Вот такая книжная новость от liu
создала обсуждение26 марта 2015 15:15

Вот такая книжная новость

"В одном из районов Иркутской области из библиотек изъяли книги «Карслон, который живет на крыше», «Приключения Тома Сойера», «Дюймовочка», «Колобок», «Теремок» и «Сказка о золотом петушке». Книги попали в список материалов, запрещенных для распространения среди детей."

Интересно узнать мнение книгоманов, особенно тех, у кого есть дети...

@loki26 марта 2015 16:07

@liu, - Сегодня вечером два региональных министерства (образования и культуры) обзвонили все библиотеки Качугского района, а также местных чиновников и деятелей культуры, чтобы выяснить ситуацию. Никто не смог подтвердить информацию, которую сейчас тиражируют федеральные СМИ. Никаких изъятий книг в библиотеках района не было, - подчеркнули в правительстве региона.

Более того, по словам чиновников, недавно в районе прошел семинар работников библиотек, посвященный начавшемуся году литературы в России. На нем обсуждались вопросы формирования и увеличения книжного фонда библиотек за счет книг, подаренных местными жителями и ни о каких случаях изъятия "запрещенной детской литературы" никто не заявил.

Интересно, что советник президента Владимир Толстой был в Иркутске всего неделю назад, когда тут прощались с Валентином Распутиным. Никаких вопросов по поводу ситуации с библиотеками и "запрещенными книгами" для детей он не задавал. Возможно, советника президента кто-то намеренно ввел в заблуждение.

Людмила (@liu)26 марта 2015 16:09

@loki, на самом деле, я и не спорю) но меня абсолютно также затронула новость про преследования постановщика оперы "Тангейзер" (и это не было фейком). Для меня искусство (музыка, книги, и т.д.) - это святое...

@loki26 марта 2015 16:11

@liu, а где связь между откровенно тупой новостью и нормальной?

Людмила (@liu)26 марта 2015 16:11

@loki, спасибо за найденную информацию =)

при желании, в любой детской книге можно найти скрытый подтекст, которого там в принципе нет, и запретить ее. Новость - полный бред! и что теперь? детям читать Сумерки и 50 ос???

Джеймс Кот (@andres)26 марта 2015 16:12

@loki, Мне странно, что даже интерфакс опубликовал этот вброс. Без ссылок.

Вот вам и тема пропаганды чего-либо.

Людмила (@liu)26 марта 2015 16:13

@loki, преследование искусства...

v v (@vandal)26 марта 2015 16:13

@loki, ура! Справедливость восторжествовала и мы все узнали страшную правду! И все благодаря рыжему сыщика!
Ура, товарищи!)

@loki26 марта 2015 16:14

@liu, эта новость - не преследование искусства. Эта новость - бред

Людмила (@liu)26 марта 2015 16:15

Ребят, новость оказалась фейком, прошу прощения... Я думаю, удалить обсуждение, что думаете?

@loki26 марта 2015 16:15

@andres, ИА живут за счет посещалок их сайта и за счет продажи платных новостей. А посещалки на этой новости вырастут ого-го как. А потом можно просто написать: такой-о факт подтвержден не был

@loki26 марта 2015 16:16

@liu, это было очевидно, что это фейк. Просто то же самое, один в один началось, когда обсуждали "Ну, погоди"

@loki26 марта 2015 16:16

@vandal, пора менять профессию

@ekaterin_a26 марта 2015 16:17

Вообще все изменения в подобные списки вносятся законами и обязательно публикуются. Атак - новость из разряда сплетен бабушек на лавке.

Джеймс Кот (@andres)26 марта 2015 16:18

@loki, узнал новое об информационном агентстве))

Людмила (@liu)26 марта 2015 16:18

@loki, я про "Ну погоди" не слышала до этого обсуждения) в любом случае - спасибо =)

Валюшка (@dpakoshka)26 марта 2015 16:21

@loki, давно это было, на каждом углу говорили об абсурдности происходящего, а то что это была "утка", к сожалению, нет.

@loki26 марта 2015 16:27

@dpakoshka, теперь знаете)

Валюшка (@dpakoshka)26 марта 2015 16:31

@liu, нашла в новости интерфакса: "Карлсон, который живет на крыше" - информация, отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям; "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна - информация, способная вызвать у детей желание заниматься бродяжничеством; "Сказка о Золотом Петушке" - сцена убийства Додона Петушком", "Иван Царевич и Серый волк" - сцены воровства коня и Елены прекрасной; "Колобок" - физическое насилие над Колобком, "Теремок" - сцена нападения на теремок Лисы, Волка и Медведя; "Волк и семеро козлят" - описание смерти Волка"; "Гуси-лебеди" - описание похищения детей гусями; "Дюймовочка" - насильственное удержание Дюймовочки мышкой и принуждение к вступлению в брак.

Валюшка (@dpakoshka)26 марта 2015 16:32

@mariana права, так в любой книге можно что-нибудь найти)

@dpakoshka, я же говорю, можно найти то, чего на самом деле нет

Валюшка (@dpakoshka)26 марта 2015 16:35

@mariana, ну почему же, насильственное удержание Дюймовочки мышкой и принуждение к вступлению в брак - есть, просто дети как правило о таком не думают, они обычно просто жалеют дюймовочку)

v v (@vandal)26 марта 2015 16:36

@dpakoshka, да каждый из вас, кто читал эти книги, должны быть маньяками, убийцами и ещё раз маньяками!
Хорошо, что я ничего из этого не читал)

Joker (@nikfrock)26 марта 2015 16:37

@vandal, Винни-Пух тоже был вандалом - он мед у пчел отжимал в наглую)

Людмила (@liu)26 марта 2015 16:38

@vandal, да ладно, ни одой из них?)))))

Валюшка (@dpakoshka)26 марта 2015 16:39

@liu, может ему на ночь читали, а сам не читал)

v v (@vandal)26 марта 2015 16:39

@nikfrock, да ещё зайцу норку поломал!

v v (@vandal)26 марта 2015 16:41

@liu, неа. Ничего из этого читал)

@ekaterin_a26 марта 2015 16:51

Знаете, почитала и вспомнила, как мы в универе на паре квалифицировали преступников по разным песенкам. Как сейчас помню, мне досталась песня про зайцев из Бриллиантовой руки, про то как они в темно синем лесу в полночь траву косили))) до сих пор удивляюсь, как ее не запретили еще!!! ))) поверьте, любую песенку, стих и даже пословицу можно за уши притянуть под уголовный, налоговый или административный кодекс.

@ekaterin_a26 марта 2015 16:53

@nikfrock, ты забыл еще про несанкционированное проникновение в жилище все к тем же пчелам))) а как хвост у совы украл? Рецидивист! Уголовник!)))

@loki26 марта 2015 16:54

@ekaterin_a, а входит-выходит?)) это прямая угроза популярности 50 ОС)))

сейчас и этот детский стишок воспринимается совершенно иначе) почему не запретили еще??

— На прививку! Первый класс!
— Вы слыхали? Это нас!.. —

Я вхожу один из первых
В медицинский кабинет.
У меня стальные нервы
Или вовсе нервов нет!

Если только кто бы знал бы,
Что билеты на футбол
Я охотно променял бы
На добавочный укол!..

— На прививку! Первый класс!
— Вы слыхали? Это нас!.. —
Почему я встал у стенки?
У меня... дрожат коленки...

@ekaterin_a26 марта 2015 17:05

Написала, а потом вспомнила, что это сова хвост у Иа стащила)) да там ОПГ!))))

@ekaterin_a26 марта 2015 17:07

@nikfrock, тогда точно надо запрещать!))))

Лариса Лябова (@shade)26 марта 2015 17:10

@nuta2019, возможно) Если посидеть и подумать, можно много извратить.

Кейт Рейни (@mort)26 марта 2015 17:28

Выросла на этих книжках.Особенно люблю Тома Сойера.Не понимаю,как можно запретить такие книги и что там такого?

@loki26 марта 2015 17:51

@mort, никто и не запрещает

@small_hatter4 апреля 2015 0:22

Давайте вообще все книги уберем и запретим детские мультики! Будем расти злыми! Ура, товарищи!

Может у кого то и утка, а у нас нет. С начала учебного года, то есть еще с сентября, в библиотеке не выдают книги детям. На всех книгах стоит знак 12+ и 16+. Так что теперь я хожу в детскую библиотеку и беру сыну книги.Самое интересное, что в школе сейчас проходят Электроника, а книги не выдают - детям 10-11 лет! Карлсон, к слову, 12+)))

Людмила (@liu)4 апреля 2015 10:21

@tata, удивительно... я вот в 12 лет уже вполне взрослые произведения читала и никак это мне не повредило) Что уж говорить о Карлсоне, ещё до школы читали с братом...

Елена (@elena1713)4 апреля 2015 11:26

Вот это уже бред, сейчас некоторые фильмы про маньяков и убийц с маркировкой 12+ выходят, а книги детские читать нельзя

@liu, Я в 12 лет уже всего Шерлока прочитала. Какой там Карлсон?))))

Алина (@lina8)4 апреля 2015 12:31

ну конечно же над колобком же издевались, было насилие над личностью, как же это детям давать читать)))))
мы впадаем из крайности в крайность
всю жизнь читали все, смотрели, а тут на тебе.

@neveroff4 апреля 2015 13:07

@lina8, почитайте комментарии. Эта новость - фейк.

У нас тут была шумиха недавно по поводу конкурса тортов, посвященных ВОВ, - и якобы председателем жюри кондитеров был немец. Что вызвало особое негодование почтенной публики, включая питерского депутата Милонова. :) В итоге выяснилось, что не немец это был, а совсем даже француз. Журналисты - такие журналисты: чего ни скажут ради красного словца.)))

@ekaterin_a4 апреля 2015 14:14

@baska_kielbaska, а почему торт не мог выбрать немец?)) если бы он оказался именно немцем, а не французом)) в чем логика возмущения была? Или немец не заслужил попробовать торта?))))))

@ekaterin_a, главное возмущение вызвала тематика конкурса. Торты, украшенные съедобными фигурками солдат, похоронками, марципановым Вечным огнем или скульптурой "Родина-мать" сочли кощунственными. Что уж говорить об одном из изделий, который был увенчан сладкой фигуркой старика с мертвым ребенком на руках? Ну а немца в жюри приплели для "полного счастья".
Одна из типичных заметок: http://lenta.ru/news/2015/03/30/torty/

@small_hatter4 апреля 2015 15:42

@neveroff, По крайней мере, в новостях недавно показывали. Я, правда, точно не помню, про какой город говорилось. :( То ли Саратов, то ли Пенза...

@neveroff4 апреля 2015 21:13

@small_hatter, Вы так говорите, как-будто "новости" берутся не из Интернета.)))

@small_hatter4 апреля 2015 21:26

@neveroff, Я, наверное, очень наивна в этом плане. Политические новости я "щелкаю" как орешки, а такие... не знаю, когда говорит старушка-библиотекарша, что изымают книги, волей-неволей, а поверишь.