Старое издание или новое? от karaku
создала обсуждение21 января 2015 1:13

Старое издание или новое?

Назрел такой вопрос, который заставил задуматься...

Наверняка каждый из нас, книголюбов, собирает свою личную библиотеку в бумажном варианте?
Но КАК вы предпочитаете это делать? Покупать самим, СВОЁ, или довольствуетесь теми книгами, что достались от, к примеру, родителей?

У меня такая ситуация: бабушка работала когда-то учителем русского языка и литературы, и у неё поистине огромная своя библиотека была, часть которой теперь храниться у меня дома. Но прочтя что-то, мне очень хочется, чтобы эта книга была именно МОЕЙ, чтобы только я ПЕРВОЙ открыла её и прочитала или перечитала... Но что же делать? Выкидывать старую и покупать новую(но по мне, это кощунство какое-то)? Оставить старое издание И всё равно купить своё? Не покупать?
Может, это и глупо, но я действительно в растерянности.

А как делаете вы?

@lerochka21 января 2015 6:08

Я бы с радостью приняла такое наследство. У моих родителей была огромная библиотека, с которой я сроднилась, так как она была в моей комнате. Но, к сожалению, она вся сгорела. И вот у меня уже своя новая набирается.
А вообще я заметила, что старые издания напечатаны более грамотно, в плане грамматики. Порой находишь в новых ошибки. Не думаю, что это вина автора. Просто столько развелось издательств, которых интересует массовость, чем качественность.

Mari Serjan (@mari_serjan)21 января 2015 7:18

А не пробовали просто обложки менять? Например, заказать суперобложку. Я так иногда делаю, особенно, когда книга сильно потрепанная, но никогда не выкидываю и даже думать об этом боюсь, тем более, если досталась от кого-то)

@katya21 января 2015 8:02

а я старые книги больше люблю, чем новые, в них душа есть, их столько людей перечитало!

liubov (@ottovi)21 января 2015 8:18

конечно оставляй, тем более у бабушки вряд ли есть современная литература, вот ею и дополняй свою коллекцию.. библиотека по-наследству гораздо ценней на мой взгляд, особенного от такого близкого человека, как бабушка!

Медведь (@anastasia_roja)21 января 2015 8:47

Мне досталась библиотека от родителей, даже и мысли не возникло выкинуть, купить вместо каких-то книг свежеизданные. А вот дополняю библиотеку своими книгами, которых уже больше, чем был первоначальный "капитал".
Не выкидывайте, не меняйте, а сохраните книги, дополняйте их! Думаю, через много лет, эти старенькие книги будут приобретут для вас настоящую ценность.

@lerochka, согласна, что в современных книгах гораздо больше ошибок, опечаток.

v v (@vandal)21 января 2015 9:27

А еще, в старых изданиях картинок много!

Джеймс Кот (@andres)21 января 2015 10:40

Для меня главное состояние книги)Если разваливается, то лучше новое, конечно

А так, у самого возникла дилемма недавно - есть две книги "Анна Каренина" - старый и новый вариант) обе прекрасно сохранились. но старый вариант разделен на две книги, а новый в виде одной. И не знаю, что с этим делать?

Ася (@karaku)21 января 2015 11:12

@lerochka, @mari_serjan, @ottovi, @anastasia_rojo, спасибо большое за советы)

@katya, вот именно, а хочется ведь именно своё..)))))

@vandal, аргумент =D

@andres, оставить себе новый вариант в виде одной целой книги, а подарить кому-нибудь из, например, родственников, другой вариант?)))) Я бы сделала так)))

@olli-n21 января 2015 11:13

@andres, подарить кому-ни будь ненужный)

Юлия (@vishenka)21 января 2015 11:24

@karaku, моя библиотека частично состоит из мамио-бабушкиных книг, частично из новых, купленных уже мной, причем нравятся и те и другие- в старых книгах есть какая-то своя атмосфера, уютом от них веет, да и бумага зачастую там лучше бывает (некоторые современные книги как будто на туалетной бумаге печатают((( ), ну а в новых книгах приятно нухать странички, и еще приятное ощущение от осознания что эта книга именно твоя, купленная на твои деньги и принадлежит только твоей библиотеке)
Ну в общем везде свои плюсы) Так что я советую и старые книги оставить и постепенно новые к ним добавлять)

Юлия (@vishenka)21 января 2015 11:26

Сейчас в голове всплыли кадры из Гарри Поттера, когда показывают как Гермиона в библиотеке читает старые фолианты- огромные, иллюстрированные, с ветхими страницами.... мммм.... и сразу хочется их почитать)))

Ася (@karaku)21 января 2015 11:30

@vishenka, скорее всего, так и сделаю, спасибо)

P.S. Ну, от тех книг, что читала Гермиона, я бы тоже не отказалась =D Но только те же самые!))))

Юлия (@vishenka)21 января 2015 11:36

@karaku, "из всех существ живущих на земле нет никого сметроноснее чем василиск..." )))))

Наталька (@natalka1333)21 января 2015 11:51

А мне не досталось никакой библиотеки в наследство. я бомжую: выцепливаю книги например если отдают даром в контакте, или от подружки из библиотеки.

Джеймс Кот (@andres)21 января 2015 12:19

@karaku, @olli-n с радостью)) Никому случайно не нужен?)

Ася (@karaku)21 января 2015 12:22

@andres, если это предложение,то увы =D Именно в двух частях и ждёт своего часа дома на полочке))))

@loki21 января 2015 12:24

@andres, а вы на букривере поменяйтесь)