Я, Майя Плисецкая

1994

В своей книге М. Плисецкая описывает свою жизнь, неразрывно связанную с балетом, подробно и со знанием дела пишет о главной сцене России - Большом театре, о том, почему его всемирная слава стала клонится к закату. Она пишет талантливо и весьма откровенно. Плисецкая проявила себя оригинально мыслящим автором, который высказывает свои суждения, зачастую весьма отличающиеся от общепринятых.

Купить книгу Я, Майя Плисецкая, Майя Плисецкая

<p>Плохих во все века было больше, много больше. Хорошие всегда исключение, подарок Неба.</p>
Добавила: koks_x
<p>Только мне всегда казалось, что книги пишутся людьми совершенно необыкновенными. Сврехумными. Сверхучеными. А тут балерина берется за перо. Тотчас приплыла из памяти старинная шутка. Как потонул в океане огромный корабль, почти "Титаник". Но два пассажира уцелели, выплыли. Министр-потому, что был очень большое дерьмо, и балерина-так как была глупа как пробка.</p>
Майя Плисецкая
Добавила: koks_x

написала рецензию26 апреля 2017 22:17

Добро пожаловать в балет

Какие они, балерины? Какой он, Большой театр? Какая она, жизнь советского артиста?
Жизнь Плисецкой удивительна и невероятна, трагична и восхитительна, романтична и трудна.
Я восхищаюсь ею! Я восхищаюсь такими женщинами. Такими упорными, целеустремленными, знающими себе цену, которые добиваются всего, чего пожелают несмотря ни на что.

А посмотреть есть на что. Ее путь - это путь борьбы. Кто-то говорит, что в книге много политики, много ненависти. Так это и есть ее жизнь - политики и ненависти. А ведь она балерина. Сейчас бы сказали - к такому меня жизнь не готовила. И ее не готовила, а она боролась.

Как она все это вытерпела, как она не сдавалась для меня загадка. Это ж какую силу любви к балету надо иметь, чтобы раз за разом переносить все невзгоды, все проблемы, которых в общем могло бы и не быть. Ведь большинство проблем создавалось искусственно властью. Протанцевать всю жизнь, и самой ставить и не уставать отстаивать свое мнение и свои затеи...

Но вытерпела Майя Михайловна, и дотанцевала, и рассказала все.

Даже моя осанка за время прочтения поправилась. Читаю - представляю Плисецкую и сразу выпрямляюсь. Стыдно горбиться, читая саму Ее.
А читать ее словно песню слушать. Такая же она легкая, певучая, как и в танце.

Если у вас спросить, кто величайший танцор истории России, что вы ответите? А величайший танцор 20 века? А самая знаменитая балерина?
Я на все это отвечу Плисецкая.
Я люблю танцы. Но к балету, классическому балету, всегда была холодна. Сейчас думаю, наверно это от того, что не видела я Ее в живую.

Она рассказывает о том, как она танцует, и я это так отчетливо представляю, что просыпается во мне эта спящая любовь.
Танцует она на страницах перед моими глазами. И танцует виртуозно, так, как умеет только Майя Плисецкая.

Спасибо, Майя Михайловна, что вы у нас были.

#конкурс_8

написал(а) рецензию13 января 2017 13:25
Я, Майя ПлисецкаяМайя Плисецкая

Автобиография это особый жанр в литературе. Обычно такую книгу пишут на закате жизни, когда многие имена и события уже стираются из памяти, и остаётся только самое яркое, те эмоции, которые остались с тобой на всю жизнь. В этом и прелесть таких книг. В них действительно всё самое важное, что хочет нам рассказать человек о своей жизни.
Майя Плисецкая одна из самых знаменитых белерин мира. Даже если ты не имеешь отношение к балету, ты всё равно хотя бы слышал это имя.
Стиль изложения очень специфичен. Помним, Плисецкая писала книгу сама, без помощи журналистов и прочих профессионалов пера. Без трех месяцев три года на воспоминания.
Насколько сложно описать себя со стороны? Как не перехвалить, но и не умалить свои заслуги?
Плисецкая прекрасно осознает, что она звезда с мировым именем и часто можно встретить слова "тогда меня еще никто не знал", "тогда на балет шли еще не на Плисецкую". Но мы ей это простим. Имеет право.
Удивительная жизнь и удивительная судьба.
Тут нет никаких оправданий Советской власти, но и ненавистью книга не сквозит, несмотря на то, что перенесла её судьба. "Как и многих". Действительно, а стоит ли жаловаться, когда репрессии затронули практически каждую советскую семью? Не знаю, где некоторые читатели увидели тут злобу.
И, конечно, книга о балете. О своем первом выходе на сцену. На разные сцены. О своём пути. О своих школах.
Выстояла. Добилась. Такие люди и такие книги очень мотивируют. Всем поклонникам и просто интересующимся обязательно читать!
#Х1_5курс

@chupacabra13 января 2017 14:17

а у Вас по ходу хэштег недописанный...

Татьяна (@v.landish)13 января 2017 18:37

@chupacabra, точно, забыла # ! Спасбо :)

НасТася (@anastasia_roja)15 января 2017 7:53

А я не успела эту книгу прочитать. хотя очень хотела.

написала рецензию11 января 2016 16:28
Я, Майя ПлисецкаяМайя Плисецкая

Балерины для меня всегда были другими людьми. Они сильные, как морально так и физически, у них железная воля и к тому же они легкие как перышко и очень грациозны. Но какой титанический труд они прикладывают для достижения своих целей пожалуй знают многие. Очень увлекательно читать про балет, когда рассказывает тебе одна из самых знаменитых балерин мира. И не просто говорит о красивых пуантах или великолепных партиях, она показывает ту сторону балета, которая скрыта от посторонних глаз. Без прикрас рассказывает нам об изнурительных тренировках, диетах, сплетнях между балеринами. Все эти фрагменты дают ясную картину балета того времени.

Майя Плисецкая поистине уникальная женщина, которая стала частью истории. Она не боялась говорить свое мнение, защищала театр от бюрократии и полностью посвятила себя балету.
Книга очень легкая и читается на одном дыхании, фотографии передают ту эпоху, в которой она жила. И пускай книгу писал не писатель, все же Майе удалось передать через бумагу свои страхи, боль, которую она несла все эти годы, ее успехи и ее падения.

#Иск1_2курс

@lerochka13 января 2016 14:40

Доп.рецензия №3

Яночка (@reading_beetles)14 января 2016 22:58

И, как мне кажется, она с Щедриным - просто идеальная пара! На всех фото смотришь, где они вместе, они такие счастливые и воодушевленные!)

написала рецензию16 февраля 2015 19:53
Я, Майя ПлисецкаяМайя Плисецкая

Я всегда восхищалась Майей Михайловной и балетом. Всегда. Но я невероятно разочаровалась после прочтения этой книги.
Объясню. Описан ли здесь балет как величайшее искусство а также обратная его сторона?-безусловно. Все тонкости конечно не рассказаны, но и не это важно, сама атмосфера захватывает. Но (вот именно это но и заставило меня настолько занизить оценку) где-то со второй трети книги начинается жуткий негатив. Я прекрасно осознаю, что пришлось пережить в то время людям искусства (да и не только искусства), в том числе и Плисецкой, но, читая про них или их мемуары и прочее не остается такого противного послевкусия. Ощущение жуткой обиды на всё и вся, это не может не огорчать, так как мне Майя Михайловна всегда виделась сильной и волевой женщиной. Завуалированные оскорбления и неприязнь ко всем (даже саму Лилю Брик умудрилась "уколоть" как выразилась сама Плисецкая).
В общем ожидания мои не оправдались, книга тяжелая (и не в хорошем смысле, задуматься если и заставляет, то только над пессимизмом и неблагодарностью великих людей (далеко не всех, естественно)).
З.ы. при этом я ни в коем случае не хочу принизить достоинства Майи Плисецкой как величайшей балерины. Она безупречна, но вот писать книги - точно не ее. Уж лучше бы это сделал "заказной специалист" от которого (опять же по ее словам) она решила отказаться, за не имением у того понимания ее восприятия жизни (а может он был слишком оптимистичен?)

написала рецензию11 июля 2014 16:41
Я, Майя ПлисецкаяМайя Плисецкая

Балетом я восхищалась еще с самого детства. Поражали эти красавицы в пачках, которые были легкими как пушинки. И случайно дома я наткнулась на книгу Майи Плисецкой, решила прочитать, понять, что такое жизнь балерины.
Было безумно интересно читать о ее жизни, о быте ее семьи, ее путешествиях, тренировках, выступлениях. И тяжело представить через что пришлось пройти Майе. Однако эта книга будет интересна поклонникам балета и непосредственно балерины. Но помимо биографических данных есть и много исторических имен, подробностей, которые не могли быть известны всем.
Надеюсь, что Вам тоже будет интересно читать эту книгу.