Рецензия на книгу Портрет Дориана Грея от hector

написал рецензию14 февраля 2015 22:59

"Жизнь, формируя душу, будет разрушать тело".

Проблема Дориана была мне очень знакома, боязнь старости и немощности уже давно преследовала меня. Благодаря этой книге я получил ответы на все волнующие меня вопросы. Оскар Уайльд в корне выложил всю суть человеческих желаний, пороков и ответственности за все это. Судьба Дориана должна послужить примером читателю, дабы мы в жизни не гонялись за этим миром, прибегая к порокам и грехам.

От книги оторваться невозможно, я читал дома, на работе, в парке да везде.
Когда читал, возникало чувство потребности в свободе, в развлечении. Бывало, что я поддавался словам Генри и следовал за Дорианом. Но конец поставил все точки над и.

Молодым людям достигшим 19-20 лет советую к обязательному чтению.
Книга просто шедевр и сразу стала моей любимой.

Елена (@bonita_senorita)15 февраля 2015 0:26

Ого, вы так рано уже задумываетесь о старости и немощности. Слава богу, меня такие мысли пока не посещают)

@lerochka15 февраля 2015 10:07

@bonita_senorita, по мне так лучше рано задумываться о старости, чем потом когда уже поздно.

Камил (@kamelot)15 февраля 2015 10:24

@lerochka, А какой от этого толк?) Если жизнь бьет ключом, незачем ее загружать какими-то там опасениями, которые все равно ничего не изменят) Вот. А старперы пусть завидуют, пока ты молодой))) Оо, вспомнился один пацанский рэпчик))
Мало-мало-мало молодой в этом вся фишка
много будет впереди пути, только не мешкай,
выбор за тобой красиво жить или быть пешкой
двадцатка не конец это лишь пробежка (с))))

Елена (@bonita_senorita)15 февраля 2015 10:38

@lerochka, не спорю, но все-таки в 19 лет думать об этом рановато.

@lerochka15 февраля 2015 10:51

@kamelot, я предпочитаю быть как можно дольше молодой. А если с молодости не задумываться о старости, в чём проблема большинства, она имеет привычку слишком быстро подкрадываться. Задумываться и быть старым разные вещи.

Камил (@kamelot)15 февраля 2015 11:08

@lerochka, Пусть подкрадывается, мне жалко)) Я о таких вещах вообще не задумываюсь, страх только усиливает боль) Но когда подобные мысли подкрадываются, то всегда говорю себе: "А может тебя завтра машина собьет, а ты тут из-за мелочи какой-то беспокоишься".)) И беспокойство как рукой снимает))) Все равно все мы рано или поздно умрем))

@lerochka15 февраля 2015 11:20

@kamelot, а кто говорит о страхе? Всё правильно, надо жить и наслаждаться. Просто я хочу жить и наслаждаться, еще раз повторюсь, как можно дольше. Жизнь и так коротка, и наша задача продлить её как можно дольше.

Камил (@kamelot)15 февраля 2015 11:38

@lerochka, Хорошо, предположим, я начну задумаваться о старости, что от этого изменится?) Я не курю, почти не пью (пиво по пятницам и по праздникам)), в спальне стоят две пудовки)) Что мне нужно делать, чтобы оставаться как можно дольше молодым?)

@lerochka15 февраля 2015 11:47

@kamelot, ну можно считать, что ты уже немного подумал о старости))

Рамзан Умаров (@hector)15 февраля 2015 22:28

@bonita_senorita, Просто сейчас у меня все прекрасно в жизни и часто задумываюсь а ведь это закончится и глазом моргнуть не успеешь, вот и хочется продлить это как можно дольше

Рамзан Умаров (@hector)15 февраля 2015 22:30

@lerochka, поддерживаю... я же не говорю, что живу мыслями о старости как параноик. Но также и забывать этого не стоит, не так ли?!

Рамзан Умаров (@hector)15 февраля 2015 22:33

@kamelot, на счет того, что говорить себе "завтра тебя может сбить машина" идея не плохая)))

Елена (@bonita_senorita)15 февраля 2015 23:37

@hector, так если у вас все прекрасно, зачем напоминать себе о том, что неизбежно случится с каждым. Наслаждайтесь лучше счастливыми моментами)

@olli-n16 февраля 2015 10:20

@kamelot, задумываться можно по-разному) Можно думать, но ничего при этом не делать, а можно задумываться и делать по возможности то, чтобы старость подошла как можно позже.
зы: когда в двадцать шесть тебе дают не больше восемнадцати, а состояние здоровья лучше, чем у сверстников, то понимаешь, что все делалось не напрасно, не зря тратились средства на хорошую косметику, не зря пользовалась кремами с тех же восемнадцати лет, не зря ведешь активный образ жизни и питаешь правильно.

Камил (@kamelot)16 февраля 2015 10:46

@olli-n, Знаете, не самое приятное чувство, когда в двадцать один соседский мужичок спросил меня, в каком классе я учусь)))) Так что мне нет смысла задумываться об утекающей молодости)) Я и так хорошо сохраняюсь))

Юлия (@vishenka)16 февраля 2015 10:48

@kamelot, а по-моему отличное чувство))) а меня передергивает когда дети ко мне обращаются на Вы... сразу себя такой тетей ощущаю)

@kamelot, а мне люди более десятка лет минусуют))) когда закупалась на 27 ДР, у меня паспорт спросили. А я и говорю:"Вы всё равно не поверите!" Приятно)))

Юлия (@vishenka)16 февраля 2015 11:03

@nuta2019, у меня тоже такие знакомы есть которые в 30+ выглядят лет на 18.... боюсь я в таком возрасте не буду выглядеть так молодо)

@olli-n16 февраля 2015 11:07

@kamelot, для мужчины двадцать один не возраст))) Множество моих знакомых после двадцати пяти в ширь пошли превратившись из стройных мальчиков в сбитых дяденек)

Юлия (@vishenka)16 февраля 2015 11:08

@olli-n, а многие еще и с пивными животиками? :D

@vishenka, старайся)))

@olli-n16 февраля 2015 11:37

@vishenka, увы, даже у тех, кто пиво и не пьет даже))

@ekaterin_a16 февраля 2015 19:58

@olli-n, @kamelot, @nuta2019 ваши примеры меня повеселили. Внесу и свою лепту веселых случаев: у нас с мужем тоже недавно попросили паспорт, когда мы покупали алкоголь. Ни наличие обросшего щетиной мужа, ни ребенок не убедили, что нам уже больше 18))
А по теме рецензии, соглашусь с @hector. Лучше задумываться о том, как ты проводишь свою жизнь, свою молодость. Ведь иногда люди начинают думать об этом, когда уже ничего вернуть нельзя. И дело не в молодости и здоровье. Я бы сюда отнесла еще и не сказанные вовремя слова, не совершенные поступки. Инргда люди поздно понимают, сто тратили свою жизнь не на то, на что следовало бы.

Наталья (@patootie)16 февраля 2015 20:07

@ekaterin_a, Катя, теперь я всю ночь буду думать, думать, думать....

@ekaterin_a16 февраля 2015 20:45

@patootie, что-то меня и саму пробрало на поиски смысла жизни))

Рамзан Умаров (@hector)17 февраля 2015 14:47

@ekaterin_a, спасибо:)

@ildar 11 октября 2013
Портрет Дориана Грея – один из самых ярких примеров удачного высмеивания общества своей эпохи. Эта книга – образец, до чего может дойти человек, если будет ...Читать далее
@li4ik Лика 4 декабря 2013
После прочтения произведения задалась вопросом, почему эта книга не является обязательной для изучения в школьной программе? Как раз-таки на сегодняшний день проблема потребительского отношения молодых ...Читать далее
@jeloka15 4 декабря 2013
И вновь Оскар Уайльд не перестает удивлять своими произведениями. Захватывающий сюжет, каждый раз перелистывая страницу нельзя предугадать что же будет дальше. Впечатлил и "врезался" в ...Читать далее