Дракошкин сборник =) Выпуск 2. от dpakoshka
создала обсуждение18 мая 2015 9:33

Дракошкин сборник =) Выпуск 2.

Немного философии. На одной из лекций по философии проходили тему о том, каким рождается человек: добрым или злым. А как думаете вы?)

философы всего мира гадали
для чего, почему на земле живет человек.
и люди всей планеты не знали
в чем же смысл, в чем их жизни секрет.

рождались, мечтали и жили, страдали,
но никто не знал для чего.
одно лишь точно они понимали,
умереть суждено.

философы всего мира гадали
злым или добрым на земле рожден человек.
и люди всей планеты не знали,
почему льется кровь на войне столько лет.

рождались, мечтали и жили, страдали,
но никто не знал для чего.
одно лишь точно они понимали,
умереть суждено.

Здесь, наверное, всё-таки совокупность факторов, даже генетику не исключу. Сколько раз доводилось видеть нехороших людей, у которых среда взросления и воспитания как теплица. Откуда берётся? И выяснялось что среди предков буяны-дебоширы были. А бывает что у неадекватных и злобных людей истиные цветочки вырастают)))

Ответить

Валюшка (@dpakoshka)18 мая 2015 12:33

@nuta2019, а я уж думала никто не ответит) Как ни странно философы вопросов генетики не касались, толи ее еще тогда ее не знали. Одни говорили человек «от природы» благ, другие что все люди злы от рождения.

Ответить

@dpakoshka, смотри, если верить в принципы реинкарнации, то чем более благочестив человек, тем больше шансов у его души отправиться к всеблагому, а не реинкарнироваться в какую-нибудь бякость. Следовательно, перерождаются малодостойные, быть может и злые)))
Но, Дидро говорил всегда о "табула раса" (не помню, как правильно пишется на латыни), то есть младенец – невинное существо, значит он по природе добро)))
А я не знаю, какой версии придерживаюсь: хочется верить в лучшее, что мы хорошие, просто кто-то всегда виноват в том, что мы портимся))) перекладывание ответственности?

Ответить

Валюшка (@dpakoshka)18 мая 2015 12:49

@nuta2019, возможно перекладывание, я думаю влияет много факторов, и генетика и последующее воспитание и окружающий мир)

Ответить

Андрей (@andrey-kirov)18 мая 2015 13:38

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала определиться что есть зло, а что добро. :)

Ответить

Joker (@nikfrock)18 мая 2015 13:58

"Великими не рождаются, Великими становятся")

Ответить
Помоги Ридли!
Мы вкладываем душу в Ридли. Спасибо, что вы с нами! Расскажите о нас друзьям, чтобы они могли присоединиться к нашей дружной семье книголюбов.
Зарегистрируйтесь, и вы сможете:
Получать персональные рекомендации книг
Создать собственную виртуальную библиотеку
Следить за тем, что читают Ваши друзья
Данное действие доступно только для зарегистрированных пользователей Регистрация Войти на сайт