Флудилка (О том, о сём...) от Readly
создал обсуждение10 февраля 2015 8:43

Флудилка (О том, о сём...)

Когда хочется просто поболтать, а не обсуждать рецензии))

Ждём всех: и тех, кто давно на Ридли и вновь прибывших!

Nyut Bary (@nyut)5 июня 2018 20:53

@psycho, Саша, почему-то подумала о тебе)

«Однажды, когда я уже достаточно подрос, чтобы задаваться вопросами веры, но был еще слишком мал и потому надеялся на внятные ответы, я шепотом спросил у папы во время праздничной молитвы:
— Ты веришь в Бога?
— В общем, нет, — ответил он. — Не верю.
— Тогда зачем мы сюда ходим?
Посасывая свою неизменную содовую таблеточку, отец приобнял меня — так что я оказался завернутым в пыльную шерстяную молельную накидку — и, пожав плечами, произнес:
— А вдруг я ошибаюсь?
Вот и вся теология. Такие уж отношения сложились с Богом у семьи Фоксманов.»

Дальше живите сами
Джонатан Троппер

Людмила (@liu)5 июня 2018 20:58

@Nyut, читаем вместе с мужем тоже - очень много забавного, давно не смеялась над книгой, с учётом того, что и грустного, и раздражающего хватает там)

@psycho5 июня 2018 21:13

@Nyut, это с чем я у тебя ассоциируюсь?) с содовой таблеточкой или с тем, кто немного подрос?))

Nyut Bary (@nyut)5 июня 2018 23:53

@liu, жизненно и правдиво) а если перегиб - то юмор. идеальный вариант)

Nyut Bary (@nyut)5 июня 2018 23:54

@psycho, с разговором о вере) мне нравятся такие, как этот папа

Nyut Bary (@nyut)10 июня 2018 13:21

@psycho, скажу страшное - мне бы хотелось Улисса осилить в оригинале, но это уже даже не из области планов, а из области мечтаний))
про настроение - конечно, знаю, сама все время «под» ним нахожусь)) так иногда оно «гуляет»
А когда отпуск?

@psycho10 июня 2018 13:42

@Nyut, ровно через неделю) и я куда-нибудь сорвусь под R.E.M. - Losing My Religion

а прочитать Улисса в оригинале, наверняка здорово.. классная цель!

Nyut Bary (@nyut)10 июня 2018 13:45

@psycho, чудесное сопровождение) люблю эту песню))

Nyut Bary (@nyut)10 июня 2018 13:46

@psycho, хорошо отдохнуть!
А у меня отпуск... тоже в это самое время)))

@psycho10 июня 2018 15:58

@Nyut, тогда..большого нам отпуска))

Nyut Bary (@nyut)10 июня 2018 16:28

@psycho, спасибо! у меня всего неделька)

@chupacabra15 июня 2018 14:25

@Tatuys, а вот это не знаю, хотя пора бы, хоть на денек))) гг, а фоток не будет, мы вечером по делу туда на машине, а ночью назад)
ой, там я сама себя мучаю. Начала "Случайную Вакансию" и не дочитала, и из-за нее же и зависла с остальным.....

@tatuys15 июня 2018 15:00

@chupacabra, парочку раз видела эту книгу, но даже то что ее написала Роулинг меня не соблазнило и я так поняла что не зря)) Хорошо, хорошей дороги тебе и конечно же будешь в Киеве, обязательно пиши)) погуляем по городу и поболтаем))

Привет всем. Слушал как то фантастику (слушаю аудиокниги за рулём) "Лекарь". Что примечательно, что первые 3-4 главы повествуется про жизнь холостого медика в современном мире, я уж думал книгу попутал, но втянулся :) И только во вкус вошёл, бах перенос главного героя во времена отца Петра 1. Как то да же расстроился. Про прошлое то же интересно было, но после современности как то всё гипер нереальным показалось. Вот интересно к какому стилю можно отнести первую часть книги. Живёт молодой мужчина, ходит на работу, заводит пару раз любовь не срастается. Роман?

@psycho18 июня 2018 12:46

@id34296950, реализм

@chupacabra18 июня 2018 16:13

@amir, под комментарием имела в виду заметки, тут извиняюсь, обозвала их для себя так, и не всегда всем понятно о чем я)
По поводу отличия, тут наверное, лично мое субъективное мнение:
- рецензия. она подразумевает баллы за написание и за плюсики, соответственно она должна нести в себе труд от автора, и одним из критериев здесь для меня есть именно полное прочтение. Открывая рецензию я хочу прочесть мнение автора о книге целиком, чтобы как минимум упростить себе задачу - читать или не читать. Если написанное на недопрочтенное, то я не уверенна, что можно написать рецензию, на которую в будущем можно положиться. Может автор прочитал 3 главы, а они были самыми нудными в книге, но вот дальше был сам сок.....
- отзывы. На сколько я помню их оценивание не влияет на рейтинг пользователя, соответственно здесь для меня критерий оценки ниже. Я считаю, что именно тут автор может написать, что не дочитал, написать меньше текста, да и вообще написать что угодно относительно книги, по сути это небольшая информация о своих ощущениях, которая не подразумевает детального обсуждения книги.
- комментарий/заметка. Это уже чисто для себя. Иногда важно оставить какую-то заметочку для себя любимого, например "беги от этой книги, беги". Тут вовсе не важно чужое мнение, вашу заметку никто не увидит, она чисто для вас, а соответственно и содержать может что угодно, хоть маты и шифрованные послания, главное, чтобы вас все устраивало.

но это чисто мое разграничение, здесь я не претендую ни на что)
а вот относительно конкурсов/мобов/игр, то реально вижу абсурд писать рецензию на недопрочитанное произведение

@tatuys18 июня 2018 16:44

@chupacabra, а я вообще все время забываю о такой функции как оставить отзыв и не читаю их. Если они попадают мне в ленте, в основном там ничего существенного - типа общая фраза "книга прикольная, посмотрю фильм". Мне этого мало чтобы оценить буду ли я тратить на эту книгу свое время или нет.

НасТася (@anastasia_roja)18 июня 2018 17:17

@chupacabra, полностью поддерживаю

@chupacabra, в правилах БК да и в правилах сайта вообще не оговорено , что нельзя писать рецензии на недочитанные книги. Поэтому лично я оставляю за собой право выбирать писать мне отзыв или рецензию, даже если книга не дочитана. А что по этому поводу думает общественность мне абсолютно все равно. Это я к тому, что надо тщательнее прописывать правила игр, мобов и т.д.

НасТася (@anastasia_roja)18 июня 2018 20:17

@julie, в правилах БК и других игр написано, что нужно прочитать книги. Например, " Прочитав 15 книг на все 15 тематик, и написав рецензии на все книги, оставьте комментарий с вашим прочитанным списком".

Неужели кому-то непонятно, что для игр и конкурсов нужно дочитывать книги?

Нюта Ш (@nuta2019)18 июня 2018 20:29

@julie, в моём понимании прочитанная книга торжественно равна дочитанной. А недочитанная даже приблизительно не равна прочитанной. Да, есть книги, которые я с первых глав понимаю - не пойдёт. И на них я не пишу рецензии. Есть книги, которые я домучила эдак на две трети, не понимая, зачем, собак, делаю это. Такие я в большинстве случаев дочитываю и только потом изливаю негатив в рецензиях. Но ни одного отзыва у меня нет на недочитанное, ни одной рецензии. И это не вопрос личного принц, я действительно именно так воспринимаю правила сайта, академии, игр, флешмобов и общего пользования. Только Очень ограниченный человек, имхо, будет делать выводы по куску произведения. Так же, как по трейлеру фильма судить о его годности (только сделать вывод, что лично я не хочу смотреть).

@anastasia_roja, такие ситуации возникают не первый раз, значит понятно не всем.

Нюта Ш (@nuta2019)18 июня 2018 20:29

Блин. Там тождественно а не торжественно 😂

Нюта Ш (@nuta2019)18 июня 2018 20:30

И вместо собак там "собственно" 😨

@neveroff18 июня 2018 20:37

@nuta2019, мне кажется, что оставить короткий отзыв (не рецензию) о том, что не смог дочитать - норм. Как минимум, чтобы второй на грабли не наступить))
С рецензией не пойдет такое, разумеется.

П.с. а мне в том посте "торжественно" даже больше нравится))

@nuta2019, и у тебя там еще личный принц))

@nuta2019, это вопрос разных мнений. Вы считаете, что нельзя писать рецензии на недочитанные книги, а кто-то считает, что можно и пишет. Да, если книга не дочитана в рамках какой-то игры конкурса, то тут еще можно предъявить претензии. А написать рецензию на просто какую-то недочитанную книгу вне мероприятий сайта человек имеет полное право, раз это не запрещено правилами.

Нюта Ш (@nuta2019)18 июня 2018 21:14

@rina_rot, принца я решила оставить при себе)

@neveroff19 июня 2018 0:25

@julie, просто тогда вопрос - а смысл тогда в Бойцовском клубе? Это же вызов самому себе. А в его рамках не дочитывать книги - ярчайшее читерство, разве нет?

Ну если в правилах ещё писать "дочитайте, пожалуйста, книгу до последней страницы, до последней строки", то возникает вопрос... а для кого этот сайт?
Я такие подробные инструкции даю детям младшего дошкольного возраста, а это 3-4 года. Дальше уже инструкции носят более условный характер.
Я почему-то (по своей глупости видимо) считаю, что взрослые люди должны понимать без подробных указаний, что книгу нужно дочитывать.

Я так могу взять стопку непрочитанных книг и начать писать:
"Эту я так давно хочу прочитать, она много лет уже ждёт своей очереди. Я когда-то её начинала, но из-за академии взяла другую. Но сейчас понимаю, что она очень подходит под пункт БК, вот и решила написать рецензию".
"А у этой такая классная аннотация, что я уже сейчас готова бросить все книги, чтобы читать её. Но всё-таки держу себя в руках. Обязательно прочитаю книгу через год, но под БК она идеально подходит, поэтому сначала я решила написать рецензию, тем более по аннотации я уже знаю как зовут героев и что с ними случится"

Анна (@jasa_anya)19 июня 2018 7:29

@julie, а вы не допускаете мыли, что прочитав первую половину книгу и написав, например, негативную рецензию на нее, вы бы изменили мнение, если бы концовка произвела очень большое впечатление? Иногда именно последние главы, даже страницы значительно повышают впечатление.

Мила (@lyuda333)19 июня 2018 7:33

Блин, рецензия - это ваше мнение о прочитанной книге. Прочитанной, а не начатой и незаконченной. Как можно составить полное и полезное для других читателей мнение, если вы прочитали только половину или треть книги? И речь не только об играх и флешмобах, а в принципе о рецензиях, как по мне.

@jasa_anya, у меня так и бывает, последнее время особенно, но это не значит, что у всех остальных должно быть и будет также. Повторюсь, я не вижу ничего ужасного в рецензии на недочитанную книгу, если она не дочитана вне мероприятий сайта.

@neveroff, это вопрос совести и личного выбора каждого человека, если человек считает возможным таким образом "закрывать" пункты БК, ну что ж... по мне так он обманывает сам себя, в первую очередь. Если для организаторов игр важно, чтобы книги дочитывали до конца, нужно тщательнее прописывать правила, чтобы не было возможности схитрить. Там буквально одно слово дописать: "Книга должна быть прочитана ПОЛНОСТЬЮ"

@julie, это было бы смешно, если б не было так грустно. Взрослым людям объяснять, что значит слово "прочитана". Там же не написано "ознакомиться с книгой", "просмотреть её", "пролистать"...

@neveroff19 июня 2018 9:46

@julie, Юля, написать "прочитана полностью" это то же самое, что и "я моргнул своими глазами" вместо "моргнул".)) Как будто я могу моргнуть чьими-то чужими или вообще моргнуть чем-то еще.
Так же и само слово "прочитана" означает "от и до", разве нет?))

@neveroff, отвечу Вам так же как и Анастасии: разговоры вокруг рецензий на недочитанные книги возникают не первый раз, значит понятно не всем, либо люди делают вид, что не понимают. Можно ничего не менять, но рискну предположить, что будут появляться рецензии на недочитанные книги и соответствующие дебаты вокруг этих рецензий.

@nuta2019, смотри, тебе со мной потом много часов проводить, больше, чем все наши встречи вместе взятые... только тебе решать, уснуть или не уснуть)))
*что-то мы разфлудились под рецензией*

@readman, вот теперь можешь поздравлять. Я - легенда. И к тому же живая)))

@readman20 июня 2018 11:59

@rina_rot, дописалась? .. ) Держи пять. Не зря писательский псевдоним взяла... )
Катрин, а если не секрет, ты какие плюшки навыбирала на свои баллы?

@readman, имеешь ввиду магазин ридли?
1 кружку брала и разок тыщщщонку на озон)

@readman20 июня 2018 12:17

@rina_rot, да канеш, магазин... По-моему ещё на ЛЛ можно себя хоть как-то стимульнуть, больше нигде не видел...

@readman, ты забыл. Я - учитель *поправляю гипотетические очки*. Я ж не за деньги, за идею!

@readman20 июня 2018 12:25

@rina_rot, да кто б сомневался! :)) Но от маленьких приятностей теплее, правда же? ;)
А какую книжку выбрала на Озоне?

@readman, конечно теплее! Но поскольку я-то за идею, то выбрала красивые книжки на Тайного Санту в подарок. Но денег, как всегда, оказалось мало))))

@chupacabra21 июня 2018 13:12

@julie, я в комментариях писала, что если рецензия пишется просто так, то там дело каждого, хотя мне приемлемее, чтобы книга была прочитана полностью. А вот мероприятия на Ридли для меня подразумевают полное прочтение, и по правде писать что-то в правилах об этом считаю абсурдным и очень глупым. Но тут по ходу нужно обращаться к администрации, чтобы что-то попытались сделать, чтобы вопрос больше не поднимался

@chupacabra21 июня 2018 13:13

@rina_rot, гы) теперь можно говорить, что я знаю еще одну Легенду)))) поздравляю!!! ты выставляться вообще планируешь, или тихонько это событие решила зажать?)))

@chupacabra, Спасибо за поздравления!
всем за мой счет!

@lerochka21 июня 2018 18:46

@rina_rot, ого!!! Поздравляю!!! Я тут решила заморочиться. Представляешь, ты на Ридли 1523 дня и у тебя 507 рецензий. Это получается по статистике ты пишешь рецензии каждые 3 дня. Я считаю это очень круто!!!))

@lerochka, Вот это, конечно, ты круто заморочилась! Причем писать то я начала примерно с 1 потока Академии, а раньше и не писала почти, не активничала.
Спасибо за статистику:)