Ридляне, пробрало любопытство, это правда, что у всех... от littlemermaid
создала обсуждение14 апреля 2015 21:05

Ридляне, пробрало любопытство, это правда, что у всех заядлых книголюбов плохое зрение? Я еще ни разу не встречалась с человеком, который очень любит читать и с идеальным зрением. Напишите какое у вас, у меня -5,5 и -6.

Мария (@marushka)14 апреля 2015 21:38

Вы имеете ввиду плохое зрение от рождения или оно испортилось от чтения??
У меня с детства отличное, единица)) и книги пока на него не влияют. Разве что для профилактики применяю специальные очки для работы за компьютером и чтения на эл.устройствах)

Медведь (@anastasia_roja)14 апреля 2015 21:47

Не знаю какое у меня в цифрах, но почти идеальное. Никогда проблем со зрением не было. Только в последее время нижняя строчка у окулиста начинает расплываться.

Так же не могу пожаловаться на зрение) С малолетства так. И большинство людей с плохим зрением (из моего окружения) наоборот в жизни читали только по школьной программе. Так что не вижу связи)))

v v (@vandal)14 апреля 2015 21:58

У меня плохое зрение, но это не так страшно, как постоянно трясущиеся руки(

@neveroff14 апреля 2015 21:58

У меня астигматизм и близорукость. Но это от рождения, наследственное. Так что книги не причем. У жены четка "единица", а она тоже читает не мало. Так что это миф, к счастью.)))

@loki14 апреля 2015 22:02

@vandal, во!! у меня тоже проблема трясущихся рук))
а зрение не помню какое, но минус есть. вроде, в районе -2
без очков вижу плохо, а очки носить лень
они у меня только для кино и еще по ситуации

@ekaterin_a14 апреля 2015 22:05

Не такая уж это и проблема в наши дни. В большинстве случаев зрение можно восстановить, что я и сделала когда-то)))

@loki14 апреля 2015 22:08

@ekaterin_a, у моего мч -11 и вроде как операция нежелательна

@ekaterin_a14 апреля 2015 22:13

@loki, ну я и не говорю, что во всех случаях. В большинстве. Перед операцией проходишь большое обследование и окончательно принимают решение об операции только после него.

@neveroff14 апреля 2015 22:22

@ekaterin_a, лазерная коррекция - не такое уж безопасное дело, как его рекламируют.

Людмила (@liu)14 апреля 2015 22:33

У меня прыгающее зрение - от -1,5 до -2,25. Не уверена, что это связано с чтением)

Jinx (@syndra)14 апреля 2015 22:35

-3, зрение испортила читая книги в интернете.)

@ekaterin_a14 апреля 2015 22:53

@neveroff, во всех операциях есть риск. Не только на глазах.

@neveroff14 апреля 2015 23:07

@syndra, Вы ломаете всю статистику!)))
@ekaterin_a, в принципе да. Но обычно если прошло все хорошо, то значит можно вздохнуть. А с глазами - сначала все отлично, а последствия могут лет через пять вылезти. А могут и не вылезти, конечно. Тем более коррекция коррекции рознь.

@nnknataliya14 апреля 2015 23:15

-3, 5. Много читала в интернете (ох уж это неведение в отношении электронных читалок)) и под одеялом с фонариком по ночам, хотя вероятнее всего дело в наследственности.

Юлия (@dubrovinay)14 апреля 2015 23:20

-2 и 1. Зрение испортилось на один глаз еще в школе, но не от чтения. Скорее всего, наследственное, т.к. у папы все тоже самое.

Jinx (@syndra)14 апреля 2015 23:22

@neveroff, такой случай в данном обсуждении единственный, так что всю статистику не получилось.)

@littlemermaid15 апреля 2015 0:49

@marushka, нет, именно в процессе жизни испортилось.
Ну хорошо хоть это все миф.

Лена Сивцева (@sivtsev)15 апреля 2015 4:50

-7 и -8. Мало того, что у меня плохая наследственность, так я еще под одеялом с фонариком ухитрялась читать и зимним темным утром ленилась включать свет в комнате.

Анастасия (@liliana)15 апреля 2015 6:02

-2 не уверенна что от чтения испортилось

Валерия Штрей (@shtrey)15 апреля 2015 7:13

-4,5. Уже привыкла, спасают линзы.

RoB Space (@eduard_bam)15 апреля 2015 8:05

стаж чтения 7 лет, в основном с телефона, зрение 100%

Iriska (@iren_ooo)15 апреля 2015 9:52

читаю с четырех лет. Зрение -2 и -1,5

Мейсон Данн (@mason_dann)15 апреля 2015 10:56

Мне кажется, что это миф. У меня «единица» огромное количество за книгами и компьютером по работе. Тут скорей всего от физиологии зависит и наследственности.

@loki15 апреля 2015 12:11

@mason_dann, я тоже так думаю. Я читала в детстве под одеялом с каким-то ужасным мигающим браслетом, со слабым фонариком и тд. А портиться стало зрение только после школы... Но при этом у мамы плохое и у сестры. Явно это наследственное)

@mani15 апреля 2015 12:13

если чтение и влияет на потерю зрения,то скорее всего при определенных условиях,например если читать при свече годами-)))у меня наследственное -5,5;-4,5(стало падать с 1-го класса школы),которое я благополучно прооперировала,в моем случае, слава Аллаху, во время,у меня было на тот момент отслоение сетчатки.

Мейсон Данн (@mason_dann)15 апреля 2015 12:34

Хотя, читаешь и понимаешь, что может я и не прав вовсе:

«При чтении зрительное восприятие текста представляет собой быстрое различение очень большого числа мелких деталей. Глазам во время чтения приходится проделывать колоссальную работу, связанную с рассматриванием текста и с необходимостью движения глаз от строки к строке. А это связано с напряжением. В работу включаются все мышцы глаза. Причем глаза движутся по строке не плавно и непрерывно, а скачками. Скачки происходят так быстро, что глаз в это время не различает текст. Восприятие текста происходит во время остановки. При умственном утомлении происходят изменения в глазах — утрачивается равномерность движения глаз, остановки удлиняются, снижается скорость чтения. При этом изменяется и поза читающего: мы все ближе наклоняемся к книге, чаще меняем положение тела, прерываем чтение. Особенно вредно читать при недостаточной освещенности или книгу с мелким шрифтом. Все это ведет к утомлению глаз: веки краснеют, в глазах появляется ощущение рези, устают мышцы шеи и спины....»

Так, что это может у меня, пока что «единица» а пройдет еще лет 5 и все к 35 я буду не с таким уж хорошим зрением. А быть может, все нужно делать правильно: правильное освещение, перерывы в чтении, отдых для глаз и все будет прекрасно, конечно если наследственность хорошая.

уже 6 лет читаю с телефона, чаще всего по ночам, зрение 1. Бывает вечером после работы далеко не вижу, так как глаза от компьютера устали, но стоит отдохнуть - все в порядке

@olli-n15 апреля 2015 14:16

У меня -6, но что еще ожидать, когда оба родителя имеют минус еще больше? До школы зрение стала терять, когда и читать толком не умела)

Катя (@rina_rot)15 апреля 2015 14:32

У меня всегда было почти идеальное зрение. В последнее время левый глаз стал намного хуже видеть. Уж не знаю, с чтением ли это связано:). Но ситуация печальная.

@katya15 апреля 2015 16:31

@ekaterin_a, дай пять, я тоже коррекцию делала 9 лет назад

@ekaterin_a15 апреля 2015 16:34

@katya, и я 9 лет назад)))

Joker (@nikfrock)15 апреля 2015 16:36

@ekaterin_a, @katya, прям как в индийском фильме)

Joker (@nikfrock)15 апреля 2015 16:38

Ах, да... А нюх как у собаки, а глаз как у орла! (тьфу-тьфу-тьфу и по голове постучал))

@katya15 апреля 2015 16:39

@ekaterin_a, я летом, а ты? У тебя какое было? У меня -4

Елена (@elena1713)15 апреля 2015 16:41

а у меня идеальное зрение, причем тоже много читала при плохом освещении, с компьютера и в пути по оочень неровной типично русской дороге)) слава богу, пока никуда зрение падать не собирается)

@ekaterin_a15 апреля 2015 16:47

@katya, и я летом)) -4 и -4,5 было

Яна (@moymay)15 апреля 2015 22:28

Один глаз 0,9 другой 1.
Так что я существую!

Катя (@katenok1616)15 апреля 2015 22:43

У меня -10. Без очков и линз вообще ничего не вижу, только расплывчатые пятна

@lorantalassa15 апреля 2015 22:45

у меня вообще нет проблем со зрением, хотя мне еще в детстве говорили, что оно испортится из-за того что читаю с фонариком под одеялом.

Ксения (@kuzya_16)15 апреля 2015 22:54

У меня -1,5. Испортила как раз таки чтением, в начальной школе((