Двое не спят или сказка на заказ от larin
создал обсуждение13 февраля 2015 23:07

Двое не спят или сказка на заказ

#сказка для участия в конкурсе

К вечеру старый дом наполнился звуками, которые в светлое время суток никогда в нём и не услышишь. Целый букет звуков создавал приятную на слух мелодию. И эта мелодия была прекрасна в своей простоте. Ветер необычно завывал в трубе, и казалось, будто он хочет что-то нашептать на ушко – какую-то тайну, причём тайну для всех свою, особенную. И тайны это непростые. Такие, которые узнаешь, и сразу хорошо на душе становится и спокойно. Но не только ветер играл свою партию. Половицы, по которым ходили десятки ног – обутые и босые, большие и маленькие – издавали какой-то особенный скрип, как будто бы на них кто-то танцевал. Но танцевать было некому.

В кровати, еле дыша, лежал мальчик. Хоть стены дома и продувались ветром насквозь, юноша чувствовал себя как под солнцем. Раскалённый жаром лоб был прикрыт влажным полотенцем. Температура юного тела вот уже третий день зашкаливала, слёзы текли, не прекращаясь, а губы мальчика потрескались от сухости. Возле него сидел старик. Его глаза выражали смиренную усталость и покорность. Они вместе должны справиться с болезнью. Старик нуждался в мальчике, как мальчик нуждался в старике, потому что никого у них больше не было. Двое мужчин, отживающий свои годы и только начавший расти, боролись с жаром, потому что ничего другого им больше не оставалось.

- Деда, а скоро я выздоровею?, - раздался сдавленный полушёпот.
- Скоро, мой милый, скоро.

Старик задумался. Конечно, он сам виноват в том, что по дому гуляет ветер. Но для того, чтобы заделать трещины в доме, нужны деньги. А денег уже давно ни на что не хватало. Люди когда-то хотели отказаться от них, чтобы всем всего хватало вдоволь. Но чем больше человек хотел приблизить свою цель, тем дальше от неё уходил. Хорошо, хоть врач согласился лечить бесплатно, мир не без добрых людей, но что с того? Чтобы врач лечил, нужны лекарства, а денег на них у старика не было. Но разве скажешь об этом мальчику?

- Деда, а расскажи мне сказку, - попросил едва слышный голос.
- Сказку, сынок? Да ведь я же не помню их. Знал, да забыл.

Глаза старика были мокрыми от усталости. Ему хотелось спать, но сейчас это было невозможно. В голове был только один вопрос – «Как помочь мальчику?» Старик был готов на всё. Он понимал, что это маленькое измученное тельце – самое дорогое, что у него есть. Но такой привязанности было недостаточно. Чтобы вылечить мальчика, нужно что-то больше.

- Деда, а деда?
- Что, сынок?
- Деда, а сочини мне сказку.

И тут старик прозрел. Выдуманные истории потоком шли прямо изнутри. Казалось, старик не рассказывает, нет, он будто бы показывал с помощью слов такие сюжеты, которые никогда не существовали, но оттого не теряли своей красоты. Он говорил про людей, описывал обитателей лесов, рассказывал про человеческую доброту и про обретение счастья. Сказок было много: одна сменяла другую, и все они были прекрасны. Старик рассказывал и боялся, что завтра уже забудет их и не сможет вспомнить ни одной, если мальчик вдруг попросит его повторить.

Но мальчик уже не слышал. Он заснул. И вместе с ним заснул старый дом.

Евгения (@ptaxy)14 февраля 2015 11:44

Это не сказка....

Евгения (@ptaxy)14 февраля 2015 11:47

Потому и оценивать тяжело как-то

Павел Ларин (@larin)14 февраля 2015 23:08

@ptaxy, спасибо за ваше мнение