Рецензия на книгу Я, Майя Плисецкая от prostozhog

написала рецензию16 февраля 2015 19:53

Я всегда восхищалась Майей Михайловной и балетом. Всегда. Но я невероятно разочаровалась после прочтения этой книги.
Объясню. Описан ли здесь балет как величайшее искусство а также обратная его сторона?-безусловно. Все тонкости конечно не рассказаны, но и не это важно, сама атмосфера захватывает. Но (вот именно это но и заставило меня настолько занизить оценку) где-то со второй трети книги начинается жуткий негатив. Я прекрасно осознаю, что пришлось пережить в то время людям искусства (да и не только искусства), в том числе и Плисецкой, но, читая про них или их мемуары и прочее не остается такого противного послевкусия. Ощущение жуткой обиды на всё и вся, это не может не огорчать, так как мне Майя Михайловна всегда виделась сильной и волевой женщиной. Завуалированные оскорбления и неприязнь ко всем (даже саму Лилю Брик умудрилась "уколоть" как выразилась сама Плисецкая).
В общем ожидания мои не оправдались, книга тяжелая (и не в хорошем смысле, задуматься если и заставляет, то только над пессимизмом и неблагодарностью великих людей (далеко не всех, естественно)).
З.ы. при этом я ни в коем случае не хочу принизить достоинства Майи Плисецкой как величайшей балерины. Она безупречна, но вот писать книги - точно не ее. Уж лучше бы это сделал "заказной специалист" от которого (опять же по ее словам) она решила отказаться, за не имением у того понимания ее восприятия жизни (а может он был слишком оптимистичен?)

@koks_x Анастасия Кокорева 11 июля 2014
Балетом я восхищалась еще с самого детства. Поражали эти красавицы в пачках, которые были легкими как пушинки. И случайно дома я наткнулась на книгу Майи ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 11 января 2016
Балерины для меня всегда были другими людьми. Они сильные, как морально так и физически, у них железная воля и к тому же они легкие как ...Читать далее
@v.landish Татьяна 13 января 2017
Автобиография это особый жанр в литературе. Обычно такую книгу пишут на закате жизни, когда многие имена и события уже стираются из памяти, и остаётся только ...Читать далее