Сколько мы читаем книг? от anghei
создал обсуждение24 февраля 2015 18:17

Сколько мы читаем книг?

Уважаемые читатели!

Мы все любим читать и причем читать помногу. А скажите, пожалуйста, как много вы на самом деле читаете? Можете ли вы прочесть за одну ночь книжку? А сколько это будет в месяц? Или, быть может, вы читаете очень вдумчиво, рисуя над каждым словом образ в голове?:)
Поделитесь, пожалуйста, своим мнением))

P.S. Я читаю ооочень медленно!

Тимур Абайдулин (@anghei)24 февраля 2015 23:10

@bonita_senorita, у меня такое ощущение что я попал в своеобразные Бойцовский клуб!)) я даже и подозревать не мог, что есть СТОЛЬКО людей которые так любят читать. Интересно, а регистрация на Ридли влияет на количество прочитанных книг, как думаете?:)

@neveroff24 февраля 2015 23:14

@anghei, как по мне, то влияет на качество восприятия. Я больше не закрываю книжку и берусь за новую. Теперь я продумываю почему понравилось или почему не понравилось. Так что растет КПД чтения, а не скорость)))

@neveroff24 февраля 2015 23:15

@diachenko, на самом деле на себя, но с таким подвыпердотом, что это не заметно.

Анастасия (@anastasia_roja)24 февраля 2015 23:18

@anghei, согласна с Александром @neveroff Я тоже стала несколько по-другому читать книги.

@loki24 февраля 2015 23:20

@neveroff, насчет политики - это да. Хорошо, что я ее прочитала первый раз в детстве, когда еще ничего не понимала и не особо заморачивалась по этому поводу
а Динка, да)) Похожа на меня)) или я на нее)

@neveroff24 февраля 2015 23:21

@loki, ну вот и Динка не заморачивается этим, а у меня не получается...

Kassie (@kassie_lawliet)24 февраля 2015 23:23

@anghei, про количество и качество полностью согласна, но мой внутренний книжный маньяк постоянно капает мне на мозги, что надо читать как можно больше)))
А про подсчет книг, это все из-за Reading Challenge на одном сайте, а до этого даже не считала количество прочитанного)

Елена (@bonita_senorita)24 февраля 2015 23:40

@anghei, на меня влияет, причем очень сильно) здесь у меня появилось "книжное обжорство", чего не было раньше))

@bonita_senorita, книжное обжорство? ))))

Не знаю, много или мало я читаю, порой книги одного объёма читаются за считанные часы, а порой мусолятся неделями. Но что однозначно: 1 - я действительно стала больше читать после регистрации на Ридли; 2 - наконец начала развивать в себе умение "фильтрации" книг, а то читала много, но мимо, а теперь книги чаще попадаются такие, по которым мне есть что сказать)))

Елена (@bonita_senorita)25 февраля 2015 0:23

@nuta2019, ага, и не только книжное, тут некоторые шашлыками по ночам балуются)))
Но читать я тоже стала больше благодаря Ридли) правда у меня "фильтрация" еще не так отлажено работает, но я в процессе))

@bonita_senorita, да-да, случается, что я среди ночи мечтаю о съестных прелестях))) вот желание шашлыка всё ещё не удовлетворено((
Фильтр и у меня лагает ещё, но тем не менее репертуарчик "окультурился" немного!

Ася (@karaku)25 февраля 2015 1:08

Когда как. Обычно в среднем книг 12-14 в месяц. А бывает, как в этом месяце - 3 книги и ступор. Ни сил, ни желания.

@readman25 февраля 2015 4:50

Привет-привет, Корпорация книжных монстров.:-)
В один из месяцев прошлогодней зимы я выдал 12 прочитанных. Мне кажется, это-рекорд моей жизни.)
А так стремлюсь прочитывать хотя бы 4 книжки в месяц.

@ekaterin_a25 февраля 2015 8:19

В среднем, наверное, книг 5 в месяц. Но это зависит от самой книги и ее объема. Если очень большой объем у книг, то может быть меньше, если тонкие, то больше 5)) Я не стараюсь бить рекорды по количеству прочитанных книг, читаю в свое удовольствие)) А благодаря Ридли стала больше читать книг, которые были у меня за двинуты в дальний ящик. Они часто подходят под тематические флэшмобы: и во флэшмобы поучаствовал, и книгу, до которой долго бы добиралась, прочитала))

Алина (@lina8)25 февраля 2015 12:23

@bonita_senorita, 13 книг?
есть же еще работа и все прочее
у меня иногда времени не хватает и одну книга за месяц прочитать

Алина (@lina8)25 февраля 2015 12:24

@karaku, откуда у вас столько времени читать?))))

Алина (@lina8)25 февраля 2015 12:24

@karaku, завидую вам))) по хорошему))

Ася (@karaku)25 февраля 2015 17:53

@lina8, любая свободная минутка для чтения.) Всё остальное время на учёбу и работу.)

@lerochka25 февраля 2015 18:51

@lina8, человек любящий читать, читает везде. Я тут
как-то рассказывала, что читаю даже стоя в очереди в магазине))

Анастасия (@anastasia_roja)25 февраля 2015 20:02

@lerochka, согласна)))

Рамзан Умаров (@hector)25 февраля 2015 20:05

Читаю в свободное время от работы, так же не могу читать в шумном обществе..поэтому читаю медленно:(

Алина (@lina8)26 февраля 2015 8:32

@hector, я считаю, главное не сколько прочитал книг, а сколько понял
можно читать очень быстро и не думать что хотел сказать автор
поэтому главное качество

Алина (@lina8)26 февраля 2015 8:33

@lerochka, а вот у меня еще проблема
очень быстро устают глаза и я посадила немного зрение

Алина (@lina8)26 февраля 2015 8:33

@karaku, ))))

Елена М (@lilera555)26 февраля 2015 8:44

У меня периодами, когда - вообще не читаю, например, прошлым летом ни разу за книжку не взялась, а вот в одном только ноябре прочитала 14 книг. На данный момент с начала года я прочитала только 7 книг.

@lerochka26 февраля 2015 8:53

@lina8, необходимо делать гимнастику для глаз в качестве профилактики)

Алина (@lina8)26 февраля 2015 11:19

@lerochka, ваши слова да моим бы глазам)))

Рамзан Умаров (@hector)26 февраля 2015 22:50

@lina8, Да, вы правы, я тоже всегда пытаюсь вникнуть в ту историю по глубже. Бывает что я не понимаю некую фразу автора потом надо перечитать абзац, затем обратиться к Гугл)) и так всегда..

Ксения (@ryzhaya)27 февраля 2015 0:23

А я читаю везде, всюду, всегда, постоянно...Сколько себя помню, постоянно книга с собой -бумажная или электронная. Это, конечно, круто, но я КНИЖНЫЙ НАРКОМАН. В школе помню, родители даже пытались с этим бороться)))
Конечно все зависит от книги, но наверно в неделю уходит минимум около 5 (но это зависит от объема, сюжета, автора и так далее). Но нет ни одного дня, чтобы не читала. Когда не читаю чуть больше полудня, чувствую себя неуютно. Маюсь...
Книги - это все для меня, самое ценное! И они всегда со мной.
P.S.Извините, если ошибки, пишу ночью.

@small_hatter27 февраля 2015 0:30

@anghei, своими вопросами, как ни странно, вы описали то, как я читаю. :) Иногда я "проглатываю" книги за ночь, а иногда их мучаю (или они меня мучают?) долгими месяцами. По-моему, книги - как люди. С какими-то сходишься очень быстро (буквально с первых строк), а какие-то нужно долго и нудно... терпеть... и только тогда откроется то, что раньше было скрыто.

Тимур Абайдулин (@anghei)27 февраля 2015 22:29

@small_hatter, какое поразительное сходство вы вывели между людьми и книгами: действительно, в такой же точности все и происходит:)

Тимур Абайдулин (@anghei)27 февраля 2015 22:33

@ryzhaya, не знал я о существовании книжных наркоманов))) вы говорите об этом так, словно это неизлечимо!

v v (@vandal)27 февраля 2015 22:34

@anghei, вы здесь ещё можете найти клуб книгоголеков)

Ксения (@ryzhaya)27 февраля 2015 23:42

@anghei, так это и есть неизлечимое)))на работе не понимают,почему я так читаю-говорят не уважаю,раз не говорю с ними,а читаю. В универе,чтобы отвлечь - кидали чем-то в меня. На занятиях-ставили 2,за то что читаю. Если кто дарит на ДР деньги,говорят купи,что-нибудь,но с оговоркой - только не книги.)))) Там что,да!Я - наркоман!!!Книжный!!!

Ксения (@ryzhaya)27 февраля 2015 23:46

@neveroff, безумно понравилось,что ридли кричит!!!!

Настя (@nastasia)1 марта 2015 0:29

Вообще читаю (если говорить именно о скорости) достаточно быстро)
Но если о книгах... Зависит от книги)
Могу за ночь прочесть целый роман, а простые затягивать на несколько месяцев.
Например, "Тэсс" прошла за выходные, "Гостью" - за ночь, а "Ночь нежна" уже (не смейтесь) почти полгода. Вроде и хочется дочитать, но больше пары страниц не идёт.
Вот так вот

Alex (@chemical_musician)8 марта 2015 22:27

Я читаю о-о-очень медленно, особенно сейчас. Хотя раньше прочитывала книгу в неделю в среднем. Сейчас же на это может уходить до нескольких месяцев. Возможно, это еще и потому, что стала читать другую, более сложную литературу. Или правда от того, что не слишком захватывает.

@space_agent8 марта 2015 22:32

Всё от книги зависит. Если книга унылая, то читать её можно оооочень долго, неделю, месяц, полгода и не дочитать вообще. А если интересная, то за пару-тройку дней.)

Я читаю очень медленно и вдумчиво, да и в последнее время больше пары часов в день на чтение выделить не получается Всё конечно зависит от объема книги, но в среднем на прочтение книги объемом 400 страниц у меня уходит неделя

@readman10 марта 2015 11:09

@d1r1us, завидная выдержка! А мне иногда из-за любопытства и интереса просто "сжирать" книги ( я о скорости чтения, если что) приходится, не до вдумчивости.)))

@readman, ну у меня тоже бывает, что я проглатываю книги за пару присестов, но это бывает крайне-крайне редко)

Яна Батурова (@yana767)10 марта 2015 11:53

я читаю пока еду на работу и с работы, получается минимум 2 часа в день, иногда, но редко, могу почитать днем. Но я читаю очень вдумчиво и медленно

Ерина (@bosealoe)10 марта 2015 17:32

Раньше читала очень много. Книжку за день - не проблема вообще.
Но теперь по учебе и работе надо читать очень много разной информации, и книги теперь читаются по 1-3 в месяц максимум :(
Глаз просто не хватает, а аудиокниги хорошие - редкость, да и не то, если честно.

@yana767, везет тем, кто едет на работу не за рулем))

Анастасия (@anastasia_roja)10 марта 2015 20:54

@anghei, именно об этом я думаю, когда еду в общественном транспорте. У меня в день есть, как минимум, 2 часа времени на чтение книг))

@lorantalassa10 марта 2015 22:15

все зависит от книги, бывает и одну за ночь, а бывает как попадется бяка, так и неделю могу тянуть (дурацкая привычка дочитывать всегда до конца)

Яна (@skerty)11 марта 2015 7:46

Хорошо тем, кто едет на работу сидя, а не в битком набитом автобусе, где ни то что читать, двигаться трудно.
У меня скорость небольшая, в среднем выходит 5 книг в месяц. Читаю каждый день, без этого никак не могу. Раньше перед сном много читала, а сейчас не могу, так устаю на работе, что сил не остается и подушка манит, как магнит.

@skerty, у меня вот наоборот: раньше книга была лучшим лекарством от бессонницы - стоило только взять в руки и глаза закрывались сами собой, но сейчас - недочитанная глава не дает покоя мозгу, так что приходится ставить себе планку - 50 страниц и спать!))

@lorantalassa, у меня так же, только если книга СОВСЕМ не интересная все может затянуться на пол года, однажды было такое)

Валюшка (@dpakoshka)11 марта 2015 8:31

По будням читаю по вечерам, потому что на работу я хожу пешком, а в оставшееся время на обеде играю в настольный теннис. В выходные получается почитать побольше, особенно, если у родителей в гостях:) Читаю не так уж и много, потому что занимаюсь и другими интересностями и делами.