Как правильно ставить оценки книгам от hloja_myrakami
создала обсуждение22 мая 2015 9:56

Как правильно ставить оценки книгам

Очень часто замечала, что несмотря на 10-бальную шкалу оценки, я не всегда могу правильно поставить баллы прочитанной книге. Потому я специально посмотрела в интернете ранжир по баллам, и для того, чтобы наконец-то стало понятно, как проставлять баллы, я создала эту тему. Долой сомнения! Теперь вы будете знать, как правильно оценивать книги, и как же именно их оценивают другие читатели!

Ранжир оценок:

7 баллов: Хорошая книга
8 баллов: Отличная книга
9 баллов: Великолепно
10 баллов: Шедевр

Я старалась. Надеюсь, эта информация действительно была для вас полезной)

@katya22 мая 2015 9:59

очень полезной, спасибо!

@katya, рада, что помогла) Я теперь ползаю по полке прочитанных книг и выставляю оценки по этой шкале, а то я, щедрая душа, либо ставлю десятку, либо единицу)))

Юлия (@vishenka)22 мая 2015 10:11

@hloja_myrakami, я видимо тоже щедрая душа, у меня высшие баллы не так распределяются (в моей голове) хорошая книга для меня не 7, а хотя бы 9 )))) если я ставлю 7, то по моей личной оценке это "неплохо", а "Отличная книга" для меня точно не 8, а все 10 баллов))))

@vishenka, ну вот, у меня примерно так же) Зато теперь понятно, что 10 баллов достойны только те книги, о которых ты до сих пор говоришь с дрожью в голосе и перечитываешь каждый раз с огромным удовольствием)))

Юлия (@vishenka)22 мая 2015 10:25

@hloja_myrakami, но у меня все равно рука не поднимется хорошей книге 7 поставить :D

@vishenka, я тогда наверное плохой читатель) Потому что как только я осознала, как же проставлять эти дурацкие оценки и за что, собственно, они ставятся, я как будто обрела дзен. Ага! Так вот как вас нужно проставлять!!! Теперь-то мне всё ясно... и побежала исправлять ранее проставленные, чтобы теперь уж точно с впечатлениями не ошибиться)))

Юлия (@vishenka)22 мая 2015 10:35

@hloja_myrakami, а я уже давно заметила что у многих читателей довольно сильно отличается эта шкала оценки, поэтому по чужим оценкам сложно для себя определить что читать, а что не стоит)

@loki22 мая 2015 10:46

а я не согласна со шкалой. оценки - это очень субъективно, поэтому ориентироваться на нее не стала бы

@lerochka22 мая 2015 11:13

И я не согласна с подобным оцениваеим. Все зависит от опыта и уровня читателя. Для кого-то это будет шедевр и он будет советовать другим ознакомиться. А кто-то будет говорить что это "днище". Поэтому оценки все расно необъективно ставятся и судить по ним сложно.

Julia Gertner (@narnia)22 мая 2015 12:03

Вообще никогда не заморачиваюсь по поводу оценивания книг и оценок других. Если хочешь узнать какова книга, хороша или не очень, можно просто прочитать несколько рецензий, в которых все в красках рассказано.

@vishenka, аналогично. Для меня "семерки" это посредственность, а "пятерки" - днище. Не знаю, что нужно сделать автору, чтобы я поставила кол.

@littlemermaid22 мая 2015 13:04

@hloja_myrakami, почти полностью согласна с вашей шкалой, только у меня "нормально" начинается с 7 баллов, 8 - "хорошо", 9 - "отлично", 10 - "шедевр".

@loki, @lerochka, конечно это всё субъективно) Просто я хотела помочь именно вот таким, как я - которые толком-то и не знают, за что ставятся оценки) Двух одинаковых мнений не бывает! Хотя я нахожу забавным тот факт, что по статистике где-то ходит в мире 8 точных копий тебя, прямо как близнецы, но при этом мнений совпадающих во всём не бывает в принципе) Что-то, да и будет отличаться в восприятии)))
@narnia, ну в принципе в оценке заморачиваться и не нужно. Просто когда знаешь, за что и как они ставятся, ты сам можешь понять, как когда-то оценил прочитанную книгу. И понять, хочется тебе её перечитать или нет)
@sivtsev, ой, а у меня 4 балла - это уже страшно низкая оценка. А единичку ставить - это только если ты после прочтения книги расплакался от жалости к самому себе и зря потраченному времени.
@littlemermaid, ваша шкала, - видите, видите! - более продуктивна)