумажные или же современные и модные электронные (не важно: на читалке, компьютере, телефоне, важен сам факт - "книга в файле")?

2. И как вы эти книги достаёте? Если бумажные: покупаете, берете в библиотеке или у друзей, если электронные: покупаете или же скачиваете (нелегально, не купив) с каких-нибудь флибуст и т.п.?;) Только честно давайте, тут за пиратство вряд ли что-то плохое прилетит.

У меня так.
Не так давно, когда начал более-менее активно читать, я стоял перед выбором: бумага или байты. В итоге решил купить себе недорогую читалку, но, ничего не вышло (первый раз - пришла не та модель, во второй - нужная модель просто не запустилась), решил, что это знак и пошёл в библиотеку=) Ходил туда с полгода примерно, однажды там наткнулся на "Автостопом по галактике", прочитал, стало очень интересно прочесть продолжение, но его не оказалось в библиотеке. В поисках продолжения я попал в книжный магазин и теперь регулярно совершаю туда набеги, покупая книги оптом (для меня оптом это по 2-4 книги за раз, учитывая их цены и то, что я все же студент - это таки оптом=Р). Продолжение кстати нашёл, да.

Собственно, я на оба вопроса и ответил. Книги бумажные и я их преимущественно покупаю (когда кончатся деньги и книги - снова вернусь в библиотеку).
Есть, правда, ещё один источник книг - огроменная библиотека, доставшаяся по наследству от дедушки, но оттуда я всю фантастику уже прочитал, а на иные жанры пока не тянет.

Спасибо за внимание, надеюсь на ваши комментарии:)

@leonius_bad, Да, даже электронные. Поскольку труд писателя- это тоже труд. И мне приятно занести копеечку за годную книгу))))
@mause, "так" это как?)))) покупка книг- лучшее средство воспитания хорошего вкуса к литературе, имхо. Когда отдаешь деньги за шлак-это неприятно. Через это понимаешь, что есть шлак

@meligan, кстати да, покупка ведь действительно хорошая мотивация лучше разбираться в книгах и не читать этот самый шлак=)

@olli-n12 января 2015 10:04

@meligan, почему же сразу шлак?) Есть книги которые нравятся многим, но не мне.

@olli-n, понятие шлака есть вещь крайне субъективная. И вот именно для понимания того, за что лично Вы готовы отдать деньги, а к чему не прикоснетесь даже за бесплатно и нужно приобретение книг.

@olli-n12 января 2015 11:10

@meligan, а как же попытки расширения кругозора? Я например не хочу запирать себя в рамках жанра. Так же бывало, что советуют книгу, которая явно в жанре, который я не люблю, но почтя я понимаю, что она чудесна. Не хотелось бы такое пропускать.

@olli-n, на этот вопрос ответил выше- перед приобретением электронной книги можно ознакомиться с отрывком, в книжном магазине- пролистать пару страниц)))) Демо-версия - великая вещь))))

@olli-n12 января 2015 11:46

@meligan, по отрывкам очень сложно понять что-то определенное:) Допустим в детективах сложно понять качество по отрывку, так же как и в приключенческой книге:) Того же "Некроманта" я бы не стала читать, попадись мне отрывок из середины и стала бы читать "Мизери", жестоко потом разочаровавшись.

@olli-n, ну есть еще всякие виды отзывов, всё это (отрывки + куча отзывов) так или иначе должны сложить более менее правильное представление о книге?)

@olli-n, по отрывку можно понять:
а) качество языка
б) задумку картины мира, которую будет раскрывать автор
в) качество персонажей
Этого, на мой взгляд, достаточно))))

@olli-n12 января 2015 12:16

@leonius_bad, как я поняла - для меня единственный вариант, это "прибиться" к человеку с более-менее схожими вкусами:) Та же "Мизери" - куча положительных отзывов, интересный отрывок, при чем от людей вкусы с которыми вроде бы схожи, но меня это не спасло от жуткого разочарования. "Гарпия" тот же случай, отзывы, высокая оценка критиков, пролистав заинтересовалась, но купив читать так и не смогла, хорошо хоть молодому человеку книга понравилась. И еще пример "451 градус по Фарингейту", запихивала в себя с трудом, но под самый конец стала смотреть на книгу под другим углом и она мне понравилась. Сейчас что-то такое происходит с "Дом, в котором", читаю и не могу понять отношения - мне книга (история) во многом неприятна, но что-то в ней такое есть, как итог я ей могу как и восхищаться, так и сожалеть о потерянном времени (и это на половине книги).

@olli-n12 января 2015 12:22

@meligan, ключевое там "На мой взгляд" :) Возможно разность наших взглядов в том, что приобретая книгу, которую я никогда не буду перечитывать я расстраиваюсь, т.к. это на мой взгляд бесполезное приобретение) Я не хочу заниматься простым накопительством, а покупка для меня не обязанность, а комплимент автору:) Поэтому, когда есть возможность, я предпочитаю перечислять подобные "бладарности" напрямую на электронные кошельки авторов:)

Юлия (@vishenka)12 января 2015 12:43

Я как и большинство ридлян чаще всего преобретаю в бумажном варианте те книги которые хочу перечитывать (но бывают и исключения, несколько раз покупала наобум), а чаще читаю в электроном виде (естественно пиратствуя, а то денег не напасёсси). В последнее время все чаще покупала бумажные книги и по этому поводу веду войну со своим парнем, который возмущается размерами моей библиотеки и предлагает сжечь ее все, так как по его мнению это макулатура и пылесборник))) в отличие от меня он предпочитает читать книги с телефона и не понимает зачем же мне нужны все эти томики, если гораздо удобнее прочитать с ридера)

@olli-n12 января 2015 12:49

@vishenka, вот та же ерунда и с моим молодым человеком:) Не война, но смотри ооочень косо когда я прошу его забрать очередную партию книг заказанную с Лабиринта)) "Расточительство семейного бюджета" - по его словам)

Юлия (@vishenka)12 января 2015 12:52

@olli-n, ну насчет денег тут не такая сильная война разворачивается, говорит "твои же деньги, смотри сама не пожалей что все потратишь", да и я никогда не выхожу за пределы "свободной" суммы денег, книги книгами, а кушать хочется всегда) а вот по поводу места занимаемого книгами это дааааа.... так что ближайшее время придется воздержаться)))

Marty Book (@marty_murr)12 января 2015 14:51

Читаю и бумажные книги и электронные. Год назад приобрела читалку) Покупала книги сама и их количество стало расти и расти, поэтому мой молодой человек сказал: "Так, заводим новую традицию! Раз в месяц будешь получать книги, но только такие, какие я сам выберу. И никаких покупок даже не думай совершать.") Согласилась) В первый месяц получила две книги Чарльза Буковски, а в этом трилогию "Властелин колец" и плюс к ней "Сильмариллион". Мне начинает нравится это всё больше и больше^_^

@olli-n12 января 2015 15:12

@vishenka, у нас с местом проблем нет, но я транжирка) Поэтому его возмущения в какой-то мере оправданы))

@olli-n, но,перечислив что-то в кошелек автора, книги у Вас так и не будет, а при покупке и автору приятно и книга на полке:)

@marty_murr, прям романтика))) Или же Ваш парень хитрый и те самым сильно ограничивает поступление новых книг=)))

@aman12 января 2015 15:56

Предпочитаю старые, добрые бумажные книги. Нравится держать ее в руках, листать. Обожаю запах новой книги:)
Из-за того, что сейчас нахожусь в Европе, сложно доставать книги, так что приходится довольствоваться электронными форматами.
Бумажные книги всегда покупал, а электронные - скачиваю

Я больше люблю бумажные книги) Согласна с @aman, люблю держать книгу в руках, листать ее... А еще больше люблю походы в книжные магазины. В библиотеки не хожу, так как люблю собирать книги.
Но если уж нет возможности достать книгу в печатном варианте, то ищу и скачиваю с интернета. Читаю в основном с телефона)

@olli-n12 января 2015 16:31

@leonius_bad, повторю - я не приобретаю книги, которые не собираюсь перечитывать, я не занимаюсь накопительством:) Но это не значит, что я не могу оценить труд автора. Такая ситуация например Г.Л. Олди - не все их книги я покупаю, многие для единичного прочтения или не идут вовсе, вот тут я "правлю карму" электронным перечислением, т.к. они меня порадовали, хоть и не стали "родными":)

Marty Book (@marty_murr)13 января 2015 0:17

@leonius_bad, да неет) в принципе, получать по 3-4 книги в месяц - это не плохо))

Юлия (@vishenka)13 января 2015 9:18

@marty_murr, эххх... везет вам)))

@neveroff13 января 2015 10:06

Ох, а я - пират, нелегал, тунеядец, халявщик и гадина такая - последние года три читаю бесплатно в электронном виде. Ни стыда, ни совести!
Хуже того, когда в музеи хожу - тоже обычно картины не покупаю - на шару смотрю!
И как меня только Земля носит???

@neveroff, это вот Вы сейчас сравнили покупку картин из музея с покупкой книг или то просто была веселая шутка-прибаутка?;)

Если таки не шутка, то за входной билет в музее Вы же платите?)) Или у Вас там связи?=Р

@loki13 января 2015 11:42

@neveroff, ну художники за продажу картин получили деньги) Или за выставку)
А писатели, чьи книги в свободном доступе появляются, - нет(

Наталья (@patootie)13 января 2015 11:51

@loki, так, в интернете, например, в свободном доступе можно посмотреть картины художников или скульптуры, и вообще всевозможные творения)

@loki13 января 2015 11:54

@patootie, не их) а их фото)

@loki13 января 2015 11:57

я сама читаю в электронке, занимаюсь пиратством, но в то же время понимаю авторов, которые не хотят такого распростарения своих произведений. Для них это такой же труд, за который они могут получать вознаграждение. Одной любовью и признанием читателей сыт не будешь и семью не накормишь

Наталья (@patootie)13 января 2015 12:00

@loki, ну, так и тут неполноценная книга))

Медведь (@anastasia_roja)13 января 2015 12:02

@loki, палка о двух концах. С одной стороны, да, труд должен быть оценен. С другой стороны, не будет книг в свободном доступе, вряд ли значительно увеличится количество покупателей книг.

Медведь (@anastasia_roja)13 января 2015 12:03

некоторое время назад, когда электронные книги не были так распространены, все мои друзья брали книги у меня. Даже очереди выстраивались, а я шутила, что можно формуляры заводить. А я как покупала, так и покупаю книги.

Электронные уже лет 10. Бумажные только те, которые в электронке не нашла.

@loki13 января 2015 12:07

@anastasia_rojo, а я готова даже электронки поупать. Если их нет в электронном доступе, а мне она нужна, то я куплю. Недавно хотела купить одну, но пока зактнула денег на киви, она уже в свободном доступе появилась)

Медведь (@anastasia_roja)13 января 2015 12:09

@loki, это похвально)) но я пока не встречалась с такими книгами, которые не нашла в электронном варианте. Наверно, если бы очень хотела прочитать, а не нашла, то и заплатила бы за электронный вариант

@loki13 января 2015 12:10

@patootie, ну это не совсем то) Книга такая же самая, ты же от книги удовольствие получаешь от текста, а не от бумаги. А если ты увидишь фотку картин Айвазовского даже на весь экран своего компа, это тебе ничего толком не даст, так как картины у него есть огромные, на всю стену, и надо стоять передней прямо и огда возникнут настоящие эмоции. Я вот не особо любили маринистов, пока не попала в галерею Айвазовского в Феодосии. Картинки и настоящие картины - небо и земля
Монитор не передает красок, атк как у тебя вообще может быть не так натроен цвет на мониторе и тд

@loki13 января 2015 12:10

@anastasia_rojo, это была 6 книга Флавии)))

Медведь (@anastasia_roja)13 января 2015 12:17

@loki, ну тогда всё понятно)))

@anastasia_rojo, зато романтика какая бы была, если все электронные версии исчезли из нелегального оборота)) Вот так бы, люди ходили и искали книги друг у друга, лишний раз (который вовсе не лишний) пообщались бы друг с другом. Ну чудо ли?))

Медведь (@anastasia_roja)13 января 2015 12:54

@leonius_bad, романтика, да, присутствует))))
Правда, после того романтичного периодна в моей жизни, энное количество книг у меня пропало(((

Наталья (@patootie)13 января 2015 12:58

@loki, даа, Айвазовский, конечно, своими огромными полотнами впечатляет) В Феодосии не была, но несколько картин видела)) Почти слышишь шум волн, когда смотришь)
И все-таки есть тут что-то общее. Кому-то достаточно посмотреть картины в интернете, кому-то электронная книга не книга))

@anastasia_rojo, ну это уже людская природа так сказать)) Нужно было брать залог!=Р

@patootie, хорошо сказали. И аналогия с картинами хорошая. Действительно, кому-то достаточно и "байтов", а кому-то в разы приятней иметь и держать в руках шелестящую книжечку:)

@leonius_bad, где же столько денег взять? В неделю , в среднем, 2 книги прочитываю. Это 500р(в среднем, опять же))))))))На одну меня 2тр, а еще сын читает не меньше! Да и места сколько надо!

@loki13 января 2015 13:11

@leonius_bad, а я считаю это уже фетишем, дополнительным удовольствием. содержание же книги не страдает от того, в байтах она или нет

@tata, экономить! =РРРР

@loki13 января 2015 13:37

@leonius_bad, а в чем смысл?) экономить, не читать, из-за того, что хочшь именно бумажную книгу держать в руках?

Джеймс Кот (@andres)13 января 2015 13:40

Я старый пират и не знаю слов любви)

@loki, так точно)

@neveroff13 января 2015 16:29

@leonius_bad, какие еще шутки? Это мой испорченный электронными книжками мозг такую ерунду выдает... )))