Я, Майя Плисецкая

1994

В своей книге М. Плисецкая описывает свою жизнь, неразрывно связанную с балетом, подробно и со знанием дела пишет о главной сцене России - Большом театре, о том, почему его всемирная слава стала клонится к закату. Она пишет талантливо и весьма откровенно. Плисецкая проявила себя оригинально мыслящим автором, который высказывает свои суждения, зачастую весьма отличающиеся от общепринятых.

Купить книгу Я, Майя Плисецкая, Майя Плисецкая

<p>Плохих во все века было больше, много больше. Хорошие всегда исключение, подарок Неба.</p>
Добавила: koks_x
<p>Только мне всегда казалось, что книги пишутся людьми совершенно необыкновенными. Сврехумными. Сверхучеными. А тут балерина берется за перо. Тотчас приплыла из памяти старинная шутка. Как потонул в океане огромный корабль, почти "Титаник". Но два пассажира уцелели, выплыли. Министр-потому, что был очень большое дерьмо, и балерина-так как была глупа как пробка.</p>
Майя Плисецкая
Добавила: koks_x

написала рецензию11 января 2016 16:28
Я, Майя ПлисецкаяМайя Плисецкая

Балерины для меня всегда были другими людьми. Они сильные, как морально так и физически, у них железная воля и к тому же они легкие как перышко и очень грациозны. Но какой титанический труд они прикладывают для достижения своих целей пожалуй знают многие. Очень увлекательно читать про балет, когда рассказывает тебе одна из самых знаменитых балерин мира. И не просто говорит о красивых пуантах или великолепных партиях, она показывает ту сторону балета, которая скрыта от посторонних глаз. Без прикрас рассказывает нам об изнурительных тренировках, диетах, сплетнях между балеринами. Все эти фрагменты дают ясную картину балета того времени.

Майя Плисецкая поистине уникальная женщина, которая стала частью истории. Она не боялась говорить свое мнение, защищала театр от бюрократии и полностью посвятила себя балету.
Книга очень легкая и читается на одном дыхании, фотографии передают ту эпоху, в которой она жила. И пускай книгу писал не писатель, все же Майе удалось передать через бумагу свои страхи, боль, которую она несла все эти годы, ее успехи и ее падения.

#Иск1_2курс

@lerochka13 января 2016 14:40

Доп.рецензия №3

Яночка (@reading_beetles)14 января 2016 22:58

И, как мне кажется, она с Щедриным - просто идеальная пара! На всех фото смотришь, где они вместе, они такие счастливые и воодушевленные!)

написала рецензию16 февраля 2015 19:53
Я, Майя ПлисецкаяМайя Плисецкая

Я всегда восхищалась Майей Михайловной и балетом. Всегда. Но я невероятно разочаровалась после прочтения этой книги.
Объясню. Описан ли здесь балет как величайшее искусство а также обратная его сторона?-безусловно. Все тонкости конечно не рассказаны, но и не это важно, сама атмосфера захватывает. Но (вот именно это но и заставило меня настолько занизить оценку) где-то со второй трети книги начинается жуткий негатив. Я прекрасно осознаю, что пришлось пережить в то время людям искусства (да и не только искусства), в том числе и Плисецкой, но, читая про них или их мемуары и прочее не остается такого противного послевкусия. Ощущение жуткой обиды на всё и вся, это не может не огорчать, так как мне Майя Михайловна всегда виделась сильной и волевой женщиной. Завуалированные оскорбления и неприязнь ко всем (даже саму Лилю Брик умудрилась "уколоть" как выразилась сама Плисецкая).
В общем ожидания мои не оправдались, книга тяжелая (и не в хорошем смысле, задуматься если и заставляет, то только над пессимизмом и неблагодарностью великих людей (далеко не всех, естественно)).
З.ы. при этом я ни в коем случае не хочу принизить достоинства Майи Плисецкой как величайшей балерины. Она безупречна, но вот писать книги - точно не ее. Уж лучше бы это сделал "заказной специалист" от которого (опять же по ее словам) она решила отказаться, за не имением у того понимания ее восприятия жизни (а может он был слишком оптимистичен?)

написала рецензию11 июля 2014 16:41
Я, Майя ПлисецкаяМайя Плисецкая

Балетом я восхищалась еще с самого детства. Поражали эти красавицы в пачках, которые были легкими как пушинки. И случайно дома я наткнулась на книгу Майи Плисецкой, решила прочитать, понять, что такое жизнь балерины.
Было безумно интересно читать о ее жизни, о быте ее семьи, ее путешествиях, тренировках, выступлениях. И тяжело представить через что пришлось пройти Майе. Однако эта книга будет интересна поклонникам балета и непосредственно балерины. Но помимо биографических данных есть и много исторических имен, подробностей, которые не могли быть известны всем.
Надеюсь, что Вам тоже будет интересно читать эту книгу.