Рецензия на книгу Дафна от neveroff

написал рецензию16 февраля 2015 13:49

Дафна Дюморье, Шарлота Бронте, Эмили Бронте, Энн Бронте... Что объединяет этих женщин? Конечно, в первую очередь они - авторы классических любовных романов, в которых отражается жизнь, семейные тайны и драмы английского общества. А еще они являются героями данной книги. И если сестры Бронте вместе с их малоизвестным братом Бренуэллом персонажи косвенные, являющиеся предметом исследования, то Дафна Дюморье - главная героиня романа. Это она копается в рукописях, общается с учеными мужами из Общества Бронте, пишет книгу о Бренуэлле, пытается доказать его небездарность...

Вот только... аннотация к книге написана профессиональным рекламным агентом, действительно профи, с большой буквы П. "Дафна" не выдерживает никакого сравнения с романом Сеттерфилд Тринадцатая сказка. А Ребекка, Джейн Эйр и Агнес Грей и вовсе бьют "Дафну" одной левой и оставляют в одиночестве покорять Грозовой перевал. А еще писательница зачем-то размазала Джеймса Барри, автора великолепной сказки Питер Пэн, обвинив его от плагита до неподобающего поведения с детьми. В чем смысл? В детстве спала с открытыми окнами, но не дождалась мальчика-не-желающего-вырастать? Или у Динь-Динь не хватило пыльцы, чтобы юная Жюстин смогла оторваться дивана? Не понял я этого посыла - очернять Барри, пусть он и является каким-то дядей Дафне Дюморье. Не повод это, ой не повод.

Безостановочное переливание из пустого в порожнее, бесконечные письма, в основном - ни о чем, нелепые ассоциации Дафны со своей героиней Ребеккой, ее экономки - с домоправительницей миссис Дэнверс, а еще одной героини книги - молодой выпускницы Кембриджа - со второй, безымянной, женой Максимилиана де Винтера. Кстати, если кому-то придет страшная мысль все таки прочитать "Дафну", прошу учесть, что здесь много спойлеров относительно книг Бронте и Дюморье, но "Ребекка" разложена практически анатомически.

Что еще? Да, пожалуй, и ничего! Нудное, сонливое чтиво, через которое я пробирался, как Сусанин через болота. Слава Богу, с минимальными потерями для здоровья. Чуть-чуть глаз подергался от кишкомотательства Жюстин Пикарди и все. Кстати, это уже не первый случай, когда я попадаюсь на околописательский роман, оказывающийся для меня пустой тратой времени (это чтобы не употреблять слова "мусор"). Не так давно были Лондонские сочинители с тем же успехом "покорившие" мою душу.

#флешмоб_Д

@loki16 февраля 2015 13:54

про спать с открытыми окнами повеселило))
а вы много читали у Дюморье?

@neveroff16 февраля 2015 14:09

@loki, я помню что читал одну книгу, в которой было два ее романа, но не помню каких. Но точно не Ребекку, она в планах. И я не разозлился на спойлеры, потому что супруга эту книгу мне уже раза три пересказывала))) А так было бы обидно. Еще обиднее было бы за "Джейн Эйр" потому что в первой же главе книги автор конкретно сливает концовку книжки Шарлоты Бронте.

@loki16 февраля 2015 14:10

@neveroff, мне вот нравится Дюморье, хочу еще ее почитать. Вроде бы, 3 книги читала. Ну и "Ребекку" 3 раза)

@neveroff16 февраля 2015 14:14

@loki, я помню, что тоже было интересно. Пробегался по аннотациям к ее романам, но так и не определил что именно я тогда прочел))

@ekaterin_a16 февраля 2015 14:18

Очень понравилась Ваша рецензия. Не буду терять на эту книгу время, тем более что мне есть, на какие книги его потратить)

@neveroff16 февраля 2015 14:22

@ekaterin_a, спасибо! Польза от буквенных флешмобов в действии: так бы и пролежала еще неизвестно эта книга в очереди. А так - с трудом, но осилил, теперь буду понимать чего от этого автора ожидать. Точнее, что ждать нечего)))
А я пойду детской книжкой развеюсь, чтобы тик прошел)))

@ekaterin_a16 февраля 2015 14:38

@neveroff, меня выбор книг для флэшмобов не разочаровал)) тоже еще лежать бы им и лежать, а тут флешмоб вовремя)

@neveroff16 февраля 2015 14:50

@ekaterin_a, мне этот моб вообще в тему - 11 книг на букву Д было в "хотелках". Отличный повод упростить выбор книги)))

Ого, утром читала аннотацию и так для себя не смогла определить, любопытно или не стоит тратить время... Как Вы оперативно, однако, мысли мои читаете)))) книга мимо хотелок пролетела

@neveroff16 февраля 2015 18:36

@nuta2019, Иногда такие совпадения бывают - невероятные просто. Хотя я в совпадения не верю)))

@neveroff, а как же тогда это объяснить? ))

Елена (@bonita_senorita)16 февраля 2015 18:53

Такие симптомы как дергающийся глаз и кишкомотательство многих предостережет от этой книги, спасибо)))

@neveroff16 февраля 2015 19:07

@nuta2019, знаки, Аннечка, знаки! Вы же читали про Чарли Сент-Клауда)))
@bonita_senorita, возможно, это и не заразно, а лично мой список побочных эффектов. Но я никому не рекомендую - это уж точно)))

@neveroff, и на только про Чарли, еще знаками промышляют герои Коэльо))) но да, символично выглядит: я задала вопрос и получила на него скорый и развернутый ответ. Что бы ещё такое спросить у доброго Духа Ридли? )))